Невгамовна шахиня• 09 мая в 19:38
Як ви вважаєте, у вас є (або була) травма бідності?
Внаслідок суттєвого браку коштів на життєві потреби у минулому або зараз, або внаслідок порівняння себе з більш забезпеченим оточенням?
Результат:
вже голосів:
48 (58.54%)
Так, є
19 (23.17%)
Ні
7 (8.54%)
Складно сказати
6 (7.32%)
Була, але вже подолала
2 (2.44%)
Результат
НетЕщеНаверное• 09 мая в 19:40
Мабуть, так. Я памʼятаю, як мамі не платили зп, як бабуся здавала гарбузове насіння в обмін на якісь товари
ЖующаЯКонфету• 09 мая в 19:43
У меня никаких травм нет. В детстве были и тяжёлые времена , особенно в 90-е. Потом всё выравнялось.И у меня с финансами всё неплохо.
Невгамовна шахиня
• 09 мая в 19:45
Ответ дляPrervana
Странно было бы, если б у опрашиваемого большинства, выросшего в 90е годы - не было этой травмы. Не, я конечно знаю, что были семьи, которые в те годы красную икру черной закусывали и ихьдети ни в чем не знали отказа, но в основная масса людей жила откровенно бедно
Травмирующий фактор не обязательно приводит к травме. И бедность не обязательно травмирующий фактор - если базовые потребности были закрыты, а окружение жило так же. Травма - это если этот опыт продолжает негативно действовать на поведение и реакции в настоящем.
Прикуси Язика• 09 мая в 19:45
Думаю, что да. Ужасно боюсь обнищать, как мои родители в конце 90х, когда поесть было за счастье.
Поэтому постоянно делаю запасы - денег, ювелирки, еды, недвижимости. Что бы, если что, можно было справиться.
куркулиха• 09 мая в 19:45
Нет, хотя сейчас понимаю, что в моем детстве наша семья жила очень бедно, но тогда такими были почти все вокруг
Царевна в уггах• 09 мая в 19:49
Я виросла в селі. Сімʼя не жила бідно, я б не сказала.
Але не шиковали наче)
Я за старшою сестрою доношувала взуття, завжди, ось це для мене травма)
Але не те щоб батько не мав змоги купити, мав наче, але економив на мені)
Тому зараз в чоловік дивується, що я купую взуття постійно, по декілька пар на сезон, кожного сезону нове взуття. Забуваю носити майже нові, бо вже хочу нові. От така в мене травма.
Але не шиковали наче)
Жена миллионера• 09 мая в 19:53
С понедельника на карте 30 грн было. Уже и тех нету. И это кредитные + еще 15000 долг. Остались без ничего с ребенком с 2022, все деньги за аренду отдаю. В такой нищете я даже в детстве не выживала.
Котогосподиня• 09 мая в 19:59
Ответ дляЦаревна в уггах
Але не шиковали наче)
У меня аналогично. Вроде бы и не бедствовали, но одежды мне покупали очень мало. Теперь и по 30 платьев в шкафу одновременно и куча обуви, и верхней одежды много
Невгамовна шахиня
• 09 мая в 20:05
Ответ дляТишком нишком
А как проявляется?
Тревожность, чувство беспомощности, низкая самооценка
Распутница• 09 мая в 20:07
Я делаю запасы. Все подряд. Еду, шампуни, порошки стиральные, носки, постель. Это оно?
Просто каралева• 09 мая в 20:08
Ответ дляКотогосподиня
Есть. Часто выражается в чрезмерной покупке вещей
У меня наоборот. Я все время стараюсь отложить, понимаю что мне никто кроме меня не поможет. Сейчас имею доход который позволяет путешествовать, но все равно не могу позволить себе сколько хочу, экономию и откладываю. Могу питаться исключительно в ресторанах, но 🐸 давит
Ответ дляНевгамовна шахиня
У меня точно есть, думаю ноги растут из детства, когда родителям в 90-х не платили зп по несколько месяцев и я научилась ничего не хотеть и не просить. Сейчас не могу даже у работодателя попросить поднять зарплату, просто увольняюсь и ищу новую работу. Недооцениваю себя, мне даже многие говорят об этом
Невгамовна шахиня
• 09 мая в 20:09
Ответ дляРаспутница
Если вы рационально понимаете, что эти запасы лишние и допустим они испортятся прежде чем понадобятся, это может быть симптомом. А если подобного не возникает и запасы вам никак не мешают, то это просто запасы.
Просто каралева• 09 мая в 20:10
Ответ дляПрикуси Язика
Сейчас тоже думаю о ювелирке, деньги могут обесцениться, счета могут заблокировать, а еду за кольцо думаю всегда можно будет выменять. Может ошибаюсь
Замурмишка• 09 мая в 20:11
Не була бідна. А ось в мого чоловіка була і ще трохи є. Коли почав заробляти, то йому конче було потрібно занімати гроші без повороту, пригощати пивом пів району і тп.
Пошаманю• 09 мая в 20:12
В школьные годы у родителей не было денег мне на одежду, передавали от старшей двоюродной сестры даже трусы. Зимняя куртка у меня появилась уже в универе. Теперь я помешана на одежде, хочу все и всегда. Не знаю, это ли стало причиной или просто я сама такая.
Пошаманю• 09 мая в 20:14
Ответ дляРаспутница
А причина? Я просто люблю, когда что-то закончилось и можно с кладовку взять новое, а не бежать в магазин.
Невгамовна шахиня
• 09 мая в 20:15
Ответ дляПросто каралева
Ну золото еще и дорожает в цене по отношению к доллару. Может в этом плане слитки лучше чем ювелирка.