Манкоголік• 07 июня в 08:46

Почему у нас нет старых городов?

Вернулась с одной европейской страны и у них сплошь и рядом городки внутри которых есть старые города . Очень красиво и атмосферно . Но сразу вопрос возникает , почему на территории Украины таких старый городов нет ? Муж говорит , потому что у нас @анутые соседи , которые постоянно устраивают войны и все уничтожают, а у них таких соседей нет . Причина действительно в этом ?
Киев_Елена• 07 июня в 13:10
Ответ дляКопирайторша
В другу світову в містах були бої. Чернігів допустім був розрушений на 70 відсотків, мій Бориспіль був спалений, то і менше 20 відсотків будівль залишилося і то коли від удовували все те замінили новими побудовами
Вот в том то и проблема, что все заменили новыми строениями( Нюрнберг к примеру был разбит после 2 мировой войны на 90%, но все отреставрировали, берегли каждую уцелевшую стену. Новые строения органично вписываются в архитектуру города. В итоге центр города, церкви не утратили дух старины
Шотуткоїться?• 07 июня в 13:11
Ответ дляФруктЕщеТот
Особливо у Дрездені
Дрезден був стертий вщент.
Живу тут. Неймовірно красиве місто.
Киев_Елена• 07 июня в 13:12
Ответ длясладкий_ноябрь
Тому що все «старе» знищують і будують те, на чому можна заробити.
Купа будинків на андріївському зараз, які на межі знищення.. нікому це не потрібно
Тоже считаю что это главная проблема, а не войны. Войны и в Европе были
Всех анонимов аноним• 07 июня в 13:39
Ответ дляШикаю і викаю
В европе всю историю её существования войны, но архитектура сохранена, там где она была. А если в Украине не было архитектуры то и сохранять нечего
В Харькове есть исторический центр, много было старых домов- памятников архитектуры. Несколько уже русная разбила.
kissaniya• 07 июня в 14:02
Ответ дляКопирайторша
А то что пережило войну разрушили за последние 30 лет
kissaniya• 07 июня в 14:10
Я помню старую Одессу. Была там в начале 90х . Улица на которой дачи для знаменитостей строили знаменитые архитекторы. Каждый дом произведение искусства. Сейчас там нет ни одного того дома. Стоят новые особняки((
а Киев? В нем чуствовался такой дух древности. Он был старый уютный. А сейчас? Сейчас старые дома ещё надо поискать. И всё продолжает уничтожаться. Взять хоть мак возле вокзала. Коррупция и безнаказанность - вот и нет старых зданий
А я женатая• 07 июня в 14:13
Ответ дляВсе і одразу
А в Ольвии проводятся экскурсии ещё?
Когда-то со школой ездили очень понравилось
Зараз ні, тому що небезпечно, там же до Кінбурна з орками зовсім близько, орки фпвішками постійно кошмарять((
А до війни були екскурсії, звісно. Там же заповідник, музей, гарно все облаштовано, можна позалишкам стародавніх вулиць походити, бо місто гарно розкопали и реставрували потихеньку.
Lisi4ka_ksjy• 07 июня в 14:17
Ответ дляЗавжди мало
Войны, революции. Хозяев замков и старинных домов давно у стенки шлепнули. Государство не собиралось это все сохранять.
В Европе у многих строений до сих пор есть реальные хозяева, люди живут в своих домах через столетия. У нас каждое поколение начинает с нуля 🤷‍♀️
100% згодна. колись з чоловіком говорили, що ми (наше покоління) це чи не єдине, яке мало можливість жити і рости в будинках, які належали нашим дідусям і бабусям (а це всього 3 покоління). так знову війна. дійно, кожен раз з нуля
Пирожкиня• 07 июня в 14:21
Совки руку приложили к разрушению старинных усадеб и доходных домов, делая из них коровники и туберкулезные диспансеры, затем война вторая мировая, затем война 2022.
Вподобайден• 07 июня в 15:30
Вена, Дрезден, Вроцлав - были разрушены, а то что сейчас вы там видите - новодел под старину
Лгин• 07 июня в 15:31
Ответ дляMs. Dolly
Историю прогуляли?
Аграрная подневольная страна,какая архитектура.Только Киев,Львов,Ужгород.
И Одесса
Копирайторша• 07 июня в 15:46
Ответ дляА я женатая
Як це немає?)
От у нас в Миколаєві є Дикий сад, це кіммерійське місто, засноване в 13 сторіччі ДО н.е. Це для вас недостатньо старе?
Ольвія є біля Миколаєва, грецьке місто, засновано в 4 сторіччі ДО н.е.
Очаків заснований в 14 сторіччі.
І це лише невеличка частина історії Причорномор´я.
