ШобВам_КакНам• 07 мая в 11:55
Я выгнала родную мать из дома
Злая, сил нет.
С началом войны мы выехали в Британию и живем здесь постоянно. Мама на зиму и когда у нее зачешется левая пятка приезжает к нам на несколько месяцев. Вместо помощи от нее я получаю дикий контроль и гору претензий. Конечно я неблагодарная. Она действительно вкладывает массу усилий в контроль надо мной и детьми. Дети ее просто ненавидят. Я тоже не пылаю светлыми чувствами. Разговоры не помогают - у нее один ответ - я же все для вас! Я же о вас думаю, я же помогаю. Вон, посуду помыла... Почему-то она считает что тот контроль, на который она тратит кучу энергии это офигенная помощь.
Кроме этого добавляет кучу проблем мне. Каждый раз по приезду нужно заново открывать пособия ей, записываться по врачам-стоматологам, делать очки, проверять слух и т.д. Я везде записываюсь, гдет-то хожу с ней, приемы переназначают, переносят, она просто уезжает, я потом эти приемы отменяю. Потом она приезжает и требует опять врачей. Естественно все приемы заново. Пока от семейного доходим до узкого специалиста она уезжает. Из последнего - у нее разболелся зуб. Я две недели ходила зимой стояла с 7 утра под поликлиникой чтоб взять срочный прием - там очередь, они (срочные приемы) не всегда есть и т.д. В общем вырвали зуб, но она хотела еще лечения. Я попросила ее когда будет в Украине полечить зубы. В Англии лечат плохо очень и тяжело попасть. Она была у Украине месяц - ходила на базарчик чеснок и тыкву продавать. На стоматолога время не нашла. Зачем платить в Украине если можно в Англии бесплатно. Пофиг как это тяжело для меня. И так во всем. Даже билеты ей взять доехать сюда и в Украину - моя обязанность, я должна все организовать а потом еще и претензии послушать как тяжело и долго ехать.
Кроме этого ее нужно натирать мазью, делать массаж, помогать купаться (ей еще нет 70, относительно здорова, но нормальный душ не для нее. У нее свой метод стояния раком над тазиком а я ей мою спину... жесть в общем.) и кучу всего.
Меня в ответ на ее просьбы уже телепает. Теперь она со мной не разговаривает потому что я злая и меня нельзя ни о чем попросить. Но это не мешало ей меня с утра распекать за то что младший ребенок невнимательный на украинских онлайн уроках и я должна сидеть рядом с ним и контролировать.
В общем сегодня была последняя капля. Как выдержать и не пустить ее опять когда будет плакаться из Украины? Как ее вообще выдерживать? Я с содроганием думаю а что будет дальше... она же не молодеет.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:13
Ответ дляГорня капучіно
Автор, ваши проблемы не изменятся до тех пор, пока вы у себя в голове не их не уберете. Ваша мать манипулятор обыкновенный. Вы это слышите, но в голове не хотите это принять. Именно принять! Я говорю, что знаю, у меня мать точно такая же как ваша и да я так же из Харькова, блят...город под боком и над моим районом каждый день, что то летает или прилетает. Я так же боялась за маму, когда та вздыхала и помирала. Я забрала ее к себе. Месяц она была божьим одуванчиком, а потом начался ад. Она морально меня уничтожала, я впервые обратилась к психологу, что я не выношу ее и как от нее избавиться. Я уже готова в окно была выйти, что бы этот моральный террор для меня закончился. И мне психолог задал вопрос, а когда вы с мамой поменялись ролями? Когда вы для нее стали мамой? И тут я прозрела и пересмотрела, а реально она себя ведет как балованный подросток, которому все не так. Она начала соперничать с моим ребенком. Я полезла в интернет, нашла несколько вариантов жилья и условия проживания и сказала выбирай любое для тебя подходящее место, кроме моего дома. Нам надо друг от друга отдохнуть. Это было сказано совершенно спокойно, безразлично и истерик. Она не ожидала, но поняла что я приняла окончательное решение. Она выбрала место и дату когда уедет. Но когда пришел час выезжать из моего дома, был потрясающий концерт! Слезы, истерика, сигарета за сигаретой, лежала на моей кровати повернутой в мою сторону головой, что бы я видела как она лежит в позе эмбриона и слезы градом. Но я сидела с мраморным лицом, хотя мне давалось это не легко. После ее ухода, я выплеснула все эмоции после нее, гнев, психи, слезы, все что за день во мне накопилось. И после этого я больше не ведусь на ее страхи, умирания и несчастную жизнь. Могу встретится с ней где то, поговорить по телефону, но к себе домой - нет. Не знаю прочитаете ли мой пост, и поймете ли что я вам пыталась донести, может прочтут те у кого аналогичная проблема с родителями. Наши проблемы у нас в голове. В своей голове надо осознать, принять и делать так как вам удобно. А кто не согласен с вашим уставом, пусть уходит из вашей жизни!
