AnnaOst• 29 мая 2025

ЄС планує продовжити тимчасовий захист для українців до березня 2027

Тут була хвиля тем "ой що далі буде?" Схоже ще один "тимчасовий" рік
Посол України в Євросоюзі заявив, що під час засідання Ради ЄС з питань юстиції та внутрішніх справ, що відбудеться в середині червня в Люксембурзі — Європейський Союз планує продовжити тимчасовий захист для українців до березня 2027 року.

Він зауважив, що на рішення Єврокомісії "вплинула безпекова ситуація в Україні, яка, на жаль, не покращується".

Більше: https://www.pravda.com.ua/news/2025/05/28/7514530/
Люблю ВалЄру• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Спрошу пока тут, не хочу отдельную тему создавать, только не кидайте камни. Если сейчас выезжать, куда лучше? Германию не рассматриваю. Из вариантов - Австрия и Норвегия. Может что-то ещё посоветуете? Двое взрослых детей, одному в следующем году поступать, второй уже студент, но есть возможность уехать. Хочу увезти и вернуться в Украину, посоветуйте где будет лучше
У моей знакомой сыновья в Австрии - вроде пока всем довольна...
ДваДваВісім• 29 мая 2025
То й добре, бо я вме виїхать не наважуюсь, але розумію, що треба, тому буде ще два роки на підготовку.
Скажений гудзик• 29 мая 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Не хочу Вас расстраивать, но он вообще не закончится никогда - не для этого он был задуман, в принципе...((( Но наше внимание будут отвлекать ’возможным перемирием на 30 дней’, ’вторым раундом переговоров в Стамбуле’, ’обменом меморандумами’ и подобным...
ой, не надо. хоть последняя надежда должна оставаться. иначе вообще ничего не имеет смысла.
Синиця у спідниці• 29 мая 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Зря батальон патриотов ЕС в Швейцарии митинговал с требованием дать им всем ВНЖ)))
Вот он -настоящий патриотизм
Поверьте, давно уже не патриоты, четвёртый год пошёл, мои родные заграницей, знакомые то-же, они интегрировались, их мало что волнует происходящее в Украине. Особо новостями не интересуются, что то случится, я пишу, они удивляются, говорят а у нас нет таких новостей
Люблю ВалЄру• 29 мая 2025
Ответ дляСкажений гудзик
Я реалистка, к сожалению...
Заздрість то погано• 29 мая 2025
Ответ дляРаботать надо
Ну отлично
Значит у меня будет возможность выехать из Краматорска
Їдьте швидше.
Програми згортаються.
Заздрість то погано• 29 мая 2025
Ответ дляAnnaOst
Та я б не назвала це нормальним життям. Я особисто сподівалася що буде якийсь інший статус прийнято. Що таки буде припинення вогню. А для тих хто виїхав і хоче таки залишитися буде якийсь шлях для легалізації
Ну, так про це теж будуть говорити.
Але ж це не на виплатах потрібно сидіти.
Колишня муза• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Хотя, уже сложнее помощь получить, страховку бесплатную отменяют тоже. Мои помощь и не получали и расчитывали на себя с самого начала, но тем не менее.
Скажений гудзик• 29 мая 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Я реалистка, к сожалению...
понимаю. я вроде тоже. но в этом случае не могу принять такую реальность. чем воевать ? кем воевать ? за что воевать ?
Заздрість то погано• 29 мая 2025
Ответ дляAnnaOst
На тих умовах, які зараз є в Німеччині для отримання інших видів внж, я ні на що перейти не можу. Сподівалася що приймуть зміни до статусу тимчасового резидента країн ЄС, які вони розглядали
Можете перейти на робочий параграф або навчання, наприклад.
Братья Капли• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
А как он будет поступать без норвежского? Если знаете немецкий, то лучше ехать в Австрию
Добротная• 29 мая 2025
Ответ дляХарчовий тріль
У тих,хто в Україні, не просто туманне майбутнє,а густо туманне.
В Украине просто нет никакого будущего ,они нас задавят ценами,мизерной зарплатой ,пенсии то вообще ,говорить нечего и ловля людей людоедами.вчера была в поликлинике,там влк,выходят тцк все слоны на 12 месяце беременности,страшно на них смотреть
Помаранчова душа• 29 мая 2025
Ответ дляКолишня муза
слушайте, ну если студент и почти студент - то от этого и отталкиваться - язык, возможности образования. мои в Австрии, это реально. про Норвегию не знаю.
