Позитивна• 23 мая 2025
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Ответ дляАнонимушка
В Україні теж говорять про чоловіків 18-60, а іноземці з посвідками відносно спокійно живуть та пересуваються, виїжджають. Не громадяни ніяку підготовку проходити не будуть.
Які посвідки в Україні для іноземців дають право на безкоштовну освіту в університетах і доступ до соціальних виплат?
Карта сталого побиту то не просто якась посвідка
Леди_в_ночи• 23 мая 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Автор, если вы планируете не ’вывезти’ сына на пособие, а думаете о его будущем, то английский, который он скорее всего учит, в Европе для получения образования не нужен. Учите испанский, немецкий, чешский, или еще какой-то европейский язык параллельно с английским. И не тратьте зря деньги на репетитора по английскому.
Поверьте, у меня двое детей в этом году едут учится в Европу.
Образование на английском а Европе сильно платное.
А в какую страну едут учиться?
Просто звязда• 23 мая 2025
Ответ дляЗастряла
У меня такой же когнитивный диссонанс.
Здесь все воюют, а в классе ребенка не найти воюющего отца, на работе не найти жену воюющего бойца.
Ну вот о чем я и говорю.
И зрада вот эта только здесь звучит. Подозреваю это только на руку тем кто остался на оккупированных территориях, выехавшие или обиженные жизнью.
У меня кто не на фронте, помогают фронту. Есть конечно те кто прячутся, кто на учёте стоит, разные есть
Ангелок з ріжками• 23 мая 2025
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Дівчатам і так не буде, за кого заміж іти, бо війна.
Слава Українi• 23 мая 2025
Ответ дляАнонимушка
Чому тоді вони спокійно відпускають людей, які вирішили повернутися в Україну?
Вы шутите? Или просто не понимаете?
Понятно, что после украинских реалий, вам кажется что ограничить права и свободы человека-норма, но это не так. С чего бы им не отпускать кого-то? Одни уедут, другие приедут все равно.
Слава Українi• 23 мая 2025
Ответ дляХачапууури
Нужно как минимум иметь гражданство, той страны, чтоб призвали. Именно гражданство , а не временный вид на жительство. А так да, кто его знает какие войны могут происходить в будущем и где, но сейчас точно безопаснее в Польше, чем а Украине
Теперь не нужно иметь гражданство, Зеленский подписал со многими странами соглашения о предоставлении помощи. Достаточно иметь украинский паспорт.
Хачапууури• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
Читайте польських політиків - кожного дорослого чоловіка в Польщі будуть готувати до захисту вітчизни.
Trwają prace przygotowujące na wielką skalę szkolenia wojskowe dla każdego dorosłego mężczyzny w Polsce. Do końca roku chcemy mieć gotowy model, aby każdy dorosły mężczyzna w Polsce był szkolony na wypadek wojny’ - powiedział w piątek w Sejmie premier Donald Tusk, wygłaszając przemówienie dotyczące sytuacji międzynarodowej i bezpieczeństwa Polski. ’My mówimy dzisiaj o potrzebie posiadania w Polsce armii półmilionowej, razem z rezerwistami’ - dodał.
Ну , текст вы скопировали, молодец, а разобраться в вопросе не прибывали? Согласно, польскому законодательству национальный долг к военной службе распространяется только на граждан Польши. Закон «O powszechnym obowiązku obrony Rzeczypospolitej Polskiej» от 21 ноября 1967 года (последняя редакция) чётко устанавливает:
«Оборона Отечества — дело и обязанность всех граждан Республики Польша»
То есть обязательная (хотя сейчас не действует в классическом виде призыва) обязанность распространяется только на граждан Польши, а не на иностранных граждан.
Ответ дляХачапууури
Це не воєнна служба, це базова воєнна підготовка типу Захист Батьківщини колись в школі була, якщо пам´ятаєте
Хачапууури• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
Захист вітчизни не потребує громадянства. Якшо є карта побиту
Вы много нового для себя найдите в законе «O powszechnym obowiązku obrony Rzeczypospolitej Polskiej» от 21 ноября 1967 года
Анонимушка• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
В Польщі соціальні виплати?
