Тут була хвиля тем "ой що далі буде?" Схоже ще один "тимчасовий" рік
Посол України в Євросоюзі заявив, що під час засідання Ради ЄС з питань юстиції та внутрішніх справ, що відбудеться в середині червня в Люксембурзі — Європейський Союз планує продовжити тимчасовий захист для українців до березня 2027 року.
Він зауважив, що на рішення Єврокомісії "вплинула безпекова ситуація в Україні, яка, на жаль, не покращується".
Більше:
Люблю ВалЄру• 29 мая в 08:41
Ответ дляПомаранчова душа
Спрошу пока тут, не хочу отдельную тему создавать, только не кидайте камни. Если сейчас выезжать, куда лучше? Германию не рассматриваю. Из вариантов - Австрия и Норвегия. Может что-то ещё посоветуете? Двое взрослых детей, одному в следующем году поступать, второй уже студент, но есть возможность уехать. Хочу увезти и вернуться в Украину, посоветуйте где будет лучше
У моей знакомой сыновья в Австрии - вроде пока всем довольна...
ДваДваВісім• 29 мая в 08:41
То й добре, бо я вме виїхать не наважуюсь, але розумію, що треба, тому буде ще два роки на підготовку.
Скажений гудзик• 29 мая в 08:41
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Не хочу Вас расстраивать, но он вообще не закончится никогда - не для этого он был задуман, в принципе...((( Но наше внимание будут отвлекать ’возможным перемирием на 30 дней’, ’вторым раундом переговоров в Стамбуле’, ’обменом меморандумами’ и подобным...
ой, не надо. хоть последняя надежда должна оставаться. иначе вообще ничего не имеет смысла.
Синиця у спідниці• 29 мая в 08:42
Ответ дляНу що ви, мамо!
Зря батальон патриотов ЕС в Швейцарии митинговал с требованием дать им всем ВНЖ)))
Вот он -настоящий патриотизм
Поверьте, давно уже не патриоты, четвёртый год пошёл, мои родные заграницей, знакомые то-же, они интегрировались, их мало что волнует происходящее в Украине. Особо новостями не интересуются, что то случится, я пишу, они удивляются, говорят а у нас нет таких новостей
Люблю ВалЄру• 29 мая в 08:42
Ответ дляСкажений гудзик
Я реалистка, к сожалению...
Заздрість то погано• 29 мая в 08:43
Ответ дляРаботать надо
Ну отлично
Значит у меня будет возможность выехать из Краматорска
Їдьте швидше.
Програми згортаються.
Заздрість то погано• 29 мая в 08:44
Ответ дляAnnaOst
Та я б не назвала це нормальним життям. Я особисто сподівалася що буде якийсь інший статус прийнято. Що таки буде припинення вогню. А для тих хто виїхав і хоче таки залишитися буде якийсь шлях для легалізації
Ну, так про це теж будуть говорити.
Але ж це не на виплатах потрібно сидіти.
Колишня муза• 29 мая в 08:44
Ответ дляПомаранчова душа
Хотя, уже сложнее помощь получить, страховку бесплатную отменяют тоже. Мои помощь и не получали и расчитывали на себя с самого начала, но тем не менее.
Скажений гудзик• 29 мая в 08:46
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Я реалистка, к сожалению...
понимаю. я вроде тоже. но в этом случае не могу принять такую реальность. чем воевать ? кем воевать ? за что воевать ?
Заздрість то погано• 29 мая в 08:46
Ответ дляAnnaOst
На тих умовах, які зараз є в Німеччині для отримання інших видів внж, я ні на що перейти не можу. Сподівалася що приймуть зміни до статусу тимчасового резидента країн ЄС, які вони розглядали
Можете перейти на робочий параграф або навчання, наприклад.
Братья Капли• 29 мая в 08:46
Ответ дляПомаранчова душа
А как он будет поступать без норвежского? Если знаете немецкий, то лучше ехать в Австрию
Добротная• 29 мая в 08:46
Ответ дляХарчовий тріль
У тих,хто в Україні, не просто туманне майбутнє,а густо туманне.
В Украине просто нет никакого будущего ,они нас задавят ценами,мизерной зарплатой ,пенсии то вообще ,говорить нечего и ловля людей людоедами.вчера была в поликлинике,там влк,выходят тцк все слоны на 12 месяце беременности,страшно на них смотреть
Помаранчова душа• 29 мая в 08:46
Ответ дляКолишня муза
слушайте, ну если студент и почти студент - то от этого и отталкиваться - язык, возможности образования. мои в Австрии, это реально. про Норвегию не знаю.
