Каркуша Клара• Изменено 23 мая 2025
Кто заграницей? Думаете возвращаться?
До окончания войны или после ?
Результат:
вже голосів:
226 (43.13%)
Я дома в Украине
161 (30.73%)
Возвращаться не будут
64 (12.21%)
Вернусь после войны
30 (5.73%)
Уже вернулась
27 (5.15%)
Буду уезжать
16 (3.05%)
Вернусь не дожидаясь конца вой
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляПоліцейський патруль
Согласна, к сожалению. Думаю это от плохой жизни всё
нет, это не от плохой жизни, много кто живет плохо и беднее и хуже ( возьмите тех же индусов или циган) , но я ни в одной культуре мира такого не встречала, чтобы свои - к своим же черной завистью исходили. это именно национальное, в крови. И, кстати, в тяжелые времена прошлого века - полицаи тоже были свои же, как и стукачи на соседей.
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
Для виїзду потрібний хоч якийсь капітал, але люди спочатку робили робочі візи,житло було безкоштовне, а з часом почали квартири орендувати
В 2019 жилье заграницей было бесплатным ? Это где ?
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Друзья в Англии, наоборот очень оптимистично настроены. Сказали всех оставят. Права наши на 10 лет действительно, машины тоже.
Они в параллельной вселенной. Права действительны на 4.5 года а не на 10. Шансов что укр схему засчитают в путь к внж пока нет. Визы продлили на 1.5 года. Если через год кому-то надо будет менять работу или жилье, это большая проблема.
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
так не можу сказати,у кожного свої підстави
ну то робочу візу у ЕС мали можливість отримати одиниці
найкраще що дала Європа після 2022 року - то вільний доступ українців до ринку праці
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
И главное, что ужесточили условия по рабочей визе.
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
я знаю людей,які виїхали за пару років до війни і прекрасно себе почувають
И тысячи людей, которые выехали в войну, получают пособия, жилье и все остальные плюшки и возвращаются домой.
Так было и будет. Кто как устроился
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляВесела моль
Я год как на рабочей визе. Если примут 10летний путь задним числом, это будет полный абзац.
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
робоча віза, житло при заводі,фірмі
Польша. И все. Ну Чехия, может быть. А сейчас мир весь открыт. Выбирай любую страну и пробуй жить.
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Так было и будет. Кто как устроился
звісно,комусь пощастило більше,комусь менше
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
нічого подібного, на пів року легко,а далі продовжувати
на які півроку?))) це ви про що )))) робочі контракти такі щоб виіхаті всією родиною - то мінімум на рік-2-3 і зарплата там повинна була бути така щоб покривала всі витрати на оренду та на утримання родини
Любимка-анонимка• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
Такие есть, кто на голубую карту например, мог претендовать. Но Украина- бедная страна, чуть ли не самая бедная в Европе, и таких немного было. Я конечно, исследования не проводила, но в моем немалом окружении украинцев только пару человек могли бы выехать без помощи. Возможно, те кто финансово самостоятельно тянул миграцию, выбрали более теплые страны у теплых морей
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
а чим погані країни?
Киев_Елена• 23 мая 2025
Ответ дляПоліцейський патруль
Не хочу уже возвращаться, делаю максимально возможное, что бы остаться. Учу интенсивно язык, нашла вот недавно работу, в процессе подписания контракта, хотя он пока и не достаточный для рабочей визы, но буду стремиться дальше, хорошо, что хоть какое то начало положено. Дочка отлично интегрировалась, украинской школой не занимается уже 2 года.. много пропустила и уже пишет на местном языке грамотнее, чем на украинском. А я может потом на пенсии вернусь домой доживать на родине. Уезжать не хотела, если что, в Украине жила лучше намного, но обратно уже не вижу как встроиться.
Многие мои знакомые тоже говорят что если вернутся в Украину, то только на пенсии через лет 20. Вообщем-то логично, пока молодые и здоровые, то есть возможность работать и снимать жилье, а на пенсию можно и в Украину (мобилизация не страшна, жилье есть свое, медицина дешевле и быстрее помощь окажут)
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляМуууумие
я розповідаю приклад знайомих
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
Да, и это тоже( но будем надеяться на лучшее. Если бы у меня был тот уровень языка, что сейчас, когда я приехала, но были все шансы на рабочую визу, а теперь просто паника.
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляБулькаю
я розповідаю приклад знайомих
ну то може у вас якісь роботяги на мінімалці - батрачити на заводі напівлегально без родини ( яка залишалася в Україні)
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляБулькаю
а чим погані країни?
Выбор был без выбора. А сейчас есть выбор.
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляВесела моль
Мне просто повезло что меня работодатель согласился перевести на раб визу. Зимой я хотела сменить работу, меня многие готовы были брать на нужную мне позицию, как только слышали про визу, ой извините мы не готовы. Поэтому план найти работу сейчас по H4U а потом попроситься перейти самый реальный.
Броніки для Моніки• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Ну и толку ? Ну понял и что ? Ехать и дальше ? Как работать ? Где ? Дети, школы, медицина...язык тот же . Вот и сидели дома.
Все знали, что можно выехать мужчинам через оккупацию за копейки, ок 500 евро на блокпосту. Много выехали с той же советчицы ? Да, выезжали, но считанные в сравнении с оставшимися.
Ну, ваши знакомые сидели дома,мои - выезжали даже с регионов не относящихся к Луганской, Донецкой обл.
Да, выехали так же с Советчицы и делились советами, как и куда лучше выезжать, помогали устроиться за границей, найти работу.
Безусловно, выезжало намного меньше, только те, кто понял к чему всё идёт.
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
не у всіх країнах супер умови,тим більше зараз біженців ущемляють в багатьох країнах
Ms. Анонимная• 23 мая 2025
надеюсь, что получится выехать. нужно вывозить сына, но он не учится и не хочет вообще. поэтому не знаю, как будет дальше.
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
Буду пробовать все, что получится.
А вы кем работаете?
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Я и пишу, что выезжали со всех регионов. Но не в тех масштабах, как было возможно.
Вообще то мои все выехали ) и друзья и знакомые. Дома остались только пенсионеры.