Непозбувна Бентега• 16 мая в 16:53
Здесь есть мамы усыновленных деток?
У нас доченька 4ех лет, удочерили 2,5 года назад. Всё прекрасно в семье, но сейчас настало 2 вопроса. Мы хотим удочерить вторую девочку ( возраст 6 лет). Наша младшая, не знает, что она нам по крови не родная. Вторая, конечно же, знает)) Сейчас вопрос, как правильно об этом говорить, когда? Мы вместе проводим время с детьми, они ладят, общаются. Вторая девочка не знает, что наша первая дочь приемная.
Время идет, дети будут расти, и нужен будет разговор. Стоит ли это прививать с детства, или когда будут старше?
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 16:54
Ну и второму ребенку говорить, что младшая дочь тоже приемная?
Пампушечка• 16 мая в 16:57
Ужас. Может быть травма у нее брошенности,покинутости и может к вам начать ощущать отчуждение. Как к чужим людям. Но сказать нужно,когда-то.
хутряна володарка• 16 мая в 16:58
Моё мнение - в повествовательной, сказочной форме рассказать младшей правду, как и старшей.
П.с я сама была удочерена в 8 лет
Дикая Роза• 16 мая в 16:58
Говорити, для дитини такого віку це не буде травмою і можна все це розповісти в казкових формулюваннях. Що жінкка, яка народила, нажаль не була готовою стати мамою для малятка, а ви завжди мріяли про донечку, і як раз шукали по усьому світу свою дівчинку, що вас вело серце і нарешті ви знайшли її.
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 16:59
Ответ дляЧервона рута
Для чого собі життя ускладнювати ? Генетика - страшна річ.
Все залежить від виховання. 8 років тому ми поховали нашого рідного сина… А кілька років тому відчули, що хочемо прийомних діток. А наш ангел поруч з нами завжди і так)
Я_не_аноним_100%• 16 мая в 17:02
Поговорите с психолог как рассказать ребенку без травмы для обоих
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 17:03
Ответ дляПампушечка
В чем ужас? Первый ребенок был совсем маленьким когда взяли её.
Патриоточка• 16 мая в 17:03
Хіба на цьому не вчать на курсах усиновлювачів?
Усіх знайомих усиновителів вчили. Ніхто не тримав це у тайні.
Червона рута• 16 мая в 17:04
Ответ дляНепозбувна Бентега
Може, Вам пощастить.
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
Маєте одну прийомну дитину, скажіть стоп.
А, як знову народите , що тоді ?
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
А, як знову народите , що тоді ?
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 17:04
Ответ дляПатриоточка
Очевидно що друга дитина знає, що вона не рідна, бо вже не маленька. З першою дитиною ми не розмовляли про це
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 17:05
Ответ дляЧервона рута
Може, Вам пощастить.
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
А, як знову народите , що тоді ?
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
А, як знову народите , що тоді ?
В чому гени брали своє? Ви про алкоголізм і тд? Мій батько пʼяниця, я навіть на свята алкоголю не вживаю і ніколи не пʼю і не пила.
Патриоточка• 16 мая в 17:05
Ответ дляНепозбувна Бентега
Мені знайомі усиновлювачі казали, що цьому вчать на курсах, як правильно розкащувати, що саме в якому віці.
Непозбувна Бентега
• 16 мая в 17:07
Ответ дляЧервона рута
Може, Вам пощастить.
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
А, як знову народите , що тоді ?
Але маю 3 випадки , де гени брали своє.
А, як знову народите , що тоді ?
Я не буду знову народжувати, мені 40 років
Твоя подружайка• 16 мая в 17:11
Ответ дляНепозбувна Бентега
Знайомі поховали двох діток підлітків. З часом удочерили дівчинку маленьку рочків 2 чи 3 її було, вона така гарна і розумна дівчинка, її вже 13 років здається. І ніяка генетика не проявилась.