Читайте закони про військову службу та конституцію Польщі.
Королева краси• 23 мая 2025
Ответ дляЗастряла
У меня такой же когнитивный диссонанс.
Дайте вгадаю - ви з Києва? В селах вже немає чоловіків призивного віку. Взагалі немає
Забула що?• 23 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
Уезжать! Правильно делают те, кто вывозит своих детей, жизнь дороже всего. Чем раньше, тем лучше для детей
Поддерживаю. И вопрос уже не так в потенциальной мобилизации и летящих ракетах. Будущего здесь больше нет.
Анонимушка• 23 мая 2025
Ответ дляСлава Українi
Вы шутите? Или просто не понимаете?
Та ні, це за вашою логікою, що якщо щось дають, то потім винні, а тут не сходиться.
Анонимушка• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
А 800 злотих для неповнолітніх дітей до 18 років. Це шо по вашому?
Це всім іноземцям, не тільки українцям і зараз, якщо не помиляюсь тільки тим, хто сплачує податки.
Мрію про космос• 23 мая 2025
Ответ дляЗастряла
Костяк украинской диаспоры в Канаде сформировался ещё в конце 19 века.
Большинство никогда не были в Украине, дале из родители не были, а люди считают себя украинцами.
Вон вам Христя Фриланд как пример, её дочки Галя и Наталка.
Когда диаспора большая и мощная, она не ассимилируется веками, пример - евреи.
Хотя грустно, что украинцы теперь скитаются по миру, как цыгане.
эти все диаспоры- отрезаный ломоть
просто ряженые
они живут в других реалиях и другими реалиями. точка.
просто ряженые
Миловидна леді• 23 мая 2025
Ответ дляПозитивна
О том, что время быстро летит.
Учите уже усиленно языки. Пригодится
Ответ дляАнонимушка
Ця виплата раніше була всім хто працює і сплачує податки. І це не всім іноземцям. З війною почали платити і українським біженцям але зараз хочуть вернути як було - тільки тим хто має офіційний дозвіл на роботу, сплачує податки
Большой секретик• 23 мая 2025
моему 16 , в марте сл года 17 - тоже планирую вывозить ( хотя не представляю себе этого ) очень тревожно
Прибираю щодня• 23 мая 2025
Ответ дляЗастряла
У меня такой же когнитивный диссонанс.
Ну так вибірка у кожного різна.
У мене на роботі трьох бусифікували. А воює знайомих десятки. Київ.
В класі дитини п´ять батьків воює.
220В• 23 мая 2025
Ответ дляПечальки.нет
Ну, если попадут в диаспору, то может и будут. Но абсолютное большинство стремиться ассимилироваться, а не быть собой
Ассимилироваться вынуждает жизнь в другой стране. Если бы можно было, приехав в другую страну, продолжать общаться на родном языке и жить по тем же законам и правилам, все бы так и делали.
Забула що?• 23 мая 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Ага, в телеграмме всю неделю полощут чучело, которое плачет, что не смогло в Эмиратах отдохнуть. А то снимут выплаты))
И вот они тут и строчат темы про границы 91 и никаких переговоров.
Печальки.нет• 23 мая 2025
Ответ для220В
Можно конечно, но нужно найти своих единомышленников,а это не просто. А вот законы страны прибывания обязаны соблюдать все.
Миловидна леді• 23 мая 2025
Ответ дляПросто звязда
Едьте в рашу, раз там лучше
Помогите материально, раз у вас нет таких проблем и сомнений
Анонимушка• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
Так і я про це. Всі хто в Польщі резидент, то мали права при наявності дітей та офіційних доходів.
Змінилися плани, то люди кидають все і ніхто, нікому нічого не винен.
І до речі, українці сплати в бюджет Польщі більше, ніж сама Польща витратила на них. Так що хто кому ще винен
Забула що?• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
Хто дасть гарантію що за кордоном не призвуть в лави армії?
У Польщі уже все готується до того, щоб кожного повнолітнього чоловіка підготувати до захисту батьківщини
Ой, хватит вашу волынку тут тянуть. Ну поддаетесь вы пропаганде - Ваше право. Зачем вы пытаетесь тут всех убедить?