Английский знают, немецкий нулевой( Думали о поступлееии в Австрия на английском, но боюсь что не потянем фигансово, почитала что выплаты маленькие, аренда дорогая. Не могу нигде толком уточнить дают ли бесплатное жилье по приезду
Добротная• 29 мая в 08:49
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Вот с вами полностью согласна
Колишня муза• 29 мая в 08:49
Ответ дляПомаранчова душа
Ну, с бесплатным жильем отправят в далекое село, на Вену не расчитывайте, не дают. Без языка еще... На английский я бы тоже не расчитывала, там конкурсы огромные.
Синиця у спідниці• 29 мая в 08:49
Ответ дляСкажений гудзик
значит, они точно знают, что еще 2 года этот пиз-дорез не закончится.
Как оно может закончится даже через 2 года? Да никак, рф много очень оккупировала укр территории, разве Украина согласиться их отдать? Нет, и Европа не позволит с видимых причин, будет ещё на десяток лет конфликт.
Помаранчова душа• 29 мая в 08:50
Ответ дляБратья Капли
Вот в том то и дело что в Норвегии беда с поступлением, как вариант заочно или дистанционно в Украине. Австрия с поступлением легче, но если не дадут бесплатное жилье, то не потянем(
Колишня муза• 29 мая в 08:50
Ответ дляПомаранчова душа
не дадут. а помощь возможна, если жилье до 500 евро. найти такое почти нереально.
Заздрість то погано• 29 мая в 08:51
І це не ще один тимчасовий рік.
За планом, він має бути останнім.
Завжди з рушником• 29 мая в 08:53
Ответ дляНу що ви, мамо!
Вот он -настоящий патриотизм
В Швеции )))
Братья Капли• 29 мая в 08:54
Ответ дляПомаранчова душа
Поняла. Да, в Норвегии дадут жилье, но это может быть отшиб и село на севере
К магазину 5 км и прочие прелести
У меня семья знакомая семья так выдержали полгода и переехали в Данию
Утром к дверям дома приходили олени и медведи
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
Не выдержали там, хотя и денег пособия им хватало
К магазину 5 км и прочие прелести
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
Ответ дляЗаздрість то погано
Ну, так про це теж будуть говорити.
В Німеччині просто самозабезпечення не дозволяє отримати інші підстави для перебування. ЄС в 23 році обговорювала якраз такі спрощені умови для статусу довгострокового резидента. Але щось все заглохло
Синиця у спідниці• 29 мая в 09:00
Ответ дляЛюблю ВалЄру
100% будут вливать в уши то, что хотят слышать на данном этапе лехторат
недавно на укр радио говорили, что арестович был в ту пору как бальзам для украинцев, и 2-3 недели и всё остальное принесло большие плоды, а и ракеты заканчиваются, и банками сбивают и черный прывид, сколько всего было
40каградусная• 29 мая в 09:00
На жаль, всі в точці невизначеності, бо вже більше число людей розуміє як змінюється світ.
Зараз головне вкладати в здоровʼя і мови.
Кидаю курити• 29 мая в 09:01
Ответ дляAnnaOst
Давно давно есть возможность перейти с временной защиты на другие статусы. Кто не работает/не учиться/не вышел замуж за местного, те подаются на международное беженство, отдают укр доки и получают ВНЖ сразу на 4 года и паспорт беженца для поездок.
40каградусная• 29 мая в 09:02
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Будут периоды тишины, такую интенсивность даже раша не выдержит, хоть и с помощниками Китай и Корея.
Помаранчова душа• 29 мая в 09:02
Ответ дляБратья Капли
К магазину 5 км и прочие прелести
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
К магазину 5 км и прочие прелести
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
Спасибо за ответ. А Дания как-то поддерживает не знаете? Норвегия и правда пугает поселением где-то за полярным кругом) Я просто не планирую там жить, хочу организовать быт детей и вернуться, для меня важно что-бы это было относительно недалеко что-бы ездить к детям. До последнего не хотели уезжать, но ситуация в стране пугает, хочу что-бы они попробовали пожить и в другом месте, выезд навсегда пока в планы не входит
40каградусная• 29 мая в 09:03
Ответ дляКидаю курити
В Германии тоже свои риски переходить молодым мужчинам на внж. Потому что они готовятся к войне. Может и не будут воевать, больше боятся прибалтийские страны, но кто знает.