Завжди недо...• 22 мая 2025

Когда вы крестили своих детей?

Ребенку 5 месяцев.
Реально не могу найти крестных, точнее не лежит душа не к кому…
И думаю стоит ли вообще крестить..
Результат:
вже голосів: 113
28 (24.78%) Вообще не верю в это
17 (15.04%) До 3х месяцев
16 (14.16%) До 6 месяцев
15 (13.27%) До 40 дней
15 (13.27%) До года
14 (12.39%) После года
8 (7.08%) Результат
Напланетянка• 22 мая 2025
Крестили в 3 месяца , но смысла в этом не вижу и сейчас не крестила бы
Вишневий цвіт• 22 мая 2025
В 1 год
Пиу!Пиу!• 22 мая 2025
Одного в 6 месяцев, второго в 3.
При этом вообще не верю в это, все церковные обряды воспринимаем как традиции, но любим эти самые традиции. Красивый обряд, повод отпраздновать со всей семьей и друзьями появление ребенка
Грушки-яблочки• 22 мая 2025
Крестили в 6 месяцев. Сначала общались с крёстным, теперь даже не здороваемся
Смажена полуничка• 22 мая 2025
В два месяца и в пять лет. Я вообще в 30 перед крещением старшего ребенка крестилась под влиянием бабушек и гормонов
Мэри Попкинс• 22 мая 2025
Не крестила. Креститься или нет - личный выбор человека. Это надо делать осознанно
Ms. Скромность• 22 мая 2025
Хрестила в 4 місяці. Але я тоді дурна була, молода і зелена, мені 25 років було. Чоловік і свекри із села, там тільки хрестити. Я міська, в нас таких забобонів немає. Зараз я б не хрестила, вже не потрібно ’подобатись’ свекрам, вік. .
Пуки-куки• 22 мая 2025
То же самое, все самые близкие уехали, а абы кого не захотели брать в крестные. Уже 2 года пока не крещенный
автор Завжди недо... • 22 мая 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну вот этот момент больше всего и напрягает
автор Завжди недо... • 22 мая 2025
Ответ дляПуки-куки
Ну вот и нам реально некого брать
Криниця щастя• 22 мая 2025
Не крестила. 17 и 1 год детям.
Бубль Гум)• 22 мая 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
мне 42 у меня такое же с крёстными, это просто традиция
Броніки для Моніки• 22 мая 2025
Это пережитки прошлого
Раньше коечные были необходимы, ввиду высокой смертности. Другими словами как бы «запасные родители» , ну и плюс они должна были религиозной грамоте обучать. А теперь что ? В чем роль кресных? Подарки на др дарить? Обряд утратил силу и значение
Курочка-чубаточка• 22 мая 2025
Я така ж як ви,хотіла,але розчарувалася і не лежить ні до кого душа.Вважаю,що виросте і вирішить сама.
МамОмужа• 22 мая 2025
Крестили в 3 мес.
Но сейчас бы я не брала кумовьев.
Путающаяся• 22 мая 2025
Не крестили ни дочь, ни сына. Мы атеисты, нам незачем.
Наша взяла• 22 мая 2025
Двух крестили где-то в 1-6 месяцев
А еще двух дедушка (мой папа) как-то гулял в парке, зашли в церковь и он их покрестил (сейчас пишу и думаю, может это был только третий. А четвертый даже не крещенный:))
Меня там даже не было.
автор Завжди недо... • 22 мая 2025
Ответ дляКурочка-чубаточка
Та мы предложили одним, они оказались
Я была в шоке, честно говоря, типа говорят что не справятся с такой важной задачей
А потом как отпало
Реально уже и ресторан забронировали и церковь и все купили
Хочу все отменить
МамОмужа• 22 мая 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Та мы предложили одним, они оказались
А потом как отпало
Хочу все отменить
Покрестите без крёстных.
Дружная семейка• 22 мая 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Ну вот и нам реально некого брать
ще років 15 тому в одному з храмів Львова спостерігала картину
Прийшла жіночка. На руках у неї дитина. І звернулась до батюшки - мовляв немає рідних, друзів, знайомих - нема кому дитину похрестити. І батюшка покликав жіночку-свічницю, і запропонував прям тут і зараз охрестити дитинку. Хресною стала та жіночка.
Дитинка - дівчинка
Бензопирен• 22 мая 2025
Виросте і сама прийме рішення.
Дружная семейка• 22 мая 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Та мы предложили одним, они оказались
А потом как отпало
Хочу все отменить
підійдіть в храм до батюшки і поясність ситуацію. можливо дійсно похрестить просто хтось з церкви - якщо вам важливий не факт кумівства, а щоб охрестити дитину
Пиу!Пиу!• 22 мая 2025
Ответ дляЗавжди недо...
Ну а если не крестить, крестного и не будет. Так какая разница?)
Пиу!Пиу!• 22 мая 2025
Ответ дляМамОмужа
Крестили в 3 мес.
Но сейчас бы я не брала кумовьев.
Лайфхак: у нас все кумовья - сестры и братья, ну или их половины. И так же мы крестные у племяшки
Ушла и Пришла• 22 мая 2025
Не хрестили, ми далекі від релігії. Моїм батькам байдуже, а свекруха при будь яких соплях, істериці чи інших типових дитячих проблемах говорила що це тому що він в нас не хрещений🤣
автор Завжди недо... • 22 мая 2025
Ответ дляПиу!Пиу!
Ахаххаха, у нас 3й ребенок и этот лайфак уже не работает, так как всех брали, и они нас брали кумовьями 😀
Летюча помилка• 22 мая 2025
вибрала випадково до 3х міс, хрестили до 40днів, точніше 37днів було.

Нас тільки виписали з лікарні в пт (лежали від народження), в нд похрестили.

Так віра ввійшла в моє життя....
Коли дитина в реанімації, ти повіриш в будь що... Військові які зараз воюють, теж до війни не вірили..
Тому смішно читати коменти про атеїзм), просто Слава Богу, що ви не зіштовхнулись зі хворобами/тваринним страхом. Звісно це вибір, але з часом може все різко змінитись, не зарікайтесь. В колі знайомих є декілька таких прикладів.
Шкала Радощів• 22 мая 2025
Не крестила . Моему 6 лет.
Lacrimo• 22 мая 2025
Хотіла чим пошвидше бо мамка з родичами не випускала з малим гуляти з хати. Готова була зразу з роддому ів церкву, але там черги. Тому в межах 3 тижнів відбулось. Варіанту не хрестити я не мала. Але я б і так хрестила, скоріш за все.
Тишком нишком• 22 мая 2025
Ребенку почти семь - не крестила. Муж уговаривает и даже крестных нашел, но как подумаю, что это навязанные мне отношения с чужими для меня людьми, так мне еще больше не хочется.