Метелики на душі• Изменено 29 июня 2025
Почему все молчат?!! Почему огромные цены всех устраивают? Я в бешенстве!
Это первый год, когда мы не можем позволить себе фрукты и ягоды, потому что цены на них задрали до небес! И это только вершина айсберга! Всё остальное дороже стало чем в Европе и это при таких низких доходах у значительной части украинцев! А на что лечится, одеваться? Почему все терпят и сидят молча? Такое ощущение что всех устраивает то что над ними издеваются барыги! Мой семейный бюджет трещит по швам!
Синди Кроуфорд• 29 июня 2025
Ответ дляМетелики на душі
Не обращайте внимание на такие вбросы, это делают боты за деньги. Людей не обманешь, когда живёшь в этом всём!
Та бот і провокатор тут ви.
Цьогоріч фрукти в Україні справді дорожчі, і на це є кілька ключових причин:
1. Погодні умови
Весняні заморозки (особливо у квітні–травні) вдарили по плодових деревах — постраждали абрикоси, черешні, персики, а подекуди й яблука.
Засуха або навпаки — сильні дощі у різних регіонах знизили врожай ягід (полуниці, малини, смородини).
2. Скорочення площ через війну
Через бойові дії, мінування та окупацію частини територій, зменшено площі садів і ягідників, особливо у південних і східних областях (Херсонщина, Запоріжжя, частина Донеччини).
3. Зростання витрат на вирощування
Добрива, паливо, оплата праці, логістика — все подорожчало.
Через інфляцію й дефіцит робочих рук ціна на виробництво фруктів зросла, і це лягає на кінцевого споживача.
4. Пропозиція менша → ціни ростуть. Так працює ринок. Якщо, скажімо, черешні зібрали вдвічі менше, то її вартість автоматично вища.
Ростіть самі й куштуйте. Якщо думаєте, що це дешево - вас чекає розчарування
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
Ответ дляИнстагра_мерша
В Норвегії 100 крон, а це 400грн
Черешня експортна, як і більшість фруктів в Україні, бо мороз в цьому році (як і багато років поспіль) знищив цвіт
От коли в Україні ціни будуть, як в Польщі, а мінімальна зарплата стане 1000€, тоді люди почнуть думати, щоб вертатися
вы забыли указать что аренда в польше штука евро при зп 1300
Пенек Возмездия• 29 июня 2025
Ответ дляНепогодка
Если сложить все расходы вместе, то получается так же, как в Украине, а коммунальные и дешевле. А сравнивать отдельные позиции смысла нет. Поэтому да, вцелом неправда. В Болгарии дешевле.
Самі болгари говорять, що ціни виросли, а для наших якась інша Болгарія. В тому році у нас паливо було однакове по ціні, зараз в Болгарії вище. Але кожен має право на власну думку. В 2022м було +- однаково, але Лев був 20 грн. Зараз продуктова корзина на одні ц ті самі продукти в Болгарії вища. Хотіла хоча б один чек знайти, щоб фото зробити, але викинула все.
Птица Говоруша• 29 июня 2025
Ответ дляМетелики на душі
Сумасшедшие те кто молчит и играет в терпил
ну так а вы как думали, свобода дорого стоит. мы ж хотели быть свободными ? свергли яныка что бы жить як у европи. вот и живём.
Фізик-ядерщик заочно• 29 июня 2025
Ответ для12 галюцинаций
В Туркменістані заборонено виїзд за кордон всім громадянам до 40 років, і це без війни.
Йойой, нам є на кого рівнятись
Я така бойова• 29 июня 2025
Ответ дляМолчалка
Не, ну медицина, ветеринария и бьюти в Украине, действительно, дешевле в разы.
А вот стандартный продуктовый пакет примерно столько же стоит.
Услуги бьюти и ветеринара тебе не требуются каждый день, в отличие от продуктов.
А ще оренда житла, комуналки, проїзд, податки і купа всього
Вумна, аж страшно• 29 июня 2025
Ответ дляНепогодка
И нет войны, они в Евросоюзе,в Шенген, летают самолёты, не отлавливают мужчин, на пляже нет мин и хороший климат.
Голодаю• 29 июня 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Автор, а кому жаловаться? Растут, значит надо терпеть. Война.
Сами по себе цены не растут, это не трава, их поднимают
И для этого есть причины и что-то мне подсказывает что это не рост зарплат.
Правительство не смотря на войну не замораживает ни налоги, ни цены на товары и услуги первой необходимости.
Вот против этого стоило бы выходить на митинги - требовать все вернуть и заморозить на уровне февраля 22 года
Ворую вкусняшки• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Ну попробуйте в Европе снять жилье,коммуналка,полечить зубы,налоги все уплатить,особенно на авто.
Мой налог на авто аж 67 евро в год
Непогодка• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Почему все молчат!?!! почему не выходят на красную площадь бастовать ?
При чем тут Красная площадь? У нас Майдан в Украине. Не пались хоть так явно, троляка
Ответ дляПтица Говоруша
ну а как вы хотели?надо было на бунты выходить как 1917 г и не было бы у вас при власти живодера и не гнал бы он вас на войнушки в чужие страны и цены не полнимал бы.и богатыми бы стали при таких ресурсах и людей бы сохранили живыми
Птица Говоруша• 29 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Та бот і провокатор тут ви.
