СпайдерВумен• 15 июня в 21:17

Німеччина чи Данія?

Дівчатка, знаходжуся в ступорі і не розумію, що робити. Нікуди їхати не збиралась. Але котрий день гепає так, що стіни дрижать. Я з Сум, воно й раніше не дуже було, але зараз взагалі нестерпно. З початку війни нікуди не їздила, не розумію з чого взагалі почати. Підписалась в теоеграмі на групи Данії та Німеччини, вже кілька тижнів вивчаю і так і не визначилась. Професія моя в Європі не актуальна. Мову я і донька підліток знаємо англійську десь на В1. Ці країни обрала тому, що там є соціальна підтримка хоч на перший час. Потім думаю працювати. Не хочу, щоб донька поверталася сюди, буду намагатися її там залишити, можливо і сама теж. Хто був чи може знайомі в цих країнах, поділіться, будь ласка, враженням та умовами перебування? Німеччина лякає своїми таборами бараками зі шторками, попадалось в тік трцв, та не знаю чи таке воно чи не все так жахливо.
Оле Лукойе• 15 июня в 22:48
А Бельгію чому ніхто не пропонує?З гарним рівнем англійської можна вільно жити в Фландрії.
Печенюшка• 15 июня в 23:09
Ответ дляЯ на хвилинку
Так якщо є англійська..навіщо пертися в німецькомовну країну? Щоб донька підліток загрузла в інтеграційному класі і окрім соціала більше нічого не побачила у житті?
А в Дании также на датском разговаривают, а не на английском
Карамбулкул• 16 июня в 01:01
Ответ дляKhmelnichanka
Я в Німеччині. Не відмовляю від цієі країни.
Але вона досить специфічна.
Не всім там психологічно добре.
Хоча соцпідтримка суттєва, так.
На Вашому місці я б почитала інфо про Фінляндію.
А можете сказать чем именно для Вас специфична Германия? Я тоже рассматриваю вариант поездки в ближайшее время, такая же причина как у автора
Козачка• 16 июня в 04:47
Автор на сьогодні, шо завгодно тільки не Німеччина. Не робіть помилки. Німеччина шалено перевантажена, просто шалено. Чому не дивитесь Норвегію чи Бельгію? Може за рік щось в Німечині і пткращеться, але зараз просто треш...
автор СпайдерВумен • 16 июня в 08:08
Ответ дляпалка-копалка
Ребенку 12 лет. В школе все отлично - он один украинец в классе, учителя и дети относятся хорошо. Но не могу сказать, что он прям много датских друзей там нашел ….Но, ходят друг к другу на Дни рождения, иногда просто в гости друг к другу ходят …

По жилью - цены абсолютно разные, тут и от коммуны зависит - сколько у них социального жилья … Но вполне возможно найти и прожить - если не шиковать конечно) . Оденсе это тоже большой город - можете и туда просится - но не факт, что Вас туда отправят ….Тут как повезет🙁

Я бы хотела остаться. Мне здесь нравится. Мне нравится отношения начальник/подчиненные - у нас такого нет …. У меня сейчас мужчина - датчанин, прекрасно общаюсь с ним, его семьей, друзьями.

Я не знаю какая у Вас специальность, но конечно работу Вы найдете или простую (упаковщик, уборщик, социальный работник, повар) или что-то по Вашей специальности …. Когда я начинала работать у меня даже английского не было(, я его уже тут в Дании учила( Так что без языка вполне реально, а с хорошим английским тем более …
Почти все датчане идеально говорят на Английском. Проблемы только с людьми пожилого возраста - они часто плохо говорят
Ребенок датский выучил уже, в школе понимает предметы нормально на нем? Вы сами английский в Дании учили или курсы и по нему были? Я так понимаю, это не первая Ваша работа? На какие специальности удавалось устроиться, берут наших нормально или неохотно? Если устраиваешься на работу, социальное жилье ты должен покинуть, так? Пугает вот этот огромный депозит за 3 месяца и то, что квартиры без мебели. Где потом взять ту мебель или есть какие то фонды? Прошу прощения, что много вопросов. Просто дотянула уже до последнего, страшно, хочется хоть морально подготовиться как то
Тут как тут• 16 июня в 09:15
Ответ дляЯ на хвилинку
В яку б країну не поїхали, всюди, окрім англійської, потрібно буде вчити місцеву мову.
Из Кукуева я• 16 июня в 10:14
В Данії вже рік родичі чоловіка. Ми в Україні, бо він невиїзний.
Вони живуть неподалік копенгагена у якомусь гуртожитку, кожному надали окрему кімнату, набір посуду, холодильник. Кухня, пральня, душ - загальні. Із грошового забезпечення частина йде на оплату цього проживання типу ’комунальні послуги’. Але вони всі дорослі, школярів немає.
Ходять рік на курси мови, джобцент з другого півріччя активно пропонує роботу,але низькокваліфіковану: прибиральниця, помічниця на кухні і тд.
палка-копалка• 16 июня в 19:03
Ответ дляСпайдерВумен
Ребенок разговаривает на суржике английского и датского🫣 Тут вся школьная программа проще и легче, чем в Украине. И как правило, то, что они учат сейчас в Дании - мы уже все проходили в Украине (по математике, например).

