Кривая спроса• 21 апреля в 15:32

Чиї діти повернулись після 18 в Україну? Як ви це сприйняли?

Як переконати лишитись за кордоном? Треба мені лишати все і бути за кордоном з ним, приїхала на свята, в шоці зараз. Психічно не витримує, рік сам, тільки в магазин і все , біда для мене, до психотерапевта не хоче звертатись, мені світ не милий :(
Не любовница• 21 апреля в 15:34
надо было учитывать психологические особенности сына. понятное дело, что самому не завались. особенно если не брлтун, а тихий
Сумчатая кошка• 21 апреля в 15:35
Ну по возможности нужно вам оставить на время все и выехать к нему.

Ну всегда есть вариант вернуться домой, но не для этого вы его отправляли
Кинг-Конгша• 21 апреля в 15:36
Яка ще біда? Біда - то коли балістика на голову летить, ото біда. Так сину і нагадайте.
Сумчатая кошка• 21 апреля в 15:36
Чем он там занимается?
Учеба?
Госпожа_тамагочи• 21 апреля в 15:37
Сусід повернувся, не втримали його на навчанні в Словаччині, не тягнув. Йому було 17.5 років, як вивезли. Має вступати тут в Львівську політехніку тепер. Ще й з компанією там звʼязався, тупо не ходив в інститут. Каже не розуміє мову, хоча рік готували, кошти витратили.
Госпожа_тамагочи• 21 апреля в 15:39
Розповідали, що після 1 курсу з так званих безоплатних інститутів Словаччини відраховують, не всі все розуміють, агентства що там влаштовували, не переділах, аби тільки гроші взяти. Якщо не тямуща дитина, вона і закордоном нетямуща.
Засомневаю• 21 апреля в 15:39
Тільки в магазин - тобто не вчиться? Звичайно думати як займати життя, навчання, підробіток, мовні курси, шукати знайомства серед інших релокантів.
У доньки хлопцю восени виповнитися 18, поки що катається в Україну, але теж почав батькам казати, що не уявляє як він не зможе з осені більше сюди приїжджати і що краще приїде та залишиться. Відмовляють всі, в тому числі і моя донька, хоча це буде означати, скоріше за все, кінець їхнім стосункам.
Щедрик ведрик• 21 апреля в 15:40
Тяжело...он учится или чем занимается, язык знает?
Нога на ногу• 21 апреля в 15:41
Так надо было выезжать вместе в ребёнком и помогать ему там адаптироваться. Вы не знали , что у вашего ребёнка не такая стабильная психика ? Подросткам , если они не суперкоммуникабельные и стрессоустойчивые , конечно будет тяжело в чужой стране и самим без родителей и близких родственников. Если вы так хотите , чтобы сын не возвращался в Украину, то оставайтесь там с ним и помогайте ему адаптироваться.
Тут надолго• 21 апреля в 15:41
а дома ему нормас будет? дома и в магазин выйти нельзя, если так подумать
Попельшка• 21 апреля в 15:41
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну то звісно що ’не преділах’. Агенство повинно навчатися замість дитини? Чи водити до вишу за ручку?
So_so• 21 апреля в 15:42
Смотрите под другим углом - а что изменится дома и за чей счет будут эти изменения?
Кому там слова не давали• 21 апреля в 15:42
на работу его отправляйте
не всем нужна учеба
Котомафия• 21 апреля в 15:42
Автор, у меня та же ситуация. Вывезли сына, а теперь не знаю что делать - психологически он не вывозит. И это при том, что он очень самостоятельный всегда был. Еду к нему в мае, будем решать - оставаться или возвращаться. Младшему 17, тоже думали вывозить, а теперь не знаю как быть.
Тут надолго• 21 апреля в 15:44
Ответ дляКотомафия
даже думать нечего. конечно вывозить
So_so• 21 апреля в 15:44
Ответ дляГоспожа_тамагочи
О, у нас похожий случай как раз есть. Дома мальчику мама хвост всю жизнь заносила, он сам ни о чем в жизни не думал, устроили в университет, а у него ’депрессия’.
Это родители полностью содержат.
Нога на ногу• 21 апреля в 15:46
Меня вообще удивляют родители, которые отправляют за границу своих - детей подростков или 18 - летних самих и спокойно себе живут дома, в надежде , что дети как - нибудь там сами разберутся и приживутся. Подросткам и дома тяжело психологически, а тут просто взяли и выпихнули ребёнка в чужую страну, с чужим языком, менталитетом и выкручивайся сам, без помощи родителей.
Угги в горошек• 21 апреля в 15:47
Чому не вчиться або не працює? Живе за рахунок чого? Ви утримуєте? Дома щось зміниться? Він піде вчитися чи працювати?
ЛюблюДевчонок• 21 апреля в 15:48
Ответ дляКотомафия
Так вашим можно вместе жить.
So_so• 21 апреля в 15:48
Ответ дляНога на ногу
И что? Всё прекрасно, дочка заканчивает университет этим летом. Работает по специальности, может сама арендовать жилье (что весьма непросто не только материально, но и организацинно для иностранки, пришлось арендователю показывать рабочий контракт, выписку из банка и характеристику из предыдущего места жительства), обеспечивает основные свои потребности.
Котомафия• 21 апреля в 15:49
Ответ дляЛюблюДевчонок
Так вашим можно вместе жить.
Вряд-ли, в Германии свои приколы на этот счёт. Братья уже не считаются родственниками первой линии. Узнавали этот момент
ЛюблюДевчонок• 21 апреля в 15:51
Ответ дляНога на ногу
18 років - це юридично доросла людина. В такому віці вчаться і багато хто живе окремо, бо вчиться.
Але тут роль грає і чужа країна, і обмаль спілкування, війна, неможливість приїхати додому.
Якщо подумати - а вдома що? Якщо людина не дуже спілкується, то і вдома так буде
Нога на ногу• 21 апреля в 15:52
Ответ дляSo_so
Ну значит ваша дочка самостоятельная, знает языки , хорошо училась и психологически готова жить сама в другой стране и адаптироваться. Масса подростков и молодых людей не такие. И без помощи родителей они пока не справляются.
Чумачечая Весна• 21 апреля в 15:52
Читаю і страшно, бо готую дитину до відїзду цього року ( але я йому кажу буде тяжко поверьайся, я ніде не буду попрікати, що вбухали багато коштів
Робот Вертер• 21 апреля в 15:53
Ответ дляКотомафия
Как что делать- брать ответственность за своих детей, двоих за руки и зарубеж , жить с ними и поддерживать. Хотите гробы под дверь , но зато в Украине?
ЛюблюДевчонок• 21 апреля в 15:53
Ответ дляКотомафия
Цікаво, бо мої сусіди їхали в землю, яка вже не приймає до двоюрідних. Все ок. І ті, і ті їхали в війну.
автор Кривая спроса • 21 апреля в 15:53
Ответ дляСумчатая кошка

Я вже була з ним півтори місяці того року, казав все потім, потім робота, потім все, я кожних 2 міс в нього на 4-5 дні
Подмигашка• 21 апреля в 15:53
Ответ дляЧумачечая Весна
І мені дуже страшно. Також влітку відправляю сина самого після 10-го класу(((
Xвостокрутелка• 21 апреля в 15:54
Погано, а головне - дорого
Плюс 13 вийшло, коли ейфорія від повернення пройшла
автор Кривая спроса • 21 апреля в 15:54
Ответ дляСумчатая кошка
Чем он там занимается?
Учеба?
Наш інститут дистанційно, тільки декілька предметів