З родзинкою• Изменено 02 июля в 10:03

Как я мужчина живу в Молдове. Вторая часть

Если помните мою первую тему, я писал что работал строителем в Кишинёве. Сейчас всё несколько поменялось. Ушёл со стройки и устроился установщиком пластиковых окон, оклад вырос почти в два раза.

Тема будет о работе. Так вот, в Молдове можно работать по диплому и своим навыкам. Если человек врач, возьмут врачом и не надо проходить переподготовку и перевод дипломов. Много продавцов из Украины, официантов, работников на СТО и т. д. Профессии самые разнообразные.

Школы. Для многих важны школы. Есть школы на молдавском языке, а есть на русском. Украинцы отдают детей в основном в русские школы, но есть и те кто отдают в молдавские-румынские, хоть вторых и мало. Программа обучения похожа на украинскую по тяжести и загруженности, учат нормально.

По больницам. Я Слава Богу не болею. Но больницы как и в Украине. Единственный большой плюс о чём говорят многие, тут не требуют взятки за операции и прочее.

И так плавно переходим к коррупции. По ощущениям она прилично ниже, чем в Украине. Менты на дорогах не требуют взяток, очередь в детсад или ещё куда-то не купишь за деньги.

Менталитет. По ощущениям очень похож на украинский. И люди похожи внешне на нас и менталитет схожий. Тоже эмоциональные, любят посидеть и хорошо отдохнуть, крикливые особенно женщины, как и у нас. Тоже громко разговаривают по телефону, когда идут.

Локации такие же как и в Украине, природа тоже похожа.

По ценам минус. Слышал что и в Украине сильно выросли, но и тут цены очень выросли. Дорожает аренда, даже на окраинах города, коммуналка говорят дороже украинской. Поэтому пенсионеры и ниже среднего класс живут откровенно плохо.

