Говорю-балакаю• 05 мая в 07:25

Ви б кинули тут все заради майбутнього дітей, і переїхали закордон?

Тут чудова робота, тут нічого в собі не відмовляю
Я йшла до цього 15 р
А що там? Маю 3 дітей хлопчиків, ще маленьких.. є ще час подумати
Але не знаю де мої діти будуть щасливими
Як ви це робите? Як розумієте куди їхати, куди поступати в який вуз? І чи варто.. адже тут ти людина.. а що там ?
Бачу щасливі фотки знайомих з Іспанії, але там ніколи не була.. взагалі ніде не була, всі роки робила карʼєру, але вже можу і поїхати кудись
Чарочка діда• 05 мая в 12:41
Ответ дляПеченюшка
У нас похожая ситуация, только 2 мальчика. Выехали, в начале войны, в Испанию как раз.
Да, картинка у меня в соц сети очень красивая. Живем в красивом городке, на берегу, дети ходят в хорошую школу, ездим немного путешествуем по округе на машине, по живописным городкам ….
Но мы не удаленщики/айтишники с тысячными доходами… За кадром остается неопределенность с легализацией в будущем, сьемная старенькая квартирка (в Киеве была новая красивая современная), мужу пришлось осваивать новую техническую специальность и идти на абсолютно новую для него работу, перебои с работой у мужа (у него такой тип контракта, что его могут в любой момент отправить в отпуск без оплаты, только пособие небольшое полагается), моя работа тоже много не приносит, тк на мне дети, мне не каждый график подойдет, новый сложный язык (мы правда уже норм общаемся), разлука с родными ….
Но я стараюсь все же видеть больше позитива. Дети здесь счастливы (но мы вывезли маленьких, 4 года и грудничка, они не помнят уже особо Украину). Не хочу, чтобы дети росли в войне, да и у меня нервная система слабая, я бы не выдержала тревоги, шахеды. Тут несмотря на сложности и туманное будущее мы живем нормальную жизнь… и я надеюсь что здесь у мальчиков будет выбор и свобода, когда они достигнут 18 лет и что их не погонят на войну без вариантов….
Но как уже писали в Европе тоже может быть неспокойно, пророчат и войны и катаклизмы. Я отталкиваюсь от того что есть сейчас. Сейчас война в Украине и для моей семьи лучше здесь
вы не тревожитесь за безопсность, но вы в постоянной тревоге за будущее
Чарочка діда• 05 мая в 12:42
Ответ дляВишневий цвіт
всегда нужно думать сначала про себя, а потом уже про детей. Вы хотите выехать?Вы найдете в себе ресурс обустроить новую жизнь в новой стране? Выучить язык? Найти работу? Найти круг общения? Тогда выезжайте. Но если у вас не будет ни сил ни желания ни возможностей, то что хорошего вы сделаете? А дети адаптируются к любым условиям.
я тоже считаю что надо думать о себе в первую очередь, о своей реализации и своем моральном состоянии
Моя улюблена страшко• 05 мая в 12:44
Поки діти ще малі, вивозьте. Їм буде набагато легше адаптуватись там, мова вивчиться буквально сама. Старшим дітям набагато складніше, і не всі можуть потім адаптуватись. І вам зараз поки що можна адаптуватись. Після 50ти років це вже буде дуже складно. Це власний досвід.
Якщо не вивезете, потім пошкодуєте, що впустили час. Тільки добре подумайте, в яку країну їхати.
МашМааш• 05 мая в 12:56
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я в 22 прийняла таке ж рішення і повернулась.
Минулого року поїхали на спортивні збори і зрозуміла , що 2 роки втрачені і виїхали знову.
Ні з якими репетиторами не буде того рівня мов , який там в звичайній школі. Про спорт взагалі мовчу. У нас він просто вбитий
Я думаю, это индивидуальная история. Куча моих знакомых учили язык в Украине, поступили заграницу в университет (или после университета в Украине выехали) и устроились на хорошие любимые работы (не посуду мыть имею ввиду).