Английский знают, немецкий нулевой( Думали о поступлееии в Австрия на английском, но боюсь что не потянем фигансово, почитала что выплаты маленькие, аренда дорогая. Не могу нигде толком уточнить дают ли бесплатное жилье по приезду
Добротная• 29 мая 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Вот с вами полностью согласна
Колишня муза• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Ну, с бесплатным жильем отправят в далекое село, на Вену не расчитывайте, не дают. Без языка еще... На английский я бы тоже не расчитывала, там конкурсы огромные.
Синиця у спідниці• 29 мая 2025
Ответ дляСкажений гудзик
значит, они точно знают, что еще 2 года этот пиз-дорез не закончится.
Как оно может закончится даже через 2 года? Да никак, рф много очень оккупировала укр территории, разве Украина согласиться их отдать? Нет, и Европа не позволит с видимых причин, будет ещё на десяток лет конфликт.
Помаранчова душа• 29 мая 2025
Ответ дляБратья Капли
Вот в том то и дело что в Норвегии беда с поступлением, как вариант заочно или дистанционно в Украине. Австрия с поступлением легче, но если не дадут бесплатное жилье, то не потянем(
Колишня муза• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
не дадут. а помощь возможна, если жилье до 500 евро. найти такое почти нереально.
Заздрість то погано• 29 мая 2025
І це не ще один тимчасовий рік.
За планом, він має бути останнім.
Завжди з рушником• 29 мая 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Вот он -настоящий патриотизм
В Швеции )))
Братья Капли• 29 мая 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Поняла. Да, в Норвегии дадут жилье, но это может быть отшиб и село на севере
К магазину 5 км и прочие прелести
У меня семья знакомая семья так выдержали полгода и переехали в Данию
Утром к дверям дома приходили олени и медведи
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
Не выдержали там, хотя и денег пособия им хватало
автор AnnaOst • 29 мая 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Ну, так про це теж будуть говорити.
В Німеччині просто самозабезпечення не дозволяє отримати інші підстави для перебування. ЄС в 23 році обговорювала якраз такі спрощені умови для статусу довгострокового резидента. Але щось все заглохло
автор AnnaOst • 29 мая 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Я прекрасно знаю всі варіанти
автор AnnaOst • 29 мая 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
І це не ще один тимчасовий рік.
За планом, він має бути останнім.
Так наче ж 26 мав бути останнім?
Синиця у спідниці• 29 мая 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
100% будут вливать в уши то, что хотят слышать на данном этапе лехторат недавно на укр радио говорили, что арестович был в ту пору как бальзам для украинцев, и 2-3 недели и всё остальное принесло большие плоды, а и ракеты заканчиваются, и банками сбивают и черный прывид, сколько всего было
40каградусная• 29 мая 2025
На жаль, всі в точці невизначеності, бо вже більше число людей розуміє як змінюється світ.
Зараз головне вкладати в здоровʼя і мови.
Кидаю курити• 29 мая 2025
Ответ дляAnnaOst
Давно давно есть возможность перейти с временной защиты на другие статусы. Кто не работает/не учиться/не вышел замуж за местного, те подаются на международное беженство, отдают укр доки и получают ВНЖ сразу на 4 года и паспорт беженца для поездок.
40каградусная• 29 мая 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Будут периоды тишины, такую интенсивность даже раша не выдержит, хоть и с помощниками Китай и Корея.
Помаранчова душа• 29 мая 2025
Ответ дляБратья Капли
К магазину 5 км и прочие прелести
Долго к магазину ( хотя у них и авто )
Спасибо за ответ. А Дания как-то поддерживает не знаете? Норвегия и правда пугает поселением где-то за полярным кругом) Я просто не планирую там жить, хочу организовать быт детей и вернуться, для меня важно что-бы это было относительно недалеко что-бы ездить к детям. До последнего не хотели уезжать, но ситуация в стране пугает, хочу что-бы они попробовали пожить и в другом месте, выезд навсегда пока в планы не входит
40каградусная• 29 мая 2025
Ответ дляКидаю курити
В Германии тоже свои риски переходить молодым мужчинам на внж. Потому что они готовятся к войне. Может и не будут воевать, больше боятся прибалтийские страны, но кто знает.