Леди Г• 04 мая 2025

Как думаете, со временем упростят поступление в универ? Отменят НТМ?

Или просто закроют их(универы)? Детей активно увозят и скоро некому будет учится в университетах.....А оставшиеся просто не смогут сдать этот тест...с каждым годом все меньше и меньше сдает
Трусиковед• 04 мая 2025
Скорее, наоборот, усложнится поступление. Потому что нужна рабочая сила, будут идти в техникумы и училища.
автор Леди Г • 04 мая 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Оно и видно....
К чему эти оскорбления?Вы самоутверждаетесь? У меня золотая медаль и красный диплом
No problems• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Покажіть
Люблю таке
Обижулька• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Так всех кращих вывезут. Кто хорошо учится-может выучить язык,всех вывозят. Кто будет учится в универах через 3-4 года если не закончится война?Никто.....
Не у всех есть финансовая возможность содержать студента за границей . Так что меньше фантазии
Трусиковед• 04 мая 2025
Ответ дляОбижулька
Да, у меня нет такой возможности , будет тут учиться. Тем более он сам не хочет.
TaFo• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Не у всех есть деньги на репетиторов. А учеба последние года так себе,то ковид, то война.... Онлайн....
а причем тут репетиторы? читать умеют? интернет есть? мне в этом плане очень нравится подход европейцев. да и Америка тоже. Никто не впихивает невпихуемое. В вузы идут мотивированные дети, которым это надо. И они учатся. А не рыдают от отсутствия репетиторов. Я бы не оплакивала закрытие вузов. Толку от специалистов, у которых ума не хватило к 4 м экзаменам подготовиться
Чумачечая_• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
да ну. У нас в 8 м классе из 30 осталось 12 человек. После 11го еще минимум половина уедет.....И так везде.
У вас це де?))
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая 2025
Ответ дляNo problems
Оце Ви пишете маячню. Маєте вищу освіту?

Вчора спілкувалася з знайомим(донька готується до НТМ, сам він ген дир
-р відомої мережі електроніки в Україні)

Так от якщо старша донька давно вже працює в Польщі за спеціальністю, то молодша сказала: Могилянку закінчить і будемо відбудовувати Україну
Ключове тут - ген.директор. багато сімей з початком війни ’просіли ’ морально і фінансово. На репетитора не має коштів, а навчання зараз самі знаєте яке: то тривога, то онлайн, постійні стреси
автор Леди Г • 04 мая 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я об этом и говорю
Чумачечая_• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Я об этом и говорю
То ви відповісте, де це ´у вас´?

Думаю, що ні)
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая 2025
Ответ дляTaFo
Це теорія, а на практиці, щоб готуватися, потрібні умови дитині, хоча б щоб дома спокій, а не стреси. Бо діти самі, батьки копійку намагаються заробити, щоб нагодувати, самі в стресі
автор Леди Г • 04 мая 2025
Ответ дляЧумачечая_
То ви відповісте, де це ´у вас´?

Думаю, що ні)
Од.обл. или вам точный адрес?
Обижулька• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Ну вам правильно написали
У вас хорошие оценки ,а учились видимо не очень,раз вам было тяжело сдать экзамены
Чумачечая_• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Од.обл. или вам точный адрес?
А чому ви вважаєте, що всюди так як ´у вас´?
З якого доброго дива?

В нашій школі такого немає.

