Почемучечка• Изменено 07 июля 2025

Украинцы не вернутся обратно! Говорит демограф!

Как я ненавижу этих демографов! Делают вид, что виноваты типо украинцы так как мало рожают детей.

Директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова рассказала об основных причинах, почему большинство украинских беженцев не планируют возвращаться в Украину после окончания боевых действий. По ее словам, такие люди обычно выехали за границу полной семьей, имеют тяжелобольных родственников или уже устроились на новом месте.

Одной из ключевых причин отказа от возвращения эксперт назвала высокий уровень и качество жизни в странах Европейского союза.

Если за границу выехала вся семья, шансы на возвращение в Украину крайне малы.

Если мы хотим восполнить население, иметь более высокую рождаемость и рабочие руки на трудовом рынке, стоит начать задумываться над приглашением в страну миллионов выходцев из стран с более низким уровнем жизни, чем в Украине. Таких немного. Проблема заключается в том, что они предпочитают ехать в богатые страны Европы и в Украину их будет очень тяжело заманить.

Ну что? Хорошее будущее для государства готовят??!
annakomasha• 07 июля 2025
Ответ дляКукусикиииииии
для цього треба мати громадянство. а біженці і під захистом його не мають.на сьогодні це найвигідніший варіант. ніяка мобілізація не світить біженцям.вчіть міжнародне право,двійочниця
хаха сегодня захист завтра до свиданья а станешь гражданином если судьба улыбнется -пошуруешь на войну
Кукусикиииииии• 07 июля 2025
Ответ дляannakomasha
багато трендите херні..захист поки війна.а кінця війні нема і не передбачається.. захист до березня 2027 року
annakomasha• 07 июля 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Давайте возьмём мой пример.
Выехала я и четверо детей.
Муж ( повезло) был в рейсе, в Европе.
Мы тут все.
Язык В2 у всех. Муж работает, я учусь, средняя работает ( неплохое повышение, живёт отдельно)
Старшая вышла замуж. ( живёт отдельно)
Средний получает образование.
Меньший все, как рыба в воде.
Он каком возвращении может идти речь, в нашем случае?
Никто из моих, даже мысли не допускает.
у жужа зп 2 штуки евро .аренда штука и вам хватает штуки на семью с детьми?на зубы на все?завтра захист кончится и вышвырнут .а война на носу и привет штурма европы
annakomasha• 07 июля 2025
Ответ дляКукусикиииииии
война в европе на носу.уже женскую мобилизацию ввели.
Крайня невістка• 07 июля 2025
Ответ дляГолубка миру
Тут будущего нет, и за границей будет сложно, квартиру купить там что-то из области фантастики, остаться там, а на каких правах, если 5 лет война может не продлиться( надеюсь), украинцы оказались у разбитого корыта. Ни Украине не нужны, ни будущего нет в ней( может даже оккупация будет лет через 10 полная) либо что-то другое. Каждый сам за себя теперь. Украина та с страна которая с высокой горы плевала на своих граждан
Вы все не оставляете мечты оккупировать в Украину.
Угомонитесь уже. Мало вам миллиона утилизированных в Украине Ванек? Сколько еще нужно, чтобы вы наконец подумали: а не лучше ли развивать свою страну вместо того, чтобы разрушать чужую?
Кукусикиииииии• 07 июля 2025
Ответ дляannakomasha
біженцям на це похрен. в них нема громадянства. війну в Європі вже 3 роки обіцяють.мобілізацію увели лиш в Швеції чи Даніїї ДЛЯ ГРОМАДЯН.
Крайня невістка• 07 июля 2025
Ответ дляБоневтікла
Багатьом і немає куди повертатись, а держава і Х не чеше
Тільки ви забуваємо найважливіше, держава це - ви. І якщо більшість з нас драпонуть туди де їх краще годують, то нічого скаржитись.
Тут майже в кожній темі розказують що платити податки не збираються, і іншим не радять. Логіка в них не працює в цьому випадку
Кукусикиииииии• 07 июля 2025
Ответ дляannakomasha
дура какая-то))) я врач,диплом подтвердила. зп 3 тыс евро.на меня тут молятся. у мужа 2 тыс.евро. 2 сына учатся.мы вернемся??? конечно нет
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляБавовнятий Пупс
Подтверждаю и согласна
Я выезжала с детьми; когда через год стал вопрос семьи, муж выехал к нам (инвалидность)
Все работаем, есть жильё
Не зря ж я интегрируюсь, учу язык, перешла на рабочий титр?
Вчера ребенку стало плохо: поехали в уржанс, положили в больницу, за ночь сделали все анализы и КТ. Я ничего не заплатила, потому что у меня есть страховка и я знаю что она работает. А у нас? За врачами побегай, за все плати.
И что меня в 50+ ждёт в Украине? Я лучше тут на кассе буду получать минималку и потом соцпенсию в 15 раз выше минимальной пенсии в Украине
У нас,Киев,так обнаглели врачи,что даже не посмотрит. В сторону пациента без денег,нас тут ждёт нищета,война ,голод..беззаконие ,народ никому не нужен
Тундиринда• 07 июля 2025
Показово зелена ботня лякає українських біженців війною в Європі у той час, коли страшна війна в Україні ...
Заспокойтесь, не буде 2-го фронту, поки рфія воює в Україні, всі ресурсу на цю війну кинуті ...
Майструю крила• 07 июля 2025
Ответ дляannakomasha
да.... схоже що у нас в країні все НАБАГАТО гірше, аніж ми думаємо - коль замовлення на такий піар зелені і анти-піар Європи почався
Банан-барабан• 07 июля 2025
Ответ дляannakomasha
мне очень страшно мыть унитазы где то по чужим углам при зп 1300 евро и аренду отдай штуку.дома у меня все есть а там я рабсила .кстати уже и на уборки там конкурс
Вы неправильно размышляете. Возможностей больше.
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Це все скажіть ворогу
Росії
Завдяки йому така ситуація
І кожен доя себе вирішує-українець він чи ні
Україна має своїх ворогів ,і українці прості їм не потрібні
Майструю крила• 07 июля 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Це все скажіть ворогу
Росії
Завдяки йому така ситуація
однозначно раша-параша винна в тому, що творить