Постарался описать то что вижу и чувствую, спрашивайте нюансы, постараюсь ответить
На привозе• 02 июля в 10:25
Дайте ссылку на вашу первую тему
автор З родзинкою • 02 июля в 10:25
Ответ дляЛуноликая Вика
И правильно делаете удачи на новом месте
Благодарю. Вам тоже
На привозе• 02 июля в 10:25
Сколько аренда по деньгам и какая у вас зарплата
Просериарила молодость• 02 июля в 10:26
думаете, тут кто-то следит за Вашей жизнью?
Лизочек• 02 июля в 10:27
Взятки у молдавских пограничников начинаются сразу на входе в страну )
Луноликая Вика• 02 июля в 10:27
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...
Как говорила моя бабушка «обозвав другого дураком умнее не станешь»)
автор З родзинкою • 02 июля в 10:27
Ответ дляЛизочек
Может так и было раньше. Сейчас реально никто не требует
автор З родзинкою • 02 июля в 10:28
Ответ дляЛуноликая Вика
Это они о себе. Что человек в себе носит, то и выносит на люди
175см55кг19лет (она)• 02 июля в 10:28
Женщины, читаю вас и противно! Человек поделился информацией! Зачем вы ядом плескаете?! Ужас! Просто бабы! Мужененавистницы!
Хтомолодець? Я!• 02 июля в 10:29
я жила в Молдове и Молдова по сравнению с Украиной - это небо и земля. Кишинев еще хоть как-то норм, а выезжаешь за пределы - и попадаешь в 2010 год.
Доль Чекомбана• 02 июля в 10:29
Ответ дляЗ родзинкою
Едут и сейчас. Кому нужно, тот прочтёт
А сколько вам лет? Там есть украинская диаспора?
Где потенциально может работать женщина 40+?
Как со школами для подростков?
На привозе• 02 июля в 10:30
Ответ для175см55кг19лет (она)
Не выспались)
автор З родзинкою • 02 июля в 10:32
Ответ дляХтомолодець? Я!
Вы так пишете, как будто в Украине иначе. Работал в Киеве и тоже когда выезжал за пределы столицы, попадал в конец девяностых. Даже в самом Киеве район от района сильно отличается, как и в Кишинёве. Поэтому и написал, что локации двух стран схожие
автор З родзинкою • 02 июля в 10:34
Ответ дляДоль Чекомбана
Как со школами для подростков?
Диаспора есть и она большая. Работать нужно в Кишинёве, в столице все возможности, как и в Украине. Женщина может работать где угодно исходя из своих навыков и профессии. Со школами всё отлично, на выбор русские и молдавские.
Любительница• 02 июля в 10:37
Ответ дляХтомолодець? Я!
Зато 2025 - офигенное будущее
Лучше уж жить в 2010
Хтомолодець? Я!• 02 июля в 10:39
Ответ дляЛюбительница
Зато 2025 - офигенное будущее
Лучше уж жить в 2010
у нас война, конечно во время войны будущее максимально хреновое, если оно вообще есть.
Доль Чекомбана• 02 июля в 10:41
Ответ дляЗ родзинкою
Спасибо. А какое отношение к украинцам?
Орков много в Кишеневе?
чаревна• 02 июля в 10:42
Ответ дляЗ родзинкою
Зарплаты везде разные. Аренда зависит от района проживания, на окраине города будет подешевле, есть возможность сэкономить живя в общежитии
Вам вроде прямо задали вопрос, а вы виляете. Человека интересуют цены.
Хтомолодець? Я!• 02 июля в 10:42
Ответ дляЗ родзинкою
иначе, не знаю, конечно, куда вы выезжали, но попробуйте сейчас выехать в Молдове в Бельцы или Единец или в Атаки, которые на границе с Украиной, там я вообще офигела от ужаса, что такое бывает)))
Лизочек• 02 июля в 10:43
Ответ дляЗ родзинкою
Это просто вы сейчас не ездите
автор З родзинкою • 02 июля в 10:46
Ответ дляХтомолодець? Я!
В Бельцах был. Хороший город. Мне кажется вы намеренно пытаетесь опорочить Молдову. Разницы никакой не вижу в сравнении с Украиной. Думаю вы не будете отрицать, что большинство городов в Украине представляют из себя локации с уставшими панельками, ужасным асфальтом и плохой инфраструктурой.
автор З родзинкою • 02 июля в 10:46
Ответ дляЛизочек
Это просто вы сейчас не ездите
Я здесь живу четвёртый год
Хтомолодець? Я!• 02 июля в 10:52
Ответ дляЗ родзинкою
намеренно, конечно. что б из-за моих комментариев на советчице их не взяли в евросоюз
автор З родзинкою • 02 июля в 10:53
Ответ дляХтомолодець? Я!
Что ж, у каждого свои политические интересы
Калинові вуста• 02 июля в 11:10
Ответ дляАноним НаВсеГда
Удалено администрацией...
Половина пользователей теперь написывает из-за границы. Вы всех поблочили? И в реальности оборвали общение с выехавшими знакомыми?
Запароленое одеяло• 02 июля в 11:15
Ответ дляТушьмушьнюшь
Зачем вы это рассказываете на женском форуме ? Кто из советчиц захочет ехать в Молдову , если можно выехать в Европу ?
Много уехалао и в Молдову, просто вы не знаете.
Запароленое одеяло• 02 июля в 11:16
Ответ дляТушьмушьнюшь
Ну так те , кто мог или хотел в Молдову, давно уже туда выехал. Остальным ваша информация к чему ?
Почему вы за всех отвечаете, мне интересно. Вам не интересно идите в другую тему.
В танке• 02 июля в 11:27
Ответ дляТушьмушьнюшь
А у советчиц мужей и сыновей нет разве?
В танке• 02 июля в 11:27
Ответ дляЗ родзинкою
С женщинами проблем не имею, их здесь больше чем мужчин и все симпатичные как и в Украине
В Украине не все симпатичные...
В танке• 02 июля в 11:28
Ответ дляТушьмушьнюшь
Моя семья не уехала ещё. Муж, 2е сыновей. Информация полезная. Беру на заметку, автору +.