Однозначная• 20 июня 2025

Кто там писал, что Поляки нормально относятся к украинцам?

В одной из польских школ родители требуют ограничить приём украинских детей т к их на всю школу учится слишком много- мешают... аж 65 человек...
https://help.hvylya.net/uk/312827-polsha-trebuet-o...
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляМетелики на душі
Да. На элементарные вопросы должна понимать.Если меня немцы без немецкого понимают, то и она должна. Тем более, что речь о рабочих процессах.
А почему вы элементарные вопросы на польском выучить не можете, а они должны понимать на русском?
С такими ’звёздами’ на их месте я бы тоже не общалась, ссылаясь на непонимание
Молчу уже о том, что вам очень повезло, что вас взяли на работу без знания языка хоть элементарного
Викупана• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Да, давайте посмотрим правде в глаза. Я плачу налогов по 2300-2500 зл в месяц. А на ребенка получаю 800 зл. Несложная математика, верно?
А ещё нужно учесть, что медицина тут в Польше хреновая, по страховке очередь ждать месяцами, поэтому ещё и за медицину плачу.
Дуже хренова. Он наші біженці роблять по тій страховці жахливій операції собі безкоштовно. В Україні вони б десятки тисяч гривнів мусили заплатити і це прекрасно. А в Польщі безплатно операцію роблять і ліки видають. Тьфу на ту медицину польську.
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляНічний дожор
Юля?
Моя подруга 4 года в польше живёт и не учит польский.
С лозунгом: пусть они мой язык учат
Ха, в Польше таких наших ’Юль’ с коронами полно
13чудоСВЕТА• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Мені здається, що я плачу тут взагалі навіть за повітря.
Ви за радіо в авто, до речі, заплатили?
До першого липня треба😁
Томатико• 20 июня 2025
Ответ длябювет_в_обед
В Поляндии украинок будет скоро больше , чем коренных полячек, что не может не вызывать озабоченности у польских женщин.
логично.)) У них же мужиков больше не стало. Конкуренция.)
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляВикупана
Только тут операцию нужно годами ждать на минутку.
Запись к ЛОРу за 2 мес, к эндокринологу за 3, детских ортопедов на город полумиллионник раз два и обчелся.
К гинекологу без записи только можно попасть. Была в марте у бесплатного с проблемой. Отправил наблюдать за состоянием 3 мес и потом прийти. Пришла через 3 мес, ситуация ухудшилась, о чем и сообщила. А он мне в ответ ’это не есть проблема, мы это не лечим в Польше’. Пздц, на кой тогда ты меня отсылал 3 мес наблюдать за этим. Шикарная медицина.
Томатико• 20 июня 2025
Ответ дляДобро с Кулаками
вас бы тоже бесило, будь в школе треть румын например
или арабов
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Ви за радіо в авто, до речі, заплатили?
До першого липня треба😁
Да, слышала этот бред, надеюсь, это фейк)
ReintTycha• 20 июня 2025
А як українці люблять поляків))
Якби могли- в ложці відра втопили б
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляТоматико
или арабов
Ну сравнивать нас с арабами такое, конечно
Викупана• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
В Україні без грошей ти її так і не дочекаєшся. Знайома збирала гроші мамі на операцію очей. Поки не заплатили 60 тис гривень ніхто не збирався тієї операції робити. В Польщі знайома рік мусила чекати на точно ж таку операцію щоб не платити. Так, чекала рік, але зробили. В Україні з її пенсією вона б і за 10 років на неї не назбирала.
Томатико• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
наших раздражало когда в Киев понаехали донецкие, а тут чужие. Какая разница кто.
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляВикупана
Это не говорит о том, что медицина тут хорошая. Вообще не говорит.
А говорит лишь о том, что есть перечень бесплатных услуг, которые предоставляются согласно очереди. И да, за ее операцию заплатила не она, а другие люди. Работающие.
пьЯНА• 20 июня 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Ви за радіо в авто, до речі, заплатили?
До першого липня треба😁
Не правда. Это касается только общественного транспорта
Мама Никитки-2• 20 июня 2025
Ответ дляВикупана
Вам за 3 роки проживання закордоном і досі не дійшло, що за «безкоштовну» операцію тої пенсіонерки заплатили інші. Не працюють лікарі безкоштовно ніде і ніколи.
Викупана• 20 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Мені за 25 років проживання закордоном добре дійшло що безплатно нічого ніде нема, але є різниця між плачу податки і лікування безкоштовне і плачу податки плюс плачу за лікування ще додатково.
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляВикупана
Ну, допустим, в Украине тоже делают плановые бесплатные операции. Моему отцу меняли клапан на сердце.
Только наш народец привык в кабинеты врачей заходить с веером денег в руках, потому что в противном случае врач якобы ничего делать не будет. И народцу лень добиться того, стоим положено бесплатно. Вы топ тему почитайте, сколько заплатить семейному бесплатному врачу
Вы в Польше себе представляете картину, когда поляк за прием у семейного по страховке ещё и платит сверху? А за роды бесплатные?
