Меряю линейкой• 02 июня в 13:36

Скажите, как выживать ВПО?

Цены на аренду жилья в безопасном месте дикие, зарплаты слёзы, помощь порезали. Интересно от других ВПО послушать, как выкручиваетесь? Живём в глухом селе сейчас и ездим торговать с мамой в город. Очень тяжело. Очень
Хропочка з гривкою• 02 июня в 15:18
Ответ дляВаша прЭлесть
так і бачу,як ВПО доглядає бджіл і качають мед.. ви в курсі,скільки спочатку потрібно вкласти??
Ви, перепрошую, по діагоналі читаєте?
Я не писала, що наші батьки - впо. Вони живуть в селі все життя. Міняються з сусідами, які там теж все життя.
І так, я в курсі, скільки треба вкласти. Бджоли у них теж були. Якщо руки з плечей, то багато що робиться і простіше, і дешевше.
Автор теми - жінка з мамою, обидві незрозумілого віку. Але очевидно, що людини з руками з плечей біля них нема. І тому село для них - квест на виживання.
Однозначная• 02 июня в 15:20
Ответ дляНе боюся осуду
А нотариус зачем?)
И кто кому какие скидки на 3-5 лет делает?)
А договор кто будет регистрировать? Арендодатель делает скидку, с учётом оплаты сразу за весь период.
Я-ваш шанс• 02 июня в 15:20
Как и остальным, работать и жить
Не боюся осуду• 02 июня в 15:22
Ответ дляОднозначная
Да?) ну поинтересуйтесь как люди квартиры продают и деньги получают сразу и наличкой)

Вы сильно переоценивает стоимость аренды пая в Черниговской области, если решили, что для оплаты нужна инкассаторская машина 🤣
Люди когда квартиры покупают они деньги от физического лица получают, а не от предприятия.
Агрофирма - предприятие.
Или вы думаете, что работник банка в сумке деньги на агрофирму принесёт, чтобы они их арендодателям налом отдали?
Вы хоть понимаете, что такое невозможно по законодательству? А главное - зачем это делать
Я-ваш шанс• 02 июня в 15:22
Ответ дляОднозначная
В Киеве реальная средняя ЗП 25-30, а цены выше чем во многих других городах.
Явно не средняя, многие зарабатывают больше этой суммы
Не боюся осуду• 02 июня в 15:23
Ответ дляОднозначная
Какой нотариус? Договор аренды пая нотариально не заверяется
Я-ваш шанс• 02 июня в 15:23
Ответ дляСтервочка
Впо розшифровується як ВИМУШЕНО переселені особи
Різниця в тому то о у вас був вибір, у нас його не було.
В - внутренне
Однозначная• 02 июня в 15:23
Ответ дляНе боюся осуду
Агрофирма - предприятие.
Во первых не хамите, а во вторых, вы хоть поинтересуйтесь как люди это делают и зачем, что такое оценочная стоимость и реальная, ну и дальше по теме.
Однозначная• 02 июня в 15:25
Ответ дляНе боюся осуду
Хорошо, вообще можно не заключать договор, просто договорились на словах🤪
Не боюся осуду• 02 июня в 15:25
Ответ дляОднозначная
Вы уже такой херни тут написали, что умнее всего было бы промолчать... но нет...
Однозначная• 02 июня в 15:26
Ответ дляНе боюся осуду
Ну да, это все ’херня’ которую использует большинство)
Нічна ненажера• 02 июня в 15:26
Ответ дляНе боюся осуду
Да не ссорьтесь вы в такой теме
Лучше помочь советом по делу. Зачем это здесь ?
Не боюся осуду• 02 июня в 15:28
Ответ дляНічна ненажера
Да не ссорьтесь вы в такой теме
При чем здесь ссоритесь?
Понабирают тролей по 3 копейки, котрые вообще понятия не имеют о теме, на которую пишут
Нічна ненажера• 02 июня в 15:29
Автор, мы уже поездили поскитались
И квартиры меняла и работы. Вообще денег не хватает. Не все могут устроится на такую зарплату, что бы покрывать все расходы
Тут пишут про клубнику
Но какая клубника с зарплатой 16 тыс и арендой в 10?
Едете за границу, клубнику дают бесплатно
Жалеем, что не уехали раньше
Лгин• 02 июня в 15:29
Ответ дляЖующаЯКонфету
от вам ціна на полуницю та яйця в нашому селі
В Києві 190 та 50 відповідно. І це не ’АТБ в сусідньому домі’, а кілометра 3-5 пішки.
Ну так ви порівняли село
Білогородка це майже столиця з недешевими житловими комплексами і купою всього. То й ціни там недешеві.
Патика-мотика• 02 июня в 15:30
Ответ дляНічна ненажера
Мы уехали в Швецию, маленький город возле Гётенборга, помогла уехать и устроится местная церковь
Поселили в отдельные домики, продукты,есть точки раздачи для всех дают, мы берём 2 раза в неделю, но можно и больше, но просто не нужно столько,пособие не большое, но обещают помочь с работой
Пока так.
Вам нравится
Однозначная• 02 июня в 15:30
Ответ дляЯ-ваш шанс
Средняя, особенно для женщин
Я-ваш шанс• 02 июня в 15:30
Ответ дляОднозначная
Средняя, особенно для женщин
Вы неправы
У меня почти подруги в Киеве 40+ получают
Патика-мотика• 02 июня в 15:31
Ответ дляНічна ненажера
Пока так.
Вы довольны
Нічна ненажера• 02 июня в 15:31
Ответ дляПатика-мотика
Вам нравится
Мне не может нравится, потому что вся жизнь последние года, мне не особо нравится
Но, если сравнивать с Украиной, тут к людям относятся именно, как к Людям
Патика-мотика• 02 июня в 15:33
Ответ дляНічна ненажера
Я очень рада за вас,
А пенсионерам ск.пособие
Нічна ненажера• 02 июня в 15:34
Ответ дляПатика-мотика
Вы довольны
Жалею, что не уехали раньше
Однозначная• 02 июня в 15:34
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вы неправы
Кем работают?

