Банан-барабан• 27 мая 2025
Как попасть на консультацию в институт гематологии или Охматдет
Без направления никак нельзя туда попасть? Если Охматдет то меня интересует не поликлиника, а именно специалисты которые работают в стационаре. Или может кто подскажет контакты?
Кукарикуууууу• 27 мая 2025
В Охматдиті в стаціонарі вас оглянуть і проконсультують, якщо будете мати електронне направлення ургентне. Якщо звичайне електронне направлення, то тільки в поліклініку. Без направлень там дуже тяжко кудись попасти, ще на рецепшені завернуть.
Якщо зовсім біда з направленням, то можете спробувати приїхати в стаціонар самозверненням на пост emergency, можливо згодяться прийняти і проведуть на консультацію
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляКукарикуууууу
Звонила туда, сказали нужно направление на госпитализацию только. А наш педиатр не дает. Говорит что я придумала сама себе проблему. Но это не так, уж поверьте…
Забагаловка• 27 мая 2025
А в чем сложности взять направление? Просто берете направление к гематологу у педиатра или семейного врача. Направление не привязано к какой-то конкретной клинике или врачу. Это пациент выбирает сам, куда и к кому он хочет пойти. А потом с направлением записываетесь в то медучереждение и к тому врачу, которые вам нравятся.
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
Не дает педиатр нам направление. Я выше отписала
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
А что у вас за проблема? Просто у меня в семье 2 гематологических пациента. Может, я вам что-то посоветую.
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Может, ей нужно какое-то обследование или анализы для убедительности…
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
У ребенка постоянно на теле кровоподтеки. От малейшего трения, давления, расчеса. Один раз появились после сна на руке по непонятной причине. Это вечный круговорот. Педиатр осматривал, говорит что это не патология крови, мол идите с дерматологом разбирайтесь. А дерматолог «ноль» в этом вопросе. Дело не в коже. Хотя опять же педиатр говорит просто нежная кожа. Но раньше не было такого. Я не верю в эту чушь. Анализы без отклонений, поэтому направление она нам не дает, говорит на каком основании, не выдумывайте.
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
Анализы в норме. Вот поэтому и не дает. Но я хочу знать причину, не верю что это нормально.
Кукарикуууууу• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Правильно вам там сказали, і потрібно направлення ургентне, вони там оперативно усе перевірять і розвіють ваші сумніви. Але без направлення буде важко попасти, там система по картках вхід усюди.
Вимагайте к педіатра направлення, ідіть до завідувача, краще перепровірити.
Мені так колись теж не давали направлення в Охматдиті, говорили, що я чокнута мамочка, що вони нас нормально лікують, а я видумую. Змушена була скандалити, в Охматдиті дитині діагностували тяжку форму астми, яку наша педіатр півроку лікувала антибіотиками
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Хм… Вы сдавали коагулограмму? Носовые кровотечения у ребенка есть? Среди прямой родни кто-то страдал частыми и долгими носовыми кровотечениями, обильными месячными?
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
Сдавали, уже не раз сдавали и коагулограмму, и общий, и СРБ и ферритин. Что только не проверяли.
Нет, ничего такого нет. Анализы абсолютно нормальные, никаких отклонений. Но эти кровоподтеки не дают мне покоя. Что-то же их провоцируют и я хочу знать что именно. Уже сама к психотерапевту записалась, потому что живу последние месяцы в нервном напряжении
Пацака-задирака• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Вище вам дали посилання
Запишіться до Медчедєвої в приватну. Вона хороший гематолог і розбирається не тільки в гематології.
Якщо потрібно буде щось - підкаже. Якщо скаже що це не гематологія, то підкаже куди звертатись.
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляПацака-задирака
Вище вам дали посилання
Да, спасибо. Запишусь к ней
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Ну смотрите. Можно, конечно, подозревать гемофилию. Она есть 4 видов: гемофилия А, гемофилия В, гемофилия С, болезнь Виллебрандта.
Гемофилию С сразу исключаем. Тк она бывает только у евреев ашкенази. Гемофилия А и В бывают только у мужского пола и эти гемофилии очень заметны кровотечениями.
Болезнь Виллебрандта бывает у обоих полов. Она делится на 3 типа. А второй тип делится на 4 подтипа. Третий тип и один подтип второго типа заметны прям с рождения очень сильными кровотечениями. Мягче проявляется первый тип болезни Виллебрандта и некоторые подтипы второго типа, и то - до пубертата. Вот у моей дочери и у мужа эта болезнь.
Если вы хотите идти до конца и выяснить свой вопрос и исключить любую гемофилию, то можете здать, помимо коагулограммы, фактор 8, фактор 9, фактор Виллебрандта. Но эти анализы недешевы.