То я можу вважати , що всюди так ´як у нас´?
TaFo• 04 мая 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
все верно. а кто должен создавать условия ребенку?
Коренная киевлянка• 04 мая 2025
Ответ дляТрусиковед
Надеюсь на это. Сколько можно по организациям смотреть на дегениратов, которые понятия не имеют, что там делают. В Киевскую ОДА заходишь по своим вопросам и это жесть, футболят из кабинета в кабинет, никто не знает, как оформить, где взять нужный документ. Стоят по коридорам общаются и футболят. Пенсионный это вообще обнять и плакать, проработала с ними три года, это жесть тупость.
Чумачечая_• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Я об этом и говорю
Про що саме ви говорите?
Про ´все пропало´?
Амелі на мілені• 04 мая 2025
Автор, сейчас уже началась реформа на оптимизацию и вузы сокращают путем объедения
Почитайте, в каждом большом городе их сокращают объединением
И таким образом, оставят около 100
Критерии для реорганизации
Это Вузы с численностью студентов менее 5 000
Вірю, я повірив• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Полно бесплатных уроков в ютубе, книг для подготовки, было бы желание
Не гавкаю- но охраняю• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
А хіба всім потрібна вища освіта?
Якщо в школі штани протирав, то нащо йому во? Він там вчись буде? Ні. ВУЗи потрібні не всім.
Хочу барабульки• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
везут тех, которые не тянули школьную программу
из классов моих детей, только такие учатся в Польше

п.с. работую в ВУЗе, набираем по 4 группы, больше 20 человек в каждой, конкурс к нам большой, проходят не все желающие
Замріяна• 04 мая 2025
Якось не дуже багато й їде, що дивує. Там же ж дитину теж треба утримувати, не у всіх є за що. Лишаються тут, поступають. Надіються, що за 4-5 років точно все спокійніше буде
viter33• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
Працівники робітничих спеціальностей завжди будуть потрібні.
І при відбудові України вони будуть більше затребувані, ніж менеджери з дипломами УКУ чи КШЕ
І штучний інтелект їх не так скоро замінить
Проработник• 04 мая 2025
Ні. Вища освіта буде доступна все меншій і меншій кількості людей.
Лялька в колисці• 04 мая 2025
ЗНО/НМТ это лучшее, что придумали в сфере образования за все годы нашей незалежності. Сама процедура поступления доступна и прозрачна, каждый выпускник может разобраться, провести аналитику по прошлым годам и определиться какие знания ему нужно подтянуть. Есть немаловажные нюансы в составлении тестов и компетентности тех, кто это делает, но в целом эти тесты - реальный шанс для каждого ребенка, который хочет(!) получить высшее образование, даже если нет денег на контракт. Всегда есть специальности с низким проходным баллом на бюджет и каждый может самостоятельно это отследить и сделать выбор, если контракт точно не потянет. Готовиться можно и самостоятельно с помощью пробных тестов, гугла, ютуба и прочего, можно платить за репетиторов/курсы.
Вспоминаю времена когда я поступала в 2002, тогда так часто занижали бал на экзамене, чтобы родители «подсуетились» ради бюджета. Сейчас же поступление проще простого, было бы желание.
как тебе такое илон маск• 04 мая 2025
Ответ дляЛеди Г
нормально все сдают ..не надо про, даже в двух школах одновременно
No problems• 04 мая 2025
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
То що, не вчитися? Вчити студента за кордоном досить великі витрати. Могилянка не дешева теж. Але я про те, що авторка пише, що аивлзять вчитися за кордон. Я знаю рівень людей , що вчать за кордоном своїх дітей і знаю, скільки треба заробити тут, щоб утримувати студента там. Тут вчити значно дешевше. Ми свого часу сина відправили вчитися на Полтавщині, бо аналогічний заклад в Києві вимагав додаткових фін вкладень(транспорт, хаочування), а там, де син вчиться гуртожиток на території плюс безкоштовне 3 разове харчування .
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая 2025
Ответ дляTaFo
Батьки, тому і пишу що не у всіх є можливості. Навіть, якщо напишуть тут, що треба було змолоду дбати про це- багато сімей зламалося після війни, у багатьох змінився статус і таке інше. Тому якщо є стабільність, то випливе дитина, а інші будуть з великим трудом триматися на плаву, тому допомога тут була б доречною. Іспити самі по собі стрес, якщо не буде проблем з місцями, бо брати до першої сесії і вже по результатам виключати
No problems• 04 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки

З моїх спостереженнь те саме
Амелі на мілені• 04 мая 2025
Ответ дляХочу барабульки

Везут те, у которых деньги есть
Все детки всех чиновников, депутатов и все детки зажиточных людей - только за границу