Mavka17• 23 мая в 21:27

Болгарія - таксі та гроші?

Їдемо перший в Болгарію в Варну) в старих темах зустрічала інфо, що є проблема з оплатою картою, не всюди можна розрахуватися . По Європі були в декількох країнах і ніколи не міняла місцеву валюту (звісно, мала з собою завжди якійсь запас готівку євро «про всяк випадок», але не користувалась ніколи)
Також питання з таксі - ні уберу ні болту я щось там не бачу? Є якісь місцеві додатки надійні? Треба буде з аеропорту родичів доставити в готель, та й там якось може десь поїхати по місту) поділіться досвідом хто був
nova_mama• 23 мая в 21:32
Готівкою там за таксі розрахунок.
Те саме у автобусах.
Картою реально оплатити товар лише у великих магазинах.
nova_mama• 23 мая в 21:34
І ще. За зняття готівки у банкоматах шалена комісія.
Тому варто мати готівку (краще євро, а не долари), щоб обмінювати.
Обмінні пункти працюють не з самого ранку, теж не дуже зручно, але так є.
anuta 27• 23 мая в 21:43
Когда приехали платили в евро за такси без проблем , потом доллары поменяли и там где нельзя картой платила наличкой
автор Mavka17 • 23 мая в 21:53
Ответ дляnova_mama
Готівкою там за таксі розрахунок.
Те саме у автобусах.
А де ж його взяти те таксі? Хочу замовити для своїх, не варіант, щоб вони там в аеропорту бігали шукали на вулиці ((
nova_mama• 23 мая в 21:58
Ответ дляMavka17
Ми автобусом їздили з аеропорту. Таксі з готелю допомагав викликати адміністратор.
Народ ловить на вулицях або шукає телефони, як у нас робили 20 років тому :(
Гитта Ягг• 23 мая в 22:01
Значит так. Мелкие суммы надо иметь наличкой. На автобус, водичку и прочее. Условно 20-30 лева монетами и бумажками нужно наменять ( без разницы тут или там). У них дорогой процессинг и фиксированный минимальный платеж за него. Поэтому мелкие магазины, лавки не всегда хотят отдавать за одну операцию в 3 лева 1,5 лева комиссии. То есть на товар стоимостью до 5 лева нужно иметь нал.

Картой вы можете расплатиться в любом супермаркете, аптеке, подавляющем большинстве ресторанов, кафе. В общем во всех торговых точках нормального размера.

Везти с собой доллары не нужно, нет смысла. Вы много где можете заплатить в евро, но баксы у вас не возьмут.

Чтобы снять деньги нужно использовать банкоматы банков ( Postbank, Unikredit и др). Желтые банкоматы с логотипом АТМ - обходите стороной, это развод для богатых туристов, комиссия может быть до 10%.

На такси ездила однажды. Тут ничего не подскажу, мы платили наличными. Убера Болта и прочего тут нет. Только местные. Что в Варне - погуглите, может есть и с приложениями.

Для общественного транспорта есть приложение moovit. Кстати, из любого аэропорта в город ходят автобусы.

И последнее, строго ИМХО. В Варну ехать для знакомства с Болгарией плохая идея. Это единственный город в Болгарии на сегодняшний день, в который у меня нет ни малейшего желания приехать второй раз. Если бы я сначала приехала в Варну, я бы никогда не вернулась в Болгарию второй раз. Варна это строго проездом без остановки или в аэропорт.
Анна-d2d5• 23 мая в 22:07
Ответ дляГитта Ягг

Я думала, хоть в Варне естьтак и с приложениями( Но нет, и там колхоз
автор Mavka17 • 23 мая в 22:08
Ответ дляnova_mama
І вони вже скільки років в Євросоюзі….
А що за автобус? Гугл мепс показує якийсь 409, але де він там? від нього до готелю ще декілька км((
Гитта Ягг• 23 мая в 22:09
Ответ дляАнна-d2d5
Такси тут довольно дикие, как у нас лет 10 назад. Телефон в основном. В Бургасе есть пара такси с приложениями. Но в Бургасе и общественный транспорт отличный и дешевый и по расписанию ходит.
Ну и так, тут в каждой семье есть как минимум одна машина. Такси это для туристов чаще всего.
nova_mama• 23 мая в 22:12
Ответ дляMavka17
І вони вже скільки років в Євросоюзі….
Ми були у Софії, Бургасі, Свєті Влас і Сонячний берег. Про Варну не знаю.
Якщо їдете у конкретний готель, можна у них трансфер замовити, вони зазвичай з якимись перевізниками співпрацюють і ціни не захмарні.
Анна-d2d5• 23 мая в 22:13
Ответ дляГитта Ягг
Общественный транспорт в бургасе мне знаком. Но судя по диким глазам моих коллег, когда у них спрашивают про такси с приложением, ничего у них нет
автор Mavka17 • 23 мая в 22:14
Ответ дляГитта Ягг

Спасибо за подробный ответ)) желания знакомиться с Болгарией нет вообще, была уже один раз проездом в стране. Но так на сегодня сложилось)) А там уже выбирали отель, цена -качество,выбранный отель в Золотых песках, Варна ближайший аэропорт
Гитта Ягг• 23 мая в 22:15
Ответ дляАнна-d2d5
Есть 1-2. Но не из самых массовых. Муж что-то ставил себе.
Гитта Ягг• 23 мая в 22:20
Ответ дляMavka17
Ну нам понравился Пловдив, Свети Влас, Несебор - стоит как минимум посетить пару раз. Сейчас живем в Бургасе, тоже очень позитивное впечатление. На Золотых песках не была, отзывы у всех не особо, но там бюджетнее и потому многие едут именно туда.
От единственной поездки в Варну не проездом я осталась в ужасе. Такого занедбанного города я не ожидала увидеть.
автор Mavka17 • 23 мая в 22:29
Ответ дляГитта Ягг
А автобусы городские там подозреваю картой тоже не рассчитаешься? Как покупать билеты?
автор Mavka17 • 23 мая в 22:32
Ответ дляГитта Ягг
Честно - изначально смотрела Золотые пески и Варну, потому что на 150 км ближе лишние 3 часа в автобусе, оужас итак не представляю как сутки ехать))
Гитта Ягг• 23 мая в 23:08
Ответ дляMavka17
Наличные у кондуктора:). Валидаторы есть, но они для проездных насколько я поняла. Я пользуюсь автобусом, когда это имеет смысл в плане стоимости парковки и наличия на ней мест (вот парковка тут реально боль).
Гитта Ягг• 23 мая в 23:12
Ответ дляMavka17
Та может и не сутки. Таможню с Румынией которая отнимала 4-6 часов если ехать автобусом, аннулировали. Невестка в марте приехала за 20 часов на Солнечный. И то говорила, что их долго держали на Орловке, наши рылись чуть ли не в трусах у пары каких-то женщин.
автор Mavka17 • 23 мая в 23:23
Ясно. В общем без наличных не обойдемся, поняла)) спасибо за информацию)
Espresso_caffe• 07 июня в 01:09
Ответ дляMavka17
море и море
выдохните от тревог
не так уж там и плохо