Протру пилюку• 04 июня в 18:32
Прослушала 20 аудиокниг эквивалентно прочитала, или нет?
В чем для вас разница?
Міс Всесвіт• 04 июня в 18:32
Да.
Есть разные типы восприятия, кто лучше воспринимает аудио, кто-то визуально.
Аль де Барановна• 04 июня в 18:33
Для меня - это вообще ничего. Я на слух не воспринимаю - просто белый шум
Лапка• 04 июня в 18:33
Для меня нет никакой разницы. До 30 читала очень много глазами, последние 8 лет только слушаю, и изредка читаю, если мне нужно видеть иллюстрации.
Мамина корзиночка• 04 июня в 18:34
Ответ дляАль де Барановна
Та же песня))
Протру пилюку
• 04 июня в 18:34
Ответ дляМіс Всесвіт
Да.
У меня скорее просто глаза вечером болят читать, а с аудикнигой 2 в 1, слушаешь и паралельно прогуливается, набирая шаг.
Леди Репях• 04 июня в 18:34
Для меня эквивалентно, если я слушала внимательно) Но с чтением глубже погружение.
Протру пилюку
• 04 июня в 18:34
Ответ дляЛеди Репях
Почему?
Бачу_майбутнє• 04 июня в 18:36
Ответ дляЛапка
А де качаєте аудіо книги? Чи багато книг українською? Я б спробувала, бо тільки читаю
Локшина на вухах• 04 июня в 18:36
мне кажется разница есть. Аудиокнига - есть отпечаток читающего, а когда сам читаешь - воображение красочнее что ли работает. Но я не читаю уже давно, все слушаю. Но с возрастом уже не так интересно, в детстве и юности все ярко представляешь и проживаешь, сейчас уже скучновато, тем более самой читать.
Лапка• 04 июня в 18:37
Ответ дляБачу_майбутнє
Слушаю онлайн. Про украинские не подскажу, не знаю
Леди Репях• 04 июня в 18:37
Ответ дляПротру пилюку
Почему?
Наверное, потому что аудиокниги часто слушаю паралельно с готовкой или домашними делами, нет такой 100% концентрации) Даже, если на прогулке, то всё равно обращаешь внимание на дорогу, на машины, на собаку, если с собакой.😄
Протру пилюку
• 04 июня в 18:38
Ответ дляЛеди Репях
Не могу такого про себя сказать. Это в чем-то получаются разные виды деятельности, и оно не особо переключает внимание, как для меня.
Мамина корзиночка• 04 июня в 18:39
Я читаю вслух и записываю себя. Затем когда слушаю свои же записи приходят новые мысли. И всё равно, даже с таким подходом, я продолжаю перечитывать некоторые вещи десятки раз.
Правда это не касается художественной литературы. Её я вообще не читаю.
Харчовий тріль• 04 июня в 18:43
По засвоєнню інформації якщо книга технічна/наукова, то точно менше. А як просто для загального розвитку ’худліт’, то пофігу. Худліт розвага, немає різниці як її споживати. Просто час зайняти, відволіктися.
Фрикаделька• 04 июня в 18:45
У меня одно время не было возможности читать, но было время слушать, параллельно гуляя с ребенком на улице. Так я прослушала несколько аудиокниг, которые хотелось прочитать. Считаю, что разницы нет. Хотя больше люблю читать глазами, я визуал. Если в старости будет плохое зрение, лучше буду слушать аудиокниги, чем вообще ничего не делать.
ФФФФристайла• 04 июня в 18:46
Если человек полноценно воспринимает на слух - да. Для меня лично - нет, увы. Удобно было бы.
Кусачая Я• 04 июня в 18:56
Прослушивание это такая тягомотина) Чтец пока предложение произнесет, я бы уже страницу прочла. Мне часто не нравятся авторские интонации, акценты. При прочтении же можно вернуться и что-то перечитать, запомнить, задуматься и переварить прочитанное. Может какую умную мысль заучить.
Цвіпканя• 04 июня в 19:00
Лично для меня разница в том, что я запоминаю правописание новых слов. Читаю быстрее в своем темпе, чем мне читает кто-то.
Карпатський грибар• 04 июня в 19:03
Ответ дляЛеди Репях
Бывают исключения. Пример - роман китайского писателя ’Красный гаолян’, лауреат Нобелевской премии. Фильм (просмотрен сначала) - захватывающий. Книга (прочитана потом) - пресная, потому что китайские реалии вы себе визуально представить не можете.
Печенюшка• 04 июня в 19:06
Аудио я отключаюсь и уже где-то далеко мысленно. Книга если отключаюсь то не читаю, додумала свое и читаю дальше
Единорог помог• 06 июня в 19:46
Років до 30 читала, потім перейшла на аудіокнижки - мені особисто нема різниці.
Вивичаю переважно фінансову літературу, результат бачу, а значить жодної різниці між способами вивчення нема.
Треба завжди прислухатися до себе і розуміти яка методика заглиблення в тему є для вас найбільш ефективною.