Пишу, не читаю• Изменено 03 июля 2025
Ребенок 16 лет один на самолёте. Как?
Добрый вечер. Дочь 16 лет очень хочет увидеть подругу (не виделись с начала войны). Дружат дети и дружим мы - родители.
Рассматриваем вариант Кишинев - Болонья.
До Кишинева я довезу, в Болонье друзья встретят. Надо же сопровождающий? Кто-то из персонала самолёта? В общем как это все организовывается?
П.с. я самолётом летала лет 20 назад, сейчас вообще ничо не шарю. Ну билеты, я думаю, мозгов хватит купить😃, а дальше... Где читать-смотреть..
И, кстати, может есть сайты, где дешевле ловить билеты?
Ms. Откровенность• 04 июля 2025
Ось донька 16 років сама летіла з Британії до Кракова. Потім в Україну. З 16 років можна летіти самостійно, тобто на літак посадять. Доньку без проблем посадили і випустили з літака. А от на кордоні вже з Україною, вона їхала з перевізником, поляки причепились, що не має 18 років і не можна самому подорожувати. Вона почала говорити, що в Польщі не живе і куди тепер їй подітись. То пропустили.
Якщо на в´їзд в Польщу, то ще більше буде питань у них. Тому я б на вашому місці поїхала з нею в Польщу і там посадила на літак. Подруга б зустріла
Пишу, не читаю
• 04 июля 2025
Ответ дляMs. Откровенность
Спасибо.
Иванка Бур• 04 июля 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Нет. В 18
Нет. У Condor, например, с 14 лет ребенок может лететь сам. Моя дочь будет так сама лететь из Доминиканской Республики, ей 14 лет.
Смотреть прааила на сайте авиакомпании нужно. В 16 лет вполне сама долететь может.
Море Щастя• 04 июля 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Как вы вообще себе это представляете? Пусть подруга прилетает в Кишинев. В Кишиневе, вы у нотариуса даете согласие на выезд дочери с кем-то взрослым, т. е вашей подругой
Кому в Кишиневі потрібен дозвіл на виїзд української громадянки?
Море Щастя• 04 июля 2025
Ответ для Alpha Centauri
Доньку до 18 не випустять без нотаріальної довіреності. З моєю донькою сталося те саме. Вона їхала з бабусею та дідусем в Кишинів. Пустити то її пустили, але з країни не випускали і забрали в прикордонну службу. Робила довіреність буквально онлайн, дуже швидко.
Турагент казав, що з 16 норм))
Звідки не випустять?
Пенек Возмездия• 06 июля 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Я на каком- то сайте смотрела билеты, так один детский билет невозможно даже положить в корзину. Вроде компания Wizz Air. При этом именно у них на сайте (если не ошибаюсь написано, что можно одному с 16 или 14 лет).
Поэтому не выбираете детский
А взрослый