Парова машина• 27 июня 2025

Якби повернути час на початок війни? в 22 році

І ось ви вже знали, що така війна буде четвертий рік
Виїхали би ? Всіма правдами і неправдами з родиною? Чи залишились би, і прожили то все знову ? Питання більше для неспокійних регіонів
Луноходик_Ик• 27 июня 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Организовал? Может беркуту не надо было студентов в кровь метелить? До этого трешака никто никуда не шел
Если Зеленский сейчас утворит то же что и Янык (например выйдут 100 женщин на Банковую, а их какие-нибудь отморозки от*издят на камеры), то снова будет Майдан
Уже выходили, их растолкали полиция и охрана. А людоловы на улице это ещё не черта? Что то я не вижу майдана.
Луноходик_Ик• 27 июня 2025
Ответ дляВерСаСе
ой только не надо сказки про побитых студентов. не видите, до чего эти сказки довели?
Не видят ещё некоторые, это бесполезно объяснять.
Чесно брешу• 27 июня 2025
Ответ дляПупуговка
Выезжали мужики за копейки 300-500-700 долларов . Сейчас от 10-15 тысяч и не факт , что выпустят
++++ такса была на таможне 500 долларов, это конец февраля, начало марта 22 года, знаю 100%. Сейчас многие кусают локти, знакомая мужа тянула, а он реально тупенький, держался непонятно за что, в итоге сидит из дома не выходит, она заграницей отлично устроилась с детьми, теперь развестись не может никак. Второй знакомый тоже самое, не может, пытался, у него 2 гражданства, украинское в том числе
месяцкие• 27 июня 2025
Ответ дляГладиолус
И что может нравится? Шахеды или ракеты
а вы считаете, вся страна в состоянии выехать, найти там работу, и главное остаться? это не для всех реально. Вот вам пример, семья три человека, плюс 4 пенсионера на их шее. Работать там смогут максимум двое, не сразу, и как им там выжить, если тут дохода вполне хватает? Бросить пенсионеров не предлагать, Германию с их лагерем тоже. Ваши варианты?
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Странная позиция у вас и мужа, когда семья на последнем месте.
Родина як раз на першому.
Тут зараз у мене і у чоловіка непогана зарплата. Є житло. У дитини гарна школа, купа гуртків ідрузів.
Плюс є проблеми зі здоров´ям, які в інших країнах лікувати не будуть, посадять на знеболюючі. А тут під наглядом нормальних лікарів.

Там чекає на мене і чоловіка фізична праця, яка обом по здоров´ю вдарить так, що заробити не буде змоги. А пенсія там не світить. Плюс дитині доведеться покинути звичне середовище і звичний рівень життя, що для підлітка важко.

Доведеться кинути тата, у якого я одна лишилась. А з нами він не поїде. І батьків чоловіка, яким 77 та 75.

Тому як раз ми думаємо про родину.
Біле пальто• 27 июня 2025
Ответ дляСоображалочка
Так звісно. А ви ще вірите в ці казки, що наші підтверджені диплому комусь пттрібні? Вони знають яка в нас корупція в освіті і неповажають наші документи. Разом з ледарями, страждають і ті, хто скмлінно прауював. Подивіться хороші сюжети в ютубі, про міф нестачі кваліфікованих праціаників.
Поэтому я и уточнила, можно ли работать по специальности. Знаю на некоторые специальности надо дослать экзамены, на некоторые полностью все сдавать. А некоторые наши дипломы идут как аттестат.

Вот скажите, вы бы пошли в Украине к врачу с Судана/Эфиопии , который говорит на ломанном языке и показывает заламинированный кусок картона?
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ну вот у них на 5 человек помимо квартиры остаётся чуть больше 2 тыс кад. Это 400 кад в месяц на человека! О какой хорошей жизни можно говорить? Какие фрукты и морепродукты? Это просто чтоб с голоду не умереть.
Вы понимаете, что если бы муж вашей сестры в Украине электриком работал - у них бы больше оставалось?
Он работал электриком и в Украине, и в Польше, и в Израиле. Нет, не больше.
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не страшно?
Звично вже, хоча саме це страшно.
Особливо після останніх обстрілів, один з яких під вікнами.

Я просто розумію реалії переїзду. Вже є з чим порівнювати.
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляГладиолус
И что может нравится? Шахеды или ракеты
А хто писав, що подобається?
Я не писала.
Я розумію, що на даний момент наш рівень життя тут краще, здоров´я теж. В тому числі дитини. Я розумію реалії переїзду.
Тому зараз рішення таке.
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляЧесно брешу
До 22 года ежегодно выезжали из Украины до 300 тысяч мигрантов, это официально статистика. После 22 года более 10 млн, на 1 месте Европа, на 2 месте рф по миграции.
300 тыс это какой процент? Большой по вашему?
Ку ка ку ка ку• 27 июня 2025
Ответ дляБіле пальто