Английский я учила сама, хотя в самом начале предлагали курсы и по-английскому - но я работала и мне некогда было ходить в школу.

Я работала помощником на кухне в кафе, упаковщиком на пластиковой фабрике, и …. Не знаю как это назвать 😂 - busdriftleder - это когда на вокзале стоишь и направляешь людей на нужный им автобус 🫣. В Харькове я была главным бухгалтером 😂

С социальным жильем во всех коммунах по разному, но 1. Депозит за 3 месяца, но коммуна дает его в кредит на 5 лет - и можно платить ежемесячно . 2. В квартиру коммуна завозит мебель и все необходимое - не слышала, чтобы были квартиры без мебели😳 И тут полно всяких «складов вторички» где можно купить не новое, но очень дешевое.

Социальное жилье - зависит от коммуны. Например моя подруга попала в Йорринг коммуну - это на севере Ютландии. Ей (она + двое несовершеннолетних детей) выдали 3х комнатную квартиру, за которую она платит 2400 - как за любое коммунальное жилье. Может сейчас чуть больше. Работы в этой коммуне нет - и вот она 3 года живет на пособие, ходит в школу. Если она найдет работу, то будет платить за эту квартиру полную сумм (7-8т), или нужно искать квартиру поменьше ….

В моей коммуне нас поселили в общежитие. У меня с ребенком была одна комната - я за нее платила 2,4 т., и у моих родителей была 1 комната на двоих и они за нее платили 2,4+2,4. Поэтому мы нашли небольшой двухэтажный домик за 8, и нам это выгодно)
В нашей коммуне, если ты работаешь но хочешь продолжать жить в общежитии - ты все равно платишь за него 2,4 … Многие (особенно кто один) - работают и продолжают жить в общежитии
автор СпайдерВумен • 16 июня в 20:18
Ответ дляпалка-копалка

