Манкоголік• 07 июня 2025

Почему у нас нет старых городов?

Вернулась с одной европейской страны и у них сплошь и рядом городки внутри которых есть старые города . Очень красиво и атмосферно . Но сразу вопрос возникает , почему на территории Украины таких старый городов нет ? Муж говорит , потому что у нас @анутые соседи , которые постоянно устраивают войны и все уничтожают, а у них таких соседей нет . Причина действительно в этом ?
Любительница• 07 июня 2025
Ответ дляА я женатая
Як це немає?)
От у нас в Миколаєві є Дикий сад, це кіммерійське місто, засноване в 13 сторіччі ДО н.е. Це для вас недостатньо старе?
Ольвія є біля Миколаєва, грецьке місто, засновано в 4 сторіччі ДО н.е.
Очаків заснований в 14 сторіччі.
І це лише невеличка частина історії Причорномор´я.
Яких ще старих міст вам не вистачає?
У 2011 пощастило побачити Херсонес. Неймовірно красиве місце.
Наталка -русалка• 07 июня 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Берлин тоже в свое время раздомбили
Не весь
Наталка -русалка• 07 июня 2025
Ответ дляШикаю і викаю
В европе всю историю её существования войны, но архитектура сохранена, там где она была. А если в Украине не было архитектуры то и сохранять нечего
Не правда
Гл. Амурная• 07 июня 2025
В моём городе есть. У нас жили меннониты и до сих пор есть районы с этими домами, в основном там сейчас больницы, музеи, гос организации разные
ВільнаНазавжди• 07 июня 2025
Ответ дляМанкоголік
Подневольная ? Вы случаем с рахой не перепутали ?в Украине была казазкая вольница
Удалено администрацией...
автор Манкоголік • 07 июня 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Удалено администрацией...
Тупее вас даже ?
автор Манкоголік • 07 июня 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Как могло не быть архитектуры в Украине , если наша княжна Анна выходила замуж за французского короля , вы можете себе представить уровень того государства , если украинки за Франзузких королей выходили ? И национальные костюмы был не такие как русня нам рисует по типу широких шаровар
автор Манкоголік • 07 июня 2025
Ответ дляШикаю і викаю
Войны были не с таким ордынским говном как кацапы , а с цивилизованными европейскими народами
Яичница с беконом• 07 июня 2025
Я живу в Киеве, который планомерно разрушает местная власть. Возле меня красивые старые домики, которые либо изуродованы вывесками бизнеса, либо уже давно разрушены и никто их не восстанавливает, либо просто фасады в плохом состоянии. А если посмотреть в группах с фотографиями старого Киева, то это касается всех районов - властям глубоко наплевать, в каком состоянии здания, представляющие собой историческую и эстетическую ценность. Я была на Сагайдачного после длительного перерыва - это ужасно, лучше бы не ходила(((
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляЛюбительница
Ну ось Тернопільщина. Щось змінилось? Справжні патріоти розвалили таку пам´ятку.
Ще за період совка. В мене бабуся з Тернопільщини, я дуже добре пам´ятаю свої літні канікули періоду совка.
Я літні канікули проводила в с Кудринці, де замок , так от коли рад.війська
відступали підірвали міст
через Збруч більше той міст не
відновлювали, міст побудований за
часів Польщі, як і костел на Вашому
скріні. До бабусиної куми ми ходили в с Михайлівка, кума бабусина жила коло розвалин костелу ходили руїни костелу були ще за совка
Мама Никитки-2• 07 июня 2025
По перше, в Європі оті всі замки мають конкретних власників, які законом зобовʼязані утримувати історичне майно. А у нас? Все що державне означає без нагляду. По друге, в країнах Балтії застосували реституцію до власності. І знов таки, власники краще зберігають майно ніж держава.
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляЛюбительница
Скажу більше,я погуглила за часів України костел відновила громада.
ВільнаНазавжди• 07 июня 2025
Ответ дляМанкоголік
Тупее вас даже ?
Тупее всех здесь присутствующих)
Барабасиха• 07 июня 2025
Правильно муж ответил
А_я_ЛОЖУ!• 07 июня 2025
Передусім - наша влада НЕ зацікавлена в збереженні пам´яток. Вони одружені на іноземних гомадянках, їхні діти часто і укр мови не знають, і не планують тут жити.
