PORKA• 10 июня 2025

Неприятная ситуация. Нужен юридический совет

Есть квартира в которой я прописана, но никогда фактически не проживала там и попасть в нее не могу. За этой квартирой возник долг по ЖКХ, был подан иск на меня как соответчику по делу.
По итогу исполнитель взыскал полностью всю сумму по иску с одной меня, поскольку у моей советчицы официальные средства к существованию найдены не были.

Как быть, если жильем я пользоваться не могу, вторая сторона всячески уклоняется от ответственности, а все долги вешаются на одну меня?
Кто сталкивался с подобным?
Arctic777• 10 июня 2025
Обязаны платить все
Гореотума• 10 июня 2025
Вешаются долги на всех, а стягиваются с кого получается.
Моторошні троянди• 10 июня 2025
Прописана и право собственности - 2 разные вещи. Если у вас право собственности на часть квартиры, то с вас, как с собственника могут взыскать.
Два-три тижні і фсьо• 10 июня 2025
Вы прописаны или собственник?
Тётя Хрюша• 10 июня 2025
Если вы 100% собственник, то в 2024 приняли закон что вы можете самостоятельно выписать всех проживающих. Просто приходите в ЦНАП с документами которые подтверждают право собственности. Потом продаете эту квартиру
Даха-сваха• 10 июня 2025
Снимитесь с регистрации .
Моторошні троянди• 10 июня 2025
Ответ дляТётя Хрюша
автор не понимает что такое прописка, а что такое право собственности.
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляArctic777
Обязаны платить все
И как заставить это делать вторую сторону?
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Я не собственница, но взыскали с меня
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Вы прописаны или собственник?
Только прописана
Даха-сваха• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
Вы собственник этой квартиры или просто прописаны ?

Уже прочитала .
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Я не собственница
Застряла• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
можете теперь подать иск в порядке регресса и взыскать половину с ’второй стороны’
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляДаха-сваха
Снимитесь с регистрации .
У меня на данный момент нет возможности прописаться по другому адресу
4есотка• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
А зачем вам прописка?
Застряла• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
ну и что
Вишня на торті• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
ну так просто выпишитесь. Зачем вам та прописка? Еще и такой ценой.
У вас нет никакой доли в этой квартире?
Два-три тижні і фсьо• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
Я не собственница
Тогда вас не могут обязать оплачивать ничего.
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляЗастряла
Но если исполнитель в первый раз ничего не нашел за второй стороной, то какой смысл в таком иске будет?
Я просто потеряю время и еще потрачу больше денег
Заліковий троль• 10 июня 2025
Сделайте справку у фактическом непроживании в квартире.
Моторошні троянди• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
Я не собственница, но взыскали с меня
ну тогда вы все равно не имеете права на квартиру. выписывайтесь, собирите с 2-3 соседей акты, что вы не проживаете за данным адресом.
Застряла• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
вы спросили, как заставить платить вторую сторону.
я ответила
больше никак не заставите
ну разве что утюг или паяльник...
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ для4есотка
А зачем вам прописка?
Потому что без нее возникнут другие сложности при оформлении документов
Відморожена• 10 июня 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Погоджуюся, тільки тепер їй потрібно через суд довести, що вона там не проживала, щоб скасувати рішення суду, яке вже є.
Моторошні троянди• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
за второй стороной - пусть продает квартиру, имущество и расчитывается с долгоми.
Застряла• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
каких?
Гореотума• 10 июня 2025
Автор, вам не тут надо искать совет. Идите к юристу, оплатите его услуги вас он проконсультирует. Сейчас вам напишут НЕМОЖЕТБЫТЬ. Но реалии таковы, снимают с любого прописанного, к чьим деньгам есть доступ. У нас на работе, сотрудник с точно таким же столкнулся. Квартира родственников, а он просто там прописан. У родственников нет банковских счетов, а у этого есть. Вот с него и удержали долги. Так что не сидите, а идите к юристу. Те будут пользоваться коммунальными услугами, а вы платить.
4есотка• 10 июня 2025
Ответ дляPORKA
Исполнитель заблочит все счета второй стороны до того момента, пока вам не выплатит вторая сторона то что вы отсудите(половину или всю сумму)
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляВишня на торті
У вас нет никакой доли в этой квартире?
У меня нет сейчас куда прописаться в другом месте. Доли в той квартире нет у меня.
автор PORKA • 10 июня 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Уже обязали и взыскали