Спасибо большое за историю. Я настроена повторить Ваш успех.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:19
Ответ дляЛунтик-паунтик
Я бы хотела зафиксировать несколько фантастических моментов в вашей душераздирающей истории про токсичную мать, чеснок, харьковскую окружную и британское эмиграционное законодательство.
Правильно ли я понимаю, что можно:
- бесконечно кататься из Украины в Великобританию и обратно, без визы даже в 2025 году? Несмотря на то, что гражданам Украины для въезда в Великобританию нужны визы в обязательном порядке, а одноразовая виза выдается на пол года.
- можно бесконечно уезжать на любой период времени из Великобритании, а потом туда возвращаться, и всё это время за тобой будут сохраняться ’отличные выплаты’?
- сколько бы раз ты не въезжал и не выезжал из Великобритании, за тобой сохраняется любая бесплатная медицинская помощь, включая стоматологию?
Я ничего не упустила?
Правильно ли я понимаю, что можно:
Я ничего не упустила?
Нет, Вы все напутали и ничего подобного я не писала. Растолкую для Вас еще раз если не можете прочитать внимательно выше. Только договоримся что в последний раз. Далее идите и читайте правила приема украинцев в ЮК. Итак:
- Визу маме дали осенью 22. Она действительна до осени 25. Далее можна продлить еще на полтора года если она будет в ЮК, итого виза у мамы есть.
- Можно уезжать и возвращаться в ЮК сколько угодно. Моя мама так и катается. Выплаты положены только когда она в ЮК находится или если выезжает не более чем на 28 дней. Я выше писала что когда она уезжала на лето я закрывала выплаты, потом опять на них подавалась. Это долго и муторно, но можно.
- Да, для лиц на пенсионном кредите (это вид соц помощи для малоимущих пенсионеров) мед помощь, включая стоматологию (ужасную - лечение - вырвать зуб) - бесплатное сколько бы ты ни катался и все рецепты врача в аптеке тоже бесплатны. Я кстати оплачиваю почти 10 фунтов за любой рецепт.
Надеюсь ответила на Ваши вопросы.
Хачапууури• 07 мая в 16:25
Ответ дляШобВам_КакНам
Я писала выше. Около 1000 долларов. Я точно не помню. Эта выплата считается не за полный месяц а за 28 дней.
это потому что она пенсионер ?
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:30
Ответ дляХачапууури
это потому что она пенсионер ?
Да, она начала получать эти выплаты в 66 лет. Сейчас вроде подняли до 67 - я не знаю точно. До этого был Универсальный кредит - он меньше гораздо. Около 500 долларов вроде если один взрослый. Там нельзя так кататься - кажется только раз в году на 28 дней. Хотя знаю что наши ездят чаще. Я эти выплаты не получаю - из того что мне рассказывали.
Горня капучіно• 07 мая в 16:31
Ответ дляШобВам_КакНам
Она не просто сказала и забыла. Она контролирует потом выполнение. И за день таких задач много. И она постоянно ходит и выносит мозг. Например про стрижку. Подросток не хочет стричься. Особая мода на эффект зарослости, типа только с постели встал. Она жрет мой мозг что на кого он похож, ты же мать, вы позорите украинцев на всю Англию, рассказывает назидательные истории, торгуется - типа я сделаю то а ты его постриги. Я говорю не надо делать то - я не буду стричь ребенка против воли. Она идет и делает а потом мне рассказывает что я не хозяин слова я и же обещала. Доказать что не обещала нереально. И так за все. Я устаю жутко. На игнор уходит тоже куча энергии.
