Каркуша Клара• Изменено 23 мая 2025

Кто заграницей? Думаете возвращаться?

До окончания войны или после ?
Результат:
вже голосів: 524
226 (43.13%) Я дома в Украине
161 (30.73%) Возвращаться не будут
64 (12.21%) Вернусь после войны
30 (5.73%) Уже вернулась
27 (5.15%) Буду уезжать
16 (3.05%) Вернусь не дожидаясь конца вой
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляПоліцейський патруль
Согласна, к сожалению. Думаю это от плохой жизни всё
нет, это не от плохой жизни, много кто живет плохо и беднее и хуже ( возьмите тех же индусов или циган) , но я ни в одной культуре мира такого не встречала, чтобы свои - к своим же черной завистью исходили. это именно национальное, в крови. И, кстати, в тяжелые времена прошлого века - полицаи тоже были свои же, как и стукачи на соседей.
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
Для виїзду потрібний хоч якийсь капітал, але люди спочатку робили робочі візи,житло було безкоштовне, а з часом почали квартири орендувати
В 2019 жилье заграницей было бесплатным ? Это где ?
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Друзья в Англии, наоборот очень оптимистично настроены. Сказали всех оставят. Права наши на 10 лет действительно, машины тоже.
Они в параллельной вселенной. Права действительны на 4.5 года а не на 10. Шансов что укр схему засчитают в путь к внж пока нет. Визы продлили на 1.5 года. Если через год кому-то надо будет менять работу или жилье, это большая проблема.
Інно4каа• 23 мая 2025
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Точно, который накопить абсолютному большинству сейчас выехавших было просто невозможно
я знаю людей,які виїхали за пару років до війни і прекрасно себе почувають
Киев_Елена• 23 мая 2025
Ответ дляdulenok
думаю уехать
Ого( вы ж сопротивлялись всегда выезду
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляБанка з медом
ВБ?
Она самая
Інно4каа• 23 мая 2025
Ответ дляСіточка
Мне кажется что к тому времени ухилянтов не останется, по любому найдут способ вычислить.
ухилянти-це тцк,менти,депутати
dulenok• 23 мая 2025
Ответ дляКиев_Елена
Ого( вы ж сопротивлялись всегда выезду
я и сейчас сопротивляюсь...но не вижу иного выхода. Да и ракета под домом дала ’волшебный пендель’
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
так не можу сказати,у кожного свої підстави
ну то робочу візу у ЕС мали можливість отримати одиниці
найкраще що дала Європа після 2022 року - то вільний доступ українців до ринку праці
Інно4каа• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
робоча віза, житло при заводі,фірмі
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
И главное, что ужесточили условия по рабочей визе.
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
И тысячи людей, которые выехали в войну, получают пособия, жилье и все остальные плюшки и возвращаются домой.
Так было и будет. Кто как устроился
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляВесела моль
Я год как на рабочей визе. Если примут 10летний путь задним числом, это будет полный абзац.
Інно4каа• 23 мая 2025
Ответ дляМуууумие
нічого подібного, на пів року легко,а далі продовжувати
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
робоча віза, житло при заводі,фірмі
Польша. И все. Ну Чехия, может быть. А сейчас мир весь открыт. Выбирай любую страну и пробуй жить.
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Так было и будет. Кто как устроился
звісно,комусь пощастило більше,комусь менше
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
на які півроку?))) це ви про що )))) робочі контракти такі щоб виіхаті всією родиною - то мінімум на рік-2-3 і зарплата там повинна була бути така щоб покривала всі витрати на оренду та на утримання родини
Любимка-анонимка• 23 мая 2025
Ответ дляІнно4каа
Такие есть, кто на голубую карту например, мог претендовать. Но Украина- бедная страна, чуть ли не самая бедная в Европе, и таких немного было. Я конечно, исследования не проводила, но в моем немалом окружении украинцев только пару человек могли бы выехать без помощи. Возможно, те кто финансово самостоятельно тянул миграцию, выбрали более теплые страны у теплых морей
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
а чим погані країни?
Киев_Елена• 23 мая 2025
Ответ дляПоліцейський патруль
Не хочу уже возвращаться, делаю максимально возможное, что бы остаться. Учу интенсивно язык, нашла вот недавно работу, в процессе подписания контракта, хотя он пока и не достаточный для рабочей визы, но буду стремиться дальше, хорошо, что хоть какое то начало положено. Дочка отлично интегрировалась, украинской школой не занимается уже 2 года.. много пропустила и уже пишет на местном языке грамотнее, чем на украинском. А я может потом на пенсии вернусь домой доживать на родине. Уезжать не хотела, если что, в Украине жила лучше намного, но обратно уже не вижу как встроиться.
Многие мои знакомые тоже говорят что если вернутся в Украину, то только на пенсии через лет 20. Вообщем-то логично, пока молодые и здоровые, то есть возможность работать и снимать жилье, а на пенсию можно и в Украину (мобилизация не страшна, жилье есть свое, медицина дешевле и быстрее помощь окажут)
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляМуууумие
я розповідаю приклад знайомих
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
Да, и это тоже( но будем надеяться на лучшее. Если бы у меня был тот уровень языка, что сейчас, когда я приехала, но были все шансы на рабочую визу, а теперь просто паника.
Муууумие• 23 мая 2025
Ответ дляБулькаю
я розповідаю приклад знайомих
ну то може у вас якісь роботяги на мінімалці - батрачити на заводі напівлегально без родини ( яка залишалася в Україні)
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляБулькаю
а чим погані країни?
Выбор был без выбора. А сейчас есть выбор.
Мальчижка• 23 мая 2025
Ответ дляВесела моль
Мне просто повезло что меня работодатель согласился перевести на раб визу. Зимой я хотела сменить работу, меня многие готовы были брать на нужную мне позицию, как только слышали про визу, ой извините мы не готовы. Поэтому план найти работу сейчас по H4U а потом попроситься перейти самый реальный.
Броніки для Моніки• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
Ну и толку ? Ну понял и что ? Ехать и дальше ? Как работать ? Где ? Дети, школы, медицина...язык тот же . Вот и сидели дома.
Все знали, что можно выехать мужчинам через оккупацию за копейки, ок 500 евро на блокпосту. Много выехали с той же советчицы ? Да, выезжали, но считанные в сравнении с оставшимися.
Ну, ваши знакомые сидели дома,мои - выезжали даже с регионов не относящихся к Луганской, Донецкой обл.

Да, выехали так же с Советчицы и делились советами, как и куда лучше выезжать, помогали устроиться за границей, найти работу.

Безусловно, выезжало намного меньше, только те, кто понял к чему всё идёт.
Булькаю• 23 мая 2025
Ответ дляspart-5037
не у всіх країнах супер умови,тим більше зараз біженців ущемляють в багатьох країнах
Ms. Анонимная• 23 мая 2025
надеюсь, что получится выехать. нужно вывозить сына, но он не учится и не хочет вообще. поэтому не знаю, как будет дальше.
Весела моль• 23 мая 2025
Ответ дляМальчижка
Буду пробовать все, что получится.
А вы кем работаете?
spart-5037• 23 мая 2025
Ответ дляБроніки для Моніки

Я и пишу, что выезжали со всех регионов. Но не в тех масштабах, как было возможно.
Вообще то мои все выехали ) и друзья и знакомые. Дома остались только пенсионеры.