Каркуша Клара• Изменено 23 мая 2025

Кто заграницей? Думаете возвращаться?

До окончания войны или после ?
Результат:
вже голосів: 524
226 (43.13%) Я дома в Украине
161 (30.73%) Возвращаться не будут
64 (12.21%) Вернусь после войны
30 (5.73%) Уже вернулась
27 (5.15%) Буду уезжать
16 (3.05%) Вернусь не дожидаясь конца вой
Ненька наша• 23 мая 2025
Ответ дляЗайканалужайке
А мы могли позаботится о гражданстве и абсолютно легально раньше, но не хватило ума. Слышали, читали, ничего не делали. В итоге подали в 24 году только, эх( все долго
На рассмотрении, если очень повезет - в 26 муж получит и дочь
ну, мы тоже знатно ступили - детей не подали после того, как я получила. Сейчас бы вообще горя не знали. И главное спроси - чего не подали? А хз
В танке• 23 мая 2025
Ответ дляРедиска Я
А этих, катающихся в отпуск в Украину, волнует или пугает война? На пару недель приезжать не боятся))) вся Европа в недоумении, как это - бояться войны и ездить в отпуск в войну.
Ну вот в мой город уже с год ничего не прилетало,только мимо каждую ночь,а сегодня 10 прилетов. Тоже хотела бы приехать к маме,не видела её с начала войны и она не видела своего первого внука вообще. Мама невыездная.
Локшина на вухах• 24 мая 2025
Ответ дляРедиска Я
Звичайно що не розуміють. Це ж не на їхню країну напали. Вони не були змушені виїхати з дітьми і залишити чоловіків, батьків, рідну домівку. З чого б їм зрозуміти чому людина сумує за домом який мусила залишити через війну.
Залізна пані• 24 мая 2025
Прям очень интересно стало за что удалили мой комментарий ))) никого не оскорбляла, ответила по теме…. Что такого оскорбительного нашли в том, что или оставаться в Германии, или вернуться в Мариуполь.
Хочу на Балі• 24 мая 2025
В Германии с дочерью два года, В1 сдала, работаю уборщицей, и то по знакомству устроилась, мне 45+, муж в Украине. Дочери в следующем году 18 лет, она интегрировалась, учится, есть подруги, встречается с мальчиком. Оставлю дочь и вернусь домой. В Украине муж, свое жильё, работа в офисе, а не полы мыть. Муж отказался выезжать из Украины за любые деньги, сказал, ну выеду я, а что я там делать буду. Легко сказать, выехать, а найти себя в чужой стране гораздо сложнее. Да я и не готова жить одна в другой стране. Я и так уже чувствую себя здесь одиноко, хоть и есть у меня с кем общаться, подруги, дочь все время проводит со своим мальчиком. Я бы хоть сейчас уехала, но должна дождаться пока дочери исполнится 18 лет.
Жінка з перцем• 24 мая 2025
Ответ длятогдалия
Расскажите пожалуйста. Какой город, возраст детей.
Мы тоже планируем возвращаться, с одной стороны очень хочется домой, с другой боязнь за будущее детей
Київ, син 17 років, але ми не вчора повернулись. Планує вступати у Австрію, але це під питанням. Відмінник, тому вибір великий.
ЖующаЯКонфету• 24 мая 2025
Ответ дляЖенщинас
А я все надеялась вернуться домой, мы и выехали то недалеко, думали ненадолго. В июле, вот 2 года будет, как ненадолго(. Я сейчас себя ругаю, что все надеялась на то, что война закончится и не выбрала другую страну
В какой вы стране? Как почитаешь, везде по-своему «весело»(.
OlesyaM1• 05 июня 2025
Я хочу выехать, но не ’в никуда(на социал)’, а на работу. Вот получилось получить контракт, пока на полгода, на днях выезжаю. Ну и в общем пока цель - довести Англ до разговорного и опыт работы за границей иметь, адаптироваться. И вот так выезжать работать. ВНЖ и гражданство это хорошо, но я пока не вижу, как мне это получить, чтоб был реально под меня кейс. Поэтому пока работа.
tina_w• 08 июня 2025
Ответ дляУдачная
Я в Германии с сыном, не хочу, чтобы он возвращался. Ему уже 16 лет, он уже успокоился тут, прижился, получает образование. С образованием ему тут лучше будет.
А я скорее всего вернусь. Кому я тут нужна? Мне уже больше 45, на пенсию не успею заработать. В Украине больше 20 лет стажа и своя квартира в Киеве.
Сын у меня единственный, я не хотела бы жить в разных странах с ним. Но ради его будущего придется, наверное, на это пойти. Буду одинокой украинской бабулькой на старости лет
Напишите мне в личку, пожалуйста