Леди Г• 04 мая в 09:37

Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?

Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
No problems• 04 мая в 10:10
Ответ дляviter33
Працівники робітничих спеціальностей завжди будуть потрібні.
І при відбудові України вони будуть більше затребувані, ніж менеджери з дипломами УКУ чи КШЕ
І штучний інтелект їх не так скоро замінить
Зараз є такий підкол серед кадровиків: при яких умовах токар на заводі зараз отримує 75тис?
автор Леди Г • 04 мая в 10:10
Ответ дляАмелі на мілені
Автор, сейчас уже началась реформа на оптимизацию и вузы сокращают путем объедения
Почитайте, в каждом большом городе их сокращают объединением
И таким образом, оставят около 100
Критерии для реорганизации
Это Вузы с численностью студентов менее 5 000
Так да,будут создавать искуственный дефицит мест. Чтоб не казалось,что универы пустуют из за отсутствия детей.
Хочу барабульки• 04 мая в 10:10
Ответ дляАмелі на мілені
Везут те, у которых деньги есть
Все детки всех чиновников, депутатов и все детки зажиточных людей - только за границу
я писала про Польшу
сомневаюсь, что дети богатых людей там учатся
Экспертиза• 04 мая в 10:10
Ответ дляЛеди Г
Не у всех есть деньги на репетиторов. А учеба последние года так себе,то ковид, то война.... Онлайн....
Ну то ваші діти йдуть не тудуть отримувати вищу освіту. Вона не всім потрібна. Це нормально.
sim_sims• 04 мая в 10:11
Ответ дляЛеди Г
Це саме ваші діти не хочуть вчитися і не можуть здати НТМ ?
Амелі на мілені• 04 мая в 10:11
Ответ дляХочу барабульки
я писала про Польшу
Разных, даже на Польшу нужно около 1000 евро в месяц на ребенка там обеспечить
Бедные это себе просто не позволят
Гимли• 04 мая в 10:11
Ответ дляЛеди Г
И в Гугле забанили, и ютуб заблокирован. И учебников нет
Рекламама• 04 мая в 10:11
Ответ дляЛеди Г
Тупым лентяям, не могущим освоить школьную программу - не нужно высшее образование. Пусть учатся рабочим специальностям и работают руками: сантехники, слесари и пр., а девочки - парикмахер, повар, продавец, швея.
Амелі на мілені• 04 мая в 10:12
Ответ дляРекламама
И то правда
No problems• 04 мая в 10:12
Ответ дляАмелі на мілені
Бедные это себе просто не позволят
Чехія, Словакія ще більше
Хочу барабульки• 04 мая в 10:12
Ответ дляАмелі на мілені
Бедные это себе просто не позволят
У моей соседки сын учится в Польше. Уходит явно не такая сумма, которая вы нафантазировали.
Лялька в колисці• 04 мая в 10:12
Ответ дляЛеди Г
Я недавно решила пробный тест истории пройти. Вот просто сидела и ради интереса включила. Школу окончила 23 года назад, историю не любила. За 30 минут справилась и получила 150 баллов. Часть ответов просто наугад, что-то знала, что-то с помощью логики определяла. Математику раньше проходила, тогда были еще задания с решениями, я их вообще пропускала и тоже наклацала до 140 баллов. Вообще не готовясь при этом. Чтобы завалить нмт это надо было вообще в школе не появляться последние несколько лет.
sim_sims• 04 мая в 10:13
Ответ дляЛеди Г
Так всех кращих вывезут. Кто хорошо учится-может выучить язык,всех вывозят. Кто будет учится в универах через 3-4 года если не закончится война?Никто.....
Тобто цемви Україну в цілому переживаєте? З рф?
Обижулька• 04 мая в 10:13
Ответ дляХочу барабульки
везут тех, которые не тянули школьную программу
из классов моих детей, только такие учатся в Польше

