Миллениалка• 17 мая 2025
Агрессия старшего ребенка к младшему
Разница 1.8 . Что не делала , такое чувство, что нет конца агрессии. Как с роддома не взлюбил, так и продолжается. Просила, объясняла, кричала, наказывала, даже била в ответ сразу через секунду как старший ударил младшего. К концу дня лопается терпение и я очень сильно кричу, стукаю дверью, и младший весь в синяках. Старший дубасит не по детски как говорится. Еще очень страшно, что старший может если не убить конечно, то очень сильно травмировать, например даже лишить младшего пальцев или ну вы поняли, скинуть его откуда то или ударить чем то тупым или наоборот острым или с глазами что то сделать. Я постоянно должна быть на чеку. Есть советы в моей ситуации? Общалась с психологом, все советы исполняю. А это:
-нахваливаю старшего перед младшим, - провожу личное время с старшим; - если орут оба , то беру в первую очередь старшего; - от «младшего» старший регулярно получает подарки; - покупаем все для двоих; да, важное уточнение, детям 2.5 и 9 мес.
Місячне Сяйво• 17 мая 2025
Ответ дляАнютины ласки
Нет, она не признает своей ответственности, это старший ребенок какой-то не такой, а она не выдержала бедненькая, кроха, пол жизни которого мамка ходила пузатой, а потом и вовсе принесла орущее нечто домой, почему то должен вести себя как взрослый, а женщина не может бедненькая🥺
почему старший ребенок по вашему не может быть каким то не таким?
Анчо Ус• 17 мая 2025
У наших детей разница 3,5года. Тоже ревность, старший все время пытался задеть младшего, дразнил. Младший пока был совсем маленький смеялся и не понимал, а потом стал копировать поведение старшего. Постоянно ссорятся и дерутся. Характеры сложные у обоих, у старшего еще и СДВГ поставили. Разговариваю, объясняю, но все сложно. Думаю как не сойти с ума...
Анютины ласки• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Потому что его реакция закономерная, ему было совсем мало когда ему принесли младенца орущего. Три первых года жизни ребенка крайне важны, а у него маму на те годы отобрали по факту
Колупалочка• 17 мая 2025
Ответ дляЛипка-прилипка
Старший буде бити молодшого поки менший не підросте і не влупить йому. На цьому все закінчиться.
Чекати ще довго.
Железобетон• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
С другими детьми ведет себя хорошо. Бывает обнимает одногруппников и даже брата иногда может обнять. Может подраться если какой то ребенок отобрал игрушку, свою игрушку вернет себе любой ценой. Вот и с братом тоже дерется в основном за игрушки. Но как 9 месячному объяснить не брать и не приближаться (старший не любит даже когда приближается младший в его сторону). Конечно в основном я просто убираю младшего, и тогда все норм. Но. Последнее время я смотрю и просто так может подойти и лупануть. Вот я сегодня и сорвалась на него. Я была в шоке , младший ползет мимо старшего , а тот его в кровать вписал. Старший ходит в сад. Очень хорошо там себя ведет, воспитатели говорят все бы такие были мол как он. И он действительно очень хорошо себя ведет с малознакомыми людьми. Ну и даже с бабушкой очень хорошо себя ведет. А дома очень истеричный ребенок. Именно со мной. Бывало даже прихожу за ним в сад. И он видя меня уже падает на пол и начинает истерить. С детьми нахожусь я одна. Папа с утра до ночи работает, на пару часов в субботу может взять бабушка
В саду он в напряжении, когда видит вас, расслабляется, потому что вы мама, с вами можно быть самим собой. Есть ещё кризис трех лет, когда ребёнок ещё не понимает почему некоторые вещи нельзя и пытается всеми силами отстоять свои маленькие права))
Я вам желаю терпения, все будет хорошо. Убирайте малыша заранее, если видите что может быть конфликт, пока только так. Немного старший подрастёт,проще будет объяснить.
Девальвация• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Общалась с психологом, все советы исполняю.
вы же читали это наверное?
то что не норма в тех отношениях автор и сама понимает - вопрос что делать?
вы же читали это наверное?
Вот я прям сильно сомневаюсь, что психолог советовала автору орать на старшего, бить его и хлопать дверями
Поймите, дети рождаются хорошими, они очень сильно хотят встроиться в систему, для маленького ребёнка злая мама - это смерть, буквально мозг воспринимает любую негативную эмоцию со стороны значимых взрослых как отвержение и смертельную опасность.
