ШобВам_КакНам• 07 мая в 11:55

Я выгнала родную мать из дома

Злая, сил нет.
С началом войны мы выехали в Британию и живем здесь постоянно. Мама на зиму и когда у нее зачешется левая пятка приезжает к нам на несколько месяцев. Вместо помощи от нее я получаю дикий контроль и гору претензий. Конечно я неблагодарная. Она действительно вкладывает массу усилий в контроль надо мной и детьми. Дети ее просто ненавидят. Я тоже не пылаю светлыми чувствами. Разговоры не помогают - у нее один ответ - я же все для вас! Я же о вас думаю, я же помогаю. Вон, посуду помыла... Почему-то она считает что тот контроль, на который она тратит кучу энергии это офигенная помощь.
Кроме этого добавляет кучу проблем мне. Каждый раз по приезду нужно заново открывать пособия ей, записываться по врачам-стоматологам, делать очки, проверять слух и т.д. Я везде записываюсь, гдет-то хожу с ней, приемы переназначают, переносят, она просто уезжает, я потом эти приемы отменяю. Потом она приезжает и требует опять врачей. Естественно все приемы заново. Пока от семейного доходим до узкого специалиста она уезжает. Из последнего - у нее разболелся зуб. Я две недели ходила зимой стояла с 7 утра под поликлиникой чтоб взять срочный прием - там очередь, они (срочные приемы) не всегда есть и т.д. В общем вырвали зуб, но она хотела еще лечения. Я попросила ее когда будет в Украине полечить зубы. В Англии лечат плохо очень и тяжело попасть. Она была у Украине месяц - ходила на базарчик чеснок и тыкву продавать. На стоматолога время не нашла. Зачем платить в Украине если можно в Англии бесплатно. Пофиг как это тяжело для меня. И так во всем. Даже билеты ей взять доехать сюда и в Украину - моя обязанность, я должна все организовать а потом еще и претензии послушать как тяжело и долго ехать.
Кроме этого ее нужно натирать мазью, делать массаж, помогать купаться (ей еще нет 70, относительно здорова, но нормальный душ не для нее. У нее свой метод стояния раком над тазиком а я ей мою спину... жесть в общем.) и кучу всего.
Меня в ответ на ее просьбы уже телепает. Теперь она со мной не разговаривает потому что я злая и меня нельзя ни о чем попросить. Но это не мешало ей меня с утра распекать за то что младший ребенок невнимательный на украинских онлайн уроках и я должна сидеть рядом с ним и контролировать.
В общем сегодня была последняя капля. Как выдержать и не пустить ее опять когда будет плакаться из Украины? Как ее вообще выдерживать? Я с содроганием думаю а что будет дальше... она же не молодеет.
ДаЗдраПерма• 07 мая в 12:28
Ответ дляШобВам_КакНам
Спасибо. У меня есть психолог. Однозначный совет психолога - ограничить общение. Все что я пробовала - не работает. Это как искать компромисс с абьюзером. Мама не хочет компромисса. Она уверена что ее миссия сделать меня и детей лучше. Очень жаль что мы сопротивляемся. Но она сильная, ее это не остановит.
Так ограничивайте. Найдите в Украине человека, который мог бы к ней периодически заходить, проверять как она, по необходимости докупить что-то, или к врачу записать (в Украине). Почему-то мне кажется, что вам в итоге это будет стоить дешевле чем вы вкладываетесь сейчас.
зы: почему работа с психологом не помогает? Тут одно из двух: или вы продолжаете держаться за маму всеми силами, или пора менять психолога.
Перекус беру завжди• 07 мая в 12:29
Ответ дляЛапка
Хороші діти, завжди це оплачують.
Нельзя в Англию просто так кататься даже с деньгами.
Коплю на груди• 07 мая в 12:29
Хех. Проблемы знакомые, не общаться я не могу, делаю что могу, чисто для себя, потому что если не делать я себя съем.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:29
Ответ дляТворческий типаж
Автор, коли я навчилась казати ні, я із золотої дитини перетворилась на чорта рогатого. Хоча і раніше була завжди погана. Ось так і живем, в гості їздимо одним днем, довше я не витримую.