п.с. работую в ВУЗе, набираем по 4 группы, больше 20 человек в каждой, конкурс к нам большой, проходят не все желающие
На самом деле выезжают разные
И те ,кто не тянул школьную программу ,и те кто толковый
Просто у тех и других есть финансовые возможности выехать
Но одни поступают в частные вузы и там их тянут ,потому что родители платят . А вторые учатся ,готовятся и поступают в гос университеты на бесплатное .
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая в 10:14
Ответ дляNo problems
То що, не вчитися? Вчити студента за кордоном досить великі витрати. Могилянка не дешева теж. Але я про те, що авторка пише, що аивлзять вчитися за кордон. Я знаю рівень людей , що вчать за кордоном своїх дітей і знаю, скільки треба заробити тут, щоб утримувати студента там. Тут вчити значно дешевше. Ми свого часу сина відправили вчитися на Полтавщині, бо аналогічний заклад в Києві вимагав додаткових фін вкладень(транспорт, хаочування), а там, де син вчиться гуртожиток на території плюс безкоштовне 3 разове харчування .
Зробити так, щоб навчатися вдома мало б більше плюсів для дитини. Закордоном навчатися іноді набагато дешевше, бо платити тільки за проживання, на яке потім дитина і сама взмозі буде заробити працюючі дозволену кількість годин. Сама освіта закордоном більш визнана, якісна. В Україні дешевше вчити? Не знаю, я через рік стикнуся з цим, або бюджет, або дорожче. Як зараз - не знаю, але раніше ти мав шанс маючи 200 балів. Племінники навчалися відмінно і то не потрапили, куди хотіли, обрали варіант бюджету, але як запасний варіант ВНЗ. Тому і написала, що ставити в приклад сім´ю, де є можливості і кошти - не зовсім доречно
Чемна панночка• 04 мая в 10:14
Ответ дляОбижулька
Мы ходили на дни открытых дверей в Политех ,полно абитуриентов. И это умные ,толковые парни и девушки .
Такое себе, знакомый в Политехе 3 год на удаленке.
Кому оно надо
Амелі на мілені• 04 мая в 10:15
Ответ дляNo problems
Чехія, Словакія ще більше
Я сказала плюс минус
теория про вывозят тупых неправильная ( можна так себя успокаивать конечно),вывозят те,
у кого родители с достатком.
Обижулька• 04 мая в 10:15
Ответ дляХочу барабульки
я писала про Польшу
Учатся ,поверьте
Сама знаю парочку детей из очень богатых семей ,которых родители отправили в Польшу .
ТаПрямТам• 04 мая в 10:15
Из того что я вижу то сейчас хотят сделать больше ПТУ, стране нужны будут рабочие руки, только молодые парни не хотят сейчас работать простыми рабочими не то время сейчас, если что мои 2 племянника в ПТУ одни закончил на сварщика, работает менеджером по продажам, второй доучиваться но автослесарем быть не хочет, в школе учились очень плохо
Обижулька• 04 мая в 10:15
Ответ дляАмелі на мілені
Бедные это себе просто не позволят
Даже больше ,если учеба платная
Амелі на мілені• 04 мая в 10:16
Ответ дляХочу барабульки
Ок, пусть он живет в комнате за 200 и питается за 300
Уходит 500, пусть так
Где бедным взять плюс 500 евро ?
Это иногда весь доход семьи
как тебе такое илон маск• 04 мая в 10:16
Ответ дляОбижулька
Не у всех есть финансовая возможность содержать студента за границей . Так что меньше фантазии
у меня сам содержится, стипендию+ подрабатывает
Хочу барабульки• 04 мая в 10:16
Ответ дляЧемна панночка
Кому оно надо
Знакомый лжет. В КПИ - смешанная форма обучения с 2023 года: лекции онлайн, практики и лабораторные - офлайн.
No problems• 04 мая в 10:16
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
З НТМ бюджет доступнішиц для тих хто вчиться,в мій час(90ті) все було по блату, навіть мріяти про вступ до деяких вузів не виходило, розуміючи, що без блату не поступиш навіть з найкращим атестатом і знаннями
Амелі на мілені• 04 мая в 10:16
Ответ дляОбижулька
На самом деле выезжают разные
Так и есть
No problems• 04 мая в 10:17
Ответ дляАмелі на мілені
Я сказала плюс минус
у кого родители с достатком.
На навчання. Так
Хочу барабульки• 04 мая в 10:17
Ответ дляОбижулька
Учатся ,поверьте
богатые в вашим понимание какие?
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая в 10:17
Ответ дляЛялька в колисці
І куди ви з цими 150 балами? 196 було у племінниці - і то не потрапили на бюджет, до війни
Обижулька• 04 мая в 10:17
Ответ дляЧемна панночка
Кому оно надо
А вы разве не понимаете почему удаленка ? И если у вас знакомый там учится ,то пусть расскажет легко ли ему? У нас знакомый на кибербезпеки
Так их так гоняют и на дистанционном обучении,что у парня нет вообще свободного времени
Чемна панночка• 04 мая в 10:17
Ответ дляХочу барабульки
Не лжет, это сосед
Вижу как учится
Жалеет что вообще туда поступил
Но конечно не весь универ так учится