Миллениалка• 17 мая 2025
Агрессия старшего ребенка к младшему
Разница 1.8 . Что не делала , такое чувство, что нет конца агрессии. Как с роддома не взлюбил, так и продолжается. Просила, объясняла, кричала, наказывала, даже била в ответ сразу через секунду как старший ударил младшего. К концу дня лопается терпение и я очень сильно кричу, стукаю дверью, и младший весь в синяках. Старший дубасит не по детски как говорится. Еще очень страшно, что старший может если не убить конечно, то очень сильно травмировать, например даже лишить младшего пальцев или ну вы поняли, скинуть его откуда то или ударить чем то тупым или наоборот острым или с глазами что то сделать. Я постоянно должна быть на чеку. Есть советы в моей ситуации? Общалась с психологом, все советы исполняю. А это:
-нахваливаю старшего перед младшим, - провожу личное время с старшим; - если орут оба , то беру в первую очередь старшего; - от «младшего» старший регулярно получает подарки; - покупаем все для двоих; да, важное уточнение, детям 2.5 и 9 мес.
БолеИменее• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Этого я не знаю, ему 9 мес , вырастет спрошу у него
Так і старшому лише 2.5, вона реагує, як знає в цей вік. Ви прощаєте молодшому те, що не прощаєте старшій, хоча вони не сильно відрізняються за досвідом життя
Тобто, ви повинні спочатку відреагувати, шо Саша бере іграшку ані, п так не можна. Це умовно
Булку Дай• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Ну вот подползает Саша к нам с Аней. Мы с Аней игрались. Она его хоп по лицу. Я руку её убрала, сжала, сказала в глаза: нельзя бить, я много раз тебе уже Об этом говорила. Она руку из моей руки вырвала и дальше играется. Потом Саша хочет взять игрушку, которая в руке у Ани, она его опять берет щипает или очень сильно толкает. Я уже криком на неё: я сказала НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ. Я Сашу тем временем перенесла опять в начало комнаты. Ну и дальше плюс минус тоже самое третий четвертый раз. На четвертый раз я беру в ответ так же щипаю её или даже могу стукнуть по лбу так же как и она его. Ну всё в зависимости её действий. Как делает она, так же ей прилетает, это если она не поняла с второго или максимум третьего раза. Но повторюсь. Малому уже 9 мес. Началось всё с первых часов как мы вер ну лись с роддома. Она его тогда с ноги по голове била. То есть 9 мес она его регулярно дубасит. А методику бить в ответ я взяла буквально 3 недели назад +-. И всё равно ей до лампочки. То есть любой метод ей до лампочки.
п*здец, таким как вы размножаться нельзя
щипать, бить ребенка
Почемучка• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Очень люблю своих двоих детей, никого не выделяю, никогда, единственное учитывая состояние старшего, то первее внимание получает он
Рано. Потерпите и старшего не наказывайте криками и физически. Разводите в разные стороны при начале агрессивного поведения. Хотите наказать старшего - отдельно в компании на коврик к игрушкам со словами «посиди один, а когда будешь готов продолжить вместе - приходи».
Миллениалка
• 17 мая 2025
Ответ дляБолеИменее
Вы невнимательны
Булку Дай• 17 мая 2025
Ответ дляБолеИменее
да там типичная мама сыночка, как в меме знаете, его будет до 30 лет считать малышом, а дочку уже сейчас считает взрослой
БолеИменее• 17 мая 2025
Ответ дляБулку Дай
Та це жесть якась
Саші можна все, а доросла в 2.5 роки Аня повинна вже регулювати всі свої емоції та поведінку
Булку Дай• 17 мая 2025
Ответ дляБолеИменее
Та це жесть якась
и судя по комментам человек не понимает, что причина именно в этом
но советы, где говорят отдать дочку другим людям, отдать в садит, лишить всего, не обращать внимания - это просто, страшно подумать, что есть такие женщины
Стріляний птах• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Зря,младший ничем не провинился
Стріляний птах• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
как технически разделить двух детей?
да никак
в квартире вместе, на прогулке вместе
ударить младшего секунда дела
да никак
в квартире вместе, на прогулке вместе
ударить младшего секунда дела
Няня,садик
У моих старших разница полтора года
Рання пташка• 17 мая 2025
Ответ дляКомиссия50%
Чому ?
В мене є приклад середньої дитини (дівчинка), яка агресує і до старшої і до меншої !
Я думаю, що просто росте соціапат - а не «бідна дитина» !
Соціопатія проявляється після 16 років, але ніяк у 2.5 🤦
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
подкрепляете его поведение.
