СпайдерВумен• 15 июня в 21:17

Німеччина чи Данія?

Дівчатка, знаходжуся в ступорі і не розумію, що робити. Нікуди їхати не збиралась. Але котрий день гепає так, що стіни дрижать. Я з Сум, воно й раніше не дуже було, але зараз взагалі нестерпно. З початку війни нікуди не їздила, не розумію з чого взагалі почати. Підписалась в теоеграмі на групи Данії та Німеччини, вже кілька тижнів вивчаю і так і не визначилась. Професія моя в Європі не актуальна. Мову я і донька підліток знаємо англійську десь на В1. Ці країни обрала тому, що там є соціальна підтримка хоч на перший час. Потім думаю працювати. Не хочу, щоб донька поверталася сюди, буду намагатися її там залишити, можливо і сама теж. Хто був чи може знайомі в цих країнах, поділіться, будь ласка, враженням та умовами перебування? Німеччина лякає своїми таборами бараками зі шторками, попадалось в тік трцв, та не знаю чи таке воно чи не все так жахливо.
Твердая валюта• 15 июня в 21:19
А якось всі ж проходять і ви пройдете.Більшість іде в Німеччину,про Данію рідко пишуть
Вапщета• 15 июня в 21:21
Боже не все так страшно
Мы в первые дни попали в такой лагерь в Польше без шторок даже
Было ща счастье тишина, кровать и теплый чай. Выдохните и спокойно езжайте
Я думаю Дания интереснее
Жирафовое варьенье• 15 июня в 21:21
Да не бойтесь вы этих лагерей, можно подумать дома в люкс условиях все жили. Голодные не будете, спать есть где, помыться и туплеты хорошие условия
Я на хвилинку• 15 июня в 21:22
Так якщо є англійська..навіщо пертися в німецькомовну країну? Щоб донька підліток загрузла в інтеграційному класі і окрім соціала більше нічого не побачила у житті?
Проня_Прокоповна• 15 июня в 21:22
Яка у Данії програма захисту? Дякую
культУра• 15 июня в 21:25
А в Норвегію? Чи Нідерланди?
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:27
Ответ дляЖирафовое варьенье
Да я больше не лагерей боюсь а вырваться в эту неизвестность и бросить все. Здесь дом хороший, муж, работа классная. Но я больше не выдержмваю, понимаю что вот он тот момент настал. И ребенку хочется нормальной жизни а не вот это вот все. Третий сутки дом дрожит от обстрела пограничья, уже даже кошка привыкла ((
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:29
Ответ дляЯ на хвилинку
В Данії теж спершу буде інтеграційний клас і вивчення мови. А що ви маєте на увазі крім соціалу нічого не побачила в житті? Ну вивчить мову, мабуть же зможе якусь професійну освіту отримати. В Данії теж їхню мову вчити треба
Меряю от 0• 15 июня в 21:30
Я бы рассмотрела Данию, если климат и погода не пугает, Нидерланды..
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:30
Ответ дляПроня_Прокоповна
Яка у Данії програма захисту? Дякую
Почитайте на загальних ресурсах, там дуже багато деталей. Загалом допомога не як біженцю, а як безробітному. І не важливо скількт у тебе дітей, допомога тільки на дорослого
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:31
Ответ длякультУра
А в Норвегію? Чи Нідерланди?
Нідерланди якось не думала навіть. А в Норвегії ну дуже холодно. Фінляндією ще думала.
Сало не люблю• 15 июня в 21:35
Ответ дляСпайдерВумен
В Дании ходовой английский, но их язык - это жесть.
Velenass• 15 июня в 21:40
В Даніі на анг багато говорять. Мову місцеву вчити треба на допомозі, але щ анг працювати можна
Безпринципова• 15 июня в 21:41
Была в Дании на корпоративе. Все абсолютно свободно общались по-английски. В Дании высокий уровень жизни и по статистике Дания находится в топе стран безстрессового населения Европы.
палка-копалка• 15 июня в 21:44
Я в Дании с марта 2022. И сейчас мне все здесь нравится… Но язык это жесть ( Не уверена, что когда-нибудь буду на нем говорить ….
Мой совет - попробуйте поучить этот язык на Дуолинго например …. И если решитесь - то при заполнении заявки выбирайте коммуны поближе к Копенгагену или Орхусу. В маленьких городах сложнее найти работу (
Бабця в мештах• 15 июня в 21:53
В Данії здається всіх працювати відправляють. Втім, я можу помилятися.
Там з мінусів клімат, але звикнути можна, принаймні на півдні (я жила на півночі Німеччини, 6 км до кордону).
Молочка кажуть якісна. Басейни/сауни чудові.
Мова складна, кажуть, вони розмовляють наче у них гаряче яйце у горлі)).
ДА да да• 15 июня в 21:54
Дівчата а якщо вибирати країну, де потім є безкоштовне навчання для дітей. То куди дивитися? Бо читала, що якщо оформити в одній, то вже в іншу не поїдеш легко. Ми виїхали з Донецької зараз на Волині але вже і тут лякають білорусами. Думаю їхати кудись. Діти вільно говорять англійською, я з трудом. Чоловік інвалід, вже може виїзджати
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:57
Ответ дляпалка-копалка
Спасибо, что отписались. Я все таки к Дании и склоняюсь. Но почему то возникли сомнения почти в последний момент. У меня ещё несколько вопросов, если можно.
1. Вы с детьми? как адаптация, как школа и отношение детей, особенно интересуют подростки.
2. Вы я так понимаю работаете уже. Достаточно ли одного работающего взрослого обеспечить аренду и проживание себя и ребенка? Я как раз не очень хотела в большой город, не люблю весь этот движ. Там в Ютландии вроде ещё Оденсе (вроде правильно написала город) есть, по отзывам там дешевле жилье и работа вроде как есть. Ничего об этом не знаете ?
3. Получилось у Вас адаптироваться, домой возвращаться планируете или хотите там остаться ? Как наших там датчане воспринимают?
4. В какой сфере стоит искать работу? И вообще реально найти только с английским? Забыла написать - ещё ногти умею делать, если это пригодится )
Khmelnichanka• 15 июня в 21:58
Я в Німеччині. Не відмовляю від цієі країни.
Але вона досить специфічна.
Не всім там психологічно добре.
Хоча соцпідтримка суттєва, так.
На Вашому місці я б почитала інфо про Фінляндію.
автор СпайдерВумен • 15 июня в 21:59
Ответ дляKhmelnichanka
Але вона досить специфічна.
Не всім там психологічно добре.
Хоча соцпідтримка суттєва, так.
В Финляндии родственница, много чего рассказывала. Там условия похожи на Данию, но как по мне, немного хуже
культУра• 15 июня в 22:00
Ответ дляVelenass
А ким там можна працювати маючи в1 з англійської мови?
Теща дочки• 15 июня в 22:03
Я вам рекомендую розглянути Британію. Зараз є хости ,яких доля звела з адекватними українцями і вони знову хочуть повторити приємний досвід. Це також свідчить і про адекватність хостів. Жити в сім´ї, це складніше ніж в гуртожитку морально,але з іншого боку простіше в плані безпеки. Британія досить адекватна країна і приємні люди. Із мінусів, це платна вища освіта.
палка-копалка• 15 июня в 22:15
Ответ дляСпайдерВумен
Ребенку 12 лет. В школе все отлично - он один украинец в классе, учителя и дети относятся хорошо. Но не могу сказать, что он прям много датских друзей там нашел ….Но, ходят друг к другу на Дни рождения, иногда просто в гости друг к другу ходят …