Да, это мой вариант. Я тоже так делала. Мы в Ха жили по две стороны от одной станции метро. Мин 10 хотьбы. Она ребенка видела раз в несколько месяцев. Ей пофиг было. Мне тоже. А тут такие вот изменения.
ДаЗдраПерма• 07 мая в 12:30
Ответ дляНебоброїдка
Мы в Германии. Раньше, если мы ссорились, то закидывала, что уедет. В конце концов я ей сказала;’Едь. Но учти, что в городе нормальной воды нет, цены-космос, помогать, как до войны, мы не сможем.’
Теперь она ’контролирует’ платёжки за квартиру-пересчитывает итоговую сумму по каждому платежу. Периодически выносит мозг мне и моему мужу.
Чтоб Вы понимали, про контроль с её стороны. Мне уже было больше 20 и она рылась в моей сумке регулярно. Нашла противозачаточные таблетки и устроила скандал, что надо было девственность для мужа хранить. Жила я с родителями, все попытки съехать заканчивались хватанием за сердце, мерянием давления, звонками тётке. Чтоб Вы ещё понимали, то до 20 лет я ей почти всю зарплату отдавала, кроме мелочи ’на булки’, а она уже сама решала, что мне надо покупать. Все закончилось, когда я ей сказала, что пусть звонит хоть в колокол, так как мне всё равно.
У меня была знакомая, которая маме в 27 всю зарплату отдавала) Так что вы еще легко отделались.
Перекус беру завжди• 07 мая в 12:31
Автор объясните. Что за статус у мамы в Англии что есть и выплаты и он не снимается когда она на несколько месяцев уезжает в Украину и при этом ещё и получает эти выплаты.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:31
Ответ дляПерекус беру завжди
А на каком основании она к вам в Англию катается на несколько месяцев и за какие шиши?
У нее виза на 3 года. Мы приехали весной. Себе уже визу продлили еще на полтора. Ей надо продлевать осенью. Она первый год к нам на зиму приехала.
Частично дорогу оплачиваю я, частично она. У нее тут прекрасные выплаты. Я ей их каждый раз открываю а потом звоню еще по 10 раз и спрашиваю почему так долго нет решения... она мне мозг выжирает что их нет долго.
Вся в кредитах• 07 мая в 12:32
Ответ дляШобВам_КакНам
А хто її купав, як ви бачились раз в декілька місяців? А по темі, я в шоці з вашої писанини
Элька-Карамелька• 07 мая в 12:33
Та займіть ви ту жіночку чимось вкінці кінців. В чергу до лікаря посадіть, в похід відправляйте по соц допомогу, магазин, до сусідки на лавку. Будь куди де мама буде витрачати свою енергію і відчувати, що вона таки керує процесом. Мінімум часу на спільній території, або відселити по можливості
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:34
Ответ дляЛапка
Хороші діти, завжди це оплачують.
Как же Вы правы... я оплачивала. Теперь она хочет быть независимой. Платит за самолет сама. Билеты 20-25 фунтов до Польши. Я плачу тут до аэропорта - это в три раза дороже. И по Украине из Львова до Харькова на Лисичанский поезд на 20 дней ловлю билеты в приложении в 6 утра по местному времени... еще автобус.
ДаЗдраПерма• 07 мая в 12:35
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы ей не можете сказать что правила изменились, в Англии, и что так больше делать нельзя? Она же сама не разберется. Или она тут сидит и не жужжит, или едет домой и живет там.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:36
Ответ дляНе пью, не курю
Ви слабохарактерна. А мама ваша з сильним характером і егоцентрична.
Їй пофіг на ваші незручності, вона сама у себе в фокусі, а не ви, не хтось.
Такі люди дуууже тяжко міняються, роками, десятиліттями. Це якщо хтось, Сильніший, їх змусить мінятися.
