Пишу з калідору• 20 июня в 19:42
Выговорить проблемы, дневники
Наверное, все слышали, что нужно выплескивать то, что тебя волнует, вплоть до того, что записывать то, что ты чувствуешь, в дневник, делиться с близкими людьми. Пробовала, но моё эмоциональное состояние это только ухудшало, как будто в огонь масла подливала, и перестала, когда поняла, что для меня оно работает наоборот. Что думаете об этом?
Самоучка• 20 июня в 19:44
Переключитесь, смените обстановку, сходите в кафе. Мне дневник тоже не помогал. Знакомая экстрасенс могла расковырять проблему, вывернуть все наизнанку и разложить по полочкам, тогда приходило понимание, но это было очень дорогое удовольствие
Последний вагон• 20 июня в 19:45
Я когда у психотерапевта на сеансах просто рассказывала проблему, я рыдала и мне было так хреново, что я хотела бросить терапию. Но по итогу прожив заново, рассказав, проплакав, услышав нужные вопросы я освободилась от того, что мне отравляло жизнь.
ДваДваВісім• 20 июня в 19:47
Не знаю. Я можу поговорити з дівчатами, які мене зрозуміють . І все минає
Перемелица• 20 июня в 19:47
думаю вам стоит взять пару сессий у психолога, чтобы вам рассказали, как правильно это делать.
Плету корзинки• 20 июня в 19:48
а кроме выплескивания эмоций, вы как-то в сторону решения проблем двигаетесь?
Губка Боб• 20 июня в 19:49
Ответ дляПоследний вагон
По доброму Вам заздрю.
Я не можу все розказати чужій людині, боюся осуду, а ще більше на мій погляд, що десь ця інформація може ’вийти’.
Я навіть gpt не можу все сказати, боюся, що колись може проти мене ця інформація спрацювати.
Що зі мною за фігня, не розумію
Плету корзинки• 20 июня в 19:50
Ответ дляГубка Боб
По доброму Вам заздрю.
Що зі мною за фігня, не розумію
ну зря вы на жпт наговариваете, зря
Последний вагон• 20 июня в 19:51
Ответ дляГубка Боб
По доброму Вам заздрю.
Що зі мною за фігня, не розумію
Я когда-то тоже так думала, но была уже на грани, поэтому решилась. И психиатр настаивал на психотерапии, что тоже подтолкнуло. А так тоже даже анонимно ничего не пишу
Губка Боб• 20 июня в 19:53
Ответ дляПлету корзинки
ну зря вы на жпт наговариваете, зря
Навпаки, він мені дуже допомогає, він у мене як посудомийка, пралка і роботи пилесос. Постійно на з ним на зв´язку
Я з ним скинула 22 кг, поміняла роботу, всі дитячі проблеми пропрацювали. А вот сокровенне, наприклад про відносини з мамою, чоловіком не можу довірити чомусь.
Пишу з калідору
• 20 июня в 19:54
Ответ дляСамоучка
Мне не нужна помощь сейчас, но сколько времени было потрачено во вред, почему-то задумалась об этом
Пишу з калідору
• 20 июня в 19:56
Ответ дляПлету корзинки
Да, это в прошлом. Только реальные действия, поменьше анализа и дело пойдет на лад)
Перемелица• 20 июня в 20:01
Ответ дляГубка Боб
По доброму Вам заздрю.
Що зі мною за фігня, не розумію
і что станеться, якщо хтось про це дізнається?
ви ж можете з психологом взяти цей запит - недовіра і очікування на катастрофу + соціальна фобія.
Це все ’лікується’.
Анонимушка• 20 июня в 20:01
Я так записываю. В телефоне. Мне реально становится легче. Могу много раз перечитывать. Потом удаляю.
Квітка Миру• 20 июня в 20:01
Мне помогал дневник, потом посмотреть на написанное и осмыслить. Но есть момент - я не особо описывала эмоцию, просто называла ее, я описывала ситуацию и свои мысли по поводу нее. И в целом писала достаточно кратко. С близкими - какие-то мелкие неприятности выговорить помогает, что-то глубокое - нет, тоже хуже.
