Говорю-балакаю• 05 мая в 07:25
Ви б кинули тут все заради майбутнього дітей, і переїхали закордон?
Тут чудова робота, тут нічого в собі не відмовляю
Я йшла до цього 15 р
А що там? Маю 3 дітей хлопчиків, ще маленьких.. є ще час подумати
Але не знаю де мої діти будуть щасливими
Як ви це робите? Як розумієте куди їхати, куди поступати в який вуз? І чи варто.. адже тут ти людина.. а що там ?
Бачу щасливі фотки знайомих з Іспанії, але там ніколи не була.. взагалі ніде не була, всі роки робила карʼєру, але вже можу і поїхати кудись
Я йшла до цього 15 р
Файна_зупка• 05 мая в 19:12
Ответ дляКаркуша Клара
Пособие не во всех странах. Даже при наличии пособия мало какие страны организовывает курсы по изучению языка.
Значит стоит выбирать те страны где есть пособия и курсы языка. И нечего ломиться туда где из работ доступны только уборка с фермами и больше ничего.
Чарочка діда• 05 мая в 19:14
Ответ дляФайна_зупка
А вы не в тревоге? Будущее прекрасно?
без войны-да
Каркуша Клара• 05 мая в 19:15
Ответ дляФайна_зупка
В германии все не поместятся. Но и без пособий и курсов достаточно кто выбрал другие страны, где получил защиту. И нареканий у людей нет. Каждый сам решает что ему выбирать
Чарочка діда• 05 мая в 19:15
Ответ дляФайна_зупка
Мне такие комментарии напоминают беседы на кухне времен ссср. Если бы вы знали ’заграницу’, то знали бы также, что очень реально даже для беженцев переучитьсч на востребованную специальность. И для этого и дают пособия. Для адаптации, изучения языка, перепрофилировании. Просто этим пользуются и те кто не имеет отношения к этому всему, а так эта система и была создана именно для этих целей
на это уйдут годы, не у всех есть здоровья в 40+,но каждый делает выбор за себя
Файна_зупка• 05 мая в 19:16
Ответ дляЧарочка діда
без войны-да
Так война есть. А там куда выехала автор того поста - нет. То есть, она только в тревоге за будущее, а вы и за будущее и за жизнь.
Файна_зупка• 05 мая в 19:17
Ответ дляКаркуша Клара
Тогда не стоит говорить, что вся возможная работа - это исключительно низкоквалифицированная
Файна_зупка• 05 мая в 19:18
Ответ дляЧарочка діда
Было бы желание. Это я вам пишу как 42летняя выехавшая мама с двумя детьми и старенький мамой которая работать не может в силу возраста. У меня что мама на подрыве, что я. В её возрасте у нас уже из дому не вытянешь.
Чарочка діда• 05 мая в 19:18
Ответ дляФайна_зупка
я же выше писала, что это все не касается безопасности. когда сравниваем условия жизни без войны
Файна_зупка• 05 мая в 19:19
Ответ дляЧарочка діда
Ну речь же идёт о сегодня. И обсуждения выездов на сегодня
Каркуша Клара• 05 мая в 19:52
Ответ дляФайна_зупка
Так я вам это и не говорила. Но без знания языка претендовать на высококвалифицированную вы действительно не сможете
Летюча помилка• 05 мая в 20:06
Автор, что-бы уезжать, надо иметь какой-то план на ближайшие годы. Если вот так вам сейчас взять и поехать, то будет конечно очень сложно. Лучше всего выезжать по рабочей визе или понимать, где ты будешь работать. Одной с тремя детьми тот квест еще.. Вам если и ехать, то туда, где кто-то есть, что бы помощь была хоть первое время. Эмиграция - это всегда очень тяжело. Мы давно уехали. Да, сложно, но я не жалею. Для ребенка открыты лучшие университеты мира сейчас. Сможет поступить, то будет учиться. Но возможность есть. Ну и с вашим убеждением, что тут я человек - так себе идея уезжать.. Я считаю, что человек - это человек, независимо от того где он.
Ответ дляДайте вподобайок
а разве за границей так плохо с кружками и спортом ?
Плохо с тем, как я себя там чувствую, кем и сколько мне пришлось бы там работать, чтобы все это обеспечить
Сейчас у меня свой дом, с ремонтом как я хотела, удобно и красиво именно мне. Всем достаточно места. Работа - 4 часа в день, хороший доход и интересно. На эти 4 часа я могу позвать почасовую няню или отвести в частный сад прекрасный дочь. Занятия, кружки, спорт рядом - все удобно и качественно.
Заграницей это все недоступно ближайшие много лет. Доступно только если посещать и впаживать, быть уставшей и злой, не уделять время ребенку. И ещё не факт, что выйдет
Смажена полуничка• 05 мая в 21:11
Ответ дляАнтиТанкист
Почему вы решили, что семьей легче? В семье обязательно есть те члены, которые выезжать не хотели и всем своим поведением они об этом говорят каждый день.
