SometimesDiena• 13 июня 2025

Русский язык в Германии. Исследование

Русский язык - один из самых популярных языков в Германии
Как отмечают в ведомстве, люди с миграционными корнями также общаются дома на немецком, чаще всего используя еще один или несколько языков дополнительно. Всего в Германии насчитывается 21,2 миллиона человек с миграционными корнями. 22 процента от этого числа, то есть примерно каждый пятый, говорят дома только по-немецки. И чуть более половины из 21,2 миллиона разговаривают не только на немецком, но и еще на другом языке. Четверть (24 процента) дома по-немецки не общается. К населению с миграционными корнями относятся жители ФРГ, если они сами или оба их родителя переехали в Германию после 1950 года.

К наиболее распространенным языкам, которые можно услышать в домашних хозяйствах Германии, относятся турецкий, русский и арабский. В группе населения, для которой родным или основным языком общения является не немецкий, на первом месте - турецкий язык. Примерно 14 процентов говорят на нем. На втором месте - русский язык - 12 процентов говорят дома преимущество или исключительно на русском. На третьем - арабский (девять процентов).

автор SometimesDiena • 13 июня 2025
Ответ дляnabludatel
Автор, у вас проблеми з розумінням прочитаного.
Всі відсотки в цій статті стосуються числа 21.2 млн - людей з міграційним коріння.
Тобто говорять російською в Германії говорять 21.2 млн * 12% = 2.5 млн., що становить менше 3% від загального числа населення Германії.
Это у вас проблемы с прочитанным. Берётся общее число жителей и из них идёт отбор кто на каком говорит. На немецком свыше 70% на русском 12 а это и есть десять миллионов человек.
Da.Da• 14 июня 2025
Автор, а шо, вашу антисемитскую тему в другом разделе забанили? Ой-вэй, как так?