Зашла на 5минут• 30 апреля 2025
А я работник библиотеки, зарплата 8000 гривен и я не увольняюсь)
Вы пожалели учителя, так вот зарплата и меньше может быть) У меня 8000 гривен после повышения с нового года. До повышения получала 7300 в месяц. Девочки рассказывали, что их знакомые библиотекари получают 6500-6800 в месяц. Ещё меньше. Так что учителя не жалуйтесь) Бывают зарплаты ещё ниже) И не жалуемся) А толку жаловаться? Не поможет) Никогда не помогало)
ФФФФристайла• 30 апреля 2025
Ответ дляМлинець Мій
Сестра на госмлужбе, работы, нервов , ответственности неумеренно, тоже не увольняется служит верой и правдой много лет
Это не вера и правда.
Это низкая самооценка и страх перемен.
Там она много лет свой человек и все досконально знает. На новом месте будет сложнее. Человек не готов менять все свои явные и скрытые выгоды в обмен на больше денег.
Равно как и автор.
Они могут себе это позволить, пока есть кому содержать (муж, родители, и др спонсоры). Но прямо, конечно, никто не скажет. Прикрывают ’любовью’ к именно этой работе
Это низкая самооценка и страх перемен.
Равно как и автор.
Ответ дляФФФФристайла
Это не вера и правда.
Это низкая самооценка и страх перемен.
Равно как и автор.
Это низкая самооценка и страх перемен.
Равно как и автор.
У меня у родственников на госслужбе 25 и 35 и 40. А они все плачут.
ФФФФристайла• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Можно и нужно) Поэтому у меня зрение как у крота, зато в мозгах вся классика мировой литературы
И зачем? Что с этого толку? Разговор, конечно, можете с кем угодно поддержать на любую тему. Дальше ++ заканчиваются.
nabludatel• 30 апреля 2025
Ответ дляПописанная парта
Ну может последний раз были там до войны.
Я останній раз в бібліотеці була двічі за минулий тиждень: в четвер водила дочку на захід і в суботу міняла книжку. Це районна бібліотека в м.Запоріжжя.
Так, навіть в Запоріжжі в бібліотеці є люди
nabludatel• 30 апреля 2025
Ответ длябибизяна
Мені теж так показалось, коли вона написала, що перечитала всю класику. Я в бібліотечній справі в Києві за 5 років не зустріла жодного бібліотекаря, у якого було б стільки часу на читання.
Це на 100% трольна тема.
Автор абсолютно далека від життя бібліотек в цілому і від літератури зокрема.
Авторе, наступного разу трольте на тему, яку хоч приблизно знаєте.
nabludatel• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Пишу только о своей, но и все остальные уважаю
Так напишіть більш розлого про свою професію: які тематичні експозиції зараз є у вас в бібліотеці? Які заходи і для різних вікових груп ви провели за квітень? Який у вас зараз лист очікування для різних вікових груп? Що ви останнє отримали для дітей і дорослих?
Та автор не відповість, бо вона не те що не бібліотекар, а там взагалі ніколи не була.
НеВРотик• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
В городской
Розкажіть, будь ласка, як ваша бібліотека очищалася від російських класиків і російськомовної художньої літератури?
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Не так и много как раньше. Чаще со студентами работаем и школьниками, которым что-то задают. Люди практически перестали читать книги, многие пылятся годами, а раньше были нарасхват
А сторінки на фейсбуці і на сайті ведете? Відеороліки, презентації робите? Заходи щотижня проводите? За свій рахунок чаювання після заходів робите? Спонсорів і меценатів , які подарують книги, постійно шукаєте? Тисячі російських книг списуєте? На УДК фонд вже перевели? По тому , що Ви написали, не схоже що Ви справді бібліотекар, якщо Вам мало роботи.
Може ще й штат у Вас повний, а не двоє працюють замість чотирьох?
Залізна тьотя• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
люди читають, але з електронних книг.. (багато - перейшли на аудіокниги..)
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляКава з адреналіном
Самая ленивая профессия, сиди книжки рассматривай, иногда говори ´ тишина в библиотеке ’ чтоб знали, что вы ещё признаки жизни подаете
Ви зовсім не розумієте, що таке робота в бібліотеці. Почитайте, я трошки описала в дописі вище. Ще додайте щоденний статистичний облік, щотижневу звітність, відсутність прибиральниць і двірників. Обслуговування читачів, це десь відсотків 10-20 від всього обсягу роботи. Пообідати і то на ходу, хвилин 15.