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
ладно фрукты. а цены на мясо, яйца и другую продукцию в супермаркетах?!!
бювет_в_обед• 29 июня 2025
Ответ дляНепогодка
В Польше, Болгарии по 150 грн на наши деньги. Европа большая. И сравнивать цены в Норвегии с Украиной, неадекватно.
А адекватно сравнивать цены в мирной стране и той, где 4-й год идет полномасштабная война. У нас люди в куче городов дупля не режут - насколько у них еще все хорошо.
Мюллерная• 29 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Та бот і провокатор тут ви.
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
Та й кількість працездатного населення скоротилося.Скільки могил з прапорами.
12 галюцинаций• 29 июня 2025
Ответ дляНехай щастить
Нам 50, можно мы поедем хоть на море в Болгарию, а?
Вас особисто хтось тримає? Жінкам виїзд не заборонено. А ось туркменка на відміну від українки, не може виїхати з власної країни, хоч у неї і нема війни. Тому не варто тут розказувати про ’закрили’.
Життє Бентежне• 29 июня 2025
Ответ дляМетелики на душі
Ага, таких рабов ещё поискать надо как мы!
Ну так рыночная экономика. Протестуете- не покупайте. Чего кричать-то, зря голос срывать?
Птица Говоруша• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
зачем вы зеленского живодером обозвали?
Ума Палата• 29 июня 2025
Ответ дляМюллерная
Шукайте землю і садіть своє.Я під час ковіду освоїла дачу,вже 5 років пашу,але маю.Іжджу по суботам,день вкалую,а що зробиш.Зате зараз є полуниця,черешня,зелень,почала картоплю копати.Вчора так напахалася,що ледь жива і встати не можу.Ще сьогодні дороблю і їду на роботу додому.День робота 7-19 в будень,а і не відпочила.
А що робити пенсіонерами мама одиночкам, інвалідам і іншим верставам незахищенного державоб населення ? Також пахати? На кому?
Всі не можуть обробляти землю.
Я не про себе. Слава Богу заробляю і можу дозволити. Але реально ціни вже вищі ніж в Європі. Зарплатня, пенсія і виплати смішні у більшості.
Всі не можуть обробляти землю.
Непогодка• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
почему все россияне молчат и терпят?
При чем тут россияне?🤔 мы говорим о ценах в Украине
Пенек Возмездия• 29 июня 2025
Ответ дляВумна, аж страшно
Тут ви праві на всі 100. У них є можливість просто жити. А у нас лотерея ((((
Гопница-Советчица• 29 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Та бот і провокатор тут ви.
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
1. Погодні умови
2. Скорочення площ через війну
3. Зростання витрат на вирощування
Чат ЖПТ еще и не такое обоснует. Например:
Почему подорожание продуктов в Украине — это не только плохо, но и хорошо
Многие воспринимают рост цен на продукты как исключительно негативное явление, однако важно рассмотреть и другую сторону медали. Подорожание продуктов — это не только вызов, но и сигнал позитивных изменений в экономике и сельском хозяйстве Украины.
1. Рост цен — показатель рыночного оживления
Цены растут тогда, когда продукция востребована. Это означает, что украинские продукты пользуются спросом как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт сельхозпродукции приносит валюту в страну и поддерживает экономику.
2. Больше денег для фермеров и производителей
Когда продукция стоит дороже, сельхозпроизводители и фермеры получают больше прибыли. Это стимулирует их развивать бизнес, инвестировать в технологии, улучшать качество продукции и платить достойную зарплату работникам.
3. Отказ от дешёвого и некачественного
Дешёвые продукты часто бывают низкого качества. Повышение цен может означать, что потребителю предлагается более экологически чистый, локальный или органический товар, произведённый без ущерба для природы и здоровья.
4. Мотив для развития внутреннего производства
Импортные товары становятся менее выгодными, и это стимулирует развитие собственного производства. Украина может стать более самодостаточной в продовольственном обеспечении.
5. Пересмотр потребления — шаг к осознанности
Когда еда дорожает, люди начинают более вдумчиво относиться к покупкам. Меньше тратится на ненужное, больше внимания — к питательной ценности, качеству и снижению пищевых отходов.
3. Отказ от дешёвого и некачественного
Фізик-ядерщик заочно• 29 июня 2025
Ответ дляНепогодка
Маню тролякой назвали))) БУГАГА)))
Щас вам расскажут что вы пили в челябинских бараках)))
IQ 80• 29 июня 2025
Ответ дляМюллерная
То ж так,а що зробиш.Я сама з 2-ма дітьми і маму забрала доглядаю.Це в батьківській хаті город саджу,добре,що 40 км,не далеко.Нічого в цьому легкого нема,але є своє.Скоро піду по чорниці,вже є,а там гриби.
Ключове- в батьківській хаті. А в кого нема хати і городу, або вони за 300+ км, де садити? Це ж за клятого совка людям давали дачі в межах населеного пункту. 6 соток. А тепер тільки за гроші.
І от з з/п 12 тис скільки треба на ту дачу складати?