Дешевле всего в лаборатории Редгера. Срок выполнения максимум 10 дней. Можно сдать и в Евролабе, там результаты в тот же день, но цена высокая. Но имейте в виду, что фактор Виллебрандта очень чувствителен к любым вирусам, воспалительным процессам и может в такие моменты повышаться. Например, при ковиде. Именно из-за него у людей при ковиде загущалась кровь. У пациентов с болезнью Виллебрандта этот фактор становится чуть выше нижней границы нормы при вирусах и воспалениях.
Да, в центре патологии гемостаза в Охматдете тоже есть эти анализы. Но! Реактивы есть НЕ всегда и их мало. Чтоб вы понимали, моей дочери эти анализы сделали при наличии хорошей такой симптоматики и только после того, как увидели, что ее папа болен этой же болезнью. А так только за свой счет.
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляПацака-задирака
Вище вам дали посилання
Гематологи занимаются очень разными болезнями крови. А болезней этих очень дофига.
И ей нужен именно тот гематолог, который занимается конкретно проблемами гемостаза.
Забагаловка• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Да, спасибо. Запишусь к ней
Читайте выше мой комментарий по поводу докторов. Чтоб зря не платить.
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
Ох, как все сложно. В любом случае я готова сдать эти анализы за свой счет, если есть необходимость. Потому что жить в неведении для меня очень страшно. Я очень боюсь упустить что-то серьезное.
А у мужа давно этот диагноз? Как его обнаружили? Я так понимаю, симптомы ярко выражены? Дело в том что мне педиатр крутит у виска, типа ну бывает. Но ведь это постоянно, сошло - появилось и так по кругу. При высокой температуре один раз под руками (где градусник держали) вообще образовалось бордовое пятно, что не могло не вызвать панику. Назначали нам уже витамин С + рутин - результата нет абсолютно.
А на счет Виллебрандта - это очень страшно?
Я уже не знаю на что думать и куда «рыть».
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
И еще, подскажите, в ОАК и коагулограмме есть изменения в вашем случае? Меня смущает что у ребенка всегда тромбоциты по верхней границе. Может быть это намек на что-то..
Пацака-задирака• 27 мая 2025
Ответ дляЗабагаловка
Мой ребенок набобдплмя у этого врача много лет. Именно поэтому я могу ее рекомендовать. Т.к. проблем было много и она помогла во всех разобраться и дойти до причины.
НашлаПерепискуМужа• 27 мая 2025
Автор, в мене в малої теж таке. Як температура то буває і під пахвами точки, на грудях, плечі (але там від акробатики), при тому аналізи в нормі, носових кровотеч нема. Синців просто теж не багато - як у звичайної дитини. Апетит хороший, активна дитина. Таке вже пару років, іноді буває геть чисто все на тілі пів року, коли хворіє то може посипати. Я теж дуже парилась, але мене заспокоїв один гематолог, який сказав що лікуватись треба мені. Перестати роздивлятись дитину, мучити її аналізами. Я просто відпустила ситуацію.
В мене в подруги в малої була тромбоцитопенія, то там от дійсно стан коли дитину бігом везли на швидку - крововиливи по тілу, тромбоцити були майже на 0.
Чупа-чупс• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Лучше в Охматдете, там не только эти факторы, еще много других показателей, вы разоритесь
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ну у ребенка бывает прям сильно.. вот так аж.. вот тут от градусника (предварительно) еще и температура была 39.8 и почти не сбивалась. Это меня до паники довело. Сложно не заметить, согласитесь 😔 по телу точечные бывают. Стараюсь лишний раз не рассматривать кожу, но…
НашлаПерепискуМужа• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Ну в моєї трішки менше було, але не набагато. Колись все плече було залите, але то кувирки робили на танцях. Ще колись від гімнастичного купальника по контуру резинки посипало, попа, боки, під мишками теж. І якраз в той день теж температура була.
НашлаПерепискуМужа• 27 мая 2025
Можете тут запитать, прикріпить фото і аналізи. Тут хороший гематолог коментує. Треба тему створити і все детально опишіть
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Большое спасибо 🙏🏻
НашлаПерепискуМужа• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Большое спасибо 🙏🏻
Ще почитайте теми, там дуже багато виявляється в кого така проблема. Теж там годинами зависала вичитувала історії.
Оцененная• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Зверніться до дерматолога, якщо він своє виключить, то може дати направлення до гематолога.
Банан-барабан
• 27 мая 2025
Ответ дляОцененная
Та мы были. Говорит увлажняйте кожу. А оно еще хуже стало. Так как ребенок активный, потеет. Увлажнение только провоцирует потницу
Оцененная• 27 мая 2025
Ответ дляБанан-барабан
Якийсь притрушений, бо зволоження явно не до чого в цьому випадку.
Ідіть тоді в приватну клініку до лікаря, яка працює ще і в державній. Бо ті аналізи краще здати в державній, вони специфічні, не всі лабораторії їх роблять, а ті що роблять дуже дорогі