Спасибо Вам огромное за столько информации и успехов, пусть все получится ! Вам проще, и родственники друзья там, а мне одной страшно до паники. Я тоже с ВО и очень специфичным и узко направленым профилем, который дорогого стоит в Украине, но там никому не нужен. Плохо представляю себя посудомойкой, но на столько уже устала от всего, что если сейчас не уеду со страны, то просто поеду в псих диспансер
палка-копалка• 16 июня в 23:17
Ответ дляСпайдерВумен
Не расстраивайтесь! У Вас все будет хорошо! Во-первых, уборщица/прсудомойка/кто-угодно здесь и в Украине это не одно и тоже самое … уж поверьте мне ! Здесь совсем другое отношение вышестоящих к подчиненным ….
Во-вторых, это совсем другие деньги … если работать, а не просто сидеть на пособии то можно себе очень много всего позволить - и отдых, и айфоны, и машину … Мое материальное и моральное положение заметно улучшилось здесь 🙂
Ну и самое главное - это то, что к сожалению сейчас происходит в нашей стране ( в феврале 22 я схватила всех своих животных, ребенка и через два-три дня уехала из Харькова 🙁 Настолько мне было жутко и страшно(
Желаю Вам удачи!
палка-копалка• 16 июня в 23:23
Ответ дляСпайдерВумен
Я тоже ехала одна с ребенком, котом и собакой… с подругой познакомилась в первом лагере), потом моя харьковская подруга переехала в Данию из Италии, ну и месяца через 4 мои родители тоже решились ехать …. Так что Вы тоже найдите друзей 😊
автор СпайдерВумен • 17 июня в 08:52
Ответ дляпалка-копалка
Тоесть Вы хотите сказать, что даже если работать на простой работе без квалификации ( на кухне, раскладке товара и т д ) то этой зарплаты достаточно оплачивать аренду скромную, содержать себя и ребенка на нормальном уровне? Работу Вы сами искали или помогала коммуна? Вы где то рядом с Копенгагеном? Знаю, что можно писать коммуну, куда хотелось бы попасть и могут учесть пожелания. В какую коммуну бы советовали и куда бы не советовали ? С учётом стоимости цен на жилье в соотношении к предложениям по работе и оплате труда? Если уеду, буду всеми силами пытаться найти работу и остаться там. Если б ещё муж захотел уехать.... И хоть одну из 3 имеющихся квартир можно было перевезти (( тогда это решение было бы намного легче. А так получается и семью рушу, и недвижимость тут оставляю по сути без присмотра, которую сейчас нереально продать.
палка-копалка• 17 июня в 18:35
Ответ дляСпайдерВумен
Смотрите… нормальный уровень у всех разный, но не пропадете) Коммуна помогает искать работу. Я в Хольбеке, это далекова-то от Копенгагена. Хотелось бы ближе ….
Пишите коммуну или с крупным городом, или в регионе Зеландия. Точно не Лолланд (я там была это просто деревня(
Я бы писала Роскилле, Хиллерод, Кеге …но это просто мое мнение. Я хожу в школу датского и многие люди из нашего класса ездят на работу именно в Роскилле + сам город мне нравится. От Хиллерода - прямая електричка до Копенгагена + там всегда много туристов, от Кеге тоже.
Пластилин_Колец• 30 июня в 19:17
Ответ дляСпайдерВумен
автор, как у вас дела? решились ехать?
автор СпайдерВумен • 30 июня в 19:25
Ответ дляПластилин_Колец
автор, как у вас дела? решились ехать?
Я раньше начала августа не могу уехать. Пока решалась у нас тут и наступление остановилось. Пока что ... Сейчас такое состояние что просто не могу себя в кучу собрать. Боюсь что раскоеюсь там, а там так не получится дать себе пострадать. В любом случаи у меня всё готово, смогу за несколько дней собраться и уехать. Остановилась таки на Дании. Все контакты и информация есть. Чемоданы собрать не долго. Только в душе ещё тлеет тот мизерный лучик надежды что а вдруг не придется уезжать.
Пластилин_Колец• 30 июня в 19:38
Ответ дляСпайдерВумен
а подскажите про письма коммунам
где искать адреса этих коммун, что выше советовали (спасибо девушке!)

где вы еще инфу по Дании берете?
автор СпайдерВумен • 30 июня в 19:48
Ответ дляПластилин_Колец
а подскажите про письма коммунам

где вы еще инфу по Дании берете?
Я не знаю, про какие письма коммунам Вы. Ехать там только в один лагерь, а потом они сами распоеделяют. Вся информация на разных каналам Ютюбв и группы телеграмм Украинцы в Дании. Там очень много информации
Пластилин_Колец• 30 июня в 20:07
Ответ дляСпайдерВумен
’Знаю, что можно писать коммуну, куда хотелось бы попасть и могут учесть пожелания’

наверное не так поняла))
вот это где писать можно? когда в Сандхольм приезжаешь и уже там там надо проситься в Роскилле, Хиллерод, Кеге?
Пластилин_Колец• 30 июня в 20:08
посмотрела сегодня видео про Сандхольм ..

у меня тоже 3 квартиры и не хочу я никудаааа
автор СпайдерВумен • 30 июня в 21:01
Ответ дляПластилин_Колец

наверное не так поняла))
Да, это коммуна где то указывается желаемая при заполнении анкеты. Но не факт что учтут. Вот и я никуда не хочу. До войны была уверена, что мне этого всего хватит на безбедную старость. А там, как говорит дочка, мы будем вечными бомжами. Может это конечно нам так кажется, потому что многие, кто уехал не хотят возвращаться. Но это в основном те счастливчики, которые семьями уехали. Знаю таких, и бизнес и имущество все бросили , причем город не самый опасный был. Но в моем случаи уехать - это бросить хорошую работу, которую вряд ли потом найду, у нас в городе с этим очень печально. Поэтому терять есть что. А вы из какого города ?
Пластилин_Колец• 30 июня в 23:20
Ответ дляСпайдерВумен
киев