ГонУрова дівка• 11 июня 2025
Чи буду я отримувати пенсію?
Якщо в 60 років у мене буде 30 років стажу?хто розбирається? Розумію, що все нестабільно у нас, може взагалі пенсій не бути, але все ж таки.
Капуста Маша• 11 июня 2025
Ответ дляДля драки
Мій тато все життя про працював офіційно заробив на пенсію , покористувався нею 2 місяці і помер від онко. Шкода що не можна стаж передавати у спадок . Якщо людина не встигла нею покористуватись
++++ сейчас молодые умирают, у меня папа в 64 умер, и соседи все умерли в основном онко и сердце тоже в 60+, человек 10 за последнее время, и только одному было 79. Сейчас люди мрут как мухи, ужас с этой обстановкой в Украине.
Наивная Хо• 11 июня 2025
Ответ дляМульйонерша
Универ записан в трудовую 5 лет, его будут считать?
посчитают если предоставите его и додатки при оформлении пенсии. вы можете сделать цветные сканы диплома и додаткив и в своем кабинете ПФУ выслать их на обработку,чтобы вам добавили стаж.также само и. с трудовой книгой.и свидетельства о рождении детей,если вдруг декрет не показан,как стаж в кабинете ПФУ.
Единая страна!• 11 июня 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ок, на 20 тисяч можна прожити, чи на 12? Без додаткового доходу, біхнесу, допомоги - ніяк.
Ви дивна. А не можна прожити на 20 тис? Як живуть на пенсію 3000? Ян люди з родинами живуть на зп 20 тис?
Наивная Хо• 11 июня 2025
и ещё автор,при покупке стажа вам придется заплатить есв в двойном размере за каждый месяц. например сейчас есв 1760 грн,значит за 1 мес будет 3520 грн. за год 42 тыс.за 5 лет 210 тыс грн. или можно оформить договор с ПФУ и каждый месяц самому за себя платить 1760 грн в мес,чтоб засчитывался в стаж. я так сейчас за мужа плачу.он уволился,так как сказали идти обновлять данные в военкомат.
Подвійна веселка• 11 июня 2025
Ответ дляЖенщинас
У всех моих сотрудников меньше 12 тыс пенсии ни у кого нет. У меня сейчас в кабинете пфу, на момент настання пенсии по возрасту уже стоит сумма 19286 грн. Просто надо работать там где нормально платят и все официально
прокурорша???
Весела пiсенька• 11 июня 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Теж цікаво? Держслужбовці якісь, можливо. В мене тьотя працювала до 70 років, отримує пенсію 7 тис, називає себе саркастично багатою жінкою. Баттки по 3 тис.з хвостиком.
Теж думаю, що така пенсія може бути лише у держлужбовця або якогось вискооплачуваного працівника із гарною білою зарплатою - такі у нас в державі теж є, але їх меншість, на жаль.
Женщинас• 11 июня 2025
Ответ дляПодвійна веселка
прокурорша???
Нет, я обычный бухгалтер одного участка. Просто нам платят нормально, ну и я ни дня не работала там где платят серую зарплату, все официально. Вот фото с пенсионного прикрепляю, а то тут недалёкие домохозяйки будут кричать, что я вру.
Женщинас• 11 июня 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Я обычный бухгалтер одного участка
Весела пiсенька• 11 июня 2025
А ще ось чула, що у нас із липня вступає в дію пенсійна реформа із солідарною пенсією. Не знаю, наскільки це правда. І що тоді буде із пенсіями тих, кому зараз 50+
Люблю ХОЛОСТЯКА• 11 июня 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Не знаю ((((
Последний вагон• 11 июня 2025
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
все может быть.
у меня при переводе с русского на украинский девичьей фамилии букву ’е’ заменили на ’ і ’ , так написали в вытяге из загса, теперь не совпадает с фамилией в свидетельстве о рождении, как результат - минус 3 года трудового стажа, после института по распределению работала в Казахстане, предоставила все справки с мокрой печатью, засчитали стаж только до развала союза, остальной - нет, у Украины нет договора с Казахстаном о пенсиях, и засчитали немного стажа уже в Украине, в результате у меня оказалось всего 10! лет трудового стажа ( а я думала, что 31) , в пенсии отказано. сейчас мне 61 год.
так, что неизвестно, как оно все повернется.
Вам нужно справку взять, что это одна и та же фамилия. Я брала в институте на Европейской площади.
Весела пiсенька• 11 июня 2025
Ответ дляЖенщинас
Вам пощастило - платять нормально і все офіційно. На жаль, така ситуація у нас в державі скоріше виняток, ніж правило.
Заместитель Анонима• 11 июня 2025
Ответ дляДля драки
І мій все життя хвилювався про папірці і пенсію. Щоб правильно було все оформлене, стаж рахував і тп. Рік до пенсії не дожив.
А нам і поготів її чекати.
Последний вагон• 11 июня 2025
С новой реформой будет еще интереснее.
Всем в обязательном порядке дадут 1 прожиточный минимум на взрослого ( примерно 2800 грн). А дальше зависит от стажа. И тут новейший расчет, который лишит молодых пенсий.
Сейчас, например, работаешь на минималку год, отчисления идут и год страхового стажа на выходе имеешь. А теперь будет все считаться относительно средней з/п по региону.
Вот вы в Киеве. Здесь условная средняя з/п 20 тыс грн. А у вас 6500 грн. То вместо 1 балла ( приравнивается к году стажа) вы получите 0,4 балла и год стажа накопите за 3 года…
Поэтому молодым нужно не просто работать официально, им еще нужно, чтоб платили среднюю з/п по региону…
Женщинас• 11 июня 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Все компании, с которыми мы сотрудничаем, платят белую ЗП. И я когда меняла работу, первое мое условие было это полностью белая ЗП. Если работодатель не соответствовал этому условию, я с ним прощалась на этапе телефонного звонка. Да, я искала работу 1.5 месяца, но оно того стоило
Весела пiсенька• 11 июня 2025
Ответ дляПоследний вагон
С новой реформой будет еще интереснее.
Ого, як все складно.
То виходить, що від цієї реформи постраждають більше молоді працівники?
Последний вагон• 11 июня 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Ого, як все складно.
Да, молодым по итогу не на что рассчитывать. Ну или только на очень высокую белую з/п, которая в разы превышает среднюю по региону. Но таких практически нет. Даже программисты работают как ФОПы и отчисления в пенсионный идут с минимальной з/п.
Наивная Хо• 11 июня 2025
Ответ дляПоследний вагон
С новой реформой будет еще интереснее.
хотят, чтоб все платили налоги с белых зп.
Последний вагон• 11 июня 2025
Ответ дляНаивная Хо
С высоких белых з/п. Так как белая может быть 10 тыс, но в раде сидят милллионеры и среднюю тянут к 20 тыс… и ты плати и оставайтесь в пролете…
Несу пургу• 11 июня 2025
Ответ дляЖенщинас
Это вам сейчас кажется такой хорошей суммой та, что увидели. С нашей инфляцией при вашей пенсии это будет уже 50баксов. Проживете? У меня свекр выходил на пенсию с очень хорошей суммой, тоже официально работал с хорошей з/пл. Сейчас это мизер, с теперешним курсом и ценамию Так что ,не кажи гоп...
Женщинас• 11 июня 2025
Ответ дляНесу пургу
Та не, мне не кажется, я и сейчас не прожила бы на такую пенсию, по сравнению с моей зарплатой. Просто такая пенсия хоть не вводит меня в такое уныние, как например 3000.