он бьет, его целуют. - образно говоря(если орут оба , то беру в первую очередь старшего; - от «младшего» старший регулярно получает подарки)
Я ни в коем случае не предлагаю бить старшего, я это осуждаю.
У меня такое было, только младшая била старшую, отпихивала и не разрешала ко мне подходить.
6 месяцев и 3 года.
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляРазгуляшка
Младшая или старшая? Кто бедный? Младший - только потому что на свет народился?
оба
Мааарковная• 17 мая 2025
еще мне интересно:, что вы обьясняете ребенку в 2.5 лет и что он понял, как думаете?
Кудряшка Сью• 17 мая 2025
Вот эти ваши речи о родных душах и тд у меня 10летка не понимает, а вы 2летке вещаете и чего-то хотите от нее. Зато она отлично понимает, что уходит в сад, а брат с мамой дома жизнью наслаждается.
Вам нужно перестать даже в голове называть старшую большой, взрослой и старшей. Она еще совсем кроха и выживает как может. (И да, я еще не видела счастливых страших детей дошкольников с такой разницей в возрасте, просто все по-разному это выражают.)
Избегайте подобных ситуаций. Играйте на кровати, пока малой на полу. Вы сами не разрешайте ему брать ее игрушки. У меня сыну 10 и да, именно я разруливаю все их ’игрушечные’ дела с 2летней дочкой с ее рождения. (Сейчас уже, конечно, не физически, а учу спрашивать и благодарить). Если он что-то не разрешает, значит, никак нельзя.
Дочка должна понять, что вы и ее защищаете.
Постарайтесь выделить 10-15 минут, но каждый день без перерывов в одно и то же время чем-то заниматься с дочкой вдвоем. Чтоб брата в комнате не было в это время вообще. Вечером, когда муж приходит с работы. Ему сына, а вы с дочкой наедине и все внимание только ей.
Ну и да, бить не очень хороший вариант, хотя понимаю, что это у вас от безысходности. Попробуйте наоборот гипертрофированно залюбить ее изо всех сил: обнимашки, целовашки, слова любви и рассказы о том, какая она у вас самая лучшая девочка. Вот прям так, чтоб она уже сама от вас убегала)
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Старший не стесняясь при мне дубасит младшего, даже так показательно , мол смотри, мне все равно на твои слова
Вы психику ребенка в 2.5 года представляете? Враг народа должен быть старше , как минимум.
Ловите руки, убираете их и ребенка и говорите нельзя. И так все время.
Вы больше - он через вас не достанет.
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Старший после моих слов показательно дальше продолжает бить ногами в голову младшему. Всегда начинается все с моих слов нет, нельзя, и 20 раз на день объяснений «вы одна кровь, это твой брат, не обижайте друг друга, иначе вы станете слабыми, уязвимыми, а так вы одна команда, самое ценное что есть друг у друга, вы должны быть друг другу опорой». Да, я считаю 2-3 летний ребенок понимает эти слова. Он меня послушал , послушал и дальше влепашил младшего об кровать просто так или что то такое. Видя это, я начинаю уже кричать чтоооо тыыыы делаеееешьььь, ему же больно и тд, а уже потом если и это не сработало я могу резко его поднять и выгнать с комнаты и даже в некоторых случаях закрыть дверь (и то он сам если захочет может дверь открыть). Он ревет, ревет. Мама, мама, вроде бы как хочет помириться. Я спрашиваю а ты младшего братика будешь гладить и любить? Ответ нет. А что ты будешь делать? Дальше его бить будешь? Ответ да. И я уже не знаю что делать
от того, что вы так считаете - он не станет понимать эти слова.
Как надо сказать, чтобы он понял?
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Я держу в голове мысль, что у старшего было время тет-а-тет со мной и папой, а у младшего нет. Поэтому стараюсь балансировать, и в жопу старшего не целовать , и так же младшего не целовать. Как бы правильно выразиться. Ну я не выделяю детей, но к старшему учитывая его внутреннюю такую боль я именно сейчас стараюсь к нему первому при крике бежать. Но это не означает, что так будет всегда. Эти пока у него не утихнет боль, ревность.
вы формируете привычку и учите добиваться своего. Это про старшего.