Вас вона пережує і виплюне, а ви будете нити і страждати, а всі пофіг, багато такого бачила. Вона поважатиме тільки силу. Майте сміливість поставити свої потреби на перше місце, а її на друге чи третє, от тоді щось може і зрушиться.
Так и есть. Это из детства. Я ее всегда боялась.
Сейчас я выросла, вроде самостоятельная, успешная, сильная.
Только с ней вот так. Причем я не ссор боюсь, а именно вот этого умирания ее. Когда ей плохо и она лежит и натурально умирает, рыдает, страдает. Хотя я и знаю что это манипуляции.
Буду брать себя в руки. Спасибо.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:41
Ответ дляДаЗдраПерма
Маме не нужна помощь. Она физически ок. По 7 км катается на дачу на велике все лето. И врачам местным мозг есть сама отлично.
С психологом я работала до войны. Помогло ограничение общения. Сейчас ситуация изменилась. Наверное надо опять начинать. Спасибо.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:42
Ответ дляПерекус беру завжди
Нельзя. Но осенью 2022 года визу всем давали на 3 года. Она даже отпечатки удаленно сдала через программу на телефоне. А мы с детьми весной ездили в Лондон сдавать. Ей повезло тогда. Сейчас визы дают на полтора года.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:44
Ответ дляПусин Кукин
Когда читаю такие истории, хочу сказать моим детям: если вдруг я так двинусь- вывезите меня в поля орошения... и забудьте про меня.
У меня старший подросток спрашивает на полном серьезе а как я вообще с ней выросла.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:46
Ответ дляНебоброїдка
У меня было подобное. Только я в 18 лет ушла из дома в общагу через дорогу жить. Она ничего не могла поделать. Кроме концертов конечно. Я училась на повышенную стипендию и работала, обеспечивала себя сама. Но никогда не была достаточно хорошей для нее.
Но это давняя история, пофиг на это, давно прошло. Как выжить сейчас, вот в чем вопрос.
Пусин Кукин• 07 мая в 12:46
Ответ дляШобВам_КакНам
Если Вы планируете дальше жить СВОЮ жизнь- вам нужно расставить личные границы и научится говорить маме ’нет’.
Аленький носочек• 07 мая в 12:48
Ответ дляШобВам_КакНам
Ладно бы они жила в центре Украины. Мы из Харькова. Ее дом в 20 мин хотьбы от окружной. Там прилеты бывают. Она просто пользуется тем что я волнуюсь. А когда не общаемся - она все-равно выходит на контакт, такая вся жертва, просит, прикидывается, манипулирует. Я так устала от этого.
Вот вам и ответ. Вы ведетесь на ее манипуляции. Заблочьте ее и не общайтесь, как выше советовали. Не хватает своих сил, пойдите к психологу (они есть онлайн и из Украины также). Понимаете, пока ВЫ ведетесь на ее манипуляции, весь этот цирк будет продолжаться.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:49
Ответ дляПерекус беру завжди
Хоумс фор Укрейн. Она получает пенсионный кредит как любой гражданин этой страны. И может его получать находясь вне страны не более 28 дней. Когда он уезжает я его закрываю, приезжает - открываю опять. Тут нет выплат именно для украинцев. Они могут получать те же пособия что и все граждане страны по тем же правилам.
Аленький носочек• 07 мая в 12:53
Ответ дляШобВам_КакНам
Хм, как-то странно... Психолог конечно может дать совет, но основная его работа проработка ваших внутренних установок. Автор, если хотите, могу дать координаты психолога, к которому хожу (в смысле консультируюсь онлайн). Напишите только почту, не хочу писать в открытом доступе.
Аленький носочек• 07 мая в 12:56
Ответ дляШобВам_КакНам
Не продлевайте ей визу.
Небоброїдка• 07 мая в 12:57
Ответ дляШобВам_КакНам
Так прямо и скажите, что Вам тяжело и не нравится. Всё.
Моя, например,просто не знает, чем себя занять.
