Prervana• 18 июня в 11:49

Вас в детстве пугали афганцами? Вы знали кто эти люди, были знакомы?

Разговорились с подругой. Она 86 года рождения, Киев, я 84 Запорожье. У меня было такое, что к некоторым друзьям, одноклассникам по мнению родителей нельзя ходить в гости домой, потому что дома старший брат/дядя/еще какой-то родич после Афгана. Их боялись.
Подружка вообще не знает никого, у кого был бы кто-то вернувшийся с афганской войны. Начали по датам смотреть - странное дело. Афган был с 79 по 89 год. Парни, вернувшиеся оттуда, должны были бы быть минимум 25-летними, по логике. А это значит, что они должны быть примерно 64 года рождения (а то и 54...) Но это явно не братья моим одногодкам, а вполне себе папы.
Вопрос открытый. Кем тогда нас пугали? И было ли у вас вообще такое явление как "странный знакомый после Афгана"
LRuba• 18 июня в 12:32
Дядя афганец. 1958 г.р. Не пугали, он умный и адекватный, офицер. Про афган не рассказывает никогда
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 18 июня в 12:34
Останнім часом складається враження, що ваш акаунт зламали
lammama• 18 июня в 12:35
Господи,ну что смешного?И лупят эти придурошные смайлики.Кто не верит,то не верьте,доказывать не буду.Кстати,он хотел купить мою квартиру,но я отказалась продавать.Я писала ,что он по национальности из Афганистана,может я тему не поняла.
автор Prervana • 18 июня в 12:37
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
То просто все нервные стали
olshe11• 18 июня в 12:40
У нас был сосед после Афгана, боялись его т.к. были псих проблемы. Периодически лежал в стационаре. Кидался на своих родителей, они иногда в сарае ночевали. Говорил что для него убить что человека что муху все равно.
Ирина_Б_• 18 июня в 12:46
вам до сих пор страшно? может проработайте с психологом
автор Prervana • 18 июня в 12:58
Ответ дляИрина_Б_
Приходишь на форум с вопросом ’как настраивать рояль?’, уходишь с табличкой ’позор хреновому огороднику’
Э-велин@• 18 июня в 13:30
Ответ дляPrervana
Вот блин, опрос забыла(
И логику. Призывали в 18, от туда возвращались в 20. При чем тут 25?
Э-велин@• 18 июня в 13:31
Ответ дляМалютка-0984
Таким ’ странным знакомым после Афгана’ был мой папа. Да, осколочное ранение и контузия оставили отпечаток на психике, осколок так и остался в голове, доставать его было нельзя. Так и прожил с ним всю жизнь.
И сейчас?
Малютка-0984• 18 июня в 13:33
Ответ дляЭ-велин@
И сейчас?
Его нет в живых уже 3.5 года.
автор Prervana • 18 июня в 13:39
Ответ дляЭ-велин@
Чтобы в условном 85 году призвали, человеку должно было быть как минимум 18 лет. То есть он рожден как минимум в 67 году. А значит он очень вряд ли может быть старшим братом человека, рожденного в 84 году. 17 лет разницы это прям очень много.
Апель-синка• 18 июня в 14:05
Нет, не пугали афганцами, наоборот, сочувствовали, у кого сыновей забрали в Афган или Чехословакию воевать. У маминой сотрудницы сын погиб в Чехословакии, тогда это называлось ’при исполнении интернационального долга’. Привезли цинковый гроб.

Позже у нас на работе столкнулась с афганцем с ПТСР, был, казалось бы, незначительный повод, он распсиховался и у него упала планка. Выглядело ужасно.
Еще с одним афганцем столкнулась относительно недавно, он после контузии плохо слышит, инвалид видать. Хороший добрый человек, но бедный и одинокий. Живёт в однушке в пригороде Киева сам.
LyudaT• 18 июня в 14:07
Ніколи не лякали афганцями ні мене, ні подружок це шось взагалі неадекватне сусід був афганцем, все з ним добре було, не бував, не кудався ні на кого, звичайна людина, водієм автобуса працював.
Э-велин@• 18 июня в 16:16
Ответ дляPrervana
Ржу.
У меня мама с раши, в детстве пугала маня западенцами, называла их бандерами. Я представляла себе страшных таких бородатых бандер, которые ненавидят всех вокруг.
Ее мнение кардинально поменялось после поездки на западную, она стала говорить, что не встречала нигде таких хамов и ворюг, как у себя на родине
Ирина_Б_• 18 июня в 17:26
Ответ дляPrervana
какой вопрос, такой ответ 😁
Amira-a• 18 июня в 23:01
У меня в школе было два историка, оба афганцы. Тихие алкоголики, никто их не боялся. Это было в начале 00-х