Развели коррупцию, теперь воете
Скоро_вчера• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Отаке зі своїм рос поїхало по світу і щось від когось вимагає 😡.
Але полякам 👍👍за їхню позицію. Це не українці ,ті терпіти чужу мову не будуть .
Викупана• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Развели коррупцию, теперь воете
Тут я погоджуюсь. Я народжувала в 2009 і України безкоштовно. Тільки от відношення було відповідне. Чуть з гімном не змішали бо не могла накормити дитину груддю. Що ж я за мати така. Прямо інстинктивно повинна була знати як кормити недоношену дитину груддю з плоскими сосками. Поки не заплатили, жодна не підійшла і не показала як правильно масувати тверді груди і прикладати дитину. В результаті я так і не змогла кормити дитину. Занадто боляче це було
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляСкоро_вчера
В Польше вы бы уже отхватили за дискриминацию. Или вы считаете, что польский не хотят учить исключительно русскоговорящие украинцы? а украиноговорящие прям все с разбегу все учат?
Свезло так свезло• 20 июня 2025
Ответ дляВикупана
Вот видите, вы побежали платить, а я пошла бы к заведующей с требованием разобраться
Викупана• 20 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Ні, я не платила. Заплатити мої родичі як прийшли і побачили мене в істериці. Про те що заплатили я дізналась уже як вийшла з лікарні. Ну і тоді мені було не до розборок. Недоношена дитина з вагою 2300, безсонні ночі і жодної допомоги. Я була як зомбі.
месяцкие• 20 июня 2025
Ответ дляКак нефиг делать
фото
Земля для земняков
Най хоч раз• 20 июня 2025
Ответ длячаревна
Это столько мужчин выехали и такие мульены приносят или женщины на социале или байка для тех, кто в Украине?!
Та вже стільки фірм і компаній переїхали, платять норм податків, а тут стереотип, що українці голодранці животіють. Чуваки побудували бізнес на вирощуванні троянд (мільйонеі інвестиції), інший робить підсилені мотузки, що використовується і військовими, і цивільними.
месяцкие• 20 июня 2025
Была ни раз на бесплатных концертах в городе. Люди семьями, с детьми, все спокойные, всех возрастов, от мала до велика. Нет пьяни, ругани, драк, стоят, поют, танцуют. И вспоминаю наши концерты, на которые не ходила потому что накуренные, пьяные, дебоши, бутылки в голову летят...
Кстати в Польше запрещено пить алкоголь на улице и в общественном месте.
Эти все мероприятия бесплатные для горожан и идут все лето разные.
Най хоч раз• 21 июня 2025
Ответ дляСвета С Приветом
Я люблю и Польшу, и поляков. Варшава-моя любовь навсегда.
Моя дочь уехала в Польшу задолго до войны, работает, вышла замуж. Когда началась война, я уехала сначала к ней.
Вот первое что я увидела.
Когда я начала искать работу, оказалось, что эта миссия невыполнима. Я написала в Варшаву в частный музей её хозяйке.Она,не видя меня, не спрашивая документов, ничего, пригласила меня к себе-и жить, и работать. Это была судьбоносная встреча. Я жила с её свекровью, работала у нее в музее. Меня уважали, ценили меня и мою работу, любили,относились на разных. Через неделю после моего приезда был день рождения музея, и в кафе первое, что сделали гости - встали, и выпили за Украину. В музее одна работница, когда я пришла туда-обняла меня и плакала, говорила-’Wojna jest okropna. To nie powinno być tak, nie powinno być ...’ Они собирали одежду и игрушки нашим беженцам.
Поляки пропустили через себя миллионы беженцев. Протянули руку помощи. Они впустили нас в свою страну и дома. Я, лично, очень благодарна им за помощь и поддержку.
И мне очень неприятно читать, когда их начинают поливать грязью. Это называется-неблагодарность. Чёрная неблагодарность.
Пустили пожить, а украинцы уже чувствуют себя хозяевами в их стране, и при этом ещё говорят, какие поляки плохие и как они нас не любят.
Піпец, ви мабуть, кожен день починаєте з подяки полякам на колінах? Пустили пожить? Не всіх пустили як вас, багато хто знімав сам житло. Я готова помінятись ролями - хай на Польщу нападе кацапія, а мы будемо допомагати і теж будемо чекати вдячності
Мама Никитки-2• 21 июня 2025
Ответ дляВикупана
Да ви шо… тоді, коли ви спєтляли закордон, ще й думки про «платні» операції ніхто не мав.
Мама Никитки-2• 21 июня 2025
Ответ дляВикупана
Хммм. А чого це проживаюча 25 років закордоном раптом приїхала народжувати в Україну?
Мама Никитки-2• 21 июня 2025
Ответ длямесяцкие
Я вас прошу, заборонено😂
Викупана• 21 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Я приїхала до батьків. Почались ускладнення. Пролежала 2 місяці в лікарні і народила на 34 тижні. Їхала в гості а не народжувати