Или вы считаете, что все весело и радостно моют полы и учат непонятный язык? Ходят в школы, где нихрена не понимают и их буллят?
Тяжело многим. Но я за 2 года достаточно видела семей, где бабушка и дед смотрят за детьми, встречают из школы, родители работают спокойно и не переживают за детей. Там продленка до 15-16 максимум. А я работала до 18 плюс час на дорогу. Спасибо девочка наша помогала, маиа однлклассницы моего ребенка, заьирала их вдвоем со школы. Одной с 6-7 леткой нереально трудно, еще и в скандинавском климате, небольшом пгт без общ.транспорта и без своей машины
Новорічна пальма• 05 мая в 21:17
Ответ дляФайна_зупка
Жінки підуть. Ви, наприклад)
Я вже не піду, вже переїхала
Файна_зупка• 05 мая в 21:38
Ответ дляКаркуша Клара
Да и со знанием языка не смогу) это надо знакомых иметь и моя профессия имеет ограничения, увы. Поэтому я могу только на средний уровень и то очень неплохо
Файна_зупка• 05 мая в 21:38
Ответ дляНоворічна пальма
Я вже не піду, вже переїхала
То чого ж ви іншим таке радите?
Істеріомама• 05 мая в 21:39
Ответ дляГолена блондинка
Не попробуешь не узнаешь.
Я не представляла своей жизни вне Киева, считала его лучшем городом для жизни.
Пришлось уехать 6 лет назад, и я поняла, что такое Дом. Но это я, я легко адаптируюсь ко всему новому. Я смотрела что есть в стране, а не чего нет. Не скучала за ряженкой и сырниками.
И еще главный вопрос, у вас есть возможность выехав легализироваться, внж или гражданство?
А что для Вас дом?
Голена блондинка• 05 мая в 22:01
Ответ дляІстеріомама
А что для Вас дом?
Там где мне хорошо, спокойно, где я счастлива. Который я никому не отдам.
Ты видишь все недостатки его, но по прежнему для тебя он самый лучший.
Мій не такий• 05 мая в 22:08
Ответ дляКаркуша Клара
А где это ТАМ такая минималка, что её на все хватает и даже с головой:)
В Швейцарии) Хватает и на квартиру, и на страховку и тд.
Файна_зупка• 05 мая в 23:31
Ответ дляНоворічна пальма
Що саме ?
Захищати батьківщину якщо самі не захищаєте
КротоТо• 05 мая в 23:36
Я бросила и переехала, уже получили внж, через год дети получат гражданство, да тяжело, но это того стоит. Не знаю кто все эти бесстрашные мамки под шахедами, которые держаться за работу, тут дело просто в спасени жизни детей, но погибшие ведь не напишут на советчице, так что их вроде как и нет.
Новорічна пальма• 05 мая в 23:41
Ответ дляФайна_зупка
Ну кожен пише, що не їде бо в них високий рівень життя, карʼєра, робота, кружки і так далі. Ок. То захищайте то все. А то рівень життя одних - мають захищати інші. Це з якого дуба такі правила ? Хочете жити в Україні - то захищайте і готуйте до того дітей
Хто не хоче - їде і будує нове життя
НетЕщеНаверное• 05 мая в 23:42
Ответ дляМашМааш
Читаєш вас і розумієш, що більше за все це схоже на самозаспокоєння.
Теща дочки• 05 мая в 23:48
Ответ дляПишу з калідору
Якщо є час, і якщо діти малі, якщо ви не в прифронтовій зоні і далі від військових обʼєктів, чекайте, живіть тут Життя. Заробляйте, подорожуйте, як є можливість. Якщо тут є житло, умови, робота, медицина малюкам, садочки. Толку змінювати, щоб що?
Європа буде змінюватися. Світ змінюється. Не тільки військово, а політично дуже. Через 5 років то все може бути і не так, як зараз ви життя там малюєте.
Вчіть мови, заробляйте.
Світ постійно змінюються. Але що європейці, що американці ніколи консервацію не робили, щоб вижити.
Теща дочки• 05 мая в 23:52
Ответ дляПишу з калідору
Політичні. Плюс катаклізми.
Можливо в це десятиріччя війна там. Або теракти масові. У нас буде бідно, але надіюся тихо.
Ой, прям як зараз? Чи ще тихіше?
Теща дочки• 05 мая в 23:53
Ответ дляМиловидна леді
Редко кто так честно говорит. Все детьми прикрываются.. например на море ради детей хотя на самом деле сама хочет
Ненавиджу море. Щоб не діти - ноги б моєї там не було. Навіть не море, а те, що називають ’відпочинком на морі’.
Миловидна леді• 06 мая в 07:56
Ответ дляТеща дочки
Ви мучаєтеся через дитячі бажання?