Губка Боб• 20 июня в 20:04
Ответ дляПеремелица
Це все ’лікується’.
Не знаю чи мені так ’повезло’, но психолог точно не для мене.
За сеанс 100 доларів. За годину я навіть не встигла все розказати, що мене турбує.
Дуже дорого для простого смертного як я.
Анонимушка• 20 июня в 20:05
Ответ дляПишу з калідору
Мало просто записывать эмоции. Надо анализировать и пытаться найти объяснение и выход из ситуации. Когда все это держишь в голове, это очень сложно систематизировать. А вот письменно - как по полочкам.
Пишу з калідору
• 20 июня в 20:06
Ответ дляКвітка Миру
Мне помогал короткий внутренний диалог и короткие ответы. Вроде- я сейчас злюсь? Почему это меня задело? Обозначила и пошла дольше
Перемелица• 20 июня в 20:07
Ответ дляГубка Боб
вартість різною буває, є і за 1000 дол., а є за 30.
Просто цікаво стало, які такі ваші переконання змущують тримати все в таємниці. Ну звісно, якщо ви когось вбили, то може і є сенс)
Пишу з калідору
• 20 июня в 20:07
Ответ дляАнонимушка
Это разбалансировало меня до невроза в свое время, но я упорно это делала ..зачем-то))
Анонимушка• 20 июня в 20:07
Ответ дляГубка Боб
И не для меня. У меня стойкое убеждение, что лучший психолог для человека - он сам. Просто нужно уделить себе время для того, чтобы разобраться. И вот эти записи они очень классно помогают.
Анонимушка• 20 июня в 20:09
Ответ дляПишу з калідору
Это если ситуация простая. Тогда можно на минуту задуматься и получить ответ. А если сложная и запутанная, то выстроить в голове цепочку вопросов-ответов сложнее,чем это же сделать письменно.
Перемелица• 20 июня в 20:10
Ответ дляАнонимушка
так вы в любом случае будете для себя психологом, никто же за вас ничего не сделает. Но со специалистом эффективность ваших действий будет в разы выше.
Анонимушка• 20 июня в 20:10
Ответ дляПишу з калідору
Ну, тоже ошибка - делать, то, что тебе не нравится только потому,что где-то об этом прочитал и услышал.
Я пришла к этому сама.
Пишу з калідору
• 20 июня в 20:10
Ответ дляАнонимушка
Думаю, что мы сами все усложняем, и факт в том, что только наши мысли делают нас счастливыми или несчастными
Анонимушка• 20 июня в 20:12
Ответ дляПеремелица
Это мне нужно быть откровенным с ним на 100%. А ситуации разные бывают. И в большинстве своем люди устроены так, что мы хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле. И тогда уже психолог вроде бы прорабатывает нашу ситуацию, а вроде бы и не совсем, а нашу улучшенную копию.
Анонимушка• 20 июня в 20:14
Ответ дляПишу з калідору
Безусловно. Но научиться легко относиться к жизни - это тоже процесс.
Перемелица• 20 июня в 20:16
Ответ дляАнонимушка
так это естественный ход терапии, это называется установление доверия, все вначале держат фасад)
Как и при любых других знакомствах и завязывании отношений. Это же все те же самые паттерны поведения. И на примере терапевтических отношений вы можете это все поисследовать. Так сказать потренироваться на психологе)
Редко кто на первой встрече вываливает все, о чем о думает, и о терапии и психологе в том числе))
Анонимушка• 20 июня в 20:19
Ответ дляПеремелица
Интересная мысль. Но даже представить себе не могу, что через энное количество сеансов вдруг стану сама собой перед совершенно чужим мне человеком. Я и себе-то в некоторых вопросах честно признаться не всегда могу.
Анонимушка• 20 июня в 20:20
Ответ дляПеремелица
А на какой встрече примерно устанавливается то самое доверие? Понятно, что от человека и ситуации зависит. Но все же.
Перемелица• 20 июня в 20:21
Ответ дляАнонимушка
к тому времени он уже не будет таким чужим)
иногда это единственный пример отношений, в которых человека не осуждали, не обижали, а принимали, и по-доброму конфронтировали.