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Вы говорите очень умными такими стандартными психологическими фразами, которые расчитаны на воспитание лишь одного ребенка. Но в жизни и в книжках много несовпадений. Вот к примеру появление брата или сестры погодки не входят в план воспитания психологов. И вместо того, чтобы помочь понять, они говорят так не надо было просто рожать и всё было бы ок. А теперь жизнь. Да, есть дети погодки и даже не одна пара, иногда дети идут один за другим. И в таких семьях может царить любовь и доброта. Но все зависит от темперамента детей. Возможно в тех семьях очень мягкие темпераменты у всех членов семьи, но у меня старший ребенок очень характерный. Так где же найти тот крючок, за который нужно потянуть и все наладится. Или же просто ждать… потому что все, что делаю, не дает результата. Но повторюсь иногда приступы любви у моих деток есть. Прям могут и обниматься и смеяться друг с другом. Но в основном эта драка за мамино внимание и за игрушки
ни один нормальный психолог такого не скажет.
Это именно про нормального психолога.
Мааарковная• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Она плакала. Плакала долго. Могла и 20 и наверное все 30 минут проплакать и истерила. Мама, мама кричала. Потом я к ней подходила говорила. Аня, ты поняла, что братика бить нельзя? Нет. Я спросила что нет? Ты будешь дальше брата бить? Ответ да.
честная, а не хитрая девочка.)
Теща дочки• 17 мая 2025
Ответ дляКрайня невістка
У меня ровно с такой же разницей дети, и ровно такого же возраста, как ваши (+-) . Сейчас старшему 3.7, младшему 1.9.
Оба мальчика, старший обожает младшего, обнимает, заботиться,
младший аналогично, если что-то покупаем одному, второй всегда справшивает и напоминает, чтоб братику не забыли купить тоже.
Какой-то сок или йогурт.
Мы просто их любим, каждого, сильно.
У них нет ревности друг другу.
Да, могу ситуативно поспорить за машинку, но всегда меняются и договариваются.
А вот ’Просила, объясняла, кричала, наказывала, даже била в ответ сразу через секунду как старший ударил младшего.’
Причина ваших бед, надо сильнее поколотить старшего, чтоб он знал, у кого сила - тот всегда прав.
Вы явно не были у психолога, или скрыли от него такой факт.
Какой-то сок или йогурт.
Мы просто их любим, каждого, сильно.
У них нет ревности друг другу.
Вот Вы почему-то решили что у всех такие дети, как у Вас. И что они одинаковыми рождаются.
тянитолкайка• 17 мая 2025
Обратитесь к детскому психотерапевту, психолог не поможет. Такая агрессия не нормальна.
Чаклунка-ведунка• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Причина явная , ревность
100% вам нужны просто помощники которые будут заниматься старшим а не советы , очень умные мамашки сейчас вам накидают , У меня сестра такая старшая , была бабушка которая занималась только сестрой , а та только и кричала выкинь каку ( кака это я разница 1,5 года) Но автор так вам свет в конце тунеля -лет с 6-7 и до сих пор мы оочень близки 😂
Миллениалка
• 17 мая 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Урааааа, я просто молюсь на это. Мечта всей жизни видеть, как твои дети играются вместе и любят друг друга
Може ще третю?• 17 мая 2025
Причина - маленькая разница в возрасте между детьми. Так оно уже и будет у них. Знаю случаи когда и во взрослом возрасте такие братья- сестры ненавидят друг друга
Ро30BbIu_CJIoHuK• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
Как и где ваша девочка научилась драться? Еще и с ноги?...
У моих разница 2 года. Тоже был период ревности, когда я кормила младшего, она могла подойти и треснуть его рукой. Всегда старалась рукой предупредить удал, тут же младшего откладывала (да, бывало, орал) и брала старшую на руки. Хорошо, если кто-то был еще дома на подхвате, чтобы младшего забрать, а если нет, то сложно конечно. Но задача- чтобы в этот момент, именно в этот, а не потом, показать старшей, что она важна и нужна. Постепенно стало легче, она уже не агрессировала, просто могла прийти прижаться ко мне)
Старший ребенок, он хоть и старше, но тоже по сути малыш.
Ответ дляМиллениалка
Ну то есть она дерется, потому что маленькая и не может совладать со своими переживаниями, а вы деретесь, потому что мстите? Серьезно? Кому? Обиженному ребенку двух лет?
Крайня невістка• 19 мая 2025
Ответ дляТеща дочки
Мой опыт, говорит, что чудес не бывает, и если бить старшего, чтоб не бил младшего - то такая схема не будет рабочей. И, если что, у меня кроме опыта, есть еще и диплом психолога))
Ну не верю я в чудеса. Прям вот чтоб ребенок родился психопатом, который избивает младшего. В моей практике - это в 99% результат отношения и воспитания взрослых.