Знаю бакси• 05 мая 2025
Киевские школы. У вас тоже есть внески?
В нашей школе есть благотворительный взнос в размере 2000 грн. Он типа по желанию, но выбивают со всех.
Охрана, медсестра, ремонты и пр
В ваших школах тоже есть такие внески?
Охрана, медсестра, ремонты и пр
В ваших школах тоже есть такие внески?
Мизимец• 05 мая 2025
Ответ дляНекомильфо
Так тим більш, якщо неофіційний. Перестаньте платити і все. Ніхто нічого вам не зробить.
Главное чтобы эту сумму потом не разбивали на всех остальных в классе.
А так без проблем.
Потому что если офигевший родком, то могут на всех разбить, а остальным родителям это естественно не понравится.
А так без проблем.
Ms. Iphone• 05 мая 2025
Ответ дляМизимец
Девочки, может кто знает, а дети военных тоже вносят эти взносы или можно не платить? Я то сдам вдруг что, просто интересно.
Меня интересует именно фонд школы.
Фонд класса, все это - я сдаю.
Меня интересует именно фонд школы.
Фонд класса, все это - я сдаю.
Мы сдавали даже будучи на экстернате, правда мы убдшкой не махали, муж решил, что проще оплачивать, я была против, но, если ему так хочется, то вперед
Сунуся в чужі справи• 05 мая 2025
Ответ дляДама-мадама
У нас тоже 2 тыс. И вступительный был 6 тыс. Но это лицей, куда детей набирают в 5 класс, младшей школы здесь нет. Дети сдают 3 экзамена, матем, укр мову и англ и поступают по результатам экзаменов. Оплату вносят все, нет льготников или территории обслуживания. В лицее идеальный порядок, видно на что идут деньги. Все учатся только очно, только первая смена, подвал прекрасный, масса кружков и доп занятий входит в стоимость. У каждого класса в кабинете ремонт, мебель, есть комната отдыха с дивном и креслами мешками, кураторская для классного руководителя, отдельно раздевалки и туалет для девочек и мальчиков
А що за ліцей ? У нашому є відчутний мінус, який, нажаль, не вирішується.
Зайченя• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Вот это
’в туалете везде есть бумага, есть охрана, убежище обслуживает генератор без света (если что бензин тоже не 3 коп стоит). В классах есть игровые комнаты, игры, лего. Есть проэктор, хорошие парты со стульями, а не те, которые колготки рвут. Есть интернет, есть принтер в классе с бумагой’
На эти пункты выделяются деньги государством. И если ваша школа их не забирает, то забирает кто-то другой. На это все деньги есть. Берет районо или в доле.
о даа, на все выдают))) конечно))) сделали убежище хорошее и спорт площадку город и на том спасибо, генератор подарил школе благотворительный фонд заграничный, а заправлять его уж будьте добры самостоятельно. Я вижу другие школы , с нашей рядом не стояли.
Мизимец• 05 мая 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Це я вам до вашого ’нікого не цікавить’ , трошки не так, рєшілі колєгіально, що за дітей, чиї батьки в ЗСУ у фонди гроші не здаються. Можливо у вас не знають, хто і де тато але ж ви можете і самостійно це вирішити.
Вот я об этом и спрашиваю, потому что я например не знаю, нужно сдавать или нет.
Но я всегда сдаю на фонд класса итд.
А вдруг на фонд школы можно не сдавать?
Но я всегда сдаю на фонд класса итд.
А вдруг на фонд школы можно не сдавать?
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Кожен, хто вступає до ліцею приймає це рішення самостійно, якщо не згоден, не проблема, є звичайні школи, які навчаються онлайн і там відсутні фонди.
Ліцей державний? Якщо так, можна не платити. Жодний державний заклад не має права висувати свої власні вимоги. Вони вже існують за рахунок державного бюджету, вони не на самозабезпеченні.
Каяспер• 05 мая 2025
Ответ дляНекомильфо
Боже, не перевелись ще дурні.
Це Ви про себе пишете?
Дієвий засіб боротьби з такими внесками можете запропонувати.
Спробувала не платити,це відобразилося на оцінках дитини, крім того в загальному чаті написали інформацію хто сплатив,хто ні. Дитина одразу зрозуміла через що заниження оцінок.
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляМизимец
А так без проблем.
А это проблема остальных. На ком едут, тот и платит
Ответ дляЗайченя
Лично вы подходили с заявкой к директору? Чтоб она подписала и отправила на районо? Какой ответ ей дали? Ну хоть раз вы так делали, чтоб утверждать, что не выделяют?