Тронул Ваш стоицизм и приверженность профессии. Я с детства считал библиотеку Храмом знаний, был завсегдатаем, но уже много лет не посещаю библиотеки и практически не читаю бумажных книг. Сейчас занимаюсь Здоровьем (аюрведа) и Потоком Изобилия
( , @potokiz). В рамках этих проектов могу помочь лично Вам, если захотите. В любом случае желаю Вам здоровья, душевного спокойствия и благополучия.
Не отвечайте, пожалуйста, здесь - зашел случайно, но можете зайти по ссылке в Поток и там задать вопрос.
Держитесь!
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Что значит ’люблю свою работу’? А кушать Вы не хотите? Кто Вас содержит?
Я всегда говорю о том, что на минималку всю жизнь работают те, кому есть их содержать. Ибо на 8 тыс гривен Вы бы просто не прожили при нынешних ценах.
Я живу на 8-9. Звикла жити економно. Це можливо , хоч і важче з кожним днем через стрибки цін. Так в мене ще й на ліки тисячі-півтори кожного місяця йде.
Ловлю капці• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Люблю свою профессию. Устраивалась ещё в 1993-м. Не могу себя представить в другой сфере. Книги - моя жизнь! 😉
А кто вас содержит,? На такие ж деньги не прожить
Теща дочки• 30 апреля 2025
Ответ дляТоматико
А ещё у Вас в отличии от учителей нет надбавок за классное руководство, проверку тетрадей, категорию и т.д., 1000 грн. от государства, конвертов к каждому празднику от родителей и доходов от репетиторства.
І 30 бубочок в пубертаті)
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
В нашем случае держимся за счёт школьников и студентов, которые в отличии от предыдущих поколений виданных мной, с несчастными лицами зубрят заданный им материал (параллельно заглядывая в телефоны).
У Вас учбова бібліотека, не масова? Бо в масовій загрузка така, що ще й ввечері з дому треба працювати.
Зашла на 5минут
• 30 апреля 2025
Ответ дляАндрей45
Держитесь!
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор, распишите свой бюджет.
3-4 тыс коммуналка....дальше?
Я можу написати. 1,5-2 тис комуналка, 3,5-4 їжа, 500 хозбит, тисяча-півтори ліки, десь 500-1000 грн відкладаю на теж лікування зубів, або одяг, взуття, свята і т.п.
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляВинник
а если школьников не будет, библиотеку закроют, или как это работает?
У бібліотеках для дорослих основна категорія читачів не школярі, а пенсіонери. Майже весь день черга, люди йдуть потоком. Крім бібліотек нема нічого безкоштовного для людей. Та й молодших стало більше приходити, не всі ж можуть книги по 400-600 грн купувати. А в нас багато новинок. Не від держави. Від дарувальників, яких ми самі шукаємо.
Хачапууури• 30 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
Вибачте, але ж якщо порівняти, що робить вчитель, і що ви - то велика різниця.
Ви сидите і перекладаєте час від часу щось з міста на місце. Ви не несете відповідальність за життя і здоров´я дітей. І ще багато чого не робите в порівнянні.
Я так думаю, що у вашому випадку ви можете спокійно на роботі десь ще онлайн підзаробляти.
Ви просто не розумієте нашу роботу, чомусь є стереотип, що а бібліотеці нічого не роблять.
Все , обід закінчився, ввечері вже почитаю. Цікава тема.
Любовь Калистратовна• 30 апреля 2025
Ответ дляХачапууури
А у библиотекарей коммуналка 1500 и зубы лечат по 500 грн?
Для других просто другие цены. Коммуналка например летом стартует от 2000, а зимой примерно 4000+ тысячи.
Почему для библиотекарей другой тариф?
интайм_не_предлагать• 30 апреля 2025
Ответ дляПетриківна
Я теж хотіла в дитинстві в бібліотеці працювати)) І зараз мрію в такому місті, щоб сама цілий день, і жодна ....не гавкала над головую, не казала, що їй треба. І це в мене робота ще більш меньш така, що я сама, ні з клієнтами не спілкуюсь, ні з ким окрім колег.
а я собі думаю на пенсії піти в бібліотеку працювати, якщо вони ще будуть звичайно
ПультОт_БМВ• 30 апреля 2025
Ответ дляХачапууури
Дякую за вашу роботу,вона приносить користь людям.Бажаю вам гідної зарплати і загалом всього найкращого.
Грабля• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
С дочкой. Сын живёт в Беларуси, натурализовался. Мы с доченькой остались здесь. У неё тоже зарплата маленькая, но мы не жалуемся
Дві лінтяйки сидять на мінімалці, чого не зрозуміло, ну то сидіть, не нийте
Винник• 30 апреля 2025
Ответ дляХачапууури
А научной литературы у Вас нет, только художественная?
Грабля• 30 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Ой спасибо) Прям в точку попали с волонтёрством
Ще й смішно, мда