Полтора года назад, с мусорки подобрала орхидею. У которой практически не было корней, было 2 вялых листика. Выходила. Орхидея в благодарность, через несколько месяцев выпустила стрелку с цветами, но получилось 2 цветка, остальные бутоны усохли в зародышах. Потом стрелка эта засохла, я обрезала. Орхидея нарастила листики. Прошло полтора года. Корни хорошие, лезут быстро. Но, один листик пожух, а второй с пятнами. Никаких намёков на то, что будет стрелка и новые цветы когда-нибудь - нету. Кормила ампулах для орхидей( название не помню). Что с ней делать? Чего не хватает? Чтоб вы посоветовали?
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Вот этот малыш - это корень или стрелка будущая?
Это корень.
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Эта маленькая орхидейка, болела так, как ваша. Потом отпал ствол. Я продолжала поливать, и она выпустила новый росток.
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Ответ дляlilu502
Моїм орхідеям вже по 15 років і я можу впевнено сказать, що вона не гине
Но и не развивается, согласитесь?
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Чтобы она цвета, должен быть перепад температуры, потепление. Они у меня цветут два раза в год. Зимой, к новому году, потому что отопление включают. Летом, когда потепление. Сейчас им не нравится, только одна с бутонами.
Ответ дляnikolayev
А если её отправить на лето на улицу жить?
Ответ дляnikolayev
Она погибает. Надо поливать, ка минимум, раз в неделю.
Из грунта должны листики торчать. Сейчас сфоткаю свою...
Ничего не погибает. Шейку орхи не нужно углублять или закрывать, т.к. загниет и уж потом может и сдохнуть. Достаточно корой прикрыть корни чтобы не пересыхали или не получили солнечный ожог.
Все у вас хорошо с орхидеей. Немного высоко сидит, но это не критично. Я бы сейчас лишний раз не тревожила, корни хорошие растут. Пятно на листе, это ожог от солнца. Аккуратно снимите пинцетом сухие чешуйки на шее. Чаще поливайте, по просушке корней, как горшок лёгкий и корни светлые, нужен полив. Следующее цветение вероятнее всего осенью-зимой. Просто поливайте и солнечный свет, но не прямой, а то будут ожоги.
Ответ дляМerida
А цветут обычно когда? У меня 4 новых корня за последние пару месяцев
Иногда орхи входят в период покоя и наращивания зеленной массы. Можете ее недели 2 не полить, у неё будет стрес и она порадует или цветами или деткой. Можно поиграться с понижением температуры осенью. У Вас нормальная здоровая орха . Орхи любят рассеянный свет , а не прямой солнечный. У меня орхи что дурные растут на балконе , когда я их скопом выношу и у их там джунгли. А на подоконнике стоят , что девственницы в монастыре, хоть с бубном им пляши.
Ответ дляКиппи
Ну и поливают я на дно розового горшка. Внутри ещё один. Сверху не лью. Иногда мокрой тряпочкой могу листики от пыли протиреть
Ответ дляитн
Да, эти пятна на стороне, где солнце было. Точно
Ответ дляКиппи
Спасибо.
Я поливают раз в месяц. Может реже. Месяц стабильно. Вниз в горшок воды лью. Все стороны солнечные у меня. Или вообще тень без солнечного света вообще. Могу ещё вынести на улицу, но сейчас ночью ещё холодно. И тоже , на неделю оставить только. Или на солнцепеке, или под кустом. И забрать только через неделю