Ну а вы не ведитесь на ее манипуляции. Она сделала по собственной воли, а потом вас этим же упрекает. А вы ей сухо отвечайте: я не просила это делать, развернулись и ушли. Вы постоянно ведетесь на ее манипуляции. Она ими питается и получает именно то чего хочет ее душа, не ваша! Услышьте саму себя! Вы не хотите этого делать и точка, если маме что то не нравится с вещами на выход. А если жрет мозг, спокойно, без эмоций, отвечайте, если ей что то не нравится она может выехать в более комфортное для себя место, а раз она живет у вас, то будет по вашим правилам. Да будут истерики, скандалы и умирания это все ее игра, в которую она вас успешно втягивает.
Лунтик-паунтик• 07 мая в 16:32
Ответ дляШобВам_КакНам
Надеюсь ответила на Ваши вопросы.
Бесконечное количество раз можно выезжать со статусом малоимущий пенсионер и бесконечное количество раз эту помощь потом по возвращении можно открывать?
Агонь!
Лунтик-паунтик• 07 мая в 16:35
Ответ дляШобВам_КакНам
А в вашем великобританском округе выплачивают пенсии в долларах?
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:36
Ответ дляЛунтик-паунтик
Агонь!
Ну, простите что в вашем маленьком мирке такие сведения не помещаются. Расширяйте границы. Учитесь новому. Почитайте в инете инфу. Ничего нового я не говорила. У ДжиПиТи спросите на худой конец. Зачем же себя такой ограниченной выставлять?
Лунтик-паунтик• 07 мая в 16:37
Ответ дляШобВам_КакНам
У джипити походу вы консультировались, когда эту тему выдумывали...
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:38
Ответ дляЛунтик-паунтик
Нет, в фунтах конечно. Просто часть советчиц не знает курс - для них эти фунты ни о чем не говорят. Поэтому я перевожу по курсу примерно.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:40
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это ж не моя вина что вы дальше своего огорода ничего не видели. Расширяйте кругозор. Хотите сфоткаю на фоне ваших изысканий свои британские продукты из холодильника? Там везде есть сроки годности и пометка сделано в ЮК. А вы наконец пойдете книгу почитаете вместо того чтоб меня тролить.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 16:42
Ответ дляЛунтик-паунтик
А что вы мне сразу рука-лицо влепили? Читать не хочется? Ну, вы хотя бы, умеете. Уже хорошо.
ДаЗдраПерма• 07 мая в 17:18
Ответ дляШобВам_КакНам
Она потом рыдает я что последний бомж что ты даже детей ко мне не пускаешь??? Я что им такого сделала что заслужила такое отношение? Неужели я плохо тебя воспитала? Посмотри сейчас на себя! Как ты можешь детей лишать того кто их любит? У них же никого кроме тебя нет!!! (это правда)
У вас же муж есть, вроде? Папа у детей есть? Если есть, то не только вы у них.
ДаЗдраПерма• 07 мая в 17:19
Ответ дляЗубожиння
я вигнала чоловіка з дому, коли він постійно гуляв з другом і їздив на ночівлю в інше місто до нього
Они теперь вместе (с другом)?
ДаЗдраПерма• 07 мая в 17:25
Ответ дляШобВам_КакНам
Меняйте психолога. Или начните на самом деле прорабатывать отношения с мамой. Можно вроде и работать с психологом, а а самом деле сабботировать работу. Разбирайтесь в том что у вас внутри просиходит. Пока не разберетесь, вы не сможете выстроить ни границы, ни нормальную жизнь.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 17:28
Ответ дляДаЗдраПерма
Нет, папы нет к сожалению. Погиб.
Автор, а вы попробуйте поменяться с мамой ролями. Теперь не она вас, а вы ее контролируете. Вопросы ее типа почему ребенок не подстрижен итд игнорируйте полностью, на корню. Вместо этого отвечайте: ты сегодня ела? а что ты ела? а куда ты ходила? а зачем ты ходила? а что этот сосед? а что тот сосед? А самое главное: почему ты не долечила зуб? зачем стоишь с чесноком на рынке? И пилите, пилите этим ежедневно, переведите фокус ее внимания с вас на нее саму.
