Парова машина• 27 июня 2025

Якби повернути час на початок війни? в 22 році

І ось ви вже знали, що така війна буде четвертий рік
Виїхали би ? Всіма правдами і неправдами з родиною? Чи залишились би, і прожили то все знову ? Питання більше для неспокійних регіонів
ХаДиДиШь• 30 июня 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
расскажите сколько сыну лет и в какую страну?
тоже так планирую
я выезжать не хочу никуда, а ребенка бы отправила через несколько лет
Пока будет учить язык через языковую школу. Будет проходить нострификация аттестата, экзамены ему придется сдавать, это как правило химия, ауспільствознавство и математика. Потом у него портфолио в вузы, он творческий. Вот как-то так.
У творческих тяжелый вступ. Если за один год не поступит, пойдет работать и дальше готовиться
За год это все обойдется тыс в 15 евро с проживанием и питанием
Грибной_Дождик• 30 июня 2025
Ответ дляХаДиДиШь
а общежитие от какого вуза или оно от яз школи?

у меня неск квартир, готова продать трешку чтоб ему купить заграницей мелкое жилье..
но это еще рано обсуждать, еще 7 класс
Грибной_Дождик• 30 июня 2025
Ответ дляХаДиДиШь
желаю чтоб ваш поступил в этом году!!
ХаДиДиШь• 30 июня 2025
Ответ дляГрибной_Дождик

но это еще рано обсуждать, еще 7 класс
Ну квартира в Праге это тысяч 200, наверное, надо посмотреть )
Общежитие от языковой школы.
Грибной_Дождик• 30 июня 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Общежитие от языковой школы.
чешский сложный язык, а чего выбрал Чехию?
там хороший творческий вуз?

200 тис евро мелкая квартирка? готова дать 100
КошкинДом• 01 июля 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
подскажите живете по статусу беженца?
квартиры есть чтоб снять или желающих больше чем квартир?
почем снимаете в Братиславе?
можно ли приехать и снять за наличные?
спасибо
Да, временное убежище. Снимаем за 650 однушка большая переделанная в двушку. У дочки крохотная спальня. Но нас устраивает , т к хороший район, разрешили с кошкой , без залога. Муж наездами, нам хватает. А так квартира конечео не очень. Как снять не подскажу, сын снял у знакомых словаков , он тут учился ещё до войны и нам нашёл жилье.
Весела бджілка• 02 июля 2025
Ответ дляСоображалочка
Виїхала з України у 2022, дитина пішла в Німечинні у школу, так і лишились, бо все чекали ось ось... Знала б, ніколи б не виїхала, а переїхала в іншу частину одразу. По приїзду в Німеччину, все було зрозуміло, пошук освітчених людей для неквсюаліфякованих робіт, бо місцеві так люблять.... хоча за 3 ррки вивчила мову до С1, пішла на магу, та знайшла кваліфіковано роботу, бачу нерівність і безперспективність крізь. Не той час що б носити рожеві окуляри. Ми сильні лише вдома і шлях для наших дітей у світ тільки через українську освіту . Бо в Німеччині вже почалась ма ова обробка наших - уні не потрібен всі насепедньо спеціальну освіту ..Молодь 15-18 ше непогано підтримується, а ось підлітки одразу в робочі школи направляються
А почему рабочая школа это плохо? Почему украинцы так любят тянуть детей в Вузы? Зачем? Ведь большинство не дотягивает до уровня ВУЗА и не имеет перспектив даже после окончания. Хороший востребованный электрик всегда успешнее никому ненужного выпускника ВУЗА.