У меня вообще был прикол, когда она меня попросила посмотреть что-то в телефоне, такое как он завис. Я посмотрела, но ничего сделать не смогла и сказала, что я в этом не разбираюсь. Она так возмущалась, типа, почему это я в таком и не разбираюсь, я обязана разбираться. Моя специальность-финансы.
Перша леді колгоспу• 07 мая в 12:59
Ответ дляШобВам_КакНам
С сегодняшнего дня это будут мои правила. Спасибо. Тем более мы поссорились.
Она еще пользуется тем что когда мне надо уйти я прошу старшего посидеть с младшим первоклашкой. Ничего сложного. Но она младшего зазывает к себе, развлекает, а потом я возвращаюсь и она такая - оп - а я сидела с младшим. Куда же ты без меня. Я отвечаю что просила старшего - это не ее дело, а она говорит - ну, ему нужно внимание, старший занят, я посидела... а ты видела, у него то, ему надо это, и вот это, когда ты его пострижешь? или я должна его стричь? а когда вы сделаете уроки? а он мне сказал то... а ты знаешь... и по новой.
Блин, дешевые манипуляции. Все, хватит на это вестись, Вы правы.
Моя мама одро время дочке моей внушада зачем тебе танцы, зачем тебе гимнастика и многое другое. Дочку научила отвечать бабушке. Она не ведётся на её манипуляции. Вот и ребёнка своего научите ре ходить к бабушке,когда вас нет дома пусть отвечает ’я ре зову’, ’я здесь посижу’. Если бабушка продолжает настаивать, в грубой форме ’ бабушка, я же тебе уже ответил, я не хочу!’. Отвернулся и игровые её дальнейшие телодвижения. 3-4 раза так сделает, бабушка больше ’нянчить’ не придет.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 12:59
Ответ дляЭлька-Карамелька
Отселить она не хочет. Язык не знает и не учит. У нас есть украинское комьюнити. Она там много времени проводит, поет в хоре, они собираются и проводят время тем кому за 50, их организовывают и возят куда-то. У нее тут все отлично. При этом она очень недовольна Англией - грязно, погода ужасная, улочки мальенькие, машин много.... все не так как ей надо. Лучше любимого Харькова нет.
Перекус беру завжди• 07 мая в 13:02
Ответ дляШобВам_КакНам
И выплаты не снимают при выезде.
Вообще шикарно.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 13:02
Ответ дляДаЗдраПерма
Она все прекрасно контролирует. И подружки из группы кому за 50 ей расскажут если что. Сколько я уже тут идей ее услышала. И дом у меня недостаточно хороший, у ее подруги тут лучше гораздо и бесплатно по программе а я лох за худший дом еще и плачу, и другие получают продукты а я нет и еще кучу всего все делают и успевают а я нет. Только все сидят на выплатах а я работаю. Это она в расчет не берет.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 13:04
Ответ дляАленький носочек
Не продлевайте ей визу.
Это и есть мой план. Коварный.
Она будет в бешенстве.
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 13:06
Ответ дляПерша леді колгоспу
Она потом рыдает я что последний бомж что ты даже детей ко мне не пускаешь??? Я что им такого сделала что заслужила такое отношение? Неужели я плохо тебя воспитала? Посмотри сейчас на себя! Как ты можешь детей лишать того кто их любит? У них же никого кроме тебя нет!!! (это правда)
автор ШобВам_КакНам • 07 мая в 13:08
Ответ дляПерекус беру завжди
И выплаты не снимают при выезде.
Вообще шикарно.
Выплаты я сама закрываю при выезде более чем на 28 дней. Потом подаю опять. Процесс муторный и долгий. Но это ж не ее проблемы. Ей все-равно плохо. Англия ужасная. И пенсия в 1000 дол. не в радость. И дети непослушные. Пишу и самой смешно.
Мушля з Криму• 07 мая в 13:18
Ответ дляКокосиха
Можно даже не читать эту простынь. По заголовку понятно, что троль
А что для вас не простынь, три строки? С чтением туговато?