Мerida• 30 апреля 2025

Орхидееведы, к вам вопрос.

Полтора года назад, с мусорки подобрала орхидею. У которой практически не было корней, было 2 вялых листика. Выходила. Орхидея в благодарность, через несколько месяцев выпустила стрелку с цветами, но получилось 2 цветка, остальные бутоны усохли в зародышах. Потом стрелка эта засохла, я обрезала. Орхидея нарастила листики. Прошло полтора года. Корни хорошие, лезут быстро. Но, один листик пожух, а второй с пятнами. Никаких намёков на то, что будет стрелка и новые цветы когда-нибудь - нету. Кормила ампулах для орхидей( название не помню). Что с ней делать? Чего не хватает? Чтоб вы посоветовали?
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Вот этот малыш - это корень или стрелка будущая?
Это корень.
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляangelo4ka
Я бы чуть ниже вашей черточки в субстрат посадила
Так?
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляangelo4ka
Отлично вы её спасли!
Хочу как-то помочь ей
Если надо. Если нет, то пусть живёт.
angelo4ka• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Хочу как-то помочь ей
Если надо. Если нет, то пусть живёт.
Как по мне, ей хорошо.
lilu502• 30 апреля 2025
Ответ дляnikolayev
Из личного опыта. Она пересохла в столе, недостаточно влаги.
Моїм орхідеям вже по 15 років і я можу впевнено сказать, що вона не гине
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Эта маленькая орхидейка, болела так, как ваша. Потом отпал ствол. Я продолжала поливать, и она выпустила новый росток.
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Ответ дляlilu502
Но и не развивается, согласитесь?
Аврора-оранж• 30 апреля 2025
Чтобы она цвета, должен быть перепад температуры, потепление. Они у меня цветут два раза в год. Зимой, к новому году, потому что отопление включают. Летом, когда потепление. Сейчас им не нравится, только одна с бутонами.
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnikolayev
Но и не развивается, согласитесь?
За полтора года миллион новых корней и 4 листа. Одно цветение, но то от стресса было
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnikolayev
А если её отправить на лето на улицу жить?
natamala• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Можно, главное не на прямые солнечные луси- обгорает
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
И в постоянную тень тоже ж нельзя? Блин
Иогда лучше оставить там, где стоит. Пол дня солнца, потом уже тень
natamala• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
И в постоянную тень тоже ж нельзя? Блин
Ставила на даче под деревом
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
Ставила на даче под деревом
Получается, прямых солнечных лучшей вообще не было? Или рассеянный свет был? У меня или на солнце, или в кусты засунуть
natamala• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Рассеяный свет
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
Рассеяный свет
М-да...у меня не получится так
natamala• 30 апреля 2025
Вы ничего не теряете , если вынесете ее на улицу- от перепада температур может зацветет
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
Могу выставить, а заберу только через неделю, если что. Не будет ли это слишком агрессивно?
natamala• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Нормально- орхидеи живучие
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
Нормально- орхидеи живучие
Да, тогда попробую. Под куст поставить. Только ночью +5, а днем +20 и выше. Тоже норм?
natamala• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
Может на след неделе, чтобы ночные от10*
автор Мerida • 30 апреля 2025
Ответ дляnatamala
Ага, хорошо. Попробую. Спасибо!
Киппи• 30 апреля 2025
Ответ дляnikolayev
Она погибает. Надо поливать, ка минимум, раз в неделю.
Из грунта должны листики торчать. Сейчас сфоткаю свою...
Ничего не погибает. Шейку орхи не нужно углублять или закрывать, т.к. загниет и уж потом может и сдохнуть. Достаточно корой прикрыть корни чтобы не пересыхали или не получили солнечный ожог.
итн• 30 апреля 2025
Все у вас хорошо с орхидеей. Немного высоко сидит, но это не критично. Я бы сейчас лишний раз не тревожила, корни хорошие растут. Пятно на листе, это ожог от солнца. Аккуратно снимите пинцетом сухие чешуйки на шее. Чаще поливайте, по просушке корней, как горшок лёгкий и корни светлые, нужен полив. Следующее цветение вероятнее всего осенью-зимой. Просто поливайте и солнечный свет, но не прямой, а то будут ожоги.
Киппи• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
А цветут обычно когда? У меня 4 новых корня за последние пару месяцев
Иногда орхи входят в период покоя и наращивания зеленной массы. Можете ее недели 2 не полить, у неё будет стрес и она порадует или цветами или деткой. Можно поиграться с понижением температуры осенью. У Вас нормальная здоровая орха . Орхи любят рассеянный свет , а не прямой солнечный. У меня орхи что дурные растут на балконе , когда я их скопом выношу и у их там джунгли. А на подоконнике стоят , что девственницы в монастыре, хоть с бубном им пляши.
Киппи• 30 апреля 2025
Ответ дляМerida
И углубить по линию?
Просто прикрыть корой.
автор Мerida • 01 мая 2025
Ответ дляКиппи
Ну и поливают я на дно розового горшка. Внутри ещё один. Сверху не лью. Иногда мокрой тряпочкой могу листики от пыли протиреть
автор Мerida • 01 мая 2025
Ответ дляитн
Да, эти пятна на стороне, где солнце было. Точно
автор Мerida • 01 мая 2025
Ответ дляКиппи
Спасибо.
Я поливают раз в месяц. Может реже. Месяц стабильно. Вниз в горшок воды лью. Все стороны солнечные у меня. Или вообще тень без солнечного света вообще. Могу ещё вынести на улицу, но сейчас ночью ещё холодно. И тоже , на неделю оставить только. Или на солнцепеке, или под кустом. И забрать только через неделю
автор Мerida • 01 мая 2025
Ответ дляКиппи
Просто прикрыть корой.
На днях сделаю. Спасибо. Больше горшок , ничего не надо, просто достали кору сверху. Правильно?