Кукарикуууууу• 22 июня в 11:36
До скольки лет помогать ребёнку собирать сумку?
Добрый день. Возник вопрос: до скольки лет вы контролировали, чтоб ребёнок все собрал в школу/на кружки/в гости и т.д.
Моя переходит в 3 класс и с первого дня собирается сама. Я просто могу напомнить, что надо собрать сумку/портфель и не забыть положить что-то необычное, если не как всегда, а попросили принести что-то дополнительное. Но бывают и промашки. Например, сегодня (поэтому и пишу сейчас) пошли на плавание, она собрала сумку и забыла пакетик с купальником и шапочкой дома. Тренер сказал плавать в трусах и дал запасную шапочку (фигура ещё детская, груди нет). Я, конечно, не в восторге, но это урок на будущее, чтоб точно проверяла.
Созвонились со знакомой, я к слову рассказала. А у неё дочка возраста моей и она с такой претензией, что я вот не мать, а мачеха, она, мол, сама собирает дочке все вещи, чтоб таких ситуаций не было.
Может правильно помогать ребёнку и собирать за неё? Или это ее зона ответственности? У вас как?
Воздух в банке• 22 июня в 11:38
Сама-сама с 1 класса. Пару раз сходила на спорт без кимоно и научилась три раза проверить.
Девальвация• 22 июня в 11:38
Дочка тоже в 3й перешла, со 2го класса сама собирает рюкзак в школу и на гимнастику. Это её зона ответственности. Если что-то забыла - не беда, в следующий раз будет внимательнее.
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:39
З цієї всієї розповіді мені не сподобалось те, що ви стали на сторону тренера.
Я б не дозволила таке зі своєю дитиною. Вона могла просто не тренуватися.
Все.
РокерША• 22 июня в 11:39
Я уже не помню, когда перестала контролировать, но я на вашей стороне. Если все делать за ребенка он и не научится, а такие промашки, действительно, опыт. Я бы только поговорила с ребенком, если для нее норм плавать в трусах, то ок, если стесняется, то не соглашаться, а пропустить занятие. А то этот опыт может превратиться в большую проблему в будущем
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:40
На рахунок збирати дитині, то всі дати різні. Хтось в 6 вже готовий, а комусь в 13 потрібна допомога.
Девальвация• 22 июня в 11:41
Ответ длясладкий_ноябрь
Все.
а мне еще интересно, если ребенок плавал в трусах, то во что он переоделся потом?... без трусов домой пошел или в мокрых?
Кукарикуууууу
• 22 июня в 11:43
Ответ дляДевальвация
Есть запасные.
18 мнеУЖЕ• 22 июня в 11:44
Ответ дляДевальвация
На гимнастику не беда?? У нас за отсутствие получешек или белых носков минут 10 гнобили, девочки рыдали прям.
Поверю ещё не беда на математику циркуль забыть но на треню?
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:45
Ответ дляДевальвация
Хз, але як можна потакати таким ідеям тренера і не бути на боці дитини?
Це каже лише про те, що дитина боїться, не відстоює свої права, не знає як повинна діяти в нетипових ситуаціях.
Моя б дитина на таку херню від тренера б не погодилася, ій 9. Якби примушували, то він би дзвонив мені і шукав підтримки.
Кукарикуууууу
• 22 июня в 11:45
Ответ дляРокерША
Она не стесняется. Так как занятие индивидуальное и тренер-женщина.
Кукарикуууууу
• 22 июня в 11:46
Ответ длясладкий_ноябрь
Все.
А где я стала на сторону тренера? Тренер предложил мне вариант, я предложила дочке, она с радостью согласилась. Между пропустить занятие и плавать в трусах она выбрала плавать.
РокерША• 22 июня в 11:47
Ответ дляКукарикуууууу
Тогда ок, вот только там выше спрашивали, что было после занятия. Вот что переоделся ребенок?
Девальвация• 22 июня в 11:47
Ответ для18 мнеУЖЕ
не беда) беда если гнобят.
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:47
Ответ дляКукарикуууууу
То який саме урок вона з цього всього винесла? :)
Правильно, ніякий.
18 мнеУЖЕ• 22 июня в 11:47
Ответ дляДевальвация
не беда) беда если гнобят.
