Щебетуха• 10 июня 2025
Украинская школа, кто выехал и уже учится в местных гимназиях, что дальше?
Вопрос к тем, кто выехал и дети уже хорошо адаптировались и ходят в местную гимназию. Как дальше быть с украинской школой? Если ребенок все время отдает на изучение местных предметов , на укр школу времени нет. Но если , в ..на закончиться и вернёмся,что будет с ребенком в украинской школе ? Так как все термины , и программы на другом языке , и форма другая обучения. Ребенок учиться отлично,в местной гимназии ,но уже многое не может перевести на украинский язык . С одной стороны , ребенок учиться с 7.15 утра и до 17-18.00 , а вот по приезду в Украину , не сможет быть на том уровне что здесь из-за разницы языков . Понятно,что это дело ’ уехавших’ и мне бы ваши проблемы ,но все же ,как то жалко детей ,это колоссальна нагрузка .Мамы,что думаете по этому поводу?
бЭйбА• 10 июня 2025
Ответ дляЩебетуха
Мой пока закончил 6 класс в Украине. В местной 5 класс заканчивает в этом году.
У мене донька такого ж віку, продовжимо вчитись у двох. Але у неї місцева школа до 15 максимум.
Ух яка ж Я• 10 июня 2025
Дочь в этом году закончила 11 класс украинской школы, в местную школу пошла сразу (3 год здесь). Заканчивали я, она, gpt чат)))
Сын тоже 6 класс и там и здесь, помогала. Но 7 класс все, бросаем, тяжело. Я надеюсь после окончания войны, наша власть что-то придумает для таких детей как наши, может зачтет учёбу за границей, а разницу такую как укр.мова, укр история ит.д., можно будет сдать.
маска Ілона• 10 июня 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Вы так убого жили?
К тому же автор пишет ’ребенок учиться с 7.15 утра и до 17-18.00 ’.В Украине столько не учатся.
Кто жил и где убого? Вы разве что так решили по ому что сами так живёте
Да будет так• 10 июня 2025
Ответ дляЩас ухожу
Так решили же, что школы за рубежом будут засчитываться в Украине. Зачем детям стресс и две школы?
Было бы странно, если бы не засчитывались, наперекор всему миру. Поскольку я замужем за японцем, то знаю, что наши дети от первых браков, привезенные мамой в Японию, шли в класс по возрасту сразу. Тяжело, конечно, но потихоньку учили язык и догоняли остальных. Согласитесь, на сколько тяжелее начать учиться на японском с нуля.
А тут, если бы в своей стране не приняли класс в класс....
Но репетиторы будут нужны, само собой.
Советничаю тут• 10 июня 2025
Ответ дляЯкось так і живу
А я не представляю как это возможно. Например, у моей малой нету географии, биологии, химии. Матем одна, а не алгебра+геометрия и тп.
Если что, то я просто поговорить. Своих детей давно не мордую двумя школами.
У нас аналогично. После года такой ’учебы’ вернулись в украинскую школу. Учимся уже ’для себя’ чтоб не отупеть.
постою_послушаю• 10 июня 2025
Ответ дляЩебетуха
Вот , я сама не понимаю как дальше. Пока мы тянем на семейной форме обучения украинскую школу ,но понимаю что , ребенок не понимает уже многое с программы украинской школы,так как учиться на другом языке . Мы помогаем как можем,иногда я пишу контрольные работы для укр школы . А когда вернут,я в Украину , как дальше. Если сейчас бросить школу , как потом ?
Ну а как поступают в Украине если переехала семья с детьми из другой страны? Как-то же зачисляют их в украинскую школу и они заканчивают её. А для украинских детей тем более что-нибудь придумают. Но тянуть две школы это реально издевательство над ребёнком и погоня за двумя зайцами
Вишнёвая Леди• 10 июня 2025
Дети 9 и 6 класс, перешли в укр школе на экстернат. Без проблем написали по 1 контрольной работе в год по каждому предмету. Вообще не напряжно. Бросать не собираемся. Но и в местных школах предметы и программа схожи.
постою_послушаю• 10 июня 2025
Ответ дляЩебетуха
Пока будем тянуть хоть до 9 класса . Гда не ,что бы учителя семейникам не сильно требовали , так как иногда они не мпонимают ,что ребенок полноценно учиться в местной школе ,и задают по несколько контрольных в неделю.