Для ребёнка младший ребёнок - это угроза и конкрент. Родители могут правильно вести себя в подобной ситуации и тогда ревности или агрессии будет меньше или не будет вовсе, но в ситуации автора явно что-то пошло не так.
И сейчас есть два пути - сложный - пытаться исправить нанесенный вред и второй - пытаться загнать старшего под плинтус за счёт страха. А автор транслирует вообще неоднозначные сигналы, судя по описанию. Если бьет старший - крик и тп
Если младший - держит руку и объясняет
В один момент бьет и кричит, в другой - нахваливает. А по сути первое, что надо сделать - это убедить ребенка в том, что его любят и принимают любым. И что появление младшего брата не значит, что мама теперь любит его меньше
Если младший - держит руку и объясняет
Теща дочки• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
мой, что в садике был активный и упертый, что дома.
Вам нужно тоже поработать с психологом, если у старшего на Вас такая реакция.
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Удалено администрацией...
А ви схоже так і не переросли ті три роки, коли били молодшу дитину в родині - неадекватна агрессія і хамство так з вами і залишилась. Бо мама, схоже, як раз вас у дупцю цілувала.
Місячне Сяйво• 17 мая 2025
Ответ дляАнютины ласки
у многих двое и больше детей, массово никто не бьет постоянно младших ( хотя и не без этого)
я не вижу закономерности
и мама на месте, никто ее не отбирал
я не вижу закономерности
и мама на месте, никто ее не отбирал
Анютины ласки• 17 мая 2025
Ответ дляДевальвация
Если младший - держит руку и объясняет
Наконец то кто-то нормально все объяснил
Місячне Сяйво• 17 мая 2025
Ответ дляДевальвация
Если младший - держит руку и объясняет
Поймите, дети рождаются хорошими
очень спорное выражение, если честно
дети есть очень и очень разные
очень спорное выражение, если честно
дети есть очень и очень разные
Жена сантехника• 17 мая 2025
Ответ дляТеща дочки
что за бред?
у нас в семье атмосфера была не очень. старший на 2 года с сдвг и сложным характером.
Думала, малой - трындец будет.
Он ее полюбил сразу, как увидел в роддоме, у него даже какой-то отцовский инстинкт включился раньше, чем у бывшего мужа. Если она заплачет - он на чеку (так и начал разговаривать, потому, что успокаивал ее). Памперсы помогал менять, в кроватку нести и тд.
А вот уже в подростковом возрасте начали сильно ссориться, биться.
Сейчас по 14 и 16 - снова все нормализуется.
От самого ребенка тоже сильно зависит.
Думала, малой - трындец будет.
От самого ребенка тоже сильно зависит.
Люди все разные, вы не знали? И реагируют на разный ситуации по-разному.
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
совсем другое дело психологи, советам которых следует автор, да?
Адекватні поради у психолога, сасе це радили моїй племінниці і їй все вдалось. Але ж не сьогодні на завтра. Зараз сестричкам 5 і 3 і у них любовна любов. А ви і далі пузиріться, може поки ви тут агрессуєте, домашні ваші відпочинуть.
Теща дочки• 17 мая 2025
Ответ дляДевальвация
Если младший - держит руку и объясняет
’Поймите, дети рождаются хорошими’ - дети рождаются очень разными, с разной степенью ревности даже. Разным темпераментом и характером.
Что за бред Вы несете.
Мой старший никогда не хотел вписаться в систему, прогибал ее под себя.
Младшая - совершенно другой характер. Она наоборот, подстраивается.
Что за бред Вы несете.
Теща дочки• 17 мая 2025
Ответ дляЖена сантехника
Я об этом и пишу.
Вы не поняли?
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляМотористка
А чого в садочок? Можна в інтернат п´ятиденний. Забирати тільки на вихідних. Ну, або не забирати. Якось виросте.
Або можна комусь з бабусь і дідусів відвезти. Хай виховують до школи. А там якось буде!
Іноді краще мовчати.
Анютины ласки• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
я не вижу закономерности
и мама на месте, никто ее не отбирал
я не вижу закономерности
и мама на месте, никто ее не отбирал
Да вы что, прям грудничок сам растет по себе? Да вон судя по сообщениям ребенок старший уже и в сад сплавлен раньше времени после появления младшего. А потом нытье а чего так
Колупалочка• 17 мая 2025
Ответ дляЖена сантехника
Значит вы где-то не дотягиваете.
