тогдалия• 20 июня 2025
Отказала в просьбе. Чувствую вину...
Есть кума, с которой дружим с пеленок. Наши родители тоже. Я с ее мамой, соответственно, общалась всегда, временами очень близко.
С 2021 года пути с кумой разошлись (это тема отдельного топика, сейчас речь о другом), она уехала за границу. Когда ее мама приехала от нее , пробыв год, и у нее возникли острые конфликты с новыми соседями, мы стали плотно общаться. Я поддерживала ее маму, присылала текст заявлений для соответствующих служб.
Месяц назад ее мама дала мне одно средство для решения моих проблем. В принципе, такое же у меня было, но др. производителя. У нее оно более эффективное, купить такое же я не могла. Проходит время, сегодня она звонит и просит набрать на компьютере 5 2-сторонних листов, НО у нее есть дочка и 19-летняя внучка с зятем, которые могут удаленно набрать текст. Мне же нужно приехать, забрать рукописный текст, набрать, распечатать и отвести к ней. Это время. Я отказала. Чувствую себя паршиво...
ЖаннаНеАгузарова• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Меня убило то, что ее муж всю жизнь имел производственные предприятия где были полные циклы производства ( от сырья до готовой продукции, продажи, экспорт... ) и за много ЛЕТ она не узнала откуда берутся деньги в ее семье... сходить на производство, посмотреть.. узнать. Так хоть что-то! Хоть отдаленно! А производство было дорогой продукции... те за много лет ни разу не спросила ’а чем ты зарабатываешь на мою роскошную жизнь??’ нееееет! Дивиденды = само капает с воздуха... ничего не надо думать, делать, ни-че-го... во как.
Согласна . Обычно у людей есть хоть какие-то минимальные , примитивные познания , откуда берутся деньги и как работают предприятия . А тут человек с мозгом как у гуппи ... просто удивительно ... Но зато про 5 тысяч евро сообразила аж бегом ....
ОливьЕЖечка• 20 июня 2025
На айфон якщо сфотографувати, він розпізнає рукописний текст, можна скопіювати з фото і вставити куди треба.
Ну ниче се• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Вам не комфортно от невежества просьбы и что пришлось в этом испачкаться.. опуститься на уровень плинтуса и пояснить ’так не делают! дайте готовый я распечатаю и заберете!’ опускаться до уровня невежд всегда дискомфортно..
Що значить забрулнитися, приймати допомогу у вигляді того що не можеш собі дозволити то висший привіт розумових здібностей, а прохання інших то ’невежество’ і іспачкался? Мда, цікаво у деяких думки працюють, ну не потрібно взагалі із іншими спілкуватися, а то пачкають вони своїми проханнями тут
Мамин тріль• 20 июня 2025
Ответ дляНу ниче се
Придумать другому дурную работу - это просьба?
помойте мне пол в коридоре парадного, пожалуйста, а то ЖЕК давно не убирал и лестницу в парадном.. а я потом для ВАС что-то хорошее сделаю.. помоете? Пожалуйста-аааааа! Очень прошу..
Ну ниче се• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Що значить Потім, у Автора було навпаки, я помию вам під´їзд , але після того як ви мені дасте те що мені потрібно , але грошей немає купити
Придумала, ж потрібно такую уяву мати, сидить людина і думає ай придумають я якось дурню, а то у Маші немає дурної роботи, а зараз буде, це у вас так відбувається формування ваших прохань?
Мамин тріль• 20 июня 2025
Ответ дляНу ниче се
Ой, вы уже мною заинтересовались.. приятно-ооооо! Так пол помоете? Я с вами вежливая, приветливая.. надо быть взаимной! Адрес писать? Там не долго, часов на 4 и все.. что вам стоит!
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляУгадайс
Взагалі то який розвиток відносин ви планували?надієтесь,що подруга перепросить?Чи повага через приємне минуле?
С кумой общение я оборвала. Ни о каком возобновлении речь не идет. Мне это совершенно не надо. С ее мамой у нас свои взаимоотношении, никак не связанные с кумой. Просто неприятно было отказывать.
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Итак моя ситуация...
