Парова машина• 27 июня в 08:44
Якби повернути час на початок війни? в 22 році
І ось ви вже знали, що така війна буде четвертий рік
Виїхали би ? Всіма правдами і неправдами з родиною? Чи залишились би, і прожили то все знову ? Питання більше для неспокійних регіонів
frumoasa17• 27 июня в 12:34
Я хоч виїхала через рік в 2023, але з огляду на минуле вважаю, що потрібно було, як мінімум в перші ж дні їхати. І всім разом з рідними, з невісткою не пустили б брата воювати, як і чоловіка сестри. Тому що воно того було не варте захищати бубочку і його свору, щоб далі крали і будували в країні автократію та тоталітаризм. Жив б був батько моїх племінниць. Донька б не слухала ще перші сирени та вибухи. Зараз не знаю, як це на неї вплине. Не пробачу цього собі ніколи. Тому що пам´ятає це дуже добре. І нерухомість була за кордоном, чого чекали, на що сподівались, повелися на псевдопатріотизм, але минулого не повернути і за це заплачено велику ціну.
Пульт от линолеума• 27 июня в 12:35
Ответ дляТанго утрьох
А мы нет? Мы намного ближе к северной Корее)
В Севорной Корее уже давно бы уже отмобилизовали и женщин и подростков. А за попытки уклонения расстреливали всю семью. И вы сильно ошибаетесь, если думаете что если сюда прийдут русские солдаты, то вы сможете больше не мониторить где там сегодня ТЦК устраивают рейды. Поймают, выдадут мосинку и отправят на Польшу
Попразендовна• 27 июня в 12:37
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы чудите?
Половина в эмиграции сидит на антидепрессантах, разводятся от безденежья, а подростки уходят в себя или режут...
Да сами вы чудите) ну а другая половина, та, которая знаю я, живёт, работает и учится. Ездят по стране, ездят по Европе. Девочка, которая шкребла копейки на азовское море ребёнка свозить, вон смотрю, на Елисейских полях гуляет.
Кнопус• 27 июня в 12:49
Ответ дляЇжак в панчохах
Чому не виїхали б? Ось зараз пишуть в новинах, що готується наступ на Запоріжжя.
Он готується вже 4 рік . Пишуть і пишуть .
Навіть якщо колись доведеться виїзджати , але я ще більш ніж три роки прожила у себе вдома. Чоловік має роботу . Всі мої близьки і рідні тут , вдома .
Где тут 0?• 27 июня в 12:50
Якщо повернути в лютий 2022, так, і випихала б чоловіка всіма можливими способами
Ашотакоя• 27 июня в 12:51
в 22-м было дешевле и инвалидность купить и выехать как волотнер и прочее, сейчас для нас нереально дорого и гарантий не дают, а деньги вперед хотят
Аль де Барановна• 27 июня в 13:01
Ответ дляПульт от линолеума
Вам вже кокошнікоголові фіолетову бабу натикали
Молчунья• 27 июня в 13:07
Ответ дляинтайм_не_предлагать
часто об этом думаю... мы уехали из Киева во Львов на 3 месяца, потом вернулись домой. Не могу сказать, что у нас какая-то тяжелая жизнь. И я и муж работаем, сын ходит в школу, в школе есть убежище и он в младшей школе, поэтому дистанционки нет. У меня иностранный контракт в долларах, так что из-за бешеного курса я даже особо не почувствовала повышение цен. Да, какие-то плюшки довоенной жизни исчезли (путешествия в часности), но в принципе мне грех жаловаться. Что бы я точно хотела сделать в 22 году, так это заставить мужа пройти медкомиссию и сняться с учета. У него были все основания так сделать, он был обмежено-придатний, но можно было напрячься и сделать ему белый билет даже без взяток (просто пройти несколько доп. обследований). Но тогда об этом никто не думал, а вот месяц назад он перепроходил влк и ему там врачи абсолютно не скрывая говорили, что в 22 году его с такими диагнозами легко бы списали, а сейчас уже извините, все придатни. Вот об этом жалею, да
У моего мужа похожая ситуация была, его надо было снять с учёта ещё 20 лет назад. 3 года ничего не делали, работал дома, пока не вышел за хлебом и возле дома его не посадили в бус. Отвезли в ТЦК, тут же провели ВЛК, все подписали кроме 1 врача, отправил на дообследование в больницу, он так дообследовался , что получил группу инвалидности, влк закрыли как обмежено-прийдатний и оформили отсрочку. Пробуйте с вашими документами к хорошим юристам на оценку возможностей.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 13:11
Ответ дляБратья Капли
Я так понимаю, что бьются головой те, чьи мужья дома сидят.