АЛЕ і наша країна, яка декларує, що ми ПОВИННІ, ТАКОЖ МАЄ Ж ЩОСЬ РОБИТИ - релевантне ситуації
.. а не в Бахмуті квіти в 2022 висаджувати і міст скляний в 2024 в Києві ремонтуваати
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляЖенщинас
Пусть самые заядлые патриоты теперь жалеют и бьются до последнего
Они то жалеют что туда пошли,но им приготовили концлагерь,назад возврата нет,их держат силой,тех кого убили бросают на поле ,платить не хотят родителям и женам ,загнали на вечный убой
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Бред там в оккупации люди живут лучше чем при Украине , зарплаты и пенсии выше, вы это Крыму и Луганску напишите))) там пенсий в 50 дол нет, я понимаю война плохо, но то что наши же внутри страны делают это же не лучше чем пуйло тот с войной у нас а эти нас изнутри добивают
И в Мелитополе,Геническ люди лучше живут ,у меня подруга школьная в херсонской обл,сказала люди таких денег ещё не видели
А наши хотят освобождать,кого и куда и кричать ,,чей Крым,,,
Глас_Народа• 07 июля 2025
Не, ну логика у власти железная. Перебить своих граждан, мужчин особенно, чтобы завезти непонятно каких мигрантов. План - офигеть
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Да Паша виновата что наши вечно крадут и до войны крали тоже раша виновата, что зеля с корешами ворует тоже раша виновата, что пенсии 2000 грн что зарплата от 5000 грн тоже раша виновата.
Есть на кого кивать,а сами гетманцевы и зеленобоьики они своей вины не признают
sky-labs• 07 июля 2025
Ответ дляГлас_Народа
И это планируют продолжить называть Украиной....
В танке• 07 июля 2025
Ответ дляТундиринда
Нас втягнули в це ще у 2022-му. Замість того, щоби тоді придушити гніду в зародку - одні балачки, обіцянки та напівміри ...
Нас втянул ещё майдан с этого и началось,плохой был Янукович,получите артисты вора и предателя Украины,путешественник в зелёный
sky-labs• 07 июля 2025
Ответ дляВидящие_помогите
Це все скажіть ворогу
Росії
Завдяки йому така ситуація
Украинцы только те, кто будут жить в Украине?
И совсем ничего что ни внешности, ни языка, ни культуры, ни корней украинских у них не будет...
Новые времена - новые ’украинцы’
Наодинцi• 07 июля 2025
Те кто устроились ХОРОШО- не вернутся. Кому светит только неквалифицированная работа- возможно вернутся, частично, не все конечно. Важно и откуда именно человек выехал, есть ли ему куда возвращаться , что с жильем и т. д.
...аяприкольная• 07 июля 2025
Ответ дляБоневтікла
Державі просто насРать
Майструю крила• 07 июля 2025
Ответ дляГлас_Народа
ну їм зараз треба ’корито’
а після що буде - хай гай не шумить
(((((((((((((((((((((((((
Ms. Iphone• 07 июля 2025
Ответ дляТундиринда
так нам роти закривали ’неначасі’,іпсо,наративи...
поки люди не прозріли, але вже було пізно.
Украиночка• 07 июля 2025
Ответ дляNatal_ka91
Звісно, що не повернуться. Не знаю жодної сім´ї, яким навіть є куди повертатися, і щоб вони збиралися. Давно вже всі на роботі і діти інтегрувалися, вивчили мову і живуть спокійне життя. Сенс повертатися?
Про ’всі на роботі’ - це Ви дуже перегнули.
...аяприкольная• 07 июля 2025
Ответ дляСпасу мир
Тих, що думають про націю. Країна це в першу чергу люди. Лише дурні можуть розкидуватись своїми, а потім запрошувати приїхати до них людей з ще більш бідних країн
Да кто ж поедет в Украину, те что в Европу едут они не привыкли сильно впахивать сдалась им бедная Украина, они представляют в Европы и родители по 5 детей и будут получать пособия.
Стрибну в гречку• 07 июля 2025
Неможет быть, а зачем тогда МинЕд создавали? с бюджетом 1,5 млрд.
...аяприкольная• 07 июля 2025
Ответ дляМіні-бікіні
Кто сидит на пособии и заставят работать и жилье оплачивать вернутся, но пенсионеры не вернутся в Европе социальное жилье всегда бесплатно для пенсионеров. А так в общем кто работает, кто работал у нас уборщицей за 5000 грн и ничего не имел и кто теперь уборщицей в Европе мир видит то конечно не вернется, и не война причина, а наше государство 30 лет не могут навести порядок, а вечно у них то сосед то еще кто виноват, есть на кого списать, хотя и до войны нищета и богатый класс был , среднего не было
Коррупция, кумовство всему вина. Никак не нажрутся.
Петриківна• 07 июля 2025
Ну начнём с того, что в воюющей и опасной стране даже если и остались молодые люди, то не каждый будет рожать. Особенно, если речь идёт о втором ребёнке. Это если говорить о нормальных, а не о тех кто рожает из-за денег или чтоб мужа не забрали