Все знаю від і до• 08 мая 2025
Проблема с собакой
Прошу совета, возможно кто-то сталкивался с таким.
Собаке 4 года. Первые 2 года было все ок. На 3 год при плановой вакцинации через некоторое время появилась странная реакция в виде приступа. Он как будто несколько секунд не может дышать и ходить и немного писяет под себя. Это длятся до минуты но выглядит страшно. Таких приступов было 3 с периодичностью несколько дней до недели. Потом все прошло. Я начала связывать это с вакцинацией. Через год снова вакцинация. Врача предупредили. Он сказал что на этот раз сделает одну вакцину и понаблюдать. Через 2 недели такой же приступ. Врач говорит что это не реакция на вакцину а неврологическая реакция после вакцинации. Отправили обследовать, понятно ничего не нашли. Что делать дальше? Как сделать так чтоб животное было вакцинировано и в то же время избежать такой реакции? Может кто сталкивался с таким
Викасикрет• 08 мая 2025
у кошки было нечто немного похожее после стерилизации, но я больше не повторяла операции с наркозом и оно к счастью не повторялось. было 2-3 приступа, каждый по секунд 20-30. если бы у моего животного была такая реакция на вакцинации, я бы не продолжала их делать.
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляВикасикрет
Проблемы в том, что мы не в Украине. Тут даже жилье с не вакцинированным проблемно снять. Нам в стрижке отказали, потому что не было како-то обработки. Но стрижка это такое, можно поискать. С вакцинацией и жильём сложнее
Викасикрет• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
а их вакцинируют всегда одним и тем же, или можно выбрать препарат?
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Делайте ночную ээг
Узнаю, спасибо. Думаете таки болен а не связано с вакцинацией?
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляВикасикрет
Я не спрашивала можно ли выбрать, но вакцины не те что в Украине. Я уже думала может наши вакцины сюда привезти, но не факт что тут будут их колоть
Викасикрет• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
поспрашивайте и то, и то. я сомневаюсь насчет наших вакцин, раз все так строго с законами о вакцинации, наверное и с препаратами строго, но может хоть варианты есть?
Папина дочка• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Надо исключить эпилепсию.
Если ее нет , надо понять причину нейровоспаления, то ли у собаки иммунодефицит и вирус даёт такую картину , то ли у собаки проблемы с детоксом и реакцию дают адъютанты которые содержит вакцина ( но тогда негативная реакция может быть и на лекарства типа ивермектин)
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Надо исключить эпилепсию.
Реакция какая-то точно есть. Меня больше интересует что дальше делать. Можно ли не вакцинировать, может кровь на антитела сдавать например
Викасикрет• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Надо исключить эпилепсию.
а почему у кошки после стерилизации такое могло быть?
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Укусов клещей не было же?
Года 3 назад было.
Папина дочка• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Года 3 назад было.
Если было заражение ( клещ переносит много инфекций ) то и это может быть причиной нейровоспаления. Вирус разрушает миелин.
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
И это может проявиться через 3 года, и только после каждой вакцинации? Должны же наверное быть и другие симптомы, не только реакция на вакцинацию.
Понимаете, собака абсолютно здорова весь год. Только пару недель после вакцинации такое. Я уже боюсь её делать. И хочется до следующей вакцинации подговиться.
Если это был клещ, сейчас это можно как-то выявить и лечить?
Папина дочка• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Это дорого все выявлять , много анализов надо. И я не ветеринар , я просто провожу аналогию с людьми.
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Понятно. Думала может вы ветеринар) Понятно то, что ничего не понятно. Но попробую сначала поговорить с ними, чтоб заменить вакцинации временно, и просто сдавать кровь на антитела. Если они есть, может можно пока не вакцинировать
Папина дочка• 08 мая 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Проверьте на антитела. Если их нет или очень высокие надо тогда проверить иммунитет собаки.
Все знаю від і до
• 08 мая 2025
Ответ дляПапина дочка
Спасибо!