Синди Кроуфорд• 06 июня в 11:13
Поляки їдять одні канапки
Хто в Польщі, вас не дивує ящо поляки їдять і говорять про свої канапки (бутери) як про повноцінний прийом їжі? Не про те, що взяти і школу, в похід наприклад, а на повному серйозі в магазині кажуть - ой, треба не забути купити на канапку сир, ветчину, намазку сирну огірок. Іноді це хумус намазують.
А вчора бачила в магазині маму, яка вела за руку малу дитину років 3, і питала, звглядаючи в очі - co chcesz na kolację, kochanie? Może kanapka z pastą arachidowa? (що хочеш сонечко на вечерю? Може бутерброд з арахіс пастою?).
А як же каші, супы, салати?
Вони взагалі набагато менше замопочені їжею.
Може це місцеві? Вроцлав
А як же каші, супы, салати?
Може це місцеві? Вроцлав
Сладко-соленая• 06 июня в 11:34
Ответ дляДиви яка я пава!
Ой, тут недавно тема була, як в авто дитині на перекус суп дати? При тому що в школі та дитина щодня його отримує (слово ’їсть’ не змогла написати в цьому контексті, хто б його їв щодня).
Я вам больше скажу - тут была тема ’Как заставить учительницу разогревать моему ребенку суп в учительской’
Ондатрова шуба• 06 июня в 11:34
Ответ дляБабуся мороз
Почему же, меня угощали в польской семье обедом! Это была чашка бульона, там плавала половинка яйца. И по кусочку макового рулета.
И это мы почти сутки были в дороге. Хорошо, что еще было не поздно и мы пошли «погулять», купили круг колбасы и слопали прямо рядом на улице.
У меня другой опыт. Угощали так, что нереально встать из-за стола. 😀 Другой вопрос, что еда местами специфическая, и не все я могла есть.
Диви яка я пава!• 06 июня в 11:36
Ответ дляСладко-соленая
Жесть, не читала. Скажіть, ще, що дитинці років 12 було.
Диви яка я пава!• 06 июня в 11:37
Ответ дляОндатрова шуба
Нагадали))). Якось мене хотіли пригостити фляками. Дякувати Богу спочатку пояснили що воно.
ПироженкА• 06 июня в 11:37
Ответ дляКотомафия
В Словакии так же.
У Норвегії так само. Готові бутерброди, вакумовані салати з вареної картоплі та 5 креветок, залитих майонезом. І нічого, всі живі.
Онучка пішла в садочок, так там, спеціально для українських діток почали готувати гарячі страви один раз на день - картоплю фрі і нагетси😂😂😂 А так діткам дають сендвіч з шинкою, сиром і, звичайно, майонезом. Нічого, дітки виглядають достатньо здоровими і жвавими. Виживають якось)))
Це всього лише їжа...
Сладко-соленая• 06 июня в 11:37
Ответ дляДиви яка я пава!
Не помню , или 10 , или 11 ...
А ось і я• 06 июня в 11:39
Ответ дляБабуся мороз
Не вірю
Бульйон ( rosół) завжди подають з макаронами
Можливо Ви були не самі бажані гості
Давно без алко• 06 июня в 11:39
Ответ дляMrs.Sexuality
Возможно)) польский суп из молока, картошки и солёной селёдки, видимо, по такому же принципу появился
Вот этого я не слышала это какой-то средство от запоров?
Бентливуман• 06 июня в 11:39
Ответ дляПироженкА
Це всього лише їжа...
Ну почему «всего лишь», важно есть и клетчатку и белки. Мой ребенок в садике, кейтеринг им привозит хорошую еду, к счастью, никаких нагетсов и фри, овощные рагу, супы, шпинат
А ось і я• 06 июня в 11:40
Ответ дляДиви яка я пава!
Це смачний і ситний суп . Ми ж їмо кровянку, а англієць зомліє, як взнає з чого це
Синди Кроуфорд
• 06 июня в 11:40
Ответ дляОндатрова шуба
Угощают, а детей растят на канапках?
Давно без алко• 06 июня в 11:41
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я працюю в Міжнародній корпорації, знаю англійську, німецьку і польську. Мій пост це не лише мої знайомі, а соціокультурні побутові спостереження
Зачем вы это написали Вы должны быть маргиналкой по мнению советчиц
Домовенок Кузя• 06 июня в 11:41
Ответ дляIshoy
Вы удивитесь, но канапки едят как полноценный прием пищи во многих странах, если не во всех
соглашусь, из тех, что знаю точно - Дания, Германия, Голландия
Майструю крила• 06 июня в 11:41
Ответ дляПироженкА
Це всього лише їжа...