Вы сами своего ребёнка не жалеете, а учителя должны жалеть и понимать? Вам нужен документ об окончании украинской школы, но чтобы не сильно требовали? Это вы хорошо, конечно, придумали
Снідаю авокадо• 10 июня 2025
Я уже не строю планов с Украиной. Но если вдруг придется вернуться, ну придется ей хорошо попотеть. Другого выхода не вижу. Ребенку 12, она уже третий учебный год заканчивает в другой стране.
Яичница с беконом• 10 июня 2025
Ответ дляМост_Устал
Решайте проблемы по мере их поступления.
Гуманитарные науки можно читать без привязки к школе.
Что потом там останется? Химия, физика, алгебра и геометрия? Возьмёте на год репетиторов, если сильно переживаете. Разница в программах примерно один год (не в пользу европейской). Украинский ребенок вспомнит быстрее, чем вы думаете
Разница в программах не в годах обучения, а в объёме информации и абсолютно другом формате изложения. Моя в 9 класс украинской школы перешла, здесь это третий в коледже, который как средняя школа. Нет никаких дебильных формулировок, все задачи решаются на примерах, а не на тупых заучиваниях формул.
Мост_Устал• 10 июня 2025
Ответ дляСоветничаю тут
А чем заграничная школа не устраивала?
Там тоже надо думать + язык
Мост_Устал• 10 июня 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Я знаю; моя в этом году ’закончила’ 9 классов в Украине и за границей столько же (с той лишь разн, что во Франции обратный отсчёт классов, т.е. сейчас она закончила среднюю, 3-ий класс, и переходит в старшую школу - лицей: 2,1 и 0-ой классы).
Если вдруг прийдется вернуться, то возьму репетиторов; база и знания все равно какие-то уже есть; ну подтянут формулы по математике для НМТ. Собственно всё.
Яичница с беконом• 10 июня 2025
Ответ дляМост_Устал
Я нервничала только по поводу того, что ни два ни полтора будет. В смысле, что ни там ни тут школу не сможет закончить нормально. Теперь успокоилась. 9 классов в Украине автоматом закроют, а учится по факту только в местном коледже. Ей и так безумно тяжело, так что нервы делать ребёнку точно не буду, помогаю как могу.
Советничаю тут• 10 июня 2025
Ответ дляМост_Устал
А чем заграничная школа не устраивала?
Там тоже надо думать + язык
Дети не схватили язык. И программа кардинально отличается от нашей.
Та_шо_ж_таке• 11 июня 2025
Ответ дляЩебетуха
А потом он уже закончит. К сожалению война надолго. Нет смысла мучить ребенка сейчас, если света в туннеле нет. А вернётесь раньше догонит репетиторами
Мост_Устал• 11 июня 2025
Ответ дляСоветничаю тут
Не знаю насколько кардинально у вас и логично это или нет, но во Франции, например история и география идут как один предмет; физика и химия как один предмет, но учат они тоже самое что я ещё учила в школе.
Да, не так как у нас, но каких-то кардинальных отличий я не заметила
Мост_Устал• 11 июня 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Во Франции по прописке всех переводят/берут в старшую школу (лицей); это для детей, которые ещё не определились с профессией.
У моей сейчас два проблемных предмета: французский (родной) и физика, т к сложно заходят термины.
И я считаю это своей виной, т к по сути полтора года она тут не ходила в школу, а училась онлайн в Украине:(
Советничаю тут• 11 июня 2025
Ответ дляМост_Устал
Мы в Израиле. Отличается от украинского кардинально все. Один язык чего стоит. Это вам не французский.
интайм_не_предлагать• 11 июня 2025
Ответ длямаска Ілона
Вы и ваш ребенок.Это кто писал,Пушкин? -’...ребенок кроме школ ничего не видел, это капец.’
ЛісАпетная• 07 июля 2025
Ответ дляМост_Устал
Це ви шуткуєте так ’про всіх беруть’ і про ’не визначилися з професією’?
Всі діти отримали рекомендацію до зарахування у lycée général або technique або redoublement . Якщо дитина не отримала рекомендацію на lycée général, вона не зможе до нього вступити ні за пропискою, ні без. Вона не зможе вступати до ВНЗ. Вона може закінчити lycée technique, аналог нашого ПТУ і все. Ну може курси ще які після школи. Дорога у вищу освіту для такої дитини закрита.