Хочу наколоти губи• Изменено 16 июня в 08:06
Как поступить если ребёнок не хочет отпускать меня в садике
Сына отдали в детский садик неделю назад. Пока приводили попозже реагировал спокойно, оставляли с детьми, он себе играл, даже обедал со всеми.
Но с четверга, как договаривались с заведующей, привожу его на утро, когда приходят и остальные. Он начал сильно плакать, цепляться за меня и мужа, не хочет нас отпускать.
Посоветовали не сидеть с ним у дверей, а сразу отдавать, мол переплачет и успокоиться. Я один раз так сделала, опущения не очень приятные, будто я предаю своего ребёнка.
Сейчас вот скоро снова идти в сад, и не знаю как мне поступить.
Кто на опыте, как вы делали в таких ситуациях, сразу отдавали воспитателю с порога, или же старались договориться?
Бодіпозітівна• 16 июня в 08:07
Отдавала и уходила. Привык
Муж отводил поначалу. Ребенок легче расставался
Ms. Скромность• 16 июня в 08:07
Обычно дети первые пару раз ходят спокойно, с интересом, а потом с третего дня начинается...
Ms. Скромность• 16 июня в 08:09
Нам тоже советовали отдавать и уходить, но у нас сердце разрывалось. В итоге муж больше месяца его отвозил и около часа ещё был в зоне видимости: у двери за дверью.
Пік Антна• 16 июня в 08:10
Автор, договориться с ребенком,который уже плачет , не выйдет, только разжигать истерику. Либо договариваться ещё дома в спокойной обстановке либо приводить и бежать. Тогда ребенок поймет, что выхода нет и нужно учиться быть в саду
Фиона Шрековна• 16 июня в 08:10
А скільки дитині? Скоріше за все малий рочехлився що це надовго, а не просто погратися) а як поводить себе як забираєте? така адаптація це нормально, якщо він швиденько заспокоюється і вдома себе поводить +/- спокійно. Якщо можете, то лишайте місяць-півтора на пів дня, поступово збільшуючи час. Загалом десь за три тижні має звикнути. Загалом на повну адаптацію треба рік
Дверной_Проем• 16 июня в 08:13
Віддати і йти. Все. Діти дуже хитрожопі відносно садочку, пару раз побачать що ви ведетесь на їх істерики і сюсюкаєте, і це буде безкінечно далі. А так за місяць а то і менше дитина звикає.
Хочу наколоти губи
• 16 июня в 08:14
Ответ дляФиона Шрековна
Два. Мы и планируем пока ходить на пол дня, а там посмотрим. Когда забираю, то хнычет, но я прислушиваюсь, в группе ведёт себя тихо, что-то лепечет. А как видит меня так сразу принимает страдальческий вид, как не знаю что с ним там делали 😁
Хочу наколоти губи
• 16 июня в 08:18
Ответ дляДверной_Проем
Я осведомлена, что это может быть манипуляция. У меня подруга работает воспитатем в приватном саду, приготовила меня ко всему, но когда слышишь этот надрывный плач будто душа не на месте. Если отдавать, то надо сразу убегать, чтобы не слышать значит
Покупаете заранее маленькою машинку. Садитесь к ребенку, говорите что мама его очень любит и обязательно заберет после того как он поиграет и поест. Отдаете машинку( или свою какую то вещь, типа часы, ручку, за которой вы потом придёте), обнимаете, улыбайтесь и быстро уходите. Не разматывать сопли по коридору с долгими уговорами. Все будет хорошо
ДаЗдраПерма• 16 июня в 08:21
Конечно, договариваться. Что это за зверство - кинуть в чужие руки и убежать.
В этот момент ребёнок чувствует, как будто это навсегда. Зачем эти травмы?
сладкий_ноябрь• 16 июня в 08:22
Тривожна мама, то звісно буде тривожна дитина.
Тому починайте з себе, а то вже он розповіді про прєдатєльство пішли. Смішно
Хочу наколоти губи
• 16 июня в 08:26
Ответ дляtatyko
Вот это дельный совет, спасибо. Думаю, что так и будем делать, пока не появится привычка и осознание что его любят и оставляют не навсегда, а лишь на какое-то время)
Хочу наколоти губи
• 16 июня в 08:28
Ответ дляЧорнобаївка
Вам на роботу виходити?
