-Ань-• 28 июня 2025

З 1 вересня всіх студентів і студенток хочуть зробити військовозобов´язаними.

📢 З 1 вересня українські студенти проходитимуть базову військову підготовку.
У рамках нових змін у законодавстві, студентів почнуть залучати до підготовки до оборони країни. Програма включатиме як теорію, так і практичні заняття.
🔹 Хто проходитиме навчання:
— Хлопці від 18 років, придатні за станом здоров’я;
— Студенти денної або дуальної форми навчання;
— Дівчата — лише теорія, практика за бажанням.

🔹 Що включає програма:
— 90 годин теоретичних занять: лекції, семінари, залік;
— 210 годин практичної підготовки на базі навчальних центрів ЗСУ (під час канікул з травня по жовтень).

🔹 Що потрібно знати:
— Після завершення курсу — обов’язкова присяга;
— Присвоюється статус військовозобов’язаного;
— Призов відкладається до 25 років (або можна йти добровільно);
— Відмова або невиконання програми — підстава для відрахування;
— Під час практики студенти підпорядковуються статутам ЗСУ.

https://help.hvylya.net/uk/313254-studentov-obyaza...

Взялись за студентів і студенток, хочуть зробити всіх військовозобов´язаними.
ksenbaz• 28 июня 2025
Ответ дляKarina128
Там написано, що дівчина може пройти практичний курс, по бажанню. Але за умови, якщо стане на облік. Якщо не хоче пооходити, то і не стає. Я так зрозуміла.
не мешайте ботам развивать темку.
mymoly• 28 июня 2025
Цікаво, якщо вже останній курс, то теж буде?
ksenbaz• 28 июня 2025
Ответ дляowl62
Маня вже на путівку в Египет наклацала, а Ви тут про копійки...
а вы на рошеновский тортик за вечер
ksenbaz• 28 июня 2025
Ответ дляНаташа_32
Не выехали, а уже очнулись, что мы в жопе, и уезжают.
вы может и там.а мы нет
Карамелінка• 28 июня 2025
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
Кому задаться? Мы проиграли ещё при Порошенко и капитулировали уже давно. у нас нет экономики . Мы давно уже в дефолте который не объявляют. уже всё ! нет земли, всё продано.
По факту осталось только жизнь твоих родных.
В смысле кому? Вы забыли с кем мы воюем?По-вашему нужно сдаться путину,, я правильно вас поняла?
Вы не ответили: как нужно было поступить? Чего петляете, скажите свое мнение, наконец: Зеленский- тварь, нужно было... Как?
Nadiaaaa• 28 июня 2025
Ответ дляНаташа_32
Не лише військовозобов´язаними, а й окремі вікові категорії призвати до лав ЗСУ. Це стосується 3-4 курсів бакалаврату та магістрів. За аспірантів та докторантів - 100% до лав ЗСУ! Рішення вже винесено на засідання КМУ.
Можна з подробицями, що стосується 3-4 курсу бакалаврату?
IndividualForce• 28 июня 2025
Чому наша влада реалізовує російський план ’до останнього українця’? На кого вона насправді працює?
Anna-2567• 28 июня 2025
Я не пойму, но ведь было примерно также раньше. Я про армию - или в институт или в армию, закончил институт иди служи, если ребенка нет. Только теперь сделали ее в институте, но до 25 лет все равно не имеют право призывать. Я так понимаю. Если что у меня сын и он поступает в институт в Украине этим летом, как и большинство его одноклассников
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Нет было не так. На военную кафедру попадали только лучшие парни, через экзамены. И разве во всех ВУЗ ах была кафедра
Екатерина27• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
А вы фаталистка, скажу я вам….
Anna-2567• 28 июня 2025
Ответ дляmymoly
Ну я и пишу примерно было так
Anna-2567• 28 июня 2025
Ответ дляЕкатерина27
А вы фаталистка, скажу я вам….
У меня нет выбора, денег мало на заграницу и сын категорически против уезжать
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Ну я и пишу примерно было так
Так это было добровольно, а теперь обязательно. А после принятия присяги ты военнообязаный, даже если тебе нет 25ти. Разницу понимаете
Anna-2567• 28 июня 2025
Ответ дляmymoly
Так все после 25 военнообязаны и сейчас. Разве нет? Может я не все понимаю
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Если сыну 18лет, он может потом решение поменять. Но будет уже поздно. В любом случае это его выбор. Правильный он или ошибочный.... время покажет
Anna-2567• 28 июня 2025
Ответ дляmymoly
Ему 17 , ещё год есть подумать. Если совсем плохо будет, то буду настаивать чтоб уезжал. Как-то так(
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Так они будут подлежать мобилизации до 25лет, сразу после присяги. Как и сейчас те у кого есть воинские звание до 25лет.
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Ну может за год два все закончится.
Anna-2567• 28 июня 2025
Ответ дляmymoly
Серьезно? Я этого не знала. А где написано?
mymoly• 28 июня 2025
Ответ дляAnna-2567
Так сейчас разве не так. Те кто окончили военную кафедру . Или после срочки.
Мужчины от 18 до 25 лет:
Могут быть мобилизованы, если имеют офицерское звание, прошли срочную военную службу или служат по контракту, либо являются добровольцами.
oksana 77• 28 июня 2025
Ответ дляТуся Муся
Мне все больше нравится обязательная военная подготовка в Израиле. Учитывая придурка-соседа, и у нас так должно быть.
В Израиле дети чиновников воюют. А у нас? Напомните, что таам лысый из квартала говорил. Или не лысый, который ’я никому ничего не должен, я должен только своим родителям’. Вы можете ехать в Израиль, если вам там так нравится. А то привыкли некоторые всякую чушь к нам тянуть - цены европейские, армия, как в Израиле. А отношение к людям - как к рабам.
oksana 77• 28 июня 2025
Ответ дляuma
Ну и зря это сделали. Еще больше школьников уедет.
Похоже, это такой план по очистке Украины от украинцев. Кто и выживет, того вынудят уехать.
Туся Муся• 28 июня 2025
Ответ дляoksana 77
А кто мы, цари? Все люди рабы Божьи.

По теме. Есть вещи, которые неплохо было бы перенять и иногда это надо делать. Скажи кто в 2021 году что в феврале начнётся война, все бы поуезжали ещё тогда. Ещё с 2014 года надо было напрячься.
oksana 77• 28 июня 2025
Ответ дляТуся Муся
А кто мы, цари? Все люди рабы Божьи.

При чем здесь Бог? Я говорю об отношении власти к гражданам своей страны.
Шеллар• 28 июня 2025
Ответ дляКрасавишна-Улыбавишна
Зелёные твари должны гореть в аду вечном. Но сейчас боты набегут как мы уже выигрываем и ещё чуть чуть до последнего украинца осталось.
В аду для них занадто прохолодно, але впевнена там щось для смарагдових придумають.
Teonaa• 28 июня 2025
Ответ дляjannjann77
А что вы хотели с таким соседом?
Щоб зброю зробили. Як хочуть.
Не бачу сенсу людей пхать в в.обл. І тим більше на війну із таким голим задом.
Калькулятор• 28 июня 2025
Ответ дляmymoly
Ну может за год два все закончится.
Все не закончится. Одно закончиться, начнется другое
Туся Муся• 28 июня 2025
Ответ дляoksana 77
Такие разговоры ни к чему не приведут.
Teonaa• 28 июня 2025
Ответ дляТуся Муся
Абсолютно некоректне порівняння
Туся Муся• 28 июня 2025
Ответ дляTeonaa
Абсолютно некоректне порівняння
Аргументируйте.