Не нужно недооценивать важность получения организмом всех необходимых микро и макроэлементов.
И еда не может быть ’всего лишь’... без еды человек не может жить
Давно без алко• 06 июня в 11:41
Ответ дляСірничок
Боже мій, kanapkę, a не kanapka.
По факту , знов новий троль, але не зовсім розумний . Теми про Польщу завжди в топі .
А в чём отличие
А ось і я• 06 июня в 11:42
Ответ дляДавно без алко
Якщо Вас втішить, то пости автора це не зовсім правда . Бо її знання польської під сумнівом, коли в одному реченні є 2 банальних помилки .
Mrs.Sexuality• 06 июня в 11:42
Ответ дляДавно без алко
Это tradycyjna zupa śledziowa, они часто ее вспоминают, как блюдо из детства, говорят вкусно)
Синди Кроуфорд
• 06 июня в 11:42
Ответ дляДавно без алко
А в чём отличие
Боже, просто быстро писала, это родовий відмінок слова канапка.
Давно без алко• 06 июня в 11:42
Ответ дляСладко-соленая
А вот это уже интересно. И как? Учительница могла бы домой сбегать суп подогреть вообще-то
Синди Кроуфорд
• 06 июня в 11:43
Ответ дляА ось і я
Ви на приколе, до чого туи помилки, я писала екзамен в1 а тему
А ось і я• 06 июня в 11:43
Ответ дляДавно без алко
А в чём отличие
Відмінювання . У родовому відмінку буде kanapkę( кого, чого) . Ми ж не кажемо «піду до робота» . Чи «не вистачає сила» ?
Давно без алко• 06 июня в 11:43
Ответ дляПироженкА
Це всього лише їжа...
Все лише? Мы то что мы едим
Котомафия• 06 июня в 11:45
Ответ дляСинди Кроуфорд
Ні, каша, БАНАН, яйце варене, отбивная, варёный язык, печень, печиво, киш, сосиска. Чому завжди їжа або перекус - КАНАПКА?
Варёный язык. Капец перекус
Сладко-соленая• 06 июня в 11:45
Ответ дляДавно без алко
Вот тема . Насладитесь . https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3397002
Освічую темряву• 06 июня в 11:45
Нормально они едят. Просто еда специфическая, иногда - ОЧЕНЬ специфическая. Мне, например, понравился журек и грибной суп (хотя я супы вообще никогда в жизни особо не ела, не люблю их), но селедка - это гадость редкостная. Фрукты - ОЧЕНЬ вкусные, а вот овощи мне здесь не нравятся, какие-то водянисто-травяные (Я работала в прошлом году летом на полколониях, с кейтерингом (при чем, для детей!, т.е. еда вроде бы должна быть полезно-диетическая) - супы/каши с гарниром/свежие салаты/овощи/фрукты были каждый день, но все готовые блюда оказались какие-то пересоленные, уксусные, даже не знаю, как обьяснить).
Некоторые блюда меня вооще в тупик ставят)) как вам ленивые вареники, сделанные на основе вареной картошки (а не творога), посыпанные корицей и сахаром? А омлет с вареньем?
Вот Она Я• 06 июня в 11:48
Ответ дляПироженкА
Так, більшість людей закордоном не готові витрачати величезну частину свого життя на стояння у плити. І як вони вижили? Жах! Просто жах.
Ще й живуть по 90 років. 9
Синди Кроуфорд
• 06 июня в 11:49
Ответ дляКотомафия
Варёный язык. Капец перекус
Так вы не поняли. Канапка у них не перекус, а полноценный обед, ужин
ПироженкА• 06 июня в 11:49
Ответ дляБентливуман
Воно ж так не працює, щоб для пострадянських людей було мєгаважливо споживати клітковину і білок, а для інших національностей не так вже щоб і треба. Люди нормально живуть на майонезн х салатах, на діжках міцної кави та макаронах, на копчених колбасах та пиві. От якось виживають і тільки наших жінок прив´язали до кухні...
Бентливуман• 06 июня в 11:50
Ответ дляПироженкА
Это у вас скорее пострадянское желание набить живот чтоб не голодная и ок