А те, чьи мужья на войне или уже погибли, а таких тысячи и тысячи , не бьются? Спокойно живут ?
Ліньки гуглить• 27 июня в 13:11
Ответ дляКу ка ку ка ку
То что вы пишете сейчас - это не больше, чем теоретические рассуждения
Я пишу о практике.
Ярмарка вакансий в Торонто- тому живое подтверждение.
Вы можете продолжать рассуждать дальше, ничего не зная о предмете
Я предпочту закончить дискуссию с вами
Я пишу о практике.
Я предпочту закончить дискуссию с вами
Вы истина в последней инстанции, хорошо. При чем заметьте, я не утверждаю, что канадский диплом, равно как и любой другой, гарантирует безбедную жизнь, всего лишь говорю, что не стоит всех грести под одну гребенку. Всего доброго.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 13:16
Ответ дляНалогообложу
І мої знайомі так в Німеччині.
Тоді ще могли виїхати по багатодітству, вже старшому сину від першого шлюбу 18.
Кажуть, враження, що життя на паузі і цевсе нез ними. У чоловіка там тяжка депресія. Часом находить і він збирається їхати, жінка розлученням погрожує зразу.
Віндзвонить друзям і плаче....
Я живу в соседней с Германией стране. Большинство украинских беженцев тут нормально адаптировались. Никто не рыдает и депрессиями не страдает. Язык учат , работу находят или спокойно на социале живут. Дети спокойно ходят в сады и школы. И никто домой ехать не хочет .Особенно мужчины призывного возраста. Рады что вырвались и никто их не мобилизует насильно.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 13:24
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Это страшно.Уборка,фермы и здоровье ж надо иметь.Дома лучше
Особенно тем , кто погиб от ракет вместе с детьми или стали инвалидами. Или тысячам мужчин , которые на фронте погибли. Клининг или ферма конечно страшнее.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 13:29
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
А там война на носу,он пойдет защищать Европу?Многие страны уже женскую мобилизацию ввели
Маня - это в твоих фантазиях. Не будет никакой войны в Европе, не надейся. И третьей мировой не будет , о которой ты так мечтаюшь , даже несмотря на то , что у тебя уже никаких сил нет.
Братья Капли• 27 июня в 13:32
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы хоть почитали мои сообщения? Видели как некоторые под ним бьющийся смайл поставили?
Или что-то придумали?
Мой как раз воюет. Если б знала выехали б....
Или что-то придумали?
Зрадорозганячка• 27 июня в 13:48
Ответ длявре_Динка
Я під час війни почала свої кращі стосунки, тому навіть не знаю, а почалася війна коли були інші стосунки, і тоді з однієї сторони було б краще виїхати
А з іншої сторони, я б тоді не була зі своїм чоловіком, можливо б і зустріла там когось, але не знаю чи була б щасливою
У мене так само. Але я давно була у нього закохана, під час війни почали зустрічатися. Я б нізащо не виїхала. А ще придбала свою першу квартиру, зробила ремонт. Майже всі мої знайомі, друзі залишилися. Тут наше життя. Син також обрав лишитися, йому скоро 18.