А вы знаете, что в Канаде к таким врачам, котрые принимают в частном порядке дикие очереди?)
Люди через весь город едут и в очередях сидят т к в гос больницах вообще невозможно помощь получить.
Но им лицензии не дают... их единицы.
Приезжают готовые врачи - их не нужно учить - дайте работать. Но нет.
Они будут волк ин клиники закрывать вместо этого... и свою первую нацию загонять учиться даже без экзаменов вступительных! Забесплатно!
Как думаете - сильно будет стараться учиться доктор, которому для поступления даже экзамены не пришлось сдавать?
Ку ка ку ка ку• 27 июня 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так сколько вы платите за университет ребенка? Какая у вас на семью еженедельная продуктовая закупка?
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
А, так они с этих денег ещё и университет оплачивают?
И сколько в семестр?
Ещё не оплачивают пока.
Если до начала учебного года дадут PR - будет 15 тыс - 5 тыс бенефитов, то есть 10 тыс. В год.
Если нет, то это дорого - 45 тыс - 5 тыс. Тогда перенесут учебу на следующий год. С университетом это все уже решено.
ДваДваВісім• 27 июня 2025
Показательно, что на 8-й год боевых действий в Украине, у кого то еще были сомнения, как государство отнесется к тем, кто попал под раздачу или оказался на ОТ. Что это? Приобретенная вера в собственную исключительность или врожденное что то?
Innesa_Prinzesa• 27 июня 2025
Ответ дляВорона
Если бы хотели выехать, то выехали бы и в 22 году и сегодня
Я бы не хотела вернуть время на начало войны, чтоб заново эти три года переживать. Все решения приняты и они верные.
Круто сказано и сделано!
Луноходик_Ик• 27 июня 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Родина як раз на першому.

Тому як раз ми думаємо про родину.
Вы извините, но муж к семье не хочет, вы держите ребенка под обстрелами ради окружения ? Про болезнь странно, как бы там тоже лечат и не плохо.

Ваш выбор, я не имею права вас осуждать за него, но и понять вас не могу.
ДваДваВісім• 27 июня 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик

Как говорят цыгане - родим новых
Луноходик_Ик• 27 июня 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Звично вже, хоча саме це страшно.

Ну как бы все лучше чем жить под обстрелами.
Налитое яблочко• 27 июня 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Но им лицензии не дают... их единицы.
Вот приезжим врачам действительно туго в Канаде(. Даже те провинции, где есть спец.программы, не очень успешно интегрируют специалистов.
ДваДваВісім• 27 июня 2025
Ответ дляЧесно брешу
Через Дию можно развестись
НаБалКоніХодять• 27 июня 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Ну вы серьезно? Т.е. вы думаете сейчас никто не выходит потому что всех все устраивает?
Ку ка ку ка ку• 27 июня 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Они просто не хотят этого делать.
Недоступная медицина - это государсивенная политика Канады
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2025
Ответ дляКу ка ку ка ку
Не у меня, у сесипы.
Университет ещё не оплачивается - выше комментарий, чтобы не повторять.
Закупка небольшая, много дают на пятерых в фуд банке.
Луноходик_Ик• 27 июня 2025
Ответ дляДваДваВісім
Как говорят цыгане - родим новых
Да.... Я сама Украине, но я не могу выехать без мужа, если только повезет и мне таки оформят инвалидность. Имея возможность и не раздумывала бы.
Лялькодзьоб• 27 июня 2025
Ответ дляСоображалочка
Виїхала з України у 2022, дитина пішла в Німечинні у школу, так і лишились, бо все чекали ось ось... Знала б, ніколи б не виїхала, а переїхала в іншу частину одразу. По приїзду в Німеччину, все було зрозуміло, пошук освітчених людей для неквсюаліфякованих робіт, бо місцеві так люблять.... хоча за 3 ррки вивчила мову до С1, пішла на магу, та знайшла кваліфіковано роботу, бачу нерівність і безперспективність крізь. Не той час що б носити рожеві окуляри. Ми сильні лише вдома і шлях для наших дітей у світ тільки через українську освіту . Бо в Німеччині вже почалась ма ова обробка наших - уні не потрібен всі насепедньо спеціальну освіту ..Молодь 15-18 ше непогано підтримується, а ось підлітки одразу в робочі школи направляються
А що поганого в аусбільдунг?
Дитина 3 роки вчиться і працює. Отримує зарплату, не сидить на шиї батьків. Потім може залишитись на підприємстві яке її навчало. А ні, то вже з дипломом і досвідом може знайти іншу роботу.
Університет це добре але хоч лсвіта і безкоштовна у більшості, то всеодно оренду квартири і прожиття не всі батьки можуть собі дозволити. І після уні роботу також не просто знайти, якщо це не мед чи інженер.
Тому дітей привчають до того, що будь-яка освіта це добре.
ДваДваВісім• 27 июня 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Правильно. Зелебобикам нужен живой щит.
Innesa_Prinzesa• 27 июня 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик

Лечат может и неплохо, но не быстро, а с часто болеющими детьми это огромный стресс для родителей.
заварний look• 27 июня 2025
Ответ длямесяцкие
А майбутнє яке вони бачать? Не для пенсіонерів
месяцкие• 27 июня 2025
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Родина як раз на першому.

Тому як раз ми думаємо про родину.
ось я також розмірковую, як Ви. Мабуть якщо будуть рої дронів, як прогнозуюсь, то доведеться поїхати всім, а на зараз поки сидимо на місті...
Хвігура мічти• 27 июня 2025
Ответ дляХаДиДиШь
Ооо у моего тоже барышня, но все друзья выезжают и мой тоже решил ехать
Уже не выедет.