знакомая (тоже было за 70) звонит и спрашивает
- моей дочери муж перестал давать деньги (муж очень богатый! )
потому дочка решила ему отомстить, зарегистрировать свое предприятие и получать дивиденды от прибыли этого предприятия.. как это сделать? помоги!
- а что она будет производить? дивиденды от прибыли.. у нее есть деньги на предприятие и организацию?
- нет! денег у нее нет. НО она уверена что надо только получить документ о регистрации и ей будут платить деньги.. прибыль на карту
- те она много лет деньги брала на тумбочке не зная откуда они и теперь фантазирует что можно зарегистрировать свою компанию и деньги будут сами капать ей на карту? А на какую сумму она расчитывает? Если нет деятельности откуда возьмутся деньги? с воздуха?
- я не могу спорить с ней.. Она уверена что деньги так и зарабатываются...
У Вас такое было? Вот это я понимаю ’просьба!’ ржу..
У меня другая ситуевина, но ваша история улыбнула )
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляДжавеліна
Ну отказали и отказали. Что тут такого? Если чувствуете вину значит есть какая-то другая проблема. Может ваш личный комплекс.
В следующий раз что-то другое сделаете,тем более что ранее вы ж не отказывались и помагали.
А мамка эта видимо любит покамандывать?
Я бы не сказала, что любит командовать. Просто мама грешит тем, что предлагает знакомым/подругам что-то по мелочи, часто прям не навязывает, но настойчиво предлагает что-то (например, цветы для посадки, клубнику с грядки), а потом , когда у нее возникают проблемы более серьезные, обижается, если люди деликатно отказывают ей в решении .
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Моя ситуация 2...
- моей дочери муж все так же не дает денег! Научи ее как зарабатывать...
Я дала несколько рекомендаций, пояснила посоветовала и.. мне звонит та самая дочка (поясню! она много лет жила у очень богатого мужа, владельца предприятий и в уровень жизни лакшери)
- алло! это вы давали советы и рекомендации? Мне все подходит, так вот сколько тыс ЕВРО вы мне дадите чтобы я начала воплощать в жизнь все то что вы советовали. А как вы себе думали? мне нужны деньги и раз вы советовали то теперь вы обязаны (!!!!!) меня спонсировать.. мне для начала надо тыс 5 евро... вы вязли на себя обязанность - вот теперь и платите!
Человек с дуба рухнул! Я дала рекомендацию.. никаких ’обязательств!’ я не брала и не собиралась.... тупость и наглость они такие.. мда
волшебная барышня )
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляАстоновитесь!
вы поддерживали ту женщину, присылали тексты заявлений, она вам дала какое-то средство, то есть вы помогли друг другу и в расчете.
вы ей больше не хотите помогать вообще или дело только в том, что это не для нее, а для ее дочери? можно было скачать типовой договор в интернете и по телефону внести необходимые минимальные правки, чтоб не перенабирать все с нуля.
хотя я понимаю и ваше нежелание этим заниматься, у моей мамы тоже есть знакомые, которые не хотят напрягать своих родных какими-то вопросами, зато не стесняются ими напрягать других людей
Ладно, поясню.
Средство - ’Ураган’ для уничтожения сорняков. Поскольку у нее брат фермер, то дал более эффективное средство, чем то, что я брала в магазине.
Не хочу выполнять просьбы, которые может сделать ее дочь с внучкой, тем более договор аренды она может сама набрать и выслать не маме, а арендатору, который вполне справится с задачей его распечатать.
Просьба просто абсурдная, на мой взгляд. Поймите, таких просьб за всю жизнь был вагон и телега. У нее есть дочь, а она всегда обращалась ко мне. Объяснить какую-то программу по работе (когда она еще работала), я приезжала к маме и часами пыталась объяснить в то время, как кума занималась личной жизнью или отдыхала. В то время она не работала. Меня это несколько напрягало. Такое отношение...и, наверное, больше то, что я не могу отказать.
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Так вот Автор, я вину не чувствую.. я тогда сказала ’еще раз она мне позвонит, я ее пошлю в жесткой форме.... ’ и никакой вины...
