Кружите меня,кружите• 23 мая 2025
Если вы в магазине уронили еду, то вы должны оплатить её или нет?
Если в магазине вы уронили готовую еду и она рассыпалась, то вы должны её оплатить или нет?
Научительница• 23 мая 2025
Ответ дляElinaH
Есть определенные нормативы расстояния между полками, прилавками и ширина прохода. Если они нарушены, то опытный юрист докажет в суде, что вы не виноваты.))
Та просто згідно закону невинні. Але більшість тут готова сплачувати))
Ответ дляГидроусилитель руля
какая логика в вашем подходе?)
если покупатель не отвечает за уроненный товар - то ему и претензии нельзя предьявлять. а вы пишете ’предъявлю и предьявляла’. значит - или их можно предьявлять или вы занимались гопничеством)))
Все занимаются гопничеством, наверняка и вы тоже не идеальный гражданин и стараетесь меньше заплатить и больше получить.
Научительница• 23 мая 2025
Ответ дляElinaH
У нас хорошие люди.
У нас люди не знають закон. Я говорю виключно про ненавмисно заподіяну шкоду.
Щодо відкритої викладки товару.
Загальне правило встановлено Законом України «Про захист прав споживачів» ( ст.17), згідно з яким споживач має право вільного вибору продукції, а продавцеві заборонено примушувати до придбання непотрібного товару або товару неналежної якості (в тому числі розбитого).
Цивільним Кодексом України (ст.323, ст.668) встановлено, що ризик випадкової загибелі майна несе його власник. Потенційний споживач стане власником товару виключно після оплати його вартості в касі та отримання чеку.
Відповідно до Наказу Міністерства торгівлі СРСР від 23.03.1984 №75 ’Об утверждении дифференцированных размеров списания потерь непродовольственных й продовольственных товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания’, який на сьогодні є чинним, магазини самообслуговування мають право списувати розбитий чи зіпсований товар.
Однак, якщо споживач навмисно розіб´є товар у магазині, то він повинен в повному обсязі відшкодувати його вартість, що передбачено ст.1166 ЦКУ.
Щодо відкритої викладки товару.
Гидроусилитель руля• 23 мая 2025
Ответ дляElinaH
забавно
ирония в том, что претензии предъявлять можно, но вы считаете что нет и расписались одновременно в незнании своих прав и наклонностях гопника))
Ответ дляГидроусилитель руля
забавно
Предъявлять можно что угодно, гораздо сложнее это получить. Выше вам это обосновали с цитированием источника.
Гидроусилитель руля• 23 мая 2025
Ответ дляElinaH
еще сложнее что-то получить, если вообще не предъявлять)))
на счет ’источников’ - ну, меня не сильно впечатляет ’вырезание’ из законодательства симпатичных норм, которые при чем не все имеют отношение к описанной ситуации, с игнорированием ’несимпатичных’, но не менее обязательных