Prervana• 18 июня 2025

Вас в детстве пугали афганцами? Вы знали кто эти люди, были знакомы?

Разговорились с подругой. Она 86 года рождения, Киев, я 84 Запорожье. У меня было такое, что к некоторым друзьям, одноклассникам по мнению родителей нельзя ходить в гости домой, потому что дома старший брат/дядя/еще какой-то родич после Афгана. Их боялись.
Подружка вообще не знает никого, у кого был бы кто-то вернувшийся с афганской войны. Начали по датам смотреть - странное дело. Афган был с 79 по 89 год. Парни, вернувшиеся оттуда, должны были бы быть минимум 25-летними, по логике. А это значит, что они должны быть примерно 64 года рождения (а то и 54...) Но это явно не братья моим одногодкам, а вполне себе папы.
Вопрос открытый. Кем тогда нас пугали? И было ли у вас вообще такое явление как "странный знакомый после Афгана"
автор Prervana • 18 июня 2025
Вот блин, опрос забыла(
Танюша• 18 июня 2025
Тільки циганами пугали.
Пам´ятаю тільки що мамки кістьми лягали щоб сина в армію не забрали.
Тоді ж срочників в афган відсидали
inesita32• 18 июня 2025
Я думала меня на Советчице уже ничем не удивить. Но Вы смогли пробить дно...
автор Prervana • 18 июня 2025
Ответ дляinesita32
И что я такого спросила?
автор Prervana • 18 июня 2025
Ответ дляТанюша
Тільки циганами пугали.
Тоді ж срочників в афган відсидали
Это сколько лет могло быть пацанам, чтоб они там побывали и вернулись домой? Какого года рождения?
77 года рождения• 18 июня 2025
У мене брат батька.
Чехія, Афганістан і навіть Африка.
Ello• 18 июня 2025
одна бабушка немцами пугала, вторая цыганами, афганцами не пугали.
Onyx83• 18 июня 2025
У меня брат двоюродный афганец. Нет, не пугали и среди моих друзей/знакомых такого не было. В глубоком детстве меня пугали мб ещё какими-то рандомными ’дядьками или тетьками’, которые меня заберут, если я буду артачиться и не хотеть идти домой.
Ваши некоторые посты - лютая хрень, пардон)
пицунда• 18 июня 2025
у меня кузен был в афганистане...после войны не разговаривал вообще. потом встретил будущую жену и заговорил сам...и с тех пор ни слова про эту войну никому не рассказал
автор Prervana • 18 июня 2025
Ответ дляOnyx83
Какого он года рождения?
автор Prervana • 18 июня 2025
Ответ дляпицунда
Какого он года рождения?
пицунда• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
Какого он года рождения?
61го или 62го
Малютка-0984• 18 июня 2025
Таким ’ странным знакомым после Афгана’ был мой папа. Да, осколочное ранение и контузия оставили отпечаток на психике, осколок так и остался в голове, доставать его было нельзя. Так и прожил с ним всю жизнь.
Танюша• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
В мене брат 1970 відповідно тоді ще направляли в афган, є знайомі яким зараз за 60 що воювали в Афганістані
viter33• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
Вітчим
1955 р.н.
Був в Афганістані в ’першій хвилі’
Onyx83• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
Какого он года рождения?
1963.
автор Prervana • 18 июня 2025
Ответ дляМалютка-0984
Какого он года рождения?
Малютка-0984• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
Какого он года рождения?
64го, вместо 2х лет пробыл там 3 года, т.к. они были в таком месте, откуда их не могли вывезти 9 месяцев....было такое, что ели змей, ловили, жарили...не было что кушать, не было подвоза провизии.
DamianaD• 18 июня 2025
Не лякали.
Фізрук. Агресивний, бив дружину. Старалися не мати з ним контактів.
Зараз є два сусіди 60+ (одному 62)
Обидва контужені, після алкоголю - неконтрольована агресія
77 года рождения• 18 июня 2025
Ответ дляPrervana
Я вам скажу, що клятий союз війська лише почав в 89 виводити, а скільки він після ще не вивів.
У 89 ще продовжували забирати нв війну, а це 18річні хлопці, тобто 70-71 року
Peres Lal• 18 июня 2025
В моей юности у соседей вернулся сын с Афгана. Часть тела и лица у него была обожжена, горел в БТР-е, один выжил из всей команды. Никого не трогал, просто бухал каждый день года два, потом куда-то уехал, дальнейшая судьба неизвестна. Также знавал еще нескольких мужчин, прошедших Афган, обычные люди, заскоков не наблюдал.
TANYA 0 0 0 0• 18 июня 2025
Не пам´ятаю щоб лякали, не було такого і нас. Пам´ятаю розповідали , що після Чорнобильської катастрофи, дітей відправляли в оздоровчі табори , дітей не тільки із самої зони відчуження, а і з інших областей, що постраждали ( Житомирської, Рівненської), так от , лякали щоб до них не ходити
TANYA 0 0 0 0• 18 июня 2025
Ответ дляDamianaD
Не лякали.
Зараз є два сусіди 60+ (одному 62)
Після алкоголю, неконтрольована агресія буває і у людей які дальше свого села чи міста не виїжджали
Beile• 18 июня 2025
Брат одноклассницы был в Афгане, мы 74 г.р.,он старше лет 8-10. Муж сотрудницы -ему где-то 60 сейчас...афганцами никогда не пугали. Пугали цыганями и Хокой.
Малютка-0984• 18 июня 2025
Ответ дляDamianaD
Не лякали.
Зараз є два сусіди 60+ (одному 62)
Да, кстати, у папы была справка, которую он порвал прямо там где ее выдали. Он никогда не рассказывал, что там было, никогда не ходил на встречи афганцев, только всегда когда возлагали цветы на 9 мая, то и к памятнику Афганцам всегда ходили ложили.
Петрик• 18 июня 2025
Нет, не пугали. Но бабушки сосед был афганец. Он был контуженый и очень странно себя вёл. Дети его сами боялись и обходили стороной.
Таня Кузнецова• 18 июня 2025
Помню что страх был ,еще они частично в форме ходили . Я ,помню в детстве ,боялась негров 😂их так массово не было ,но все же ,встречались . Шарахалась капец
anna_2014• 18 июня 2025
Меня цыганами пугали до сих пор боюсь
Таня Кузнецова• 18 июня 2025
Ответ дляТанюша
Тільки циганами пугали.
Тоді ж срочників в афган відсидали
Ооо ,цигани то жесть ,забула про них 😂точно . До сих пір боюсь .
DamianaD• 18 июня 2025
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
А я десь це заперечувала?
Я відповіла по темі автора