Мати не залізна
автор же і пише, що вона не може розслабитися.
Авторе, просто треба пережити це. Так буває. І не в вас проблема, як тут пишуть. Просто маленька різниця між дітьми. Легше вам буде мабуть років через 15... Дивлюсь на знайому родину з двома хлопчиками 10 та 12 років. Вони б´ються постійно, щось забирають один у одного... Раніше старший був сильніший за молодшого, тепер молодший вже крупніший і б´є старшого... Таке життя
вони виростуть колись...
автор же і пише, що вона не може розслабитися. Авторе, просто треба пережити це. Так буває. І не в вас проблема, як тут пишуть. Просто маленька різниця між дітьми. Легше вам буде мабуть років через 15... Дивлюсь на знайому родину з двома хлопчиками 10 та 12 років. Вони б´ються постійно, щось забирають один у одного... Раніше старший був сильніший за молодшого, тепер молодший вже крупніший і б´є старшого... Таке життя
вони виростуть колись...
Місячне Сяйво• 17 мая 2025
короче бездетные девули и с одним ребенком, всем вам хорошего дня
вы самые умные
поэтому и дети у вас идеальные, и мужья прям мечта, не жизнь а сказка
пусть так и будет
вы самые умные
пусть так и будет
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляАнютины ласки
Значит не нужно рожать двух детей и все. Думать головой нужно, когда так рано у ребенка детство отнимаешь
А...зрозуміло ... ображена дитинка
Миллениалка
• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
вы самые умные
пусть так и будет
вы самые умные
пусть так и будет
Это точно)
Анютины ласки• 17 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
А...зрозуміло ... ображена дитинка
Я единственный ребенок в семье, поэтому для меня дикость чтобы мама была кроху совсем
Мания-Величия• 17 мая 2025
Ответ дляМиллениалка
У ребенка очень сильная ревность, прям с роддома как я вынесла младшего, мы не виделись 4 дня и я еще и на выписке держала младшего , это была моя ошибка, я должна была с ним видеться и должна была на выписке бежать к старшему, а не держать младшего.
может надо было вообще выкинуть младшего, а старшего в жопу целовать?
Мотористка• 17 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
Іноді краще мовчати.
Вам визначення ’сарказм’ знайоме? Якщо ні, то почитайте Вікіпедію хоча би...
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
вы самые умные
пусть так и будет
вы самые умные
пусть так и будет
Лишь бы эти умняхи не слишком активно размножались, а то страшно за детей
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляАнютины ласки
Не краще..ви не розумієте ситуації і не спроможні зрозуміти
фан L.O.S.T.• 17 мая 2025
Ответ дляМотористка
Ви схоже вже начитались.
Девальвация• 17 мая 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Поймите, дети рождаются хорошими
очень спорное выражение, если честно
дети есть очень и очень разные
очень спорное выражение, если честно
дети есть очень и очень разные
Они безусловно все рождаются с разными задатками, характерами и тп. Но изначально все дети очень привязаны к родителям - это инстинкты, ребёнок не способен выжить без взрослых, потому ребёнок очень зависим от родителей, он хочет, чтоб мама его любила. Долине личность формируется под влиянием тысяч разных факторов, в том числе - и в первую очередь - от поведения тех самых родителей. Постепенно происходит сепарация в несколько этапов и история «мама злится == отвергает меня == я в смертельной опасности» ослабевает.
И ещё, про очень разных детей. Часто слышу, когда начинают рассказывать - вот, двое детей в одной семье абсолютно разные, хотя воспитывали их одинаково. Так вот это - брехня. Не может одна и та же женщина воспитывать одинаково, имея одного и двоих детей - разное количество времени, сил, ресурсов которые она может дать. И к детям мы относимся все равно по разному, так как мы люди, а не роботы. И ведём себя с ними по-разному.
Місячне Сяйво• 17 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
легко раздавать советы
ума много не надо
все знают как должно быть в идеале, и даже автор
ума много не надо
Миллениалка
• 17 мая 2025
Ответ дляМания-Величия
Я держу в голове мысль, что у старшего было время тет-а-тет со мной и папой, а у младшего нет. Поэтому стараюсь балансировать, и в жопу старшего не целовать , и так же младшего не целовать. Как бы правильно выразиться. Ну я не выделяю детей, но к старшему учитывая его внутреннюю такую боль я именно сейчас стараюсь к нему первому при крике бежать. Но это не означает, что так будет всегда. Эти пока у него не утихнет боль, ревность.