На гимнастике полупроф гнобят((
Щось не спиться• 22 июня в 11:48
Закончила третий класс. В школу и на тренировки рюкзак собирала я. Но школа у нас только весной офлайн началась, поэтому не вижу ничего страшного в том,чтобы помочь ребенку.
Девальвация• 22 июня в 11:48
Ответ для18 мнеУЖЕ
На гимнастике полупроф гнобят((
у меня дочка занимается 3 года, сьезды, турниры в других городах и т.д. и нет, гнобить это Ненормально!
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:51
Ответ для18 мнеУЖЕ
На гимнастике полупроф гнобят((
Тобто ви це бачите і підтримуєте?
Бжоли-бандерівці• 22 июня в 11:52
Автор, дело не в возрасте, а в вашей любви, своему ребенку нужно в любом возрасте помогать
18 мнеУЖЕ• 22 июня в 11:53
Ответ длясладкий_ноябрь
Тобто ви це бачите і підтримуєте?
Не бачу. Батьків до зали не пускають. Діти розповідають
Синди Кроуфорд• 22 июня в 11:53
У мене одна дитина як ваша з першого класу все в основному збирала , з нечастими промашками. Так от збирається так само до сих пір, 17 років. А інша дитина перші 4 класи школи взагалі нічого не могла зібрати і спланувати, потім з перемінним успіхом, а з 14 все збирає без промашок, зараз 16.
Однаково виховую, однаково допомагаю, і такий різний процес і результат. Це особливості роботи мозку, характеру і темпераметру.
Дітям, звісно, треба давати можливість зробити помилки, але в важливих питаннях: здоров´я, документи, не гріх і допомогти.
сладкий_ноябрь• 22 июня в 11:56
Ответ для18 мнеУЖЕ
І яка ваша реакція?
Ответ дляСинди Кроуфорд
Соглашусь. Много факторов влияет. Мой мобирался сам. Я максимум говорила - собери сумку.
А недавно ездили отдыхать, у него в рюкзаке оказались и тёплая кофта, и тёплая куртка, и термос с кофе, и протеиновый батончик. И фонарик и тд. Перед поездкой, когда собирался, продумал каждую деталь. Классно. Все пригодилось в итоге.
Ангел-предохранитель• 22 июня в 12:09
Ответ длясладкий_ноябрь
Правильно, ніякий.
Чё все так однобоко у вас? Урок в том что жизнь разная. Я когда не работала и имела время то собирала дочку и помогала ей с уроками, всякими доп заданиями, и с радостью, а как пошла заниматься собой то так и сказала Извиняйте мама занялась собой, а вы давайте собой. А так прям принципиально это твое а это мое, у нас такого нет, кто имеет время и возможность то сам хочет другим членам семьи помочь
Ангел-предохранитель• 22 июня в 12:11
Ответ дляСинди Кроуфорд
Сто проц вы правы. Моя уже студентка, даже теперь если что-то забудет то обойдется или как-то выкрутится, такого чтоб прям вынесла урок на следующий раз)))))))
сладкий_ноябрь• 22 июня в 12:16
Ответ дляАнгел-предохранитель
В чому саме однобокість? Діти завжди знають, що я будь-коли готова їм допомогти, якщо вони цієї допомоги потребують. Самостійно шукати де допомагати, я не буду. Мої вміють бути відповідальними і їм це подобається.
Кукарикуууууу
• 22 июня в 12:35
Ответ дляРокерША
В запасные трусы и спортивный костюм. Вторые трусы она положить не забыла. 🤣
Кукарикуууууу
• 22 июня в 12:36
Ответ длясладкий_ноябрь
Правильно, ніякий.
Надеюсь вынесла. Когда-то на танцы кроссовки забыла и пришлось танцевать в носках. Теперь проверяет. Это было больше года назад.
Кукарикуууууу
• 22 июня в 12:39
Ответ дляБжоли-бандерівці
А может любовь - это дать возможность проявлять самостоятельность по возрасту? Никто не заставляет дочь готовить обед и ужин. Не заставляю гладить и стирать. Но сложить свои вещи, разогреть в микроволновке что-то и написать в дневнике по танцам - сама. Я ее гулять саму не пускаю - это опасно. А вот выбрать себе одежду и наложить мороженого - безопасно и может сама.
сладкий_ноябрь• 22 июня в 12:39
Ответ дляКукарикуууууу
Який саме?
Що якщо забуде, буде плавати в трусах?