Тож вони за роки дрверної їм влади замість дбати про міста користуються можливістью продати історичні будівлі під знос для ТЦ або ЖК і швиденько втекти з України з накраденим добром.
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Це все почалося з совку, основні реставрації туристичних міст почав Ющенко.
А_я_ЛОЖУ!• 07 июня 2025
Ответ дляКопирайторша
Ну я не пригадую жодного мера, хто був би зацікавлений в збереженні нашої спадщини. А кличко так той взагалі як зрозумів що за умов війни його не замінити- навіть укривати свої злочини проти Києва перестав. Щомісяця якусь нову пам´ятку зносять, оно зараз депо та Житній намагаються розібрати.
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Історичні пам´ятки не комунальна власність, не на балансі міст, яким бОком мери бо пам´яток архітектури?
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Хвба житній є пам´яткою архітектури?
А_я_ЛОЖУ!• 07 июня 2025
Ответ дляКопирайторша
Хвба житній є пам´яткою архітектури?
А хіба є привід його зносити щоб втулити там черговий ТЦ?
А_я_ЛОЖУ!• 07 июня 2025
Ответ дляКопирайторша
спитайте Кличка, саме його адміністрація закриває очі на знесені під час мерства споруди
Пушка заряджена• 07 июня 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Містам на сході в більшості нема 500 років навіть, та й яка там може бути архітектура, по суті це клоака індустріальна
Запоріжжя- кургани, Хортиця, Баби
Копирайторша• 07 июня 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Що Ви таке пишете...
успокойте_Меня• 07 июня 2025
В Полтаве много старинных домов. Не средние века конечно, но есть и 16 и 17
Нашли в капусте• 07 июня 2025
1029 л, городок в Хмельницкой области.
Автор учите историю...но сейчас, исторически не развивается только Фора, Синсей, торговые центы, на историю и развитие денег нет. Что было исторического в гос.рксурсе, то внезапно пожар или бомжи уничтожили, а инвесторы только для бизнеса и по-больше земли отжать. Увы.
Нашли в капусте• 07 июня 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Извините, но меня больше интересует село в Сумской области или Днепропетровской и сохранить те хатынки, нежели памятники и старые дома в Киеве, которые мешками с песком охраняюют, а архитекторы и художники голодают...до прихода ’модных застройщиков’ и подверждении о аварийности здания. Лучше бы села так обберегали, а наши митцi і не такое сделают. Не понимаю, важности аварийной конструкции за все деньги Мира-мне важна работа творческим людям и уберечь село.
Обнемашечка• 07 июня 2025
Ответ дляЗавжди мало
Войны, революции. Хозяев замков и старинных домов давно у стенки шлепнули. Государство не собиралось это все сохранять.
В Европе у многих строений до сих пор есть реальные хозяева, люди живут в своих домах через столетия. У нас каждое поколение начинает с нуля 🤷‍♀️
у нас реальных хозяев шлепнули, и всем это нормально. Это стало государственное.
Меня удивляло - когда спрашивали - чья Печерская Лавра?( я не буду всупать в религ конфликт, потому что вообще не о нем.)
Ответ был - государственная! а государство ее откуда взяло?
Самое интересное - на сколько глубоко у нас в сознании, что это государственное и государство имеет право.
Оно забрало дворцы, дома церкви и убило хозяев. Экспроприация.

Может поэтому мы теряем опять свое? Я просто размышляю.
Хропочка з гривкою• 07 июня 2025
Ответ дляМороженная курица
И это прекрасно. В Черновцах на старинные австрийские особняки с кондиционерами , пластиковыми окнами и ржавыми спутниковыми тарелками страшно смотреть
Я чернівчанка, люблю своє місто, але згодна з вами 100%, а ще бачу як зносять ці старовинні приватні будинки, які чомусь не попали під архітектурну спадщину... Колишні вілли з історією, іменні, яким було 100+ років, як мінімум...
Хропочка з гривкою• 07 июня 2025
Ответ дляА я женатая
Як це немає?)
Очаків заснований в 14 сторіччі.
Яких ще старих міст вам не вистачає?
Там є збережені пам´ятки, чи тільки літопис?
Хропочка з гривкою• 07 июня 2025
Ответ дляФруктЕщеТот
Особливо у Дрездені
Там ніби відновлена, якщо пам´ять мені не зраджує. Так саме відновлено старе місто, чи центральна вулиця, нехай мене виправлять місцеві, як є тут, в Івано-Франківську.