УжеВотДа• 16 мая в 17:14
Ответ дляЧервона рута
Тыкальщицы синих млрд даже не поняли,что вы написали
Сама не знаю• 16 мая в 17:14
Ответ дляЧервона рута
Кроме того что страшная , есть примеры близких, это одно. А то что автор, зачем-то явно не от большого ума берут вторую старше, там явно семейка с приветом.
Твоя подружайка• 16 мая в 17:16
Ответ дляСама не знаю
Ну вы то явно такой глупости не сделаете. Пусть в интернатах гниют ,туда им и дорога с такой наследственностью. Да?
интайм_не_предлагать• 16 мая в 17:17
Ответ дляНепозбувна Бентега
А где вы нашли девочек да еще и в таком возрасте?По блату ,за деньги?
Роза в вазі• 16 мая в 17:20
Ответ дляНепозбувна Бентега
имелось наверное в виду, что если узнает, то будет горе для нее и будет травма у нее брошенности,покинутости и может к вам начать ощущать отчуждение.
Не знаю, что вам подсказать. Наверное надо к психологу по усыновлению.
Воспитывать с направлением - не та мама, что родила, а та, что воспитала.
Но при этом все равно есть дети, которые это понимают, и дети, которым важно, что они родные.
Возможно надо вводить установку - пришла к нам, значит родная, и нет разницы.
Но все равно возможен конфликт и ревность - родная и неродная.
Особенно с отягощенный травмой отверженности.
Ваша младшая, хоть этого и не помнит, но травма эта у нее есть.
Подкапаева не делала секрета из усыновленности.
И детям говорила, что одних детей мамы рожают, а других находят.
Роза в вазі• 16 мая в 17:23
Ответ дляТвоя подружайка
знакомая усыновила девочку. Все норм, только плохо учится.)
Я ей говорю, а сама как училась.)) Посмеялись.
Она плохо училась, и при этом была любимой дочкой в семье.))
Маргарита и Мастер• 16 мая в 17:29
Автор, советовать ничего не буду, просто хочу сказать спасибо, за Ваше доброе сердце
Щира українка• 16 мая в 17:31
Может младшей пока правду не рассказьівать? А сказать позже... Пока старшая пусть адоптируется.
Автор, Ваша с мужем жизнь усложнится. Но вьі смельіе люди, удачи Вам!
Лепешечка• 16 мая в 17:34
В мене кума всиновила хлопчика і з дитинства говорила це йому, ясно що пояснювала в різних формах. Ніякої травми. Зараз йому 10
Настасья Пицун• 16 мая в 18:13
Мы тоже долго думали, дочку взяли в 6 мес, решили все же сказать. И как раз в 4 года рассказали в виде сказки, что детки не всегда сразу рождаются у своей мамы, иногда по ошибке у другой. И таких детей отдают в специальный дом малютки. И мама с папой их ищут и находят. И мы тебя так нашли. Дочка восприняла совершенно спокойно, потом мы несколько раз напоминали эту историю, пока она не запомнила. Сейчас ей 14, очень благодарна, особенно когда смотрит какой-то фильм или ролик про детдом.
Вам я тоже рекомендую рассказать, до того, как заберете вторую девочку.
Только один момент смущает, вроде психологи рекомендуют брать второго ребенка младше первого.
Однозначно• 16 мая в 18:32
У Петрановской на эту тему есть книга Дитя двух семей, там найдете ответы на все вопросы, не слушайте того, что вам тут пишут, люди не в теме, что это такое
Вообще у Петрановской много книг и лекций на эту тему и рассказывает доступно)
Я погнала• 16 мая в 18:34
Може розказати що деяких діток народжують одні жінки але мамами все одно є інші. Треба донести так щоб дитина думала що то є нормально і що саме ви її Мама, просто народила інша жінка
Настасья Пицун• 16 мая в 18:40
Ответ дляЧервона рута
Удалено администрацией...
СережкинаЯ• 16 мая в 18:52
Ответ дляНепозбувна Бентега
Навіщо виправдовуватись перед такою істотою? Воно про свою генетику пише. А ви Мама і ваші діти найкращі в світі для вас.