По жилью - цены абсолютно разные, тут и от коммуны зависит - сколько у них социального жилья … Но вполне возможно найти и прожить - если не шиковать конечно) . Оденсе это тоже большой город - можете и туда просится - но не факт, что Вас туда отправят ….Тут как повезет🙁

Я бы хотела остаться. Мне здесь нравится. Мне нравится отношения начальник/подчиненные - у нас такого нет …. У меня сейчас мужчина - датчанин, прекрасно общаюсь с ним, его семьей, друзьями.

Я не знаю какая у Вас специальность, но конечно работу Вы найдете или простую (упаковщик, уборщик, социальный работник, повар) или что-то по Вашей специальности …. Когда я начинала работать у меня даже английского не было(, я его уже тут в Дании учила( Так что без языка вполне реально, а с хорошим английским тем более …
Почти все датчане идеально говорят на Английском. Проблемы только с людьми пожилого возраста - они часто плохо говорят
Ворую вкусняшки• 15 июня в 22:23
С английским и первый раз я б пробовала Швейцарию
Но надо понимать какие у вас долгосрочные планы: пересидеть и насовсем это две большие разницы
Точная копия плова• 15 июня в 22:26
Ответ дляВорую вкусняшки
почему Швейцарию? Люди пишут от балды, основываясь на картинках в гугле. В Швейцарии сложно адаптироваться, а уж остаться потом - и вовсе анриал. Особенно с английским Б1. Даже с С1, там немецкий нужен..
Ворую вкусняшки• 15 июня в 22:28
Ответ дляТочная копия плова
Мы же не знаем что автор хочет, если ей пересидеть, то надо смотреть соцаособия, если насовсем, то ни одна из предложенных не даёт возможность относительно легко там зацепиться и остаться насовсем
Точная копия плова• 15 июня в 22:29
Ответ дляВорую вкусняшки
Она писала: адаптироваться с перспективой остаться. Ну почему не дает, дает, если подходит к делу основательно. Но не Швейцария.
Ворую вкусняшки• 15 июня в 22:31
Ответ дляТочная копия плова
В старпосте она хочет оставить ребенка и ’может быть сама’()
Точная копия плова• 15 июня в 22:31
Ответ дляВорую вкусняшки
Угу, именно.
Ворую вкусняшки• 15 июня в 22:33
Ответ дляТочная копия плова
Угу, именно.
Может быть это не хочу

С перспективой, особенно для Сум, это Азиль (субсидарка) во Франции; проще простого в конкретно ее случае