Манка Я• 27 июня в 13:57
Я и так выехала. Думаю, что даже к лучшему, что я заранее не знала и не хотела верить, что масштабная война может быть, иначе я бы это не вывезла психологически, а так в шоковом состоянии я, на удивление, приняла правильное решение. Меня от этого решения почти все отговаривали, мне говорили, что я слишком спешу, надо подождать еще немного и все закончится. Но я понимала, что не выдерживаю звуки обстрелов и ночи в метро. Выехала с первых же дней масшиабной войны. Уже третий год живу в Ирландии, почти с нуля выучила английский до разговорного уровня
Марфа Українівна• 27 июня в 13:57
Ответ дляБратья Капли
Та прям там, мене не чоловік тримає, а робота і рідна квартира.
Автор, якби виїхали раніше, то хрєн би наші біженки отримували допомогу б)
Нервогенератор• 27 июня в 14:10
Ответ дляСоображалочка
Виїхала з України у 2022, дитина пішла в Німечинні у школу, так і лишились, бо все чекали ось ось... Знала б, ніколи б не виїхала, а переїхала в іншу частину одразу. По приїзду в Німеччину, все було зрозуміло, пошук освітчених людей для неквсюаліфякованих робіт, бо місцеві так люблять.... хоча за 3 ррки вивчила мову до С1, пішла на магу, та знайшла кваліфіковано роботу, бачу нерівність і безперспективність крізь. Не той час що б носити рожеві окуляри. Ми сильні лише вдома і шлях для наших дітей у світ тільки через українську освіту . Бо в Німеччині вже почалась ма ова обробка наших - уні не потрібен всі насепедньо спеціальну освіту ..Молодь 15-18 ше непогано підтримується, а ось підлітки одразу в робочі школи направляються
на рахунок робочої школи у Німмечині для підлітків не згодна зовсім - моєму синові буде у вересні 13, навчається у гімназії. Переїхали в іншу земл. і також пішов до гімназії. Навколо діти друзів, знайомих усі навчаются у гімназіях.
Соображалочка• 27 июня в 14:19
Ответ дляНервогенератор
це ви якусь паралельну реальність описали... 90 % навчаються при гімназіях у інтеграційни класах. Тобто фактично вони не є учнями гімназій, а до них типа придивляються... брати чи не брати потягне чи не потягне.. Хоча батьки всім розказуть ’Мій в гімнзії’, а не ’В класі при гімназії’. Це може ще дуже від регіону залежить і в західних і південних землях такого точно нема, бо там навіть німці не тягнуть гімназію і переїздять для хороших оцінок на схід чи північ... але це інша тема... В регулярних класах як постійний учень одиниці і це дійсно дуже працьовиті і талановиті діти.
Забагаловка• 27 июня в 14:36
Запорожье.
Выехали на ЗУ через неделю ,а надо было сразу за границу.
Жалеем ,что не продали жилье.
Дадосвидания• 27 июня в 14:37
Ответ дляВсе буде Україна
Да. За любые взятки. В Германию, которая радостно помогала тогда. У нас так знакомые и сделали.
Но с их слов, все равно счастливыми не чувствуют себя.
А сейчас не знаю, на какой лучший исход событий могу расчитывать.
Остановила тогда вера в лучшее и пожилые родители.
Германия это мельница которая мелит медленно но перемалывает все и всех. Здесь как попадешь, очень тяжело уехать без последствий. Эти письма ихние за тобой по миру будут ганяться
Забагаловка• 27 июня в 14:41
Ответ дляКнопус
Перспективы так себе для ЗП.
Атятя_тётя• 27 июня в 14:47
Я и так знала, что война будет очень долго. Мы и так хотели выезжать, но мы не успели доехать до границы до закрытия
А неправдами и сейчас выехать можно, вопрос где и как «неправды» искать
Дадосвидания• 27 июня в 14:50
Ответ дляжінка незаміжня
Не совсем прддержу .
Германия заодно дает по максимуму заработать своим жуликам на разных уровнях .
Потому их сотрясания воздуха , как они нас не хотят - блеф .
Да, на 100 процентов. Начиная от махинаций с брендами квартир через Джобцентр, заканчивая лечение наших военных, по которым немцы милиооние счета Украине записывают. В нашем городе лечились военные, так они такие счета выписывали. На миллионы. А почему не по обычной страховке лечить которая 250 в месяц стоит? Нет они шли по другой схеме