З родзинкою• Изменено 02 июля 2025

Как я мужчина живу в Молдове. Вторая часть

Если помните мою первую тему, я писал что работал строителем в Кишинёве. Сейчас всё несколько поменялось. Ушёл со стройки и устроился установщиком пластиковых окон, оклад вырос почти в два раза.

Тема будет о работе. Так вот, в Молдове можно работать по диплому и своим навыкам. Если человек врач, возьмут врачом и не надо проходить переподготовку и перевод дипломов. Много продавцов из Украины, официантов, работников на СТО и т. д. Профессии самые разнообразные.

Школы. Для многих важны школы. Есть школы на молдавском языке, а есть на русском. Украинцы отдают детей в основном в русские школы, но есть и те кто отдают в молдавские-румынские, хоть вторых и мало. Программа обучения похожа на украинскую по тяжести и загруженности, учат нормально.

По больницам. Я Слава Богу не болею. Но больницы как и в Украине. Единственный большой плюс о чём говорят многие, тут не требуют взятки за операции и прочее.

И так плавно переходим к коррупции. По ощущениям она прилично ниже, чем в Украине. Менты на дорогах не требуют взяток, очередь в детсад или ещё куда-то не купишь за деньги.

Менталитет. По ощущениям очень похож на украинский. И люди похожи внешне на нас и менталитет схожий. Тоже эмоциональные, любят посидеть и хорошо отдохнуть, крикливые особенно женщины, как и у нас. Тоже громко разговаривают по телефону, когда идут.

Локации такие же как и в Украине, природа тоже похожа.

По ценам минус. Слышал что и в Украине сильно выросли, но и тут цены очень выросли. Дорожает аренда, даже на окраинах города, коммуналка говорят дороже украинской. Поэтому пенсионеры и ниже среднего класс живут откровенно плохо.

Постарался описать то что вижу и чувствую, спрашивайте нюансы, постараюсь ответить
В танке• 02 июля 2025
Ответ дляЗ родзинкою
Это запрещено? Я не единственный мужчина тут. Пишут о разных странах, я решил написать полезную информацию о своей
Норм, молодец.
Тут много любительниц похейтить.
автор З родзинкою • 02 июля 2025
Ответ дляВ танке
Норм, молодец.
Тут много любительниц похейтить.
Спасибо. На них не обращаю внимание. Кто захочет, кому нужно, тот узнает
Лизочек• 02 июля 2025
Ответ дляЗ родзинкою
Я здесь живу четвёртый год
Ну я и пишу, что не ездите
автор З родзинкою • 02 июля 2025
Ответ дляЛизочек
Ну я и пишу, что не ездите
Напишите это ещё миллион раз
Ласковая_львица• 02 июля 2025
Удалено администрацией...
Инфотуфелька• 02 июля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Но тем не менее вы всё равно сидите на женском форуме и рассказываете о себе ? С какой целью ?)
С той же, что и Вы ставите пробелы там, где их быть не должно - потому что захотелось это сделать
Викликаю на дебати• 02 июля 2025
Удалено администрацией...
Клептоманка• 02 июля 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Как говорила моя бабушка «обозвав другого дураком умнее не станешь»)
Удалено администрацией...
Клептоманка• 02 июля 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Удалено администрацией...