Да, ровно через неделю. Хочу максимально посопутствовать в адаптации за это время
УжеВотДа• 16 июня в 08:29
Это сложно, но в конце концов все дети начиеают ходить в сад без плача.
Скажиие ребёнку, что вы сходите в магазин и скоро его заберёте.
Сделайте так. Потом чуть подольше.
Заплатите 200 грн. воспитательнице, чтоб она отвлекла его, когда вы утром приводить будете
Сделайте так. Потом чуть подольше.
Дверной_Проем• 16 июня в 08:29
Ответ дляХочу наколоти губи
А ще кажіть що вам зараз на роботу, а без неї вам ніяк. Щоб він не думав що ви будуте мультікі дома дивитись. Але це не під час істерики вже, а по дорозі в садочок. Всі розмови раджу проводити до заходу в садочок, щоб дитина вже підготовлена заходила.
Ну і без сюсімусі, в серйозним адекватним тоном все говорити.
Хочу наколоти губи
• 16 июня в 08:32
Ответ дляtatyko
Я понимаю что он чувствует моё настроение/тревогу. Но я стараюсь не подавать виду, всё самокопания провожу уже после того как отдаю в садик.
Подруга воспитатель рассказывала, что некоторые мамы и вовсе стояли под окнами, а ребёнок чувствует присутствие и начинает плакать ещё сильнее...
Федорино Горе• 16 июня в 08:32
По пути в садик обсуждаем с ребенком, что будем делать после того, как я его заберу. Когда пытается начать плакать говорю: Я прийду через 3 часа и мы пойдем в парк/ на площадку/ купим мороженое ( ну о чем вы там договоритесь). Поцеловали и ушли, не надо растягивать мучительное для него прощание
Молчавочка• 16 июня в 08:32
Прежде всего проверьте все ли в порядке с ребенком в ваше отсутствие. Я в первые дни сада приходила тайком подсматривала, то что мне в лицо улыбались и обещали воспитатели оказалось мягко говоря не так, потом по жалобам других родителей одну из них уволили. Решила вопрос с заведующей, перевела в другую группу, и ребенка нельзя было из сада забрать в прямом смысле слова, закрывали сад вместе с последним воспитателем ))
Помаранчова душа• 16 июня в 08:52
Я бы продолжила приводить ребенка позже, так, как он не плачет.
Я против вот этих историй поплачет и успокоится, жестоко капец
Свою дочь сначала водила на занятия развивающие, потом привыкла и туда же в частный сад - ни одного раза не сдавала со слезами, всегда счастливый ребенок бежит. Пару раз плакала - сначала успокаивала, потом отдавала
А сколько лет вашему ребенку?
Заставляличка• 16 июня в 08:54
Ответ дляХочу наколоти губи
Детям нужно говорить ’действиями’ а не часами. Те не мы заберём в 15.00, а вот ты поиграешь,покушаешь,поспишь и я приду.
В нашем саду был кролик в группе и мы с ребёнком готовили ему морковку в коробочку и ребёнок с удовольствием каждое утро шёл его кормить.
Вы можете взять какое-то угощение для детей например. Ну и еще можно что-то ребёнку приносить когда забераете. Чтоб был типа ваш ритуал. Только не дорогое. Я,например,коробочку сока всегда брала 200мл которая.
Ответ дляХочу наколоти губи
Вы говорите ему что очень его любите и Вы его обязательно заберёте. Но без долгих прощаний. И без конфет при встрече и прощании. Ещё можно заранее подумать, какую игрушку мы берём с собой показать садик.
Ms. Скромность• 16 июня в 09:25
Ещё вспомнила. Первое время у нас с ним был договор, что мама когда придёт забирать, принесёт вкусняшку, как приз, что был в садике. Персональная ,,садиковская’’ вкусняшка, которую можно заработать только таким образом и никак иначе. И у нас в садик отводил пара, потому, что он более строгий и более авторитетный в глазах ребёнка. Мама мягкая, ребёнок это знает и пользуется этим, папа строгий, сказал надо - значит надо.
З вишневого садка• 16 июня в 09:41
Домовтесь з вихователем, щоб ’закружив’ дитину, а ви, потім підкте. Але, чесо, я стояла і слухала ,трохи, часу. Потім,,залишала тільки до сну. Останній рік, не хотіла йти додому, бо там весело було. Алеч діти різні і підхід повинен бути різний. Все одно, краще, щб дитина соціолізірувалась .