Есть те, кто как вы. Есть те, кто наоборот - выехал, поняли, что ужас и вернулись. Короче, индивидуальная история
Дружная семейка• 05 мая в 13:16
Ответ дляМурзилка
Или к примеру вы, раз уж вы чужих детей на войну посылаете. Пойдёте защищать? Женщин тоже в армию берут .
Чего меня должен волновать уровень жизни автора, она мне никто.
Печенюшка• 05 мая в 13:17
Ответ дляЧарочка діда
А в Украине будто нет такой тревоги? Постоянно бы тревожились за будущее тоже … Хотя бы за будущее мужа, которого могут в любой момент призвать/схватить на улице. И его профессия с наступлением войны полностью почти ушла (связано с эстрадой, концертами, а из в войну очень мало)
Лорка-хлорка• 05 мая в 13:44
Ответ дляЧарочка діда
А есть люди которые в своей стране не тревожатся о будущем своем и детей? И до войны и вообще без войны?
З горіха зерня• 05 мая в 13:47
Я - ні. Сподіваюсь, не доведеться.
Чарочка діда• 05 мая в 13:54
Ответ дляЛорка-хлорка
Это не одно и тоже, не сравнивайте, у человека есть свой дом,стабильный доход и накопления на счету, или человек живёт от зп до зп, которая покрывает только базовые потребности и все,но в стабильной стране.есть разница? Я вижу жизнь мигрантов, в спортзал ходить нет времени, только работу видят, на выходных надо семью выгулять, а сил нет, все на надрыве, косметолог роскошь, хобби дорого.ипотека на годы, и страх менять работу ибо платить ипотеку,друзей нормальных нет, круг сузился семья-работа.а у кого то и семьи нет
Завтра не пью• 05 мая в 13:56
Там вы також людина
Приймають поки війна , виж знаете ?
Чарочка діда• 05 мая в 13:57
Ответ дляПеченюшка
Зато заграницей он станет грузчиком со стабильным доходом и скучной жизнью.а вам спокойно,лишь бы деньги приносил
Печенюшка• 05 мая в 14:01
Ответ дляЧарочка діда
Наверное лучше чтобы его бусифицировали, или в Украине грузчиком тк его настоящая работа перестала приносить доход.
ПС За границей мой муж грузчиком не стал. Частично работает по своей специальности как в Украине, и частично на новой специальности которой обучался уже здесь
Аноним_1857• 05 мая в 14:08
Нет. Своей жизнью ради будущего детей пожертвовать не готова. Но это и не обязательно.
Они могут поступить за границу, а пока в Украине - учить языки, каждый год ездить за границу в языковые лагери+ частная школа с обучением на английском
Лорка-хлорка• 05 мая в 14:09
Ответ дляЧарочка діда
Таких полно и в своей стране
Бокс-орун• 05 мая в 14:20
Якби щось залишилося в Україні, ні, я б не виїжджала.
Але ми втратили все, тому звичайно виїхали. І заради дітей у тому числі, але там, де ми жили, вже нічого ловити ні нам, ні дітям.
Пишу з калідору• 05 мая в 14:21
Ответ дляПеченюшка
Тут не порівнюйте
У Автора 3 дітей, тож автор за Тцк не хвилюється.
А всюди можна найти розпач і тригери тривоги.
Файна_зупка• 05 мая в 14:29
Ответ дляДружная семейка
Значит кто-то другой должен ее уровень жизни защитить, к примеру ваш муж.
Автор выехать хочет. Уже защищать не надо. Плюс, детей на войну отправить защищать? Своих уже отправили?
Дайте вподобайок• 05 мая в 14:32
Ответ дляМашМааш
У меня тоже работа и хорошие условия жизни в Украине, правда только одна дочь и она ещё маленькая

Приняла решение дать ей хорошее детство и образование тут, точно будем учить язык, чтобы потом у нее был выбор. Уехать от дома, комфортных условий и любимой работы сейчас - и мой ребенок получит нервную, уставшую, вечно недовольную маму + не факт, что смогу ей так обеспечить все те занятия и спорт, что есть тут.
а разве за границей так плохо с кружками и спортом ?
Малая еще та• 05 мая в 14:54
готові мити поли за мінімалку?
Катрінн• 05 мая в 15:00
кто эти люди ,которые ставят под комментарием вот эти эмодзи.Ведь человек задает вполне актуальный наболевший вопрос.Гораздо приятнее поделиться своим мнением без издевок и поддержать человека.
Фея_3уровень• 05 мая в 15:19
Зависит от того с чем вы лично будете переезжать. Это вопрос профессии и ваших личных навыков и знаний. Я переехала, останусь ли тут не знаю. Но поняла что была сфокусирована вообще не на тех навыках и знаниях, чтобы переезжать в любую другую страну. Сейчас думаю Наде тем чем дополнить имеющиеся навыки и знания помимо языка, чтобы был шанс на нормальную жизнь тут.
Natal_ka91• 05 мая в 15:30
Ответ дляКатрінн
Це ж порадниця)) дивно, як хейтерських коментарів по типу ’та їдьте вже, ви не достойні цієї країни’ ще не прям багато))
Та не реву я• 05 мая в 15:52
А як це ви ні в чому собі не відмовляєте, якщо ніде не подорожували?
Як міряти?• 05 мая в 15:53
я ні
хай сам їде в коледж закордон і робить собі майбутне
Мозговая пилочка• 05 мая в 16:06
Ответ дляАнтиТанкист
Это все прекрасно. Жить там с чего?
Диплом словацкий получать зачем? Чтобы по нему потом в лучшем случае 1500 евро получать?
Иногда лучше получить диплом в более простой стране и потом заниматься карьерой. А где вы бесплатно ещё выучитесь?
АнтиТанкист• 05 мая в 16:06
Ответ дляМозговая пилочка
В Украине
Чарочка діда• 05 мая в 16:10
Ответ дляПеченюшка
вопрос безопасности мы не обсуждаем. мы обсуждаем какую жизнь человек проживает на родине и в эмиграции. я рада что вас все устраивает, у каждого свой путь
Мозговая пилочка• 05 мая в 16:11
Ответ дляАнтиТанкист
В Украине
Нет. Даже на бесплатном в Украине прекрасно требуют взятки, а покупкой методичек просто задерут. И потом, учёба в Словакии спокойная, без напряга, даёт возможность работать, заниматься ещё чем-то. Я знаю из опыта , сын имеет украинское ’ бесплатное ’ ВО и словацкое. Да, ЗП здесь ниже, чем в других странах ЕС, но жизнь спокойная, безопасная . Дети все занимаются спортом, родители много времени уделяют детям, животным, нет арабов и др беженцев. Есть цыгане, но они сами по себе в своих районах, никого не трогают.
Мозговая пилочка• 05 мая в 16:15
Ответ дляДайте вподобайок
Со спортом все ок, здесь нет людей которые не причастны к спортом. Даже те, кто не занимается - болельщики. Моя дочка сталамярой фанаткой хоккея, теперь ездим на матчи смотреть
Мурзилка• 05 мая в 16:15
Ответ дляДружная семейка
Тогда почему вас волнует , кто будет защищать её уровень жизни и вообще жизнь? Почему вы её сыновей посылаете на защиту? Автор наверняка сама разберётся сама где ей жить и кто это должен защищать.