А так то можно просто открыть ворк и посмотреть вакансии с реальной оплатой. Берём тех же работников паркетов и аптек, работники складов, водители, педагоги и т.д.

Я не писала, что нет выше ЗП, но реальная средняя такая и выходит, к сожалению. Вот скрин тому подтверждение.
Снідаю авокадо• 02 июня в 15:36
Ответ дляОднозначная
Открою вам секрет,цена а тех же АТБ , Сильпо одинаковые по всей стране ,а вот в далёком селе работа за 20 тысяч только снится.
Я-ваш шанс• 02 июня в 15:37
Ответ дляОднозначная
Кем работают?

По многих вакансиям, с квалифицированной работой, к примеру, вообще не пишут ЗП
И опять же, средняя зп, включая ту, за, которая ниже.
То есть не так мало людей получает больше 30 тысяч
Я тут Живу• 02 июня в 15:41
Ответ дляНеначасі
Люди боятся. В Днепропетровской области тоже всё забито. В каждой, даже самой старой хате живут. Ездят на электричках на работу, пытаются что то садить. Мужчины не выездные
Извините, не совсем поняла Вас.
Боятся чего? Выезжать из Украины?
Багиня• 02 июня в 15:42
Ответ дляОднозначная
На рынок ближайший можно сьездить
Как долго вы жили в селе?)) Виду вы ’специалист’ в этой области
Не боюся осуду• 02 июня в 15:42
Ответ дляСнідаю авокадо
Вы сильно заблуждаетесь.
В сильпо цены могут отличаться даже в одном городе т к сильпо - это франшиза
Вся в кредитах• 02 июня в 15:43
Я з минулого року ВПО. Живемо в величенькому селі. Спасає віддалена робота і дистанційка в школі у дитини.
Щодо вартості продуктів - тут вона вище, бо немає супермаркетів.
Дуже мізерний вибір товарів у парі сільських магазинів. То ж як приїхали, то обживали будинок і замовляли все з доставкою - а вона в село Новою поштою від 110грн і щей габарити до 1м20см.
За оренду не платимо, але є оплата за газ, світло будинку.
Тож виходить, що я плачу за комуналку за квартиру яка стоїть ( з потрісканими вікнами)+ тут комуналка за будинок -це майже 6-7 тис. грн. Виплати від держави, як для ВПО не маю. І судячи з останніх новин - перспектив повернутися на Сумщину найближчим часом немає.
Однозначная• 02 июня в 15:44
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вот это не пишут обычно развод таки, потому и не пишут.

Ну не мало в Киеве, но в соотношении все таки больше тех которые получают 20-25, а этого сейчас и на продукты на 3 не хватит.