Яких ще старих міст вам не вистачає?
Дикий сад
Копирайторша• 07 июня в 15:47
Ответ дляМороженная курица
И это прекрасно. В Черновцах на старинные австрийские особняки с кондиционерами , пластиковыми окнами и ржавыми спутниковыми тарелками страшно смотреть
Під час Другої Світової в самих Чернівцях боїв не було. Танковий бій був за містом. І то пару вистрелів і фашисти вийшли з міста за наказом.
Копирайторша• 07 июня в 15:48
Ответ дляА я женатая
Ви праві(
В мене мама - історик, пенсіонерка вже, вона плакала, коли дивилась відео, як орки знищували кам´яних скіфських баб на Запоріжжі.
Ці тварюки розуміють, що наша історія набагато давніша і більша, ніж їхня, тому і намагаються її знищити.
Тварі болотні. В прямому сенсі, бо вся їхня імперія з мокшанських боліт вилізла.
А в Ізюмі...я плакала коли дізналася, що розстріляли їх
Копирайторша• 07 июня в 15:50
Ответ дляkissaniya
Ви не праві, за часів України багато відновили. Ви бачили Камянецький замок часів совка? А архітектуру Одесси?
Копирайторша• 07 июня в 15:51
Ответ дляkissaniya
Назвіть вулицю?
Пешеходик• 07 июня в 16:01
Ответ дляМанкоголік
Если вы не в курсе , значит вы Истрию и погуливали или учились по совковым книжкам
Хоч щось знаєте про так вами
звану ’ совкову’ історію і археологію ? Прямо цікаво, а ви по яким таким достовірним джерелам вчилися?
kissaniya• 07 июня в 16:03
Ответ дляКопирайторша
Назвіть вулицю?
Фонтанская дорога
ЯкаКраля• 07 июня в 16:22
Удалено администрацией...
ЯкаКраля• 07 июня в 16:23
Ответ дляА я женатая
Як це немає?)
Очаків заснований в 14 сторіччі.
Яких ще старих міст вам не вистачає?
Так а що там є? Одна назва
СкрипяСердцем• 07 июня в 16:57
Ответ дляКопирайторша
Дрезден был стёр с лица земли.
Немцы его воссоздали заново.
И начали в тяжёлое послевоенное время.. Между прочим
Форс мажор• 07 июня в 16:58
Ответ дляШикаю і викаю
С момента изобретения орудие с большей теперь разрушения большая часть Европы не подвергалась войнам.
А предыдущие не наносили такого разрушения архитектуре
Форс мажор• 07 июня в 17:00
Ответ дляКиев_Елена
Это не плохо, что перестроили города, да и не все есть смысл сохранять
Копирайторша• 07 июня в 17:13
Ответ дляЯкаКраля
Удалено администрацией...
Може Ваш рівень хати мазанки. В Україні були палаци, храми, садиби. совок культурне знищив майже все під нуль, плюс події другої Світової. Погано Ви вчили і знаєте історії України, дуже погано
Копирайторша• 07 июня в 17:15
Ответ дляЯкаКраля
Так а що там є? Одна назва
Тобто? Місту 3тис років(і дуже добре все збереглося), що там має бути ще, покажіть мені де добре збереглося місто кімерійської доби
Знаю бакси• 07 июня в 17:37
Про другу світову ви не чули? Майже всі міста України були знищені вщент і відбудовувались заново.
Грушки-яблочки• 07 июня в 17:51
Ви серйозно? Під час другої світової міста дуже постраждали, при чому спочатку при наступі німців/відступі наших, які підривали за собою будівлі, а потім при відступі німців. Ну і на додачу культові споруди були знищені комуністами. В Європі теж є міста без історичних центрів, теж які постраждали після війни. Дрезден, які наводять у приклад, насправді відновили лише кілька кварталів біля набережної, і це скоріше виключення, не всі міста відновлювали.
задумчивая мордочка• 07 июня в 18:05
Ответ дляШикаю і викаю
Во всей европе сохранена старая архитектура.
Не в усій, Варшаву майже всю розбомбило під час війни
А я женатая• 07 июня в 18:10
Ответ дляЯкаКраля
Так а що там є? Одна назва
Там не так давно проводяться розкопки, багато знакових знахідок є, неймовірно цінних для нашої історії та історії світу в цілому.
Зараз, звісно, всі роботи там заморожені.
Ну і загалом, чого ви чекаєте від пам´ятки історії, якій майже 4 тис років? Вітражів і мармурових скульптур?
Любительница• 07 июня в 18:29
Ответ дляДаЗдраПерма
В Західні області поїдьте
Ну ось Тернопільщина. Щось змінилось? Справжні патріоти розвалили таку пам´ятку.