ШобВам_КакНам
• 07 мая в 18:44
Ответ дляАленький носочек
Автор, еще раз повторю. Вам к психологу и срочно. Маму вы не измените, вам нужно меняться самой. Становиться жесткой, неудобной, учиться говорить нет. Пока лично я вижу, что вы играете по ее правилам, чего собственно она и добивается. Ваши жалкие попытки протеста безжалостно ломаются. И так будет всегда, пока вы не проработаете СВОИ внутренние установки.
Вот почитайте статью на эту тему:
Спасибо большое за статью. Интересно. Я тоже такое встречала. Это не совсем моя тема. Я ушла от нее в 18 лет из-за дикой токсичности. В принципе я ее ненавидила все детство и просто ждала время когда можно будет уйти. С тех пор всегда старалась держаться подальше. Сама зарабатывала, построила карьеру, была замужем дважды - без ее вмешательства (мужья ей не нравились конечно), родила двух детей и воспитывала без ее помощи. Т.е. я была абсолютно сепарирована до войны и если бы не локация - этого бы всего не было. Я бы ни за что не впустила ее в свою жизнь. Кто она и что она я с детства знаю.
Постоянное отстаивание своих границ сжирает кучу энергии и превращает дом в поле боя. Я дико устала.
Бритоножка• 08 мая в 13:35
Ответ дляШобВам_КакНам
До войны я так и делала. Мы месяцами не общались. Потом я смягчалась и она вела себя норм до следующего раза. Все-таки мать. Меня все детство растили с этими установками что я должна, на меня надежда, мне отдали лучшие годы и тд.
Просто сейчас война и я реально переживаю за нее. У них зимой и отоплаение не всегда бывает. В подъезде всего несколько квартир живут. Мало ли что. Тяжело отрезать, бросить ее там и жить спокойно.
Тю, так а що їй заважає поїхати до Німеччини, стати там на Соціал і щасливо жити? Нікому буде мізки виїдати? Ніхто жопу не заноситиме?
Моя сестра 60+ теж виносила мізки своїм дітям, їздила від оного до іншого, доки не дістала по самі помідори так, що її звідусіль попросили, потім спокійно поїхала, сидить біля Бохума в соціальному житлі вже більше року і всі щасливі.
Бритоножка• 08 мая в 13:36
Ответ дляШобВам_КакНам
Это не работает. Мы позавчера поскандалили, вчера я с ней не разговаривала а она меня шпыняла, сегодя мне за ребенка уже высказывала. Причем сама помочь первоклашке в учебе - нет, она не может. Но распекать меня какая я ужасная мать что не контролирую - это запросто.
Она чхала на все мои правила и ограничения. Прет как танк. Останавливает только скандал. Он вмиг ее превращает с танка на бедного котика из Шрека, которого обижает монстр-дочь. Слезы, вопли о том что мы не ценим и тд.
Знаєте, у мене тато такий)) Не знає кордонів, з ним або не спілкуватися зовсім, або його ніщо не зупинить. Спілкуємося дуже не часто...
ДаЗдраПерма• 09 мая в 10:41
Ответ дляБритоножка
Так она и в Англии может на социале сидеть) Автор писала что там платят хороший социал пенсионерам. Вопрос в том что мама не хочет сидеть и мозги не выносить, она хочет выносить)
ШобВам_КакНам
• 09 мая в 12:01
Ответ дляБритоножка
Не поїде вона в Німеччину. Як в тому мультику - їй і тут непогано платять. В Німеччині буде менше. Мови не знає, допомоги немає від мене. Так вона не схоче.
Більше того ми їй пропонували залишитися в цьому будинку - зараз знімаємо дешево непогане місце. Скоро будемо переїжджати в інше місто. Вона не хоче тут сама жити. Хоча держава крім виплат буде повністю покривати аренду. Ні, не хоче так. Треба хтось щоб їй хвіст заносив. І прислужував.
Вона поїде назад у Ха, буде нити що треба щоб ми приїхали з городом допомогли, уколи робити, массажі, лагодити хвіртки, тини і тд. А як літо закінчиться почне маніпулювати щоб знов забрали. Взимку їй там нічого робити - нудно.
Тобто треба просто обрізати спілкування.
Поки що який там вже день я тримаюся, не спілкуюся - вона ходить і фиркає на мене. Чесно - в домі мир і спокій. Так добре. Я лише кілька разів гиркнула щоб вона дітей не чіпала і все.