Сунуся в чужі справи• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
В Украине бесплатное образование. В любом лицее. Фонды не законны
Так, безоплатне, але не все безоплатне якісне, тому приходься шукати інші варіанти. До 6-го класу вчилися в своїй школі але далі це неефективно, половина вчителів відсутня.
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Тут вы не правы. Фонды законны, но они целиком и полностью добровольны.
Мизимец• 05 мая 2025
Ответ дляMs. Iphone
Зависит от адекватности окружающих.
Если в принципе можно не сдавать, и эти твои к примеру ’1000 грн’ не разобьют на остальных родителей, то можно и не сдавать.
Но если эту твою сумму разобьют на остальных родителей, то конечно кому это надо? Тогда проще сдать.
От родкома зависит, или кто там эти деньги собирает.
Но я так поняла что везде по разному.
Зайченя• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Зауч моя подруга, мне не надо обращаться никуда, я и так знаю все, есть проблемы с финансированием, сейчас колоссадьные деньги уходят на восстановление после прилетов, не хватает на все. У нас даже питание бесплатное для младших классов было только полгода...
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
В лицей, как пишут выше, без фонда не поступить
Старшая поступила. Я первый год платила. Потом перестала и все годы не оплачивала.
Парасюха• 05 мая 2025
Ответ дляКаяспер
Це Ви про себе пишете?
Ми разом з мамами, які не хотіли заохочувати корупцію. Написали офіційний запит на школу, з проханням пояснити на підставі чого йдуться вимоги про здати в фонд гроші. На словах попередили, що якщо буде тиск на нас, чи не дай боже на дітей, то наступний запит буде на міністкрство, зі скрінами про вимоги грошей, а також заява про булінг і вимагання коштів. В принципі після цього все скінчилося.
Ответ дляЗайченя
Школа в Киеве?
Не поверю никогда. На принтеры, расходные, бумагу, туалетную бумагу, мыло и тл - выделяется из бюджета. Их пилят, если не забрать.
Ваша зауч может и не знать, что и с кем мутит директор.
Сунуся в чужі справи• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Так лицей не может такси ставить. Это не законно.
Можна триста раз говорити про незаконність але тоді шлях інший, дитина ходить в школу для соціалізації/розваги , а навчається після школи з оплатою репетиторам і це вийде значно дорожче. Повторюся, кожен має вибір, є купа шкіл ’на районі’ де можна вчитися без всяких фондів, це особистий вибір кожного. Я не хочу щоб дитина після школи цілодобово сиділа з репетиторами, тому мій вибір був такий.
Зайченя• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Школа в Киеве?
нет, не в Киеве.
Ответ дляПарасюха
Сразу деньги нашлись. Выше про лего писали. А лего выделило государство всем школам с переходом на нуш
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Моя дочка из рейтинговой школы, в десятку по Украине входит. Я никакие фонды не оплачивала, кроме первого года.
Сунуся в чужі справи• 05 мая 2025
Ответ дляНекомильфо
Школа в Києві ? Напишіть номер - буду вдячна, повторюся, в нашій є суттєвий недолік, який не стосується навчання.
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
И проекторы в школах тоже из закупок, если во время запросы делать. И стем лаборатории тоже.
Ответ дляСунуся в чужі справи
А почему реьенок, который тянет лицей, не может туда попасть, только потому, что у него денег нет, а не из-за того, что он не тянет?
Так получилось, что у нас по прописке был лицей. В центре города. И я видела родителей нашего класса.И что? А все просто дети депутатов и миллионеров. Которые ездили в школу из Тарасовки, Бучи и тд. А дети, которые по прописке идти должны- пардон. Мест нет. Потому что те, другие, заплатили. Это не коррупция, с которой мы боремся?
Некомильфо• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Но, первый год таки платили. А это не законно. Но, процветает полным ходом
Первый год платила, потому что не вникала. Давали квитанцию, вроде все так законно, отчетность и блаблабла. Потом как вникли, обалдели от сумм фонда. Поставила точку, всем сообщила, выдержала период давления, сейчас давно забытый этап, все знают, что не плачу.
Сунуся в чужі справи• 05 мая 2025
Ответ дляМerida
Якщо ваша дитина дійсно розумна потрібно було написати звернення з проханням дозволити вчитися без фондів - ви так пробували ? Навряд чи розумній обдарованій дитині відмовил б, бо це рейтинг школи.