помощь обязана быть разумной. Пусть сами печатают - вы распечатаете и они приедут и заберут САМИ... все!
Для этого есть съемщик, который может распечатать. Все равно ему подписывать тот договор.
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляНу ниче се
чего я не могу позволить? Средство для уничтожения сорняков?) У меня их 3 бутылки, НО они менее эффективные, чем те, что были у нее. Она поделилась бутылочкой.
тогдалия
• 20 июня 2025
Ответ дляНу ниче се
Денег нет купить, что?) 200 грн средство?) Тем более я не просила ее. Она сама мне предложила, когда речь зашла о приусадебном участке и о том, что купленный мною ’Ураган’ и еще несколько бутылок другого гербицида не очень справились с задачей.
Мамин тріль• 21 июня 2025
Ответ длятогдалия
Автор, тут Вы наивны! Квартирант не заинтересован ничего подписывать, потому на него перекладывать распечатку договора - это глупо!
Предложите ей скачать типовой и добавить нужные ей пункты (так обычно и делается!) Или тут попросить вам сбросят договор и ей выслать - может подойдет. Я свой договор дописывала ГОД.. те шлифовала до мелочей и всех тонкостей. Потому не думаю что вот так сразу она даст тот текст который ее устроит на все 100%
Мамин тріль• 21 июня 2025
Ответ длятогдалия
Ладно, поясню.
++ есть такое у людей, называется ’подсела’ у меня тоже были такие подруги:
- ’а давай я привезу тебе свои старые вещи пусть у тебя хранятся, а я буду думать нужны ли они мне!’ Те мне привезти свой хлам что бы что? Чтобы я его хранила у себя в доме? Зачем?
- ’а давай ты поедешь и заберешь мой заказ и заплати там сколько нужно..’ а твои близкие почему не поедут и не заплатят?
- ’а давай ты поедешь со мной заграницу и будешь мне нянчить детей, только денег бери побольше.. помогать мне будешь’ те я за свой счет буду пахать на семью и мне не предложили даже билеты оплатить? Во как.. и очень рассердились ШО я отказалась.. мне такая ерунда могла обойтись в несколько тыс уе... зачем это мне?
- ’а давай ты нам будешь врачей оплачивать! ты же их нам нашла, так вот будь последовательна - оплачивай’ тут уже полное ДНО.. у вас были жуткие проблемы, я поддержала - нашла врачей. А мне закидон: ’раз нашла врачей - плати сама!’ так не пользуйтесь! Раз не нужны или нет денег... мда
- ’ ты же крестная, потому дети наши дети должны жить у тебя, к школе готовь - ты, води - ты, отпуск детям оллачивай - ты’ - это уже форма дармоедства.. тоже бывает.. были посланы,, но с детьми отношения хорошие сохранились.
Так что, Автор, Вы не одиноки в постижении чужой лени, наглости, борзости и тупости... бывает такое.
тогдалия
• 21 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
Если честно, у меня нет абсолютно никакого желания долбиться с тем договором. Это будет выглядеть так: я распечатываю - приношу - мне снова вносят какие-то коррективы - я забираю - переделываю - отвожу обратно. Зачем мне это, тем более для человека, который для меня лично и пальцем не пошевелил за 30 лет? Куме надо - пусть возится с ним.
Сейчас отошла, и поняла, что сделала правильно. Не хочу, как в все эти годы создавать себе дискомфорт из-за неумение отказать. Пора, наверное, учиться говорить нет.
тогдалия
• 21 июня 2025
Ответ дляМамин тріль
- ну, с вещами полный сюр.
Захлами свою кв, чтобы моя была свободной от ненужного мне хлама.
Почитала вашу ситуевину и понимаю, что моя - детский лепет на лужайке.
С возрастом пришла к выводу, что нужно обрывать отношения с теми, кто использует по отношению к тебе потребительский подход. Я 30-летнюю дружбу, вернее, взаимоотношения, разорвала с кумой в 21 году, и очень жалею, что не сделала это раньше, но если в вашем случае была запредельная наглость и попытка доить на $, то в моем - пох*ское отношение ко мне (звоню, когда